Конспект урока «Экология материков и океанов» по географии для 7 класса
"Экология материков и океанов" для 7 класса
Учитель географии
первая категория
МАОУ СОШ №21
Недовнсова Н.Н.
Цельурока:
-
развить познавательный интерес к географии;
-
научить мыслить логически, быстро думать, принимать правильные решения;
-
вызвать желание расширять свой кругозор.
Задачи:
-
Формировать экологические знания о взаимодействиях организмов, о воздействии человека на природу, о Земле - как едином природном комплексе.
-
Развивать умение логически мыслить, решать задачи экологического творческого содержания.
-
Способствовать развитию коммуникативных умений в ходе групповой работы, эстетическому восприятию природы.
Оборудование: атласы, список животных, ручки, чистые листы, слова и задания для конкурсов.
Ход игры: класс разбивается на 4 команды: Антарктида, Южная Америка, Австралия, Африка. Каждая команда выбирает капитана.
Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:
"Если мы закроем глаза, то ничего не увидим, Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается:Мир ослепительно переливается, И как важно, чтобы это продолжалось вечно".Вот с таким настроением мы и начнем наш урок – игру "Экология материков и океанов".
Итак, мы начинаем нашу игру! И хотим, чтобы наши материки и океаны были чистыми!
1 конкурс:
Каждая команда получает список животных, выбирает и вычёркивает 5 не существующих и 15 обитающих на заданном материке - подчёркивает.
2 конкурс: 3 мин на выступление.
Ваш материк находиться под угрозой экологической катастрофы, вы – те животные и растения, которые обитают на этом материке, должны призвать людей его спасти! (стих, сценка, песня, танец, частушки и т.п.) вам в помощь даются слова – рифмы.
Южная Америка | Африка | Австралия | |
Пингвины- льдины | Вулкан Котопахи - страхи | Сахара- Калахари | Кенгуру - поутру |
Станция научная - замученная | Амазонка- девчонка | Жираф- граф | Ехидна - обидно |
Мороз- нос | Р. Уругвай - р. Парагвай | ЮАР- базар | Мурей - не жалей |
Чистота- красота | Атакама - лама | Цеце-муха - старуха | Г. Косцюшко- макушка |
3 конкурс:
Капитаны составляют слова (кто больше) из названия самой высокой вершины мира: Джомолунгма.
Команда: 5 мин на подготовку, 2 минуты – выступление.
В это время команды – жители побережья одного из океанов, воспевают его, так как их жизнь связана с ним.
Ода океану!
О, великий ………(название океана) ….(все особенности данного океана)…Я обещаю сберечь тебя для будущих поколений!
4 конкурс:
Вы представители тур агентства.
Команды получают материки в виде пазла, необходимо собрать его как можно быстрее и предложить путешествие на ваш материк. Необходимо привлечь жюри на выбранный материк рассказав почему он лучший!
Жюри подводит итоги.
ОПРЕДЕЛИТЕ ЖИВОТНЫХ АФРИКИ; АВСТРАЛИИ; ЮЖНОЙ АМЕРИКИ
Розовый фламинго Леопард
Очковый медведь Коала
Зебры Бегемот
Кенгуру Бегемот
Жираф Пеликан
Ара Слон
Крокодил Капибара
Лев Анаконда
Броненосец Тасманский дьявол
Шимпанзе Игрунка
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экология материков и океанов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.