Презентация "Физика и футбол" (10 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37

Презентацию на тему "Физика и футбол" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 37 слайд(ов).

Слайды презентации

Физика и футбол. Работу выполнил ученик 10 М класса Филиппов Вадим Руководитель: Гудина Валентина Алексеевна. Презентации футбол
Слайд 1

Физика и футбол

Работу выполнил ученик 10 М класса Филиппов Вадим Руководитель: Гудина Валентина Алексеевна

Презентации футбол

Введение. В современном мире планка спортивных достижений поднята на столько высоко, что благодаря лишь физической подготовке, спортсмену будет трудно достичь высокого результата.
Слайд 2

Введение

В современном мире планка спортивных достижений поднята на столько высоко, что благодаря лишь физической подготовке, спортсмену будет трудно достичь высокого результата.

Цель: изучение законов физики, объясняющих различные игровые ситуации и позволяющих лучше использовать возможности человеческого организма в футболе. Задачи: Изучить литературу по проблеме исследования. Провести опыты и опросы. Выяснить, какова связь между футболом и физикой. Выяснить, как развитие
Слайд 5

Цель: изучение законов физики, объясняющих различные игровые ситуации и позволяющих лучше использовать возможности человеческого организма в футболе. Задачи: Изучить литературу по проблеме исследования. Провести опыты и опросы. Выяснить, какова связь между футболом и физикой. Выяснить, как развитие науки влияет на совершенствование спортивных достижений.

Предмет исследования: мяч. Объект исследования: законы физики, задействованные в футболе. Гипотезы: Футбол бессилен без физики. Физика в футболе играет одну из главных ролей. Футбол может обойтись без физики. Методы исследования: Анализ литературы. Изучение материалов в Интернете. Анкетирование. Экс
Слайд 6

Предмет исследования: мяч. Объект исследования: законы физики, задействованные в футболе. Гипотезы: Футбол бессилен без физики. Физика в футболе играет одну из главных ролей. Футбол может обойтись без физики. Методы исследования: Анализ литературы. Изучение материалов в Интернете. Анкетирование. Эксперименты.

Первый закон Ньютона. Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.
Слайд 7

Первый закон Ньютона

Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.

Второй закон Ньютона. Любая сила, действующая на тело, изменяет его движение. Насколько сильным будет это изменение, зависит от массы тела и величины воздействующей силы. F=ma
Слайд 8

Второй закон Ньютона

Любая сила, действующая на тело, изменяет его движение. Насколько сильным будет это изменение, зависит от массы тела и величины воздействующей силы.

F=ma

Третий закон Ньютона. Если тело А действует на тело В, то тело В в равной степени действует на тело А, но в противоположном направлении. F=-F
Слайд 9

Третий закон Ньютона

Если тело А действует на тело В, то тело В в равной степени действует на тело А, но в противоположном направлении.

F=-F

Закон сохранения импульса. При столкновении двух тел их общий импульс сохраняется.
Слайд 10

Закон сохранения импульса

При столкновении двух тел их общий импульс сохраняется.

Закон сохранения энергии. Энергия не может возникать или исчезать. Она может только перейти из одной формы в другую.
Слайд 11

Закон сохранения энергии

Энергия не может возникать или исчезать. Она может только перейти из одной формы в другую.

Закон Гука. Деформация материала пропорциональна приложенной к нему силе. F=k l
Слайд 12

Закон Гука

Деформация материала пропорциональна приложенной к нему силе.

F=k l

Закон Бойля. Давление и объём газа при постоянной температуре находятся в обратной зависимости друг к другу. C=pV
Слайд 13

Закон Бойля

Давление и объём газа при постоянной температуре находятся в обратной зависимости друг к другу.

C=pV

Сила трения F=uN
Слайд 14

Сила трения F=uN

Сила сопротивления. F=C*S*p*v2/2
Слайд 15

Сила сопротивления

F=C*S*p*v2/2

Эффект Магнуса
Слайд 16

Эффект Магнуса

Фрэнсис Астон Эрнест Резерфорд. Фредерик Жоли-Кюри. Нильс Бор
Слайд 17

Фрэнсис Астон Эрнест Резерфорд

Фредерик Жоли-Кюри

Нильс Бор

Бег. Бег футболиста состоит из рывков и ускорений. Скорость бега может нарастать благодаря мышечным усилиям. Во время бега на игрока действует также сила трения, сила тяжести, сила сопротивления воздуха.
Слайд 18

Бег

Бег футболиста состоит из рывков и ускорений. Скорость бега может нарастать благодаря мышечным усилиям. Во время бега на игрока действует также сила трения, сила тяжести, сила сопротивления воздуха.

Прыжки. Для прыжка игрок своими мускулами создаёт такую «силу выталкивания», которая позволяет ему подпрыгнуть, оторваться от поля, преодолев силу тяготения.
Слайд 19

Прыжки

Для прыжка игрок своими мускулами создаёт такую «силу выталкивания», которая позволяет ему подпрыгнуть, оторваться от поля, преодолев силу тяготения.

Передача, удар. При передаче мяча игрок должен оценить силу, создаваемую его ногами и приложенную к мячу для «поражения» ворот или передачи мяча партнёру.
Слайд 20

Передача, удар

При передаче мяча игрок должен оценить силу, создаваемую его ногами и приложенную к мячу для «поражения» ворот или передачи мяча партнёру.

Ловля мяча. В момент, когда ловят мяч, происходит удар, передача энергии и импульса. Энергия летящего мяча передаётся рукам.
Слайд 21

Ловля мяча

В момент, когда ловят мяч, происходит удар, передача энергии и импульса. Энергия летящего мяча передаётся рукам.

КПД. В мускулах человека происходит прямое преобразование химической энергии в механическую, мускулы имеют высокий КПД — порядка 80-90 %. Но КПД всего организма составляет лишь 20 %, поскольку его величину снижают малоэффективные процессы в желудке. Если же человек повысит до максимального предела ц
Слайд 22

КПД

В мускулах человека происходит прямое преобразование химической энергии в механическую, мускулы имеют высокий КПД — порядка 80-90 %. Но КПД всего организма составляет лишь 20 %, поскольку его величину снижают малоэффективные процессы в желудке. Если же человек повысит до максимального предела целесообразность, четкость и быстроту движений, КПД может быть поднят до 25 %.

Реакция. Особо следует сказать о важности быстроты реакции в футболе. В первую очередь это относится к игре вратаря. Быстрота реакции вратаря может находиться в пределах 0,1-0,05 с. А поскольку мигание глаз осуществляется с частотой 0,2—0,5 Гц (это медленный процесс в сравнении с быстротой реакции н
Слайд 23

Реакция

Особо следует сказать о важности быстроты реакции в футболе. В первую очередь это относится к игре вратаря. Быстрота реакции вратаря может находиться в пределах 0,1-0,05 с. А поскольку мигание глаз осуществляется с частотой 0,2—0,5 Гц (это медленный процесс в сравнении с быстротой реакции нервных клеток), вратарь не должен мигать при пробивании ему пенальти.

Немецкий нападающий Лукас Подольски в 2010 году на чемпионате мира в ЮАР установил рекорд по силе удара, который оказался настолько сильным, что мяч полетел в ворота со скоростью 201км/ч.
Слайд 30

Немецкий нападающий Лукас Подольски в 2010 году на чемпионате мира в ЮАР установил рекорд по силе удара, который оказался настолько сильным, что мяч полетел в ворота со скоростью 201км/ч.

v=s/t t=t1-t2 t2=s/vзвука
Слайд 31

v=s/t t=t1-t2 t2=s/vзвука

t2=11/330 t=0,5-0,0333 v=11/0,4666= 23,6м/с=85км/ч
Слайд 32

t2=11/330 t=0,5-0,0333 v=11/0,4666= 23,6м/с=85км/ч

Мощность. При высокой чёткости и быстроте движений человек в течение нескольких секунд может развивать с помощью мускулов мощность, превышающую среднюю мощность лошади, однако при длительной работе мускулы устают и уменьшают отдачу. В итоге за полный рабочий день мощность человека может составить пр
Слайд 33

Мощность

При высокой чёткости и быстроте движений человек в течение нескольких секунд может развивать с помощью мускулов мощность, превышающую среднюю мощность лошади, однако при длительной работе мускулы устают и уменьшают отдачу. В итоге за полный рабочий день мощность человека может составить примерно лишь 1/12 лошадиной силы. Ясно, что футболисты должны учитывать в игре эти возможности человеческого организма.

N=h*m*g/ t 690 Вт
Слайд 34

N=h*m*g/ t 690 Вт

N=k*m*ν3 90 Вт
Слайд 35

N=k*m*ν3 90 Вт

Вывод. Футбол - игра не только атлетическая, но и интеллектуальная. Благодаря законам физики футболисты совершенствуют технику игры.
Слайд 36

Вывод

Футбол - игра не только атлетическая, но и интеллектуальная. Благодаря законам физики футболисты совершенствуют технику игры.

Футбол без физики бессилен
Слайд 37

Футбол без физики бессилен

Список похожих презентаций

футбол

футбол

Зарождение футбола. Официально датой рождения отечественного футбола считается 1897, когда в Санкт-Петербурге состоялся матч двух местных команд, ...
Тест по теме футбол (для 5-7 классов)

Тест по теме футбол (для 5-7 классов)

1.размеры футбольного поля должен составлять а)100 на 110 б)120 на 90 в)150 на 80 г)80 на 70. 2. Сколько длится футбольный матч? а) 30 минут б) 150 ...
Физика в спорте

Физика в спорте

Оглавление. Физика в баскетболе Физика в легкоатлетических прыжках Спортивное плавание и физика Физика и метание диска Настольный теннис и физика. ...
Правила игры в мини - футбол

Правила игры в мини - футбол

УЧАСТНИКИ ИГРЫ. В игре участвуют две команды. В составе каждой – вратарь, 4 полевых игрока и не более 7 запасных. В ходе игры число замен не ограничивается. ...
3 тур «Назвать вид спорта и законы физики»

3 тур «Назвать вид спорта и законы физики»

1. Назовите вид спорта. Биатлон (от латинского bis — дважды и греческого ’άθλον — состязание, борьба). Почему при подъеме в горку биатлонисты ставят ...
Самые необычные виды спорта

Самые необычные виды спорта

Трехсторонний футбол. Довольно долго никому и в голову не приходило нарушить принцип состязания только 2-х коллективов в одном матче. Изобретение ...
Олимпиада и зимние виды спорта

Олимпиада и зимние виды спорта

Зимние Олимпийские виды спорта. Скоростной бег на коньках. Конькобежный спорт - вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолеть соревновательную ...
Спортивные игры

Спортивные игры

ФУТБОЛ-произошло от английского слова фут-стопа,бол-мяч. Суть игры в том, что надо забить гол вратарю из другой команды. Волейбол. Волей – летающий, ...
Летние виды спорта

Летние виды спорта

Футбол. Футбол (англ. football — ножной мяч) популярный командный вид спорта. Волейбол. волейбол - эта игра, командный вид спорта, олимпийская дисциплина, ...
Популярные виды спорта

Популярные виды спорта

Бег. Бег — один из способов передвижения человека и животных; отличается наличием так называемой «фазы полёта» и осуществляется в результате сложной ...
Зимние Олимпийские виды спорта

Зимние Олимпийские виды спорта

XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними – с 7 по 16 марта – состоятся XI Паралимпийские зимние игры. ...
Виды лыжного спорта

Виды лыжного спорта

Содержание Введение Возникновение, развитие и первоначальное применение Лыж История лыжного спорта Разновидности лыжных видов спорта Лыжные гонки ...
Виды спорта - викторина

Виды спорта - викторина

Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня, А вода тверда, Словно каменная! Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись ...
Виды спорта зимней Олимпиады

Виды спорта зимней Олимпиады

Зи́мние Олимпи́йские и́гры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного ...
Виды спорта

Виды спорта

Гимнастика — это разнообразные физические упражнения. Виды гимнастики: строевая; общеразвивающая; прикладная; вольная; гимнастика на снарядах; художественная ...
Виды спорта

Виды спорта

Цель:. Закрепить знания о различных видах спорта, о спортивном инвентаре; Расширять кругозор детей, дать общее понятие об Олимпиаде; Повышать интерес ...
Виды спорта

Виды спорта

ВЕЛОСПОРТ. БАСКЕТБОЛ. ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА. ПЛАВАНИЕ. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ФИТНЕСС. ФУТБОЛ. ХОККЕЙ. МОТОСПОРТ. ПАРАШЮТНЫЙ СПОРТ. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. ...
Виды физической культуры и спорта

Виды физической культуры и спорта

Физическая культура - органическая составная часть общей культуры общества и личности, вид социальной деятельности людей, направленный на укрепление ...
Зимние Олимпийские виды спорта

Зимние Олимпийские виды спорта

Биатлон. Биатлон впервые был включён в программу зимних Олимпийских игр в 1960 году. Хотя ещё в 1924 году в рамках зимних Олимпийских игр были проведены ...
Популярные виды спорта

Популярные виды спорта

Цель:. Узнать, интересует ли спорт нынешнему поколению Какие виды спорта привлекают нашу молодёжь? Задачи:. Среди причин, по которым подростки не ...

Конспекты

Обучение технике ведения мяча, ударам по мячу, игре в футбол

Обучение технике ведения мяча, ударам по мячу, игре в футбол

Конспект урока по физической культуре. Место проведения:. площадка. . Класс:. 8. Учитель. : Таранова Ольга Ивановна. Дата проведения:. ...
Первая медицинская помощь при игре в футбол

Первая медицинская помощь при игре в футбол

Муниципальное учреждение дополнительного образования. «Детский (подростковый) центр Олимп». Первая медицинская помощь. при игре ...
Мини футбол

Мини футбол

Утвержден:. Директор школы. ___________. М.А.Сироткина. План-конспект урока. по мини – футболу. . . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2018
Классы:
Содержит:37 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации