Презентация "Поль Видаль" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Поль Видаль" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Поль Видаль де ла Бланш. Французский географ и геополитик. 1845-1918. Работа ученицы 10 Б класса Прийдак Марии МБОУ СОШ 43 г. Хабаровск
Слайд 1

Поль Видаль де ла Бланш

Французский географ и геополитик

1845-1918

Работа ученицы 10 Б класса Прийдак Марии МБОУ СОШ 43 г. Хабаровск

Поль Видаль де ла Бланш (1845-1918). признанный французский географ и геополитик, классик школы географии человека и глава французской классической школы геополитики. Профессиональным географом он стал, окончив Эколь Нормаль - один из лучших парижских университетов. Кроме того, Видаль де ла Блаш нек
Слайд 2

Поль Видаль де ла Бланш (1845-1918)

признанный французский географ и геополитик, классик школы географии человека и глава французской классической школы геополитики. Профессиональным географом он стал, окончив Эколь Нормаль - один из лучших парижских университетов. Кроме того, Видаль де ла Блаш некоторое время совершенствовал свои познания в географии во Французской школе в Афинах.

Преподавательскую деятельность молодой ученый начал в Университете города Нанси. В 1898 г. он был приглашен на кафедру географии Сорбонны, которую он возглавлял затем в течение двадцати лет до самой смерти. В 1891 г. Видаль де ла Бланш основал журнал “Annales dc Geographic”.
Слайд 3

Преподавательскую деятельность молодой ученый начал в Университете города Нанси. В 1898 г. он был приглашен на кафедру географии Сорбонны, которую он возглавлял затем в течение двадцати лет до самой смерти. В 1891 г. Видаль де ла Бланш основал журнал “Annales dc Geographic”.

Будучи профессиональным географом, Видаль де ла Бланш был увлечен “политической географией” Ратцеля и строил свои теории, основываясь на этом источнике, хотя многие аспекты немецкой геополитической школы он жестко критиковал. Взгляды де ла Бланша складывались под воздействием богатых традиций францу
Слайд 4

Будучи профессиональным географом, Видаль де ла Бланш был увлечен “политической географией” Ратцеля и строил свои теории, основываясь на этом источнике, хотя многие аспекты немецкой геополитической школы он жестко критиковал. Взгляды де ла Бланша складывались под воздействием богатых традиций французской географической и исторической мысли, а также критического осмысления германской политической географии. Теоретические положения Видаля де ла Бланша во многом противостояли концепции основателя геополитики Ратцеля.

Он выступал за строгую научность географии. "Задача географии, - писал он в 1913 г., - заключается в том, чтобы выяснить, каким образом физические и биологические законы, управляющие миром, сочетаются и изменяются на различных участках поверхности Земли".
Слайд 5

Он выступал за строгую научность географии. "Задача географии, - писал он в 1913 г., - заключается в том, чтобы выяснить, каким образом физические и биологические законы, управляющие миром, сочетаются и изменяются на различных участках поверхности Земли".

Первой геополитической работой Видаля де ла Бланша стала "Картина географии Франции" (1903), которая составила первый том академической "Истории Франции", публиковавшейся Эрнестом Лависсом. Здесь он пишет: "Отношения между почвой и человеком отмечены оригинальным характером
Слайд 6

Первой геополитической работой Видаля де ла Бланша стала "Картина географии Франции" (1903), которая составила первый том академической "Истории Франции", публиковавшейся Эрнестом Лависсом. Здесь он пишет: "Отношения между почвой и человеком отмечены оригинальным характером древности, непрерывности. Люди живут в одних и тех же местах с незапамятных времен. Человек становится верным учеником почвы, которая оказывает определенное влияние на характер, нравы, предпочтения населения. С точки зрения Видаля де ла Бланша, культура, вырастающая на определенной почве, имеет две ипостаси: пространственную и временную. Но временная составляющая культуры, то есть история общества, отражена в самом человеке, она делает его таковым, каков он есть.

И еще одна светлая и оригинальная для своего времени идея была оставлена Видалем де ла Бланшем своим потомкам. В 1917 г., когда французы уже четвертый год страдали в траншеях и не могли не думать о главной цели своей вооруженной борьбы против Германии - возвращении Эльзаса и Лотарингии, ученый публи
Слайд 7

И еще одна светлая и оригинальная для своего времени идея была оставлена Видалем де ла Бланшем своим потомкам. В 1917 г., когда французы уже четвертый год страдали в траншеях и не могли не думать о главной цели своей вооруженной борьбы против Германии - возвращении Эльзаса и Лотарингии, ученый публикует вторую свою фундаментальную геополитическую работу "Восточная Франция: Лотарингия и Эльзас". Он пишет о необходимости превратить эти провинции не в плотину, которая отгородит выгоду только одной стороны, а открыть их для взаимовыгодных отношений.

Главные положения его геополитической концепции в законченном виде были изложены в изданной через четыре года после смерти автора в 1918 г., под редакцией Э. Мортонна в книге "Принципы географии человека" (1922). В ней в концентрированном виде были изложены новаторские геополитические идеи
Слайд 8

Главные положения его геополитической концепции в законченном виде были изложены в изданной через четыре года после смерти автора в 1918 г., под редакцией Э. Мортонна в книге "Принципы географии человека" (1922). В ней в концентрированном виде были изложены новаторские геополитические идеи, которые затем вдохновили сторонников Объединенной Европы. Важной особенностью концепции Видаль де ла Бланша является тезис о постепенном преодолении противоречий между морскими и континентальными государствами за счет складывания принципиально новых отношений между землей и морем:

Это “взаимопроникновение” земли и моря есть универсальный процесс — таков вывод Видаль де ла Бланша.
Слайд 9

Это “взаимопроникновение” земли и моря есть универсальный процесс — таков вывод Видаль де ла Бланша.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 декабря 2015
Категория:География
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации