- Энергетика. Экологические проблемы энергетики

Презентация "Энергетика. Экологические проблемы энергетики" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Энергетика. Экологические проблемы энергетики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Энергетика. Экологические проблемы энергетики. Интегрированный урок по географии и физике. Авторы: Булыгина Л.Н. учитель географии, Юшина Л.П. учитель физики, МОУ сш №94 г.Тольятти
Слайд 1

Энергетика. Экологические проблемы энергетики. Интегрированный урок по географии и физике.

Авторы: Булыгина Л.Н. учитель географии, Юшина Л.П. учитель физики, МОУ сш №94 г.Тольятти

Аннотация. Данная презентация дает уникальную возможность получить полную информацию о развитии важнейшей отрасли страны - энергетике.
Слайд 2

Аннотация

Данная презентация дает уникальную возможность получить полную информацию о развитии важнейшей отрасли страны - энергетике.

Цели и задачи: 1.дать определения понятиям: «электроэнергетика, энергосистемы». 2 Познакомить с особенностями разных типов электростанций и их расположением. 3.Рассмотреть превращение различных видов энергии в электрическую. 3. Организация МАГАТЭ. 4.Экологические проблемы.
Слайд 3

Цели и задачи:

1.дать определения понятиям: «электроэнергетика, энергосистемы». 2 Познакомить с особенностями разных типов электростанций и их расположением. 3.Рассмотреть превращение различных видов энергии в электрическую. 3. Организация МАГАТЭ. 4.Экологические проблемы.

Вопросы для беседы: 1.Значение энергетики для хозяйства страны. 2. В состав какого отраслевого комплекса входит Энергетика? 3. Какие виды ресурсов использует энергетика?
Слайд 4

Вопросы для беседы:

1.Значение энергетики для хозяйства страны. 2. В состав какого отраслевого комплекса входит Энергетика? 3. Какие виды ресурсов использует энергетика?

Классификация энергоресурсов
Слайд 5

Классификация энергоресурсов

Вопросы для беседы. 1Что такое: электрический ток, генератор, трансформатор, электромагнитная индукция 2.Как получают электрический ток? 3. Как передается ток на большие расстояния? 4. Какие превращения энергии происходят в генераторе?
Слайд 6

Вопросы для беседы

1Что такое: электрический ток, генератор, трансформатор, электромагнитная индукция 2.Как получают электрический ток? 3. Как передается ток на большие расстояния? 4. Какие превращения энергии происходят в генераторе?

Электроэнергетика –отрасль, которая производит электроэнергию на станциях и передает ее на расстояние по линиям электропередач(ЛЭП)
Слайд 7

Электроэнергетика –отрасль, которая производит электроэнергию на станциях и передает ее на расстояние по линиям электропередач(ЛЭП)

Электроэнергетика. гидравлические тепловые атомные
Слайд 8

Электроэнергетика

гидравлические тепловые атомные

Гидравлические
Слайд 9

Гидравлические

Превращение энергии в электрическую. Механическая (потенциальная) энергия воды. Механическая (кинетическая)энергия воды. Механическая (кинетическая) энергия воды турбины. Электрическая энергия. Внутренняя энергия проводов. Механическая энергия двигателей. Внутренняя энергия нагревательных приборов.
Слайд 10

Превращение энергии в электрическую

Механическая (потенциальная) энергия воды

Механическая (кинетическая)энергия воды

Механическая (кинетическая) энергия воды турбины

Электрическая энергия

Внутренняя энергия проводов

Механическая энергия двигателей

Внутренняя энергия нагревательных приборов

Внутренняя энергия аккумуляторов

Тепловые ТЭЦ ТЭС
Слайд 11

Тепловые ТЭЦ ТЭС

Энергия топлива. Внутренняя энергия пара. Механическая (кинетическая) энергия пара. Механическая (кинетическая) энергия турбины
Слайд 12

Энергия топлива

Внутренняя энергия пара

Механическая (кинетическая) энергия пара

Механическая (кинетическая) энергия турбины

Атомные. Атомная энергетика это результат работы многих великих ученых в первой половине ХХ века. Благодаря этому человечество получило огромный источник энергии
Слайд 13

Атомные

Атомная энергетика это результат работы многих великих ученых в первой половине ХХ века. Благодаря этому человечество получило огромный источник энергии

Цепная реакция. При попадании нейтрона в ядро урана происходит реакция, при которой ядро распадается на несколько частей (осколки деления) и выделается 2-3 нейтрона. Реакция продолжается далее, как по цепочке.
Слайд 14

Цепная реакция

При попадании нейтрона в ядро урана происходит реакция, при которой ядро распадается на несколько частей (осколки деления) и выделается 2-3 нейтрона. Реакция продолжается далее, как по цепочке.

Схема атомного реактора
Слайд 15

Схема атомного реактора

МАГАТЭ. Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене.
Слайд 16

МАГАТЭ

Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене.

Чернобыльская АЭС
Слайд 17

Чернобыльская АЭС

Энергоресурсы прошлого и уходящего настоящего. К данным технологиям можно отнести невозобновляемые ресурсы нашей планеты, такие как уголь, нефть и газ.
Слайд 18

Энергоресурсы прошлого и уходящего настоящего

К данным технологиям можно отнести невозобновляемые ресурсы нашей планеты, такие как уголь, нефть и газ.

Параметр возобновляемости ресурса. Уголь, нефть и газ являются невозобновимыми источниками энергии. На их повторное образование нужны десятки миллионов лет, в то время как человечество потребляет данный вид сырья с огромной скоростью. С таким ростом добычи и использования ископаемого топлива как сей
Слайд 19

Параметр возобновляемости ресурса

Уголь, нефть и газ являются невозобновимыми источниками энергии. На их повторное образование нужны десятки миллионов лет, в то время как человечество потребляет данный вид сырья с огромной скоростью. С таким ростом добычи и использования ископаемого топлива как сейчас нефть и газ закончатся через 50 лет, а уголь- через 200 лет

Энергоресурсы современности. К данному виду технологий в основном относятся неисчерваемые природные ресурсы, такие как солнце, земля, вода - альтернативные источники энергии.
Слайд 20

Энергоресурсы современности

К данному виду технологий в основном относятся неисчерваемые природные ресурсы, такие как солнце, земля, вода - альтернативные источники энергии.

Приливные электростанции. Приливная электростанция (ПЭС) — особый вид гидроэлектростанций, использующий энергию приливов. Приливные электростанции строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды.
Слайд 21

Приливные электростанции

Приливная электростанция (ПЭС) — особый вид гидроэлектростанций, использующий энергию приливов. Приливные электростанции строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды.

Современные приливные станции. СХЕМА «УСТРИЦЫ» СХЕМА « НЕПТУНА»
Слайд 22

Современные приливные станции

СХЕМА «УСТРИЦЫ» СХЕМА « НЕПТУНА»

Геотермальная электростанция. ГЕоТЭС расположена в районе с.Паужетка около вулканов Кошелева и Камбального. Действует с 1966г. Геотермальный метод называют самым экологически чистым. Электричество получают из пара. Причем, пар, отдав тепло, уходит обратно, под землю. Своеобразный вечный двигатель.
Слайд 23

Геотермальная электростанция

ГЕоТЭС расположена в районе с.Паужетка около вулканов Кошелева и Камбального. Действует с 1966г. Геотермальный метод называют самым экологически чистым. Электричество получают из пара. Причем, пар, отдав тепло, уходит обратно, под землю. Своеобразный вечный двигатель.

Геотермальная электростанция. Расположена к северо-востоку от вулкана Мутновский в юго-восточной части полуострова Камчатка на отметке 780 метров от уровня моря в 116 км от Петропавловска-Камчатского.
Слайд 24

Геотермальная электростанция.

Расположена к северо-востоку от вулкана Мутновский в юго-восточной части полуострова Камчатка на отметке 780 метров от уровня моря в 116 км от Петропавловска-Камчатского.

Энергия ветра. Раньше энергию ветра использовалась только мельницами, предназначенными для перемокли зерна в муку. Теперь эти мельницы (современные ветрогенераторы) производят уже электроэнергию. Куликовская ВЭС.
Слайд 25

Энергия ветра

Раньше энергию ветра использовалась только мельницами, предназначенными для перемокли зерна в муку. Теперь эти мельницы (современные ветрогенераторы) производят уже электроэнергию.

Куликовская ВЭС.

Энергия Солнца. Солнце давало энергию всему живому ещё до появления человека. Превращать энергию нашей звезды в электричество люди научились только в ХХ веке.
Слайд 26

Энергия Солнца

Солнце давало энергию всему живому ещё до появления человека. Превращать энергию нашей звезды в электричество люди научились только в ХХ веке.

Белгородская СЭС. Мощность энергостанции составляет около 100 киловатт
Слайд 27

Белгородская СЭС

Мощность энергостанции составляет около 100 киловатт

В жизни человека окружающая природная среда является источником существования, а ископаемые природные ресурсы и вырабатываемая из них энергия являются неотъемлемой частью развития современного общества. Без энергетики у человека нет будущего, в настоящее время эти слова очень актуальны. (Р. Эмерсон)
Слайд 28

В жизни человека окружающая природная среда является источником существования, а ископаемые природные ресурсы и вырабатываемая из них энергия являются неотъемлемой частью развития современного общества. Без энергетики у человека нет будущего, в настоящее время эти слова очень актуальны. (Р. Эмерсон)

http://nnm.ru/blogs/OlDi/obrashenie_narodnogo_komiteta_bezopasnosti_sayano-shushenskoy_ges Саяно-Шушенская http://alvion.ucoz.ru/index/0-2 ТЭЦ http://iecosite.narod.ru/air_contamination.htm ТЭС http://www.nuclear.ru/rus/press/nuclearenergy/2115854/ АЭС Ленишградская http://www.gosnadzor.ru/photo/len
Слайд 29

http://nnm.ru/blogs/OlDi/obrashenie_narodnogo_komiteta_bezopasnosti_sayano-shushenskoy_ges Саяно-Шушенская http://alvion.ucoz.ru/index/0-2 ТЭЦ http://iecosite.narod.ru/air_contamination.htm ТЭС http://www.nuclear.ru/rus/press/nuclearenergy/2115854/ АЭС Ленишградская http://www.gosnadzor.ru/photo/leningr.html АЭС Ленишградскаяъ http://vadinsk.archive.pnzreg.ru/root/ss/1046190110/09270411-1?action=print_version&popup=1 Чернобыльская АЭС http://www.mayak.sbor.net/node/12909 спасатели ЧАЭС http://fotki.yandex.ru/users/junglist2007/view/424833 Кислогубская ПЭС http://fotki.yandex.ru/users/alexander-solomonov/view/12186 Генераторная паужетской ГЭОТЭС. http://faktzafaktom.ru/page/16/ Мутновская ГеоЭС http://www.tourjournals.ru/content/калининградская-область-ii Куликовская ВЭС. http://www.psytrance.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=4&t=58259 Белгородская СЭС http://ru.wikipedia.org/wiki/ эмблема МАГАТЭ, штаб квартира

Список похожих презентаций

Экологические проблемы Казахстана

Экологические проблемы Казахстана

В Казахстане очень уязвимая природная среда. Территорию республики в основном составляют степи, полупустыни и пустыни. Существуют уникальные внутриконтинентальные ...
Города России. Экологические проблемы Кировской области

Города России. Экологические проблемы Кировской области

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. © Моторнов Кирилл Николаевич. Состояние атмосферы. Таблица 1 – Валовой выброс различных видов транспорта за 2003 и 2004 гг. в Кировской ...
Экологические проблемы работы АЭС

Экологические проблемы работы АЭС

Краткая история развития АЭС. В 1946г. И.В. Курчатов осуществил цепную ядерную реакцию в первом советском реакторе. В 1954г. в г. Обнинске была введена ...
Экологические проблемы Африки

Экологические проблемы Африки

План урока. Африка –умирающая земля Вода-это жизнь Сахельская трагедия Заповедники и Национальные парки. Цель урока. Познакомиться экологическими ...
Таймшер: достоинства, недостатки, проблемы развития в России

Таймшер: достоинства, недостатки, проблемы развития в России

Определение. Таймшер — это форма владения собственностью, при которой один объект недвижимости сдается в аренду нескольким лицам. История. Система ...
Современные проблемы мирового океана

Современные проблемы мирового океана

Почти 3/4 поверхности нашей планеты занимают океаны. Вода - драгоценная жидкость, дар природы нашей планете. В таком количестве, как на Земле, ее ...
Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием

Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием

В мореведческой литературе существует несколько определений термина «Мировой океан». Мировым океаном называют общую совокупность всей водной оболочки, ...
Природные ресурсы Западной Сибири и проблемы их освоения

Природные ресурсы Западной Сибири и проблемы их освоения

Цель урока: Сформировать представление о природных ресурсах Западной Сибири и проблемах их освоения. Цели и задачи урока: Сформировать представление ...
АЭС проблемы и перспективы

АЭС проблемы и перспективы

Формирование информационной компетенции учащихся на примере деловой игры «Энергетика в России» 9 класс 2009. Урок - конференция. Проблемы и перспективы ...
Глобальные мировые проблемы

Глобальные мировые проблемы

Вступление. Конец ХХ в. привел к широкому переосмыслению путей общественного развития. В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Основные группы проблем. Мусор – монстр цивилизации!. По оценкам исследователей, в биосферу поступает ежегодно около 20-30 млрд. т. твердых отходов, ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Процесс. Понятие процесса(от лат.processus-продвижение)отражает последовательную смену явлений, состояний в развитии чего-то, а, следовательно, понятие ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Оглавление. Социальные проблемы человечества Чума XX века Пути решения борьбы со СПИДОМ Другие болезни Последствия Успехи по борьбе с болезнями человечества. ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы :. Сохранение мира на Земле Экологическая проблема Демографическая проблема Продовольственная проблема Энергетическая и сырьевая ...
Глобальные проблемы

Глобальные проблемы

Эпиграф. «Мы – дети Галактики, Но самое главное, - Мы дети твои, дорогая Земля!». План. 1. Понятие «глобальные проблемы» 2. Причины глобальных проблем ...
Химия и проблемы атмосферы

Химия и проблемы атмосферы

Состав атмосферного воздуха. Искусственное загрязнение может быть связано с попаданием в атмосферу:. твердых частиц; газообразных веществ; радиоактивных ...
Экологические кризисы

Экологические кризисы

Экологический кризис — особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение ...
Энергетика будущего

Энергетика будущего

Цели:. Показать актуальность использования альтернативных источников энергии. Выявить географию использования неисчерпаемых ресурсов земного шара. ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ!!! 1. Катастрофическое снижение доходов и материальной обеспеченности основной части населения 2. Высокая доля бедных при ...

Конспекты

Экологические проблемы Казахстана

Экологические проблемы Казахстана

Тема урока. : Экологические проблемы Казахстана. Цели. :. . 1.Формировать экологическое сознание, бережное отношение к природе. 2. Развивать ...
Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели:. . Образовательная. : формирование представлений об уникальности Урала, его острых экологических ...
Экологические проблемы Владимирской области

Экологические проблемы Владимирской области

Тема урока: «Экологические проблемы Владимирской области». Разработка учителя географии и биологии. . МБОУ «Нововязниковская оош». . Куклевой ...
Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедники.Национальные парки Африки

Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедники.Национальные парки Африки

. . . . Гвардейская общеобразовательная школа. . I-III ступеней №1. Стихийные явления природы. . . Экологические проблемы. . . ...
Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы

Урок географии 8 класс. Автор:. Бирюкова Любовь Ивановна. . . МБОУ Вяжинская ООШ. Учитель географии. Тема: «Уникумы Урала. Экологические проблемы». ...
Экологические проблемы Казахстана

Экологические проблемы Казахстана

. Урок. . 9 класс. . Тема:. . «Экологические проблемы Казахстана». . . Предмет:. . География Казахстана. . . Ссылки:. ...
Стихийные явления природы. Экологические проблемы Заповедные территории Африки

Стихийные явления природы. Экологические проблемы Заповедные территории Африки

7 класс. Тема урока: «Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедные территории Африки. ». Цели урока:. . Обучающая цель: закрепить ...
Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Тема урока: «Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы». Задачи урока:. - закрепить и систематизировать знания ...
География и проблемы современного хозяйства Урала

География и проблемы современного хозяйства Урала

Урок географии в 9 классе по теме «География и проблемы современного хозяйства Урала». (Сай Любовь Михайловна, учитель географии МБОУ СОШ №6 ст.Новолеушковской ...
Современные географические проблемы развития России

Современные географические проблемы развития России

Урок № 62. . (11.02.20010 г.). география 10 «А» класс (соц. – эконом. профиль). Тема:. Обобщение по теме «Современные географические проблемы ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:География
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации