- География материков и океанов

Презентация "География материков и океанов" (7 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "География материков и океанов" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

География материков и океанов. 7 класс
Слайд 1

География материков и океанов. 7 класс

Что изучает география материков и океанов? Природа Земли во всей ее полноте и разнообразии впервые открылась человеку, когда он поднялся в космос. Он увидел голубые просторы океанов, покрытые снегами цепи гор, зеленые массивы лесов, желтые пятна пустынь - всю свою прекрасную планету.
Слайд 2

Что изучает география материков и океанов?

Природа Земли во всей ее полноте и разнообразии впервые открылась человеку, когда он поднялся в космос. Он увидел голубые просторы океанов, покрытые снегами цепи гор, зеленые массивы лесов, желтые пятна пустынь - всю свою прекрасную планету.

Природу нашей планеты в целом, ее материки и океаны, народы и страны мы будем изучать в этом курсе. Вы узнаете, как люди открывали и осваивали свою планету, каков рельеф материков и дна океанов, где и почему климат влажный или сухой, почему образовались обширные пустыни мира и огромные лесные массив
Слайд 3

Природу нашей планеты в целом, ее материки и океаны, народы и страны мы будем изучать в этом курсе. Вы узнаете, как люди открывали и осваивали свою планету, каков рельеф материков и дна океанов, где и почему климат влажный или сухой, почему образовались обширные пустыни мира и огромные лесные массивы; что такое природные комплексы, каковы закономерности их размещения, как используются природные богатства в хозяйственной деятельности людей.

Разнообразие природных комплексов на Земле:
Слайд 4

Разнообразие природных комплексов на Земле:

Географические знания - составная часть общей культуры человека. Изучая отдельные материки, вы узнаете, когда и кем они были открыты, кто их исследовал, каковы особенности их природы и чем они обусловлены; какие народы населяют каждый материк, какие государства там находятся, как они различаются по
Слайд 5

Географические знания - составная часть общей культуры человека

Изучая отдельные материки, вы узнаете, когда и кем они были открыты, кто их исследовал, каковы особенности их природы и чем они обусловлены; какие народы населяют каждый материк, какие государства там находятся, как они различаются по природным условиям, особенностям жизни и быта населения.

Практическое значение географических знаний. Природа и люди тесно взаимосвязаны между собой. Под влиянием хозяйственной деятельности человека происходят изменения в самых отдаленных уголках земного шара, и не только на материках, но и в морях и океанах. Эти изменения носят как положительный (преобра
Слайд 6

Практическое значение географических знаний

Природа и люди тесно взаимосвязаны между собой. Под влиянием хозяйственной деятельности человека происходят изменения в самых отдаленных уголках земного шара, и не только на материках, но и в морях и океанах. Эти изменения носят как положительный (преобразование природной среды - “улучшение”), так и, чаще всего, негативный характер.

Антропогенные изменения. Вмешательство человека в природу нередко ухудшает ее состояние, сокращает природные богатства и, следовательно, неблагоприятно сказывается на условиях жизни людей, их здоровье и хозяйственной деятельности. Поэтому так важно знать и понимать процессы, происходящие на Земле. Г
Слайд 7

Антропогенные изменения

Вмешательство человека в природу нередко ухудшает ее состояние, сокращает природные богатства и, следовательно, неблагоприятно сказывается на условиях жизни людей, их здоровье и хозяйственной деятельности. Поэтому так важно знать и понимать процессы, происходящие на Земле. Географические знания необходимы для того, чтобы предвидеть последствия вмешательства человека в природу, помня, что каждый из нас в ответе за планету, на которой мы живем.

Рис.1 Еловый лес

Рис.2 Лес после кислотного дождя.

Географический прогноз - умение предусмотреть, предвидеть, предсказать последствия (изменения природных комплексов) под воздействием природных факторов и деятельности человека и предпринять меры по восстановлению природного равновесия данной экосистемы. Каждый материк и каждый океан - это крупнейшие
Слайд 8

Географический прогноз - умение предусмотреть, предвидеть, предсказать последствия (изменения природных комплексов) под воздействием природных факторов и деятельности человека и предпринять меры по восстановлению природного равновесия данной экосистемы.

Каждый материк и каждый океан - это крупнейшие на Земле природные комплексы. Их природа очень своеобразна, но все материки и океаны тесно связаны между собой: холодная ледяная Антарктида влияет на климат всей Земли; циклон, зародившийся в Тихом океане, приносит беды жителям Юго-Восточной Азии и народам Океании; многие территории Земли ощущают “дыхание земной коры”. Все сложнейшие взаимосвязи в природе проявляются в географической оболочке. Знание законов природы позволяет вовремя распознать (предсказать, предвидеть) наступление того или иного природного явления; предпринять соответствующие меры для сохранения жизни людей.

Селевой поток

Последствия землетрясения.

Современный облик планеты Земля. Поверхность всего земного шара равна 510,2 млн. кв.км. Она разделена на материки и океаны. Большая часть поверхности Земли занята океанами, которые соединены между собой, и все вместе образуют Мировой океан. Мировой океан - непрерывная водная оболочка Земли, окружающ
Слайд 9

Современный облик планеты Земля

Поверхность всего земного шара равна 510,2 млн. кв.км. Она разделена на материки и океаны. Большая часть поверхности Земли занята океанами, которые соединены между собой, и все вместе образуют Мировой океан. Мировой океан - непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Основная часть гидросферы. Мировой океан занимает около 70,8 % поверхности земного шара, что составляет примерно 361,1 млн.кв.км. На долю суши - материков и островов - приходится около 149,1 млн.кв.км, или 29,2 % всей поверхности Земли.

Северное и южное полушария Земли: соотношение площади суши и океана. Большая часть суши находится в северном полушарии. Всего на Земле 6 материков: Евразия Африка Северная Америка Южная Америка Антарктида Австралия, 5 океанов: Тихий океан Южный океан Атлантический океан Индийский океан Северный Ледо
Слайд 10

Северное и южное полушария Земли: соотношение площади суши и океана.

Большая часть суши находится в северном полушарии. Всего на Земле 6 материков: Евразия Африка Северная Америка Южная Америка Антарктида Австралия, 5 океанов: Тихий океан Южный океан Атлантический океан Индийский океан Северный Ледовитый океан

Южное полушарие

Северное полушарие

Континент (материк) от латинского continens - материк, крупный массив земной коры, большая часть поверхности которого выступает над уровнем Мирового океана в виде суши, а периферическая часть погружена под уровень океана (подводная окраина материков). ЕВРАЗИЯ, самый большой материк Земли, в Северном
Слайд 11

Континент (материк) от латинского continens - материк, крупный массив земной коры, большая часть поверхности которого выступает над уровнем Мирового океана в виде суши, а периферическая часть погружена под уровень океана (подводная окраина материков).

ЕВРАЗИЯ, самый большой материк Земли, в Северном полушарии (часть островов в Южном полушарии).

АФРИКА, материк, второй по величине после Евразии, часть Света. Площадь 29,3 млн.кв.км, с островами 30,3 млн.кв.км.

Континенты. СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, материк в Западном полушарии, северная часть Америки. Площадь 20,36 млн.кв.км, с островами 24,25 млн.кв.км. ЮЖНАЯ АМЕРИКА, материк в Западном полушарии; большая часть расположена к Югу от экватора. Площадь с островами 18,28 млн.кв.км.
Слайд 12

Континенты

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, материк в Западном полушарии, северная часть Америки. Площадь 20,36 млн.кв.км, с островами 24,25 млн.кв.км.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА, материк в Западном полушарии; большая часть расположена к Югу от экватора. Площадь с островами 18,28 млн.кв.км.

АНТАРКТИДА, материк в Антарктике, почти полностью расположен веутри Южного полярного круга. Площадь 13,975 млн.кв.км. АВСТРАЛИЯ, материк в Южном полушарии, Часть Света. Площадь 7,6315 млн.кв.км. Наименьший из материков.
Слайд 13

АНТАРКТИДА, материк в Антарктике, почти полностью расположен веутри Южного полярного круга. Площадь 13,975 млн.кв.км.

АВСТРАЛИЯ, материк в Южном полушарии, Часть Света. Площадь 7,6315 млн.кв.км. Наименьший из материков.

Остров, участок суши, окруженный со всех сторон водами океана, моря, озера или реки. От материков отличаются относительно небольшими размерами.
Слайд 14

Остров, участок суши, окруженный со всех сторон водами океана, моря, озера или реки. От материков отличаются относительно небольшими размерами.

Океаны Земли. Океан (от греческого Okeanos - Океан, великая река, обтекающая Землю), часть Мирового океана, которая вследствие ее обособления окружающими материками обладает самостоятельными системами: циркуляции атмосферы, поверхностных и глубинных течений, биологическими и гидрохимическими характе
Слайд 15

Океаны Земли

Океан (от греческого Okeanos - Океан, великая река, обтекающая Землю), часть Мирового океана, которая вследствие ее обособления окружающими материками обладает самостоятельными системами: циркуляции атмосферы, поверхностных и глубинных течений, биологическими и гидрохимическими характеристиками. ЮЖНЫЙ ОКЕАН часть Мирового океана, условное название прилегающих к Антарктиде южных областей Атлантического, Индийского, Тихого океанов. С 1969 года выделен в самостоятельный океан. Площадь океана 86 млн.кв.км.

Физическая карта мира. Атлантический океан. Северный Ледовитый океан. Индийский океан Южный океан Тихий океан Северная Америка Южная Америка Африка Евразия Австралия Антарктида Америка Европа Азия
Слайд 16

Физическая карта мира

Атлантический океан

Северный Ледовитый океан

Индийский океан Южный океан Тихий океан Северная Америка Южная Америка Африка Евразия Австралия Антарктида Америка Европа Азия

Части Света. Наряду с делением суши земного шара на материки существует условное ее деление на Части Света. Частей Света, тоже шесть. Они называются Америка, Европа, Азия, Африка, Австралия и Антарктида. Дополнительные сведения можно посмотреть в словаре географических названий на странице курса.
Слайд 17

Части Света

Наряду с делением суши земного шара на материки существует условное ее деление на Части Света. Частей Света, тоже шесть. Они называются Америка, Европа, Азия, Африка, Австралия и Антарктида. Дополнительные сведения можно посмотреть в словаре географических названий на странице курса.

Список похожих презентаций

Географии материков и океанов

Географии материков и океанов

10 40 50 30. 20. . Это море у берегов Антарктиды носит имя норвежского полярного путешественника и исследователя, который первым достиг Южного полюса ...
Происхождение материков и океанов

Происхождение материков и океанов

Строение земной коры. Альфред Вегенер (1880 – 1930). Немецкий физик, геолог, метеоролог, создатель теории дрейфа материков. Гипотеза – обоснованное ...
Что изучают в курсе географии материков и океанов

Что изучают в курсе географии материков и океанов

География - наука, зародившаяся на заре развития человеческой мысли. Современная география - это целая система наук. В ней выделяются две группы - ...
География материков

География материков

Евразия- самый большой материк земного шара. Это 1/3 часть всей суши. Евразия Северная Америка Южная Америка Африка Австралия. Площадь 54 млн. кв. ...
Карты материков и океанов

Карты материков и океанов

Виды карт. План характеристики карты. 1. Прочитай и записать название карты. 2 . Какова карта по охвату территории, по масштабу, по содержанию? 3. ...
Наука География

Наука География

География – это наука, прошедшая путь от романтики неведомого до ведения домашнего хозяйства Земли. В. Кротов. Ещё Фонвизин говорил словами госпожи ...
География человеческой деятельности: экономика, культура, политика

География человеческой деятельности: экономика, культура, политика

Роль географии в формировании всесторонне развитой личности. Географические знания становятся повседневно необходимыми людям их трудовой и бытовой ...
География химической промышленности

География химической промышленности

Состав химической промышленности. Горно-Химическая. Неорганическая(основная) химия. Химия полимеров. Факторы размещения химических предприятий. Тяготение ...
География транспорта мира

География транспорта мира

Цели:. 1. Сформировать представление о структуре и географии транспорта мира. 2. Определить основные направления изменения транспорта в эпоху НТР. ...
География сельского хозяйства

География сельского хозяйства

Что такое сельское хозяйство? Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение ...
География религий мира

География религий мира

Религиозное пространство – это соотношение территориальных сфер влияния основных религий. Первоначальные формы религий. анимизм – вера в душу, ее ...
География городов

География городов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. В рамках перехода школы на систему предпрофильной подготовки актуальной становится разработка элективных курсов для обучающихся ...
География Волосовского района

География Волосовского района

Визитная карточка. Дата образования: 1 августа 1927 года Административный центр город Волосово – самый молодой город области Площадь 2,7 тыс. км. ...
География Ватикана

География Ватикана

Географическое положение. Государство, расположенное на территории столицы Италии - Рима (на холме Монте-Ватикано). Общая площадь 0,44 км2 (в Риме ...
География в эпоху Средневековья

География в эпоху Средневековья

ЗАСЕЛЯЛИ СЕВЕР ЕВРОПЫ (СКАНДИНАВСКИЙ ПОЛУОСТРОВ) ЗАНЯТИЯ: МОРСКОЙ ПРОМЫСЕЛ ТОРГОВЛЯ РАЗБОЙ. ВИКИНГИ (X-XI вв.). ПОСЕЩАЛИ: АНГЛИЮ ФРАНЦИЮ СРЕДИЗЕМНОЕ ...
География в древности

География в древности

ВСПОМНИМ. НА КАКИЕ ОТРАСЛЕВЫЕ ЧАСТИ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НАУКУ? ЧТО ИЗУЧАЕТ ГЕОГРАФИЯ? КОГО МОЖНО НАЗВАТЬ «ОТЦОМ ГЕОГРАФИИ»? ДРЕВНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ. ДРЕВНИЙ ...
География Бразилии

География Бразилии

Географическое положение. Федеративная Республика Бразилия - крупнейшее государство Латинской Америки. Бразилия занимает центральную восточную часть ...
География Болгарии

География Болгарии

Болгария - "страна племени, сформированного из многих племен". "Bulg" происходит от турецкого корня, означающего "перемешанный". Болгария - страна ...
География природных ресурсов мира

География природных ресурсов мира

Территориальные ресурсы мира. Крупнейшие страны мира по площади территории (млн. км2) Россия – 17,1 Канада – 10,0 Китай – 9,6 США – 9,4 Бразилия – ...
География промышленности

География промышленности

Промышленность – первая ведущая отрасль материального производства. Занято – 500 млн. человек За последние 100 лет производство выросло в 50 раз, ...

Конспекты

География материков и океанов

География материков и океанов

Разработка урока географии. . за курс «География материков и океанов» по теме. . «Антарктида». _____________________________________________________________________________. ...
Что изучает география материков и океанов?

Что изучает география материков и океанов?

Предмет. : География. Класс:. 7 «Б» класс. Урок:. № 1. Тема:. Что изучает география материков и океанов? Цель:. Ознакомить с целью, задачами ...
Что изучает география материков и океанов

Что изучает география материков и океанов

Тема: РАЗРАБОТКИ УРОКОВ ПО ГЕОГРАФИИ – 7 КЛАСС. Конспект урока № 1. Тема:. Что изучает география материков и океанов. Цель:. раскрытие содержания ...
Экология материков и океанов

Экология материков и океанов

"Экология материков и океанов" для 7 класса. Учитель географии. первая категория. МАОУ СОШ №21. Недовнсова Н.Н. Цельурока. :. развить познавательный ...
Период изучения материков и океанов

Период изучения материков и океанов

Тема:. Период изучения материков и океанов. Цели:. -называть основные пути получения географической информации в прошлом, основные этапы накопления ...
География сельского хозяйства и рыболовства

География сельского хозяйства и рыболовства

Управление образования. администрации Угличского муниципального района. Муниципальный конкурс. профессионального мастерства ...
Сходства и различия природы материков Северного полушария

Сходства и различия природы материков Северного полушария

Тема: Сходства и различия природы материков Северного полушария. . Цель:. Формирование знаний о природе материков Северного полушария. Задачи:. ...
Рельеф дна океанов

Рельеф дна океанов

Схема конспекта урока. Учитель: Тишина Наталья Викторовна. Предмет: география Класс: 6. Тема урока: Рельеф дна океанов. Учебник: География. ...
Почвообразование. География почв России

Почвообразование. География почв России

Урок географии. в 8 классе. Тема: Почвообразование. География почв России. Учитель географии: Сальникова Ирина Александровна. ...
Общие особенности природы Северных материков

Общие особенности природы Северных материков

Кисина Валентина Сергеевна. учитель географии. I. квалификационной категории. ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы. 7 класс. План-конспект по теме: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 января 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации