Презентация "Футбол" (6 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Футбол" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Возникновение и развитие великой игры. Ученика 11 «В» кл. Жаворонкова Дмитрия
Слайд 1

Возникновение и развитие великой игры

Ученика 11 «В» кл. Жаворонкова Дмитрия

Оглавление. Зарождение футбола Истинно Английская игра Новый этап в развитии футбола Первые правила игры Первый футбольный матч Распространение футбола Международная федерация футбола Видеоролик
Слайд 2

Оглавление

Зарождение футбола Истинно Английская игра Новый этап в развитии футбола Первые правила игры Первый футбольный матч Распространение футбола Международная федерация футбола Видеоролик

Зарождение футбола относится к глубокой древности. Еще у древних греков игра в мяч пользовалась настолько большим почетом, что включалась в программу физических упражнений гимнасий.
Слайд 3

Зарождение футбола относится к глубокой древности. Еще у древних греков игра в мяч пользовалась настолько большим почетом, что включалась в программу физических упражнений гимнасий.

Первое упоминание об игре в мяч, отдаленно напоминающей футбол, относится к 180 г. В греческом словаре Поллукса указывается, что играющие делились на две партии (команды). Каждая партия старалась провести мяч за поле игры противника. По характеру эта игра была сходна во многом с современным регби. У
Слайд 4

Первое упоминание об игре в мяч, отдаленно напоминающей футбол, относится к 180 г. В греческом словаре Поллукса указывается, что играющие делились на две партии (команды). Каждая партия старалась провести мяч за поле игры противника. По характеру эта игра была сходна во многом с современным регби. Установить точно, какая же из античных игр в мяч по праву может считаться прародительницей современного футбола, не представляется возможным.

Англичане доказывают, что игра ногам в мяч на британских островах была известна уже в IX веке. Можно предполагать, что подобные игры в западноевропейских государствах в середине века развивались и самостоятельно, и в порядке заимствований отдельных элементов друг у друга.
Слайд 5

Англичане доказывают, что игра ногам в мяч на британских островах была известна уже в IX веке. Можно предполагать, что подобные игры в западноевропейских государствах в середине века развивались и самостоятельно, и в порядке заимствований отдельных элементов друг у друга.

В 1313 г. английский король Эдуард II запрещает проведение игры в пределах города. «Так как толкотня с большим мячом причиняет в городах большой шум и имеет пагубное действие». Частые запрещения объяснялись не только беспорядками при играх, но и тем, что футбол отвлекал горожан от занятий стрельбой
Слайд 6

В 1313 г. английский король Эдуард II запрещает проведение игры в пределах города. «Так как толкотня с большим мячом причиняет в городах большой шум и имеет пагубное действие». Частые запрещения объяснялись не только беспорядками при играх, но и тем, что футбол отвлекал горожан от занятий стрельбой из лука и даже ремеслом. По этой причине английский король Эдуард III в 1349 г. также издает указ, запрещающий футбол в Лондоне.

Новый этап в истории футбола начинается с XIX в., особенно со второй ее половины, когда спортивный метод признается наиболее целесообразным методом физического воспитания, а спорт и спортивные игры становятся эффективными средствами физического развития. В 1863 г. футбольная ассоциация приняла решен
Слайд 7

Новый этап в истории футбола начинается с XIX в., особенно со второй ее половины, когда спортивный метод признается наиболее целесообразным методом физического воспитания, а спорт и спортивные игры становятся эффективными средствами физического развития.

В 1863 г. футбольная ассоциация приняла решение культивировать игру с круглым мячом и играть только ногами. Сторонниками другого направления стал университет города Регби, где было принято решение играть в овальный мяч, причем и руками, и ногами.

Первые попытки установить единые правила игры принадлежат кембриджскому футбольному клубу. В 1848 г. было решено издать эти правила. К сожалению, они были утеряны и не увидели света. Тем не менее эти правила известны многим английским колледжам как «кембриджские правила». Первые же правила, дошедшие
Слайд 8

Первые попытки установить единые правила игры принадлежат кембриджскому футбольному клубу. В 1848 г. было решено издать эти правила. К сожалению, они были утеряны и не увидели света. Тем не менее эти правила известны многим английским колледжам как «кембриджские правила». Первые же правила, дошедшие до нас, были опубликованы 8 декабря 1863 г.

1. Длина поля не больше 200 ярдов (183 м), ширина – не больше 100 ярдов (91,5 м). Ворота состоят из двух стоек, без перекладины. Правила игры в футбол. 2. После того как мяч был забит в ворота, команды меняются сторонами. 3. Ворота считаются взятыми, когда мяч прошел между столбов или между их продо
Слайд 9

1. Длина поля не больше 200 ярдов (183 м), ширина – не больше 100 ярдов (91,5 м). Ворота состоят из двух стоек, без перекладины.

Правила игры в футбол

2. После того как мяч был забит в ворота, команды меняются сторонами. 3. Ворота считаются взятыми, когда мяч прошел между столбов или между их продолжением, если мяч не был не был кинут, ударен или внесен руками. 4. Игроки не могут бегать с мячом в руках. 5. Подножки и удары игроков запрещаются, также запрещается останавливать или толкать игрока руками 6. Запрещается играть в обуви с металлическими или гуттаперчевыми выдающимися частями. 7. Если мяч вылетел за боковую линию, игрок, раньше других коснувшийся мяча, вбрасывает его в поле с той черты, где её пересек мяч, под прямым углом к черте. Мяч входит в игру, как только он коснулся земли.

8. Выбор сторон решается жребием. Игра начинается ударом по мячу, лежащему в центре поля, командой проигравшей жребий.

В 1882 г. состоялось объединение четырех самостоятельных футбольных союзов: Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. В 1875 году веревку, соединявшую шесты, заменила перекладина на высоте 2,44 м от земли. В том же году было решено меняться сторонами лишь после перерыва, а не после каждого «забитого» мя
Слайд 10

В 1882 г. состоялось объединение четырех самостоятельных футбольных союзов: Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии.

В 1875 году веревку, соединявшую шесты, заменила перекладина на высоте 2,44 м от земли. В том же году было решено меняться сторонами лишь после перерыва, а не после каждого «забитого» мяча.

Были приняты единые правила и утвержден международный совет, имеющий право производить те или иные изменения в правилах футбола.

Судья на футбольном поле впервые появился в 1800 – 1881 гг. В его обязанности уже тогда входило проведение игры в соответствии с установленными правилами, определение числа забитых голов и т.п. С 1891 г. судья стал выходить на поле с двумя помощниками.
Слайд 11

Судья на футбольном поле впервые появился в 1800 – 1881 гг. В его обязанности уже тогда входило проведение игры в соответствии с установленными правилами, определение числа забитых голов и т.п. С 1891 г. судья стал выходить на поле с двумя помощниками.

Первая футбольная игра международного масштаба состоялась между футбольными командами Англии и Шотландии в 1873 г. Расстановка игроков в командах была иной, чем в наше время, хотя число игроков не превышало 11 человек. В команде Англии семь игроков было в нападении, один в полузащите, два защитника
Слайд 12

Первая футбольная игра международного масштаба состоялась между футбольными командами Англии и Шотландии в 1873 г. Расстановка игроков в командах была иной, чем в наше время, хотя число игроков не превышало 11 человек. В команде Англии семь игроков было в нападении, один в полузащите, два защитника вратарь. Шотландская команда включала шесть нападающих, двух полузащитников, двух защитников и вратаря.

В 80-х гг. ХХ в. Игра в футбол распространяется в странах континентальной Европы. В 1875 г. футбол проникает в Голландию, затем, несколько позднее, в Данию. Дания вскоре заняла ведущее положение в футболе на континенте, которое сохраняла вплоть до начала первой мировой войны. С 1882 г. в футбол нача
Слайд 13

В 80-х гг. ХХ в. Игра в футбол распространяется в странах континентальной Европы. В 1875 г. футбол проникает в Голландию, затем, несколько позднее, в Данию.

Дания вскоре заняла ведущее положение в футболе на континенте, которое сохраняла вплоть до начала первой мировой войны. С 1882 г. в футбол начали играть в Швейцарии, с 1890 г. – в Чехии, с1894 – в Австрии.

Начиная с 1930 г каждые 4 года проводятся чемпионаты мира по футболу, а с 1958 г. - чемпионаты Европы, в которых участвуют национальные сборные команды. С 1900 г. футбол стал олимпийским видом спорта, но официально он был включен в программу Олимпийских игр только в 1908 г. Под руководством УЕФА раз
Слайд 14

Начиная с 1930 г каждые 4 года проводятся чемпионаты мира по футболу, а с 1958 г. - чемпионаты Европы, в которых участвуют национальные сборные команды.

С 1900 г. футбол стал олимпийским видом спорта, но официально он был включен в программу Олимпийских игр только в 1908 г. Под руководством УЕФА разыгрываются следующие кубки: Кубок европейских чемпионов ( с 1956 г.), Кубок обладателей кубков (с 1961 г.) и кубок ярмарок (с 1956г.), который в настоящее время называется Кубком УЕФА.

Список похожих презентаций

Футбол

Футбол

Футбол — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее, чем команда ...
Футбол

Футбол

Футбол - більше ніж гра... Футбол — один з різновидів футболу, олімпійський вид спорту, командна спортивна гра, у якій беруть участь дві команди по ...
Футбол

Футбол

Что же такое Футбол? Футбол (от англ. foot — нога, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами ...
Футбол

Футбол

Футбол - это. Футбол (англ. football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими ...
Футбол

Футбол

Футбол (от англ. foot — нога, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями ...
Футбол

Футбол

Я хочу ответить на вопрос. Самая лучшая игра- это футбол? План:. Мои размышления. Мой любимый футболист. Из жизни футболиста. Моя любимая команда. ...
Футбол

Футбол

ФУТБОЛ - самый популярный в мире вид спорта. В него играют 240 миллионов человек, то есть каждый 25-й житель Земли. Функционируют 1,5 млн. команд ...
Футбол

Футбол

Футбо́л — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество ...
Футбол

Футбол

Правила футбола. ФУТБОЛ (англ. football, от foot - нога и ball - мяч) - спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды ...
Футбол, мини-футбол. История, правила, мои любимые игроки

Футбол, мини-футбол. История, правила, мои любимые игроки

Я живу в городском поселении Новоаганск Нижневартовского района Тюменской области. Учусь в 4 «А» классе. Мне 10 лет. В нашем небольшом поселении построен ...
Футбол и хоккей

Футбол и хоккей

История Футбола. В игры с мячом играли во многих странах. В Китае такая разновидность называлась Чжу-Кэ. В древней Спарте игра называлась «Эпискирос», ...
Футбол

Футбол

«Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста». Футбол у древних народов. «Эпискирос»-Спарта. ...
Воспитание точности юных футболистов

Воспитание точности юных футболистов

«Точность – самое главное для футболиста, но ей в тренировке уделяется внимания незаслуженно мало. Причина, по видимому, в том, что до настоящего ...
футбол

футбол

Зарождение футбола. Официально датой рождения отечественного футбола считается 1897, когда в Санкт-Петербурге состоялся матч двух местных команд, ...
Физика и футбол

Физика и футбол

Введение. В современном мире планка спортивных достижений поднята на столько высоко, что благодаря лишь физической подготовке, спортсмену будет трудно ...
Тест по теме футбол (для 5-7 классов)

Тест по теме футбол (для 5-7 классов)

1.размеры футбольного поля должен составлять а)100 на 110 б)120 на 90 в)150 на 80 г)80 на 70. 2. Сколько длится футбольный матч? а) 30 минут б) 150 ...
Правила игры в мини - футбол

Правила игры в мини - футбол

УЧАСТНИКИ ИГРЫ. В игре участвуют две команды. В составе каждой – вратарь, 4 полевых игрока и не более 7 запасных. В ходе игры число замен не ограничивается. ...
Семейная физкультура

Семейная физкультура

ФИЗКУЛЬТУРА. Физкультура и спорт, как известно, эффективно способствуют формированию здорового образа жизни, включающего и выполнение правил личной ...
Лечебная физкультура в школе

Лечебная физкультура в школе

Проблема: Недостаточная компетентность учителей физкультуры в области лечебной физкультуры. Цель: Самообучение с помощью различных источников (интернет, ...
Адаптивная физкультура в ДОУ

Адаптивная физкультура в ДОУ

Коррекционные цели и задачи адаптивной физической культуры. Цель: направлена на восстановление, замещение и компенсацию нарушенных функций, совершенствование ...

Конспекты

Футбол

Футбол

Волноваський відділ освіти. Златоустівська загальноосвітня школа І – ІІІ ступенів. План-конспект. . уроку з фізичної культури для учнів. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2018
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации