- Озера, подземные воды, болота, мерзлота

Презентация "Озера, подземные воды, болота, мерзлота" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Озера, подземные воды, болота, мерзлота" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Озера, подземные воды, болота, мерзлота, ледники
Слайд 1

Озера, подземные воды, болота, мерзлота, ледники

Содержание урока. Голубые глаза России – озера. Их происхождение, особенности и география. Подземные воды – важнейшее природный ресурс страны. Многолетняя мерзлота. Болота – кладовая богатств. Покровные и горные ледники – стратегический запас пресной воды нашей страны.
Слайд 2

Содержание урока

Голубые глаза России – озера. Их происхождение, особенности и география. Подземные воды – важнейшее природный ресурс страны. Многолетняя мерзлота. Болота – кладовая богатств. Покровные и горные ледники – стратегический запас пресной воды нашей страны.

Голубые глаза России - озера. На территории России насчитывается более 2 миллионов озер, причем преобладают малые озера площадью до 1 км2. Чем знамениты озеро Байкал, Каспийское море – озеро? Какие озера России вы еще знаете? Самая высокая степень озерности – северо-запад Русской равнины, или «Озерн
Слайд 3

Голубые глаза России - озера

На территории России насчитывается более 2 миллионов озер, причем преобладают малые озера площадью до 1 км2.

Чем знамениты озеро Байкал, Каспийское море – озеро? Какие озера России вы еще знаете?

Самая высокая степень озерности – северо-запад Русской равнины, или «Озерный край», Западная Сибирь, Северо-Сибирская, Индигирская, Колымская и Лено-Вилюйская низменности (найдите на карте).

Какие условия способствуют или препятствуют образованию озер?

Климат и геологическое строение территории, рельеф местности и особенности залегания грунтовых вод.

Какие озера преобладают в районах с влажным климатом? Проточные, полноводные и пресные озера. Почему? Примеры озер: Ладожское, Онежское, Чудское, Псковское, Ильмень, Таймыр, Имандра, Селигер, Телецкое, Байкал, Ханка (отметьте их на карте). Озера на территориях с сухим климатом – каково их качество и
Слайд 4

Какие озера преобладают в районах с влажным климатом?

Проточные, полноводные и пресные озера. Почему?

Примеры озер: Ладожское, Онежское, Чудское, Псковское, Ильмень, Таймыр, Имандра, Селигер, Телецкое, Байкал, Ханка (отметьте их на карте).

Озера на территориях с сухим климатом – каково их качество и количество?

Их мало, маловодны, бессточные, пересыхающие, засоленные. Почему?

Примеры озер: Эльтон, Баскунчак, Кулундинское, Чаны (отметьте их на карте).

Соленость некоторых озер достигает 35, а иногда 40 промилле. Концентрация солей в озерах меняется в течение года в зависимости от прихода и расхода пресной воды и температуры.

Вспомним о происхождении озерных котловин. Ледниковое. Озера северо-запада Русской равнины- Ладожское, Онежское, Селигер, Ильмень, Имандра, Псковское, Чудское; севера Сибири - Таймыр. Тектоническое Вулканическое. Озера Камчатки – Курильское, Кроноцкое, Карымское, Кислотное. Озера горных районов юга
Слайд 5

Вспомним о происхождении озерных котловин

Ледниковое

Озера северо-запада Русской равнины- Ладожское, Онежское, Селигер, Ильмень, Имандра, Псковское, Чудское; севера Сибири - Таймыр

Тектоническое Вулканическое

Озера Камчатки – Курильское, Кроноцкое, Карымское, Кислотное

Озера горных районов юга Сибири – Байкал

Остаточное

Озера – Каспийское, Чаны, Ханка

Запрудное. Озера горных районов – Кавказа, Саян, Алтая - Телецкое. Старичное. Большинство озер равнинных территорий России, расположенных в умеренном климатическом поясе. Лиманное. Озера-лиманы на берегах Азовского и Черного морей. Искусственное. Водохранилища на крупных реках – Волге, Каме, Енисее
Слайд 6

Запрудное

Озера горных районов – Кавказа, Саян, Алтая - Телецкое

Старичное

Большинство озер равнинных территорий России, расположенных в умеренном климатическом поясе

Лиманное

Озера-лиманы на берегах Азовского и Черного морей

Искусственное

Водохранилища на крупных реках – Волге, Каме, Енисее (Рыбинское , Камское, Красноярское и др.)

Карстовое Термокарстовое. В районах распространения легкорастворимых горных пород – озеро Провал вблизи Пятигорска (Кавказ), на Урале, на севере Русской равнины. В районах развития многолетнемерз-лых пород – озеро Неджели (Саха-Якутия). Озера также различаются по особенностям стока Что называется ст
Слайд 7

Карстовое Термокарстовое

В районах распространения легкорастворимых горных пород – озеро Провал вблизи Пятигорска (Кавказ), на Урале, на севере Русской равнины.

В районах развития многолетнемерз-лых пород – озеро Неджели (Саха-Якутия)

Озера также различаются по особенностям стока Что называется сточным и бессточным озером? Какие особенности солевого и газового состава для них характерны? Приведите примеры пресных и соленых озер. Как они изображаются на карте? Отметьте их на карте.

Подземные воды. Задание: Прочтите текст учебника (стр.106) и составьте связный рассказ о подземных водах России, используя дополнительные вопросы: Почему подземные воды называют важнейшим полезным ископаемым? В каких состояниях они находятся в природе? На какие виды подразделяются подземные воды? На
Слайд 8

Подземные воды

Задание: Прочтите текст учебника (стр.106) и составьте связный рассказ о подземных водах России, используя дополнительные вопросы:

Почему подземные воды называют важнейшим полезным ископаемым? В каких состояниях они находятся в природе? На какие виды подразделяются подземные воды? Назовите и отметьте на карте крупнейшие артезианские бассейны России (Московский, Западно-Сибирский, Тунгусский). Особенности грунтовых вод (где в земной коре располагаются, от чего зависят, в каком виде выходят на поверхность, каково их значение в природе).

Здесь словно в сказке, каждая тропа Вас к роднику выводит непременно, Как будто в ней красоты всей Вселенной. А.Я.Яшин

Сталактиты и сталагмиты, образованные подземными водами, в карстовой пещере

Многолетняя мерзлота - подземные воды, находящиеся в мерзлом состоянии в осадочных горных породах и не оттаивающие в течение долгого (десятки и многие сотни лет) времени. Причина образования многолетней мерзлоты: низкие температуры воздуха и почвы, малоснежные и продолжительные (до 2/3 года) зимы. Г
Слайд 9

Многолетняя мерзлота - подземные воды, находящиеся в мерзлом состоянии в осадочных горных породах и не оттаивающие в течение долгого (десятки и многие сотни лет) времени.

Причина образования многолетней мерзлоты: низкие температуры воздуха и почвы, малоснежные и продолжительные (до 2/3 года) зимы.

Где она встречается в России?

Многолетняя мерзлота широко распространена в нашей стране (более 60 % площади России в той или иной мере ею заняты). В зону мерзлоты попадают: побережье Северного Ледовитого океана в европейской части России, включая Кольский полуостров, вся Сибирь (за исключением юга Западной Сибири и дальневосточного Приморья).

Отметьте границу распространения многолетней мерзлоты на карте.

Какое влияние оказывает многолетняя мерзлота на природу и деятельность человека?

Болота. Площадь болот в России около 2 млн.км2 (свыше 10% всей территории). Вспомните, как изображаются болота на карте. Назовите основные районы размещения болот в нашей стране. Каковы причины образования болот? Почему сохранение болот важно для охраны и рационального использования богатств природы
Слайд 10

Болота

Площадь болот в России около 2 млн.км2 (свыше 10% всей территории)

Вспомните, как изображаются болота на карте. Назовите основные районы размещения болот в нашей стране. Каковы причины образования болот? Почему сохранение болот важно для охраны и рационального использования богатств природы? Как человек использует болота?

Наиболее заболочены северо-запад Русской равнины (до 20-30 %), Васюганье на Западно-Сибирской равнине (до 70 %), бассейн Амура (10-12 %)

Ледники. Покровные ледники (95 % всех российских ледников) покрывают острова Северного Ледовитого океана и северные полуострова (какие?). География ледников России (работа с картой). Площадь современных ледников невелика (немного больше площади Московской области), но их значение в природе огромно (
Слайд 11

Ледники

Покровные ледники (95 % всех российских ледников) покрывают острова Северного Ледовитого океана и северные полуострова (какие?).

География ледников России (работа с картой)

Площадь современных ледников невелика (немного больше площади Московской области), но их значение в природе огромно (подтвердите это утверждение примерами). Назовите причины образования ледников. Что такое снеговая граница?

Горные ледники в России распространены на Кавказе (около 1000), на Алтае, Северном Урале, в Хибинах, Саянах, северо-востоке Сибири, на Камчатке и в Забайкалье (найдите на карте).

Крупнейшие горные ледники: Безенги (17,6 км) на Кавказе и Богдановича (17,1 км) на Камчатке. Крупнейший из ледниковых щитов (340 х 70 км): северный остров Новой Земли.

Россию можно смело назвать страной озер и вечной мерзлоты. Страна необычайно богата подземными водами, образующими обширные подземные моря. А в ряде районов на Крайнем Севере и высоко в горах все еще продолжается оледенение – распространены покровные и горные ледники.
Слайд 12

Россию можно смело назвать страной озер и вечной мерзлоты. Страна необычайно богата подземными водами, образующими обширные подземные моря. А в ряде районов на Крайнем Севере и высоко в горах все еще продолжается оледенение – распространены покровные и горные ледники.

Список похожих презентаций

Озера, болота, ледники, подземные воды, многолетняя мерзлота

Озера, болота, ледники, подземные воды, многолетняя мерзлота

Вода – чудесный дар природы. Она вокруг нас, в дождевых каплях, в сугробах снега, в реках, озёрах. Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно ...
Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники

Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники

Цель урока:. Выявить типы озерных котловин по происхождению и особенности классификации подземных вод, ледников. Познакомиться с географией озер, ...
Озера, подземные воды, ледники, болота

Озера, подземные воды, ледники, болота

ОЗЕР в России около 2,5 млн. причины неравномерного РазмещениЯ озер по территории страны :. Геологического строения; Рельефа местности; Климатических ...
Болота. Подземные воды

Болота. Подземные воды

далее Болота. Причины образования:. Большое количество осадков. Малое испарение Замедленный сток. Площадь болот в России около 2 млн.км² - 10% всей ...
Воды суши - подземные воды

Воды суши - подземные воды

Гидросфера. Испарение Конденсация пара Осадкидождь Осадки – снег Ветер. Круговорот воды в природе – всемирный процесс. Ледники Родник Реки Океан Суша. ...
Подземные воды и водохранилища

Подземные воды и водохранилища

Водохранилища. Современную географию материков и островов трудно представить без многочисленных хранилищ воды, созданных людьми. Среди них есть и ...
Подземные воды

Подземные воды

Задания и вопросы:. Что такое течения? Почему образуются течения? Почему воды российского порта Мурманска, находящиеся за полярным кругом, не замерзают ...
Воды суши. Подземные воды

Воды суши. Подземные воды

Цели. Объяснить что такое воды суши и реки. Рассказать какие бывают виды суш. Узнать какие бывают горные породы . Показать различие между горной и ...
Внутренние воды России, озера

Внутренние воды России, озера

Озеро - …. скопление воды в естественных углублениях суши постоянный поток поверхностных вод в понижениях рельефа переувлажненый участок суши с особой ...
Подземные воды

Подземные воды

Вода, находящаяся в земной коре, называется подземной водой. Основной источник пополнения подземных вод – атмосферные осадки. Вода просачивается сквозь ...
Внутренние воды Африки. Реки и озера

Внутренние воды Африки. Реки и озера

ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ БОЛОТА ЛЕДНИКИ ОЗЕРА РЕКИ СХЕМА В ТЕТРАДЬ ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ БАССЕЙНЫ ОКЕАНОВ ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. БЕССТОЧНЫЙ БАССЕЙН. ...
Внутренние воды

Внутренние воды

Внутренние воды. Озера, подземные воды, многолетняя мерзлота и ледники. Проверка знаний по теме реки. Письменная работа. I.1.Естественный водный поток, ...
Озера России

Озера России

Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше. Чаще всего, сточные озёра бывают солёными, а бессточные пресными. Каспийское море (376000 ...
Озера

Озера

Озеро – это замкнутый водоём в природном углублении на суше. Отличие моря и озера. Море Озеро. Часть океана Вода течет как поток в русле. Не является ...
Ледники и многолетняя мерзлота

Ледники и многолетняя мерзлота

Цели и задачи урока. Разобрать с учащимися новые термины и понятия; Сформировать у учащихся представления: о водах гидросферы в твердом состоянии ...
Круговорот воды в природе

Круговорот воды в природе

Три состояния воды. Вода, снег, лед, пар. Вода — весьма распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей ...
Климат и внутренние воды Урала

Климат и внутренние воды Урала

Климат. На климат региона оказывают влияние: атлантические воздушные массы соседство Северного Ледовитого океана большая протяженность гор (2тыс.км) ...
Движения воды в Мировом океане

Движения воды в Мировом океане

Волны в Мировом океане. Вертикальное движение воды:. подошва высота волны длина волны гребень. ВИДЫ ВОЛН Ветровые Цунами Приливные Причины возникновения ...
Внутренние воды Евразии

Внутренние воды Евразии

Территория Зарубежной Евразии относится к бассейнам всех четырех океанов. Центральную часть материка занимает обширная область внутреннего стока. ...
Внутренние воды Евразии

Внутренние воды Евразии

Общая характеристика водного баланса территории. На поверхности Евразии выпадает около 40 тыс.км осадков, 23,5 тыс.км из этой суммы расходуется на ...

Конспекты

Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота

Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота

Автор:. Хамедова Елена Евгеньевна, учитель географии высшей категории. ГБОУ гимназия №446 Колпинского района Санкт-Петербурга. Предмет:. география. ...
Озера, подземные воды, ледники

Озера, подземные воды, ледники

Неделя. . День 20.01.2015. . Класс 6 «В». . Занятия. . . . Название занятия:. . Озера, подземные воды, ледники. . . Общие ...
Воды суши: подземные воды и природные льды

Воды суши: подземные воды и природные льды

Конспект урока. Педагог (ФИО). Иванюк Галина Степановна МОУ СОШ№116 Советского района Волгограда. Предмет география. Класс 6. Тема урока ...
Воды суши. Озера

Воды суши. Озера

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №22. Открытый урок по географии ...
Подземные воды

Подземные воды

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР. Город: Магнитогорск. ОУ: МC. (к)ОУ «С(к)ОШ №24». Учитель: Соломина И.И. Класс: 6. Тема учебного ...
Подземные воды – важная часть гидросферы?

Подземные воды – важная часть гидросферы?

Тема урока. :. Подземные воды – важная часть гидросферы? Тип урока:. комбинированный. Форма урока. : урок-диалог. . Цель урока. :. Формирование ...
Подземные воды

Подземные воды

Черемискина Екатерина Дементьевна,. . учитель географии. МБОУ «Большеусинская СОШ». Конспект урока географии в 6 классе. Тема урока:. «Подземные ...
Подземные воды

Подземные воды

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным. изучением отдельных предметов 36». . Республики ...
Движение воды в океане

Движение воды в океане

«Движение воды в океане». Цель:. формирование знаний учащихся о видах движения океанической воды. Задачи:. . . личностные: формировать целостное ...
Внутренние воды Aфрики

Внутренние воды Aфрики

Тема . Внутренние воды. A. фрики. Цель:. -Сформировать общие представления о географическом расположении рек и озер Африки;. -Познакомить с крупнейшими ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 марта 2019
Категория:География
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации