Презентация "Основы Волейбола" (11 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Основы Волейбола" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Основы Волейбола. Выполнила: ученица 11 класса МБОУ Селезневская СОШ Волкова А. Руководитель: учитель ФК Захаров В.Н. ВЕЛИЖ
Слайд 1

Основы Волейбола

Выполнила: ученица 11 класса МБОУ Селезневская СОШ Волкова А. Руководитель: учитель ФК Захаров В.Н.

ВЕЛИЖ

Общие сведения. техника игры в волейболе подразделяется на технику нападения и технику защиты. Выделяют : стойки и перемещения, технику владения мячом. во время игры волейболист перемещается по площадке. Целью перемещений является выбор наилучшего места для приема мяча и выполнения технических прием
Слайд 3

Общие сведения

техника игры в волейболе подразделяется на технику нападения и технику защиты. Выделяют : стойки и перемещения, технику владения мячом. во время игры волейболист перемещается по площадке. Целью перемещений является выбор наилучшего места для приема мяча и выполнения технических приемов. стойки различаются по степени сгибания ног: основная, высокая, низкая. основная стойка: ноги на одном уровне и слегка согнуты, стопы параллельны на расстоянии 20 – 30 см друг от друга, туловище не сильно наклонено вперед, руки согнуты перед собой. приняв определенную стойку, одни игроки стоят неподвижно (статическая стойка), другие двигаются на месте переступанием или подскоками (динамическая стойка).

Ходьба: игрок ходит пригибным шагом, вынося ногу вперед слегка согнутой. Это позволяет сохранять стойку и быстро принимать необходимые исходные положения для выполнения тактических приемов.
Слайд 4

Ходьба: игрок ходит пригибным шагом, вынося ногу вперед слегка согнутой. Это позволяет сохранять стойку и быстро принимать необходимые исходные положения для выполнения тактических приемов.

Бег: быстрые перемещения по площадке и резкие изменения направлений выполняются бегом на слегка согнутых ногах. Последний беговой шаг наиболее длинный, так как после него следует стопорящее движение (остановка, смена направления, выпрыгивание для нападающего удара или блока). Скачок: обычно выполняе
Слайд 5

Бег: быстрые перемещения по площадке и резкие изменения направлений выполняются бегом на слегка согнутых ногах. Последний беговой шаг наиболее длинный, так как после него следует стопорящее движение (остановка, смена направления, выпрыгивание для нападающего удара или блока). Скачок: обычно выполняется после шага или бега, когда игровая ситуация заставляет предельно быстро занять новую позицию для выполнения технического приема.

Подачи. Подача - технический прием, которым мяч вводится в игру. Деталями техники подачи являются устойчивая стойка, удобная для удара, подбрасывание мяча, удар по мячу, переход к последующим игровым действиям. Различают несколько разновидностей подач : нижняя прямая, нижняя боковая, верхняя прямая
Слайд 6

Подачи.

Подача - технический прием, которым мяч вводится в игру. Деталями техники подачи являются устойчивая стойка, удобная для удара, подбрасывание мяча, удар по мячу, переход к последующим игровым действиям.

Различают несколько разновидностей подач : нижняя прямая, нижняя боковая, верхняя прямая и верхняя боковая. Планирующая подача, является разновидностью верхней подачи. Особенность «планирующей » подачи заключается в том, что удар по мячу наносится рукой без всякого сопровождения. В результате этого мяч не вращается, а планирует, не имея траектории полета. Прием таких мячей затруднен.

Подача в прыжке. В подаче в прыжке - мяч необходимо подбрасывать перед собой и вперед, на расстояние необходимое для разбега. При этом высота и длина подброса определяется индивидуально, исходя из простого удобства. Нижняя прямая подача (а,б-вид спереди в,г- сбоку). Верхняя прямая подача
Слайд 7

Подача в прыжке. В подаче в прыжке - мяч необходимо подбрасывать перед собой и вперед, на расстояние необходимое для разбега. При этом высота и длина подброса определяется индивидуально, исходя из простого удобства.

Нижняя прямая подача (а,б-вид спереди в,г- сбоку)

Верхняя прямая подача

Передачи. Передача - технический прием, с помощью которого мяч направляется партнеру для продолжения игры или переправляется на сторону противника. Различают передачи: по направлению: вперед, над собой и назад; по длине: длинные передачи – через зону ; короткие - в соседнюю зону ; укороченные – в св
Слайд 8

Передачи

Передача - технический прием, с помощью которого мяч направляется партнеру для продолжения игры или переправляется на сторону противника.

Различают передачи: по направлению: вперед, над собой и назад; по длине: длинные передачи – через зону ; короткие - в соседнюю зону ; укороченные – в свою зону; по высоте: низкие (до 1 м над сеткой), средние (свыше 2 м), а по расстоянию от сетки – близкие (менее 0,5 м) и отдаленные ( более 0,5 м ).

Наиболее распространенной является передача двумя руками сверху. При выполнении передачи в исходном положении ноги согнуты в коленях, руки вынесены перед, большие пальцы находятся примерно на уровне бровей. Кисти рук слегка повернуты внутрь, концы пальцев образуют овал в форме ковша.

При приближении мяча встречное движение к нему начинают ноги – они выпрямляются в коленных суставах. Вслед за этим в движение включаются руки - на встречу мячу. Эти движения ног, туловища и рук, выполненные слитно, обеспечивают короткое касание мяча упругими пальцами, позволяют направить его в нужну
Слайд 9

При приближении мяча встречное движение к нему начинают ноги – они выпрямляются в коленных суставах. Вслед за этим в движение включаются руки - на встречу мячу. Эти движения ног, туловища и рук, выполненные слитно, обеспечивают короткое касание мяча упругими пальцами, позволяют направить его в нужную точку по задуманной траектории. Другие виды передач применяются реже : двумя руками сверху в прыжке, одной рукой сверху, двумя руками снизу.

В современной игре передача –важный элемент организации нападения, связывающий защиту с атакой. Задача передающего игрока в связи с этим – создавать партнерам наилучшие условия для атаки нападающими ударами. Каждый волейболист должен овладеть арсеналом быстрых и точных передач, уметь чередовать их п
Слайд 10

В современной игре передача –важный элемент организации нападения, связывающий защиту с атакой. Задача передающего игрока в связи с этим – создавать партнерам наилучшие условия для атаки нападающими ударами. Каждый волейболист должен овладеть арсеналом быстрых и точных передач, уметь чередовать их по длине, высоте, направлению, своевременно выполнять отвлекающие действия.

Нападающий удар. Нападающий удар - технический прием атаки, состоящий в перебивании одной рукой мяча, находящегося выше верхнего края сетки, на сторону противника. Скорость полета мяча зависит от удара: чем сильнее удар, тем больше скорость, следовательно, его труднее принять. По технике выполнения,
Слайд 11

Нападающий удар

Нападающий удар - технический прием атаки, состоящий в перебивании одной рукой мяча, находящегося выше верхнего края сетки, на сторону противника.

Скорость полета мяча зависит от удара: чем сильнее удар, тем больше скорость, следовательно, его труднее принять.

По технике выполнения, различают прямой нападающий удар и боковой. И тот и другой могут быть выполнены в прыжке с места или с разбега. По скорости полета мяча различают: 1) Силовые(скоростные); 2) Кистевые(ускоренные); 3) Обманные(медленные).

Прямой нападающий удар. Длина разбега колеблется от 2 до 4 м и состоит из 2 – 4 шагов. Первый шаг короткий, выполняется мягко, как бы крадучись, последний шаг длинный, выполняется в виде скачка. Прямая нога выносится вперед и ставится на пятку, вслед быстро приставляется другая нога. Туловище слегка
Слайд 12

Прямой нападающий удар. Длина разбега колеблется от 2 до 4 м и состоит из 2 – 4 шагов. Первый шаг короткий, выполняется мягко, как бы крадучись, последний шаг длинный, выполняется в виде скачка. Прямая нога выносится вперед и ставится на пятку, вслед быстро приставляется другая нога. Туловище слегка отклоняется назад, руки внизу –сзади. Вместе с перекатом на носки ноги выпрямляются и выполняется прыжок, бьющая рука взмахом по кратчайшему пути поднимается.

Блокирование в волейболе. Технический прием защиты, с помощь которого преграждают путь мячу после нападающего удара со стороны противника, называется блоком, а действие защитников – блокированием. Из положения игрока, готовящегося к блокированию, приставным шагом, скачком или бегом защитник перемеща
Слайд 13

Блокирование в волейболе

Технический прием защиты, с помощь которого преграждают путь мячу после нападающего удара со стороны противника, называется блоком, а действие защитников – блокированием.

Из положения игрока, готовящегося к блокированию, приставным шагом, скачком или бегом защитник перемещается к предполагаемому месту блокирования. Последний шаг перед выпрыгиванием выполняется стопорящий.

Затем следует выпрыгивание. Движение начинают ноги, затем продолжают руки. При приближении мяча руки выпрямляются и ставятся на пути его движения: пальцы рук разведены и опти- мально напряжены, кисти слегка согнуты, чтоб мяч направить вперед – вниз на площадку противника.

Важно, чтобы при блокировании мяч не проскочил между ладонями блокирующего, а также между его руками и сеткой. Против сильного нападающего игрока применяется групповой блок.
Слайд 14

Важно, чтобы при блокировании мяч не проскочил между ладонями блокирующего, а также между его руками и сеткой. Против сильного нападающего игрока применяется групповой блок.

Прием мяча в волейболе. Техника защиты. В защите используются низкие стойки. Перемещение в защите: ходьба, бег, выпады и прыжки, выполняются стремительно, с резкими остановками, с быстрой сменой направлений, часто переходит в прыжок или нападение. К противодействиям относятся приемы мяча и блокирова
Слайд 15

Прием мяча в волейболе

Техника защиты.

В защите используются низкие стойки. Перемещение в защите: ходьба, бег, выпады и прыжки, выполняются стремительно, с резкими остановками, с быстрой сменой направлений, часто переходит в прыжок или нападение.

К противодействиям относятся приемы мяча и блокирование.

Прием мяча – технический прием защиты, позволяющий оставить мяч в игре после нападающих действий соперников. Основным является прием мяча двумя руками снизу. Он наиболее надежный против возросшей мощи нападения, против сильных ударов и планирующих подач. При этом способе приема мяча туловище вертикально или слегка наклонено вперед, прямые руки опущены вперед – вниз, локти сближены, кисти вместе.

Слегка напряженные прямые руки не быстрым движением в плечевых суставах поднимаются на встречу мячу. После приема мяча выполнить некоторое сопровождение мяча руками: это позволит лучше усвоить движение; приняв мяч, точно адресовать его партнерам.
Слайд 16

Слегка напряженные прямые руки не быстрым движением в плечевых суставах поднимаются на встречу мячу. После приема мяча выполнить некоторое сопровождение мяча руками: это позволит лучше усвоить движение; приняв мяч, точно адресовать его партнерам.

Прием мяча двумя руками сверху применяется против не сильно летящих мячей, а также в случаях, когда другой способ приема не рационален. Игровая ситуация часто заставляет выполнять прием и направленную передачу с последующим падением на спину. Прием мяча с падением и перекатом на спину
Слайд 17

Прием мяча двумя руками сверху применяется против не сильно летящих мячей, а также в случаях, когда другой способ приема не рационален. Игровая ситуация часто заставляет выполнять прием и направленную передачу с последующим падением на спину.

Прием мяча с падением и перекатом на спину

Если мяч летит далеко от игрока, то волейболист может использовать этот прием. Прямая рука с напряженно сжатыми пальцами преграждает путь мячу ; ударное движение выполняется ладонью, кулаком, предплечьем или плечом. Ноги в этих движениях, как правило, не участвуют. Одной рукой снизу в падении мяч пр
Слайд 18

Если мяч летит далеко от игрока, то волейболист может использовать этот прием. Прямая рука с напряженно сжатыми пальцами преграждает путь мячу ; ударное движение выполняется ладонью, кулаком, предплечьем или плечом. Ноги в этих движениях, как правило, не участвуют. Одной рукой снизу в падении мяч принимается после разбега и прыжка. После приема мяча руки вытягиваются вперед и разводятся в стороны несколько шире плеч, ставятся на пол и медленно сгибаются в локтях, амортизируя силу падения.

Прием мяча одной рукой снизу

Источники: 1. http://volleybolist.ru/ 2. http://www.linkietheo.nl/ 3. http://images.yandex.ru
Слайд 19

Источники: 1. http://volleybolist.ru/ 2. http://www.linkietheo.nl/ 3. http://images.yandex.ru

Список похожих презентаций

Основы физического воспитания дошкольников

Основы физического воспитания дошкольников

ЦЕЛИ программы:. создать эффективную модель образовательного процесса физического воспитания в дошкольном возрасте в соответствии с Федеральными государственными ...
Шахматы. Основы

Шахматы. Основы

Битое поле. Определение Битым полем- называется поле, атакованное фигурой соперника Поля d5,e5,f5- битые, ходы королем на них запрещены правилами. ...
Основы терминологии общеразвивающих упражнений

Основы терминологии общеразвивающих упражнений

Раздел «Гимнастика». Терминология, используемая при составлении комплекса ОРУ. Положения рук. Стойки на ногах. Присед (положение на согнутых ногах). ...
Основы техники гимнастических упражнений

Основы техники гимнастических упражнений

ПЛАН 1. Основы кинематики гимнастических упражнений. 2. Техника и классификация статических упражнений и силовых перемещений. 3. Техника и классификация ...
Основы методики развития Физических качеств человека

Основы методики развития Физических качеств человека

ЗАДАЧИ. Изучить механизмы, лежащими в основе проявления физических качеств. Изучить средства развития физических качеств Изучить методику использования ...
Основы здорового образа жизни

Основы здорового образа жизни

Введение. Культура здорового образа жизни (ЗОЖ) человека есть один из результатов социализации личности в общественной среде. Чем выше приоритет здоровья ...
Основы биомеханики легкоатлетических упражнений. Влияние легкой атлетики на развитие двигательных качеств.

Основы биомеханики легкоатлетических упражнений. Влияние легкой атлетики на развитие двигательных качеств.

Добиться высоких спортивных результатов в любом виде легкой атлетики смогут только спортсмены, овладевшие совершенной техникой выполнения движений, ...
История Волейбола

История Волейбола

Уильям Дж. Морган. Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан ...
Азбука Волейбола

Азбука Волейбола

Размер площадки. Волейбольные мячи. Мяч для международных матчей. Расстановка игроков. ПЕРЕХОД. Всё, что нужно для игры. Стойка игрока. Подача. Приём ...
Спортивные игры

Спортивные игры

ФУТБОЛ-произошло от английского слова фут-стопа,бол-мяч. Суть игры в том, что надо забить гол вратарю из другой команды. Волейбол. Волей – летающий, ...
Техника игры в волейбол, Обучение передачам и подачам мяча

Техника игры в волейбол, Обучение передачам и подачам мяча

Техника игры. Выполнение необходимых приемов игры возможно лишь при условии совершенного владения их техникой. Специфической особенностью волейбола ...
Самые необычные виды спорта

Самые необычные виды спорта

Трехсторонний футбол. Довольно долго никому и в голову не приходило нарушить принцип состязания только 2-х коллективов в одном матче. Изобретение ...
Олимпиада и зимние виды спорта

Олимпиада и зимние виды спорта

Зимние Олимпийские виды спорта. Скоростной бег на коньках. Конькобежный спорт - вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолеть соревновательную ...
Правила игры в волейбол

Правила игры в волейбол

В 1895 году Уильям Дж. Морган, инструктор Ассоциации молодых христиан, смешал элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола для того, чтобы создать ...
Виды лыжного спорта

Виды лыжного спорта

Содержание Введение Возникновение, развитие и первоначальное применение Лыж История лыжного спорта Разновидности лыжных видов спорта Лыжные гонки ...
Поле чудес. Зимние олимпийские виды спорта

Поле чудес. Зимние олимпийские виды спорта

1.Как звучит девиз Олимпийских игр? 2.Что является символом Олимпиады? 3.Начало пути к финишу. 1 отборочный тур. Быстрее, выше, сильнее! Пять переплетённых ...
Популярные виды спорта

Популярные виды спорта

Цель:. Узнать, интересует ли спорт нынешнему поколению Какие виды спорта привлекают нашу молодёжь? Задачи:. Среди причин, по которым подростки не ...
Виды спорта - викторина

Виды спорта - викторина

Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня, А вода тверда, Словно каменная! Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись ...
Виды спорта зимней Олимпиады

Виды спорта зимней Олимпиады

Зи́мние Олимпи́йские и́гры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного ...
Виды спорта

Виды спорта

Гимнастика — это разнообразные физические упражнения. Виды гимнастики: строевая; общеразвивающая; прикладная; вольная; гимнастика на снарядах; художественная ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2018
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации