Презентация "Закаливание" (8 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Закаливание" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Закаливание. Работу выполнила ученица 8 класса Кондрашова Алина Проверил учитель физкультуры Кармаева Вероника Валерьевна
Слайд 1

Закаливание

Работу выполнила ученица 8 класса Кондрашова Алина Проверил учитель физкультуры Кармаева Вероника Валерьевна

Содержание….. Что такое закаливание; Поставленные цели и задачи; Основы закаливания; Суть закаливания; Результат закаливания; Противопоказания к закаливанию; Выводы.
Слайд 2

Содержание…..

Что такое закаливание; Поставленные цели и задачи; Основы закаливания; Суть закаливания; Результат закаливания; Противопоказания к закаливанию; Выводы.

Закаливание – это…. это комплексные мероприятия по повышению устойчивости организма к внешним воздействиям (в первую очередь, переохлаждению и перегреву). При серьезном подходе закаливание становится частью образа жизни – ежедневной обязательной процедурой.
Слайд 3

Закаливание – это…

это комплексные мероприятия по повышению устойчивости организма к внешним воздействиям (в первую очередь, переохлаждению и перегреву). При серьезном подходе закаливание становится частью образа жизни – ежедневной обязательной процедурой.

Поставленные цели и задачи! Цель: полезен ли процесс закаливания? Задачи: выяснить: способы закаливания; принципы закаливания; результат закаливания; бывают ли противопоказания к закаливанию.
Слайд 4

Поставленные цели и задачи!

Цель: полезен ли процесс закаливания? Задачи: выяснить: способы закаливания; принципы закаливания; результат закаливания; бывают ли противопоказания к закаливанию.

Основы закаливания. Способность человека к терморегуляции можно тренировать. Особенно важно приспособить организм к воздействию низких температур. Это не только делает человека более устойчивым к холоду, но и повышает интенсивность обмена веществ, активизирует иммунную систему. тренировку организма,
Слайд 5

Основы закаливания

Способность человека к терморегуляции можно тренировать. Особенно важно приспособить организм к воздействию низких температур. Это не только делает человека более устойчивым к холоду, но и повышает интенсивность обмена веществ, активизирует иммунную систему. тренировку организма, позволяющею быстро приспосабливаться к смене температур, легче переносить холод, называют закаливанием. Оно включает воздушные и солнечные ванны, водные процедуры (обтирание, обливание, душ, плавание) при постепенном снижении температурных воздействий на организм.

…. Самым первым этапом закаливания является обтирание тела мокрым полотенцем или губкой. Начинают с температуры воды 28 –30Сº и снижают её через каждые 2 – 3 дня на 1Сº, доводя до 18 – 15Сº. Сначала обтирают верхнюю часть туловища, затем растирают мокрые участки сухим полотенцем до покраснения.
Слайд 6

Самым первым этапом закаливания является обтирание тела мокрым полотенцем или губкой. Начинают с температуры воды 28 –30Сº и снижают её через каждые 2 – 3 дня на 1Сº, доводя до 18 – 15Сº. Сначала обтирают верхнюю часть туловища, затем растирают мокрые участки сухим полотенцем до покраснения.

Надо всё время помнить, что слишком высокая температура к закаливанию не приведёт, а слишком низкая, кроме простуды, ничего не даст. На время болезни закаливающие процедуры прекращают, а после неё все приходится начинать сначала. По существу, закаливание – это сосудистая гимнастика: холодная вода вы
Слайд 7

Надо всё время помнить, что слишком высокая температура к закаливанию не приведёт, а слишком низкая, кроме простуды, ничего не даст. На время болезни закаливающие процедуры прекращают, а после неё все приходится начинать сначала. По существу, закаливание – это сосудистая гимнастика: холодная вода вызывает сужение сосудов. Полезно применять контрастный душ, чередуя холодную и горячую воду: сосуды будут уже сужаться, то расширяться. Вырабатываемые условные рефлексы сосудов, будучи вегетативными, неустойчивы и быстро пропадают без подкрепления. Поэтому при закаливании важно придерживаться следующих принципов: постепенность, систематичность и непрерывность.

Это относиться ко всем видам закаливания, в том числе и к плаванию. Температуру речной воды следует считать подходящей, если после первичного озноба вы почувствуете прилив тепла. Купаться можно до появления вторичного озноба, он говорит о срывах защитных механизмов. Купание следует прекратить, вытер
Слайд 8

Это относиться ко всем видам закаливания, в том числе и к плаванию. Температуру речной воды следует считать подходящей, если после первичного озноба вы почувствуете прилив тепла. Купаться можно до появления вторичного озноба, он говорит о срывах защитных механизмов. Купание следует прекратить, вытереть и растереть тело и побегать. Это может согреться и окончательно обсохнуть.

Пи приеме воздушных ванн следует сочетать их с активными движениями. Это намного повышает закаливающий эффект. Особенно большую осторожность надо проявлять, принимая солнечные ванны. Длительность процедур в первые дни не должна превышать 5 – 10 минут, иначе можно получить солнечный ожог и даже солне
Слайд 9

Пи приеме воздушных ванн следует сочетать их с активными движениями. Это намного повышает закаливающий эффект. Особенно большую осторожность надо проявлять, принимая солнечные ванны. Длительность процедур в первые дни не должна превышать 5 – 10 минут, иначе можно получить солнечный ожог и даже солнечный удар. Загорать лучше в утренние и вечерние часы, когда много ультрафиолетовых лучей, вызывающих загар, и мало инфракрасных – причиняющих солнечные ожоги. После приёма солнечных ванн надо обязательно одеться, несмотря на то что тело разгорячено и кажется, что жарко даже в вечернее время между тем под влиянием солнечной радиации сосуды расширены, теплоотдача остаётся высокой, возможно переохлаждение и заболевание простудными болезнями

Суть закаливания. Закаливание базируется на четырех принципах: комплексность - сочетание воздушного и водного закаливания; постепенность - холод и тепло выступают как раздражители, на которые у организма вырабатывается определенная реакция; интенсивность раздражителей при закаливании должна нарастат
Слайд 10

Суть закаливания

Закаливание базируется на четырех принципах: комплексность - сочетание воздушного и водного закаливания; постепенность - холод и тепло выступают как раздражители, на которые у организма вырабатывается определенная реакция; интенсивность раздражителей при закаливании должна нарастать постепенно; систематичность - закаливание должно быть регулярным, длительное воздействие раздражителя приводит к формированию определенной реакции, которая при перерыве может исчезнуть; учет индивидуальных особенностей - вялость, заторможенность, возбудимость, уравновешенность – эти свойства человека влияют на выбор вида и схемы закаливания, также как и возраст.

Результат закаливания: увеличивается сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям среды (тренированный к восприятию холода организм легче адаптируется к любым погодным условиям, человек реже болеет, легче переносит жару); улучшается общее самочувствие, сон, аппетит и настроение, человек ч
Слайд 11

Результат закаливания:

увеличивается сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям среды (тренированный к восприятию холода организм легче адаптируется к любым погодным условиям, человек реже болеет, легче переносит жару); улучшается общее самочувствие, сон, аппетит и настроение, человек чувствует себя бодрее; улучшается кровообращение, укрепляется нервная система.

Противопоказания к закаливанию. Закаливание противопоказано людям с пороком сердца в стадии декомпенсации и с хроническими болезнями почек. Любое ухудшение самочувствия (вялость, простуда, бессонница и т.д.) – повод обратиться к врачу и пересмотреть схему закаливания. При регулярном закаливании прек
Слайд 12

Противопоказания к закаливанию

Закаливание противопоказано людям с пороком сердца в стадии декомпенсации и с хроническими болезнями почек. Любое ухудшение самочувствия (вялость, простуда, бессонница и т.д.) – повод обратиться к врачу и пересмотреть схему закаливания. При регулярном закаливании прекращать процедуры в период простуды не рекомендуется.

Выводы: Закаливание – это метод позволяющий организму человека, приспосабливаться к разным температурам. Закаливание базируется на четырех принципах. При занятии закаливанием нужно соблюдать определённые правила. Результаты закаливания приводит организм к улучшению здоровья. К закаливанию имеются пр
Слайд 13

Выводы:

Закаливание – это метод позволяющий организму человека, приспосабливаться к разным температурам. Закаливание базируется на четырех принципах. При занятии закаливанием нужно соблюдать определённые правила. Результаты закаливания приводит организм к улучшению здоровья. К закаливанию имеются противопоказания, поэтому не все могут заниматься этой процедурой.

Используемая литература. Учебник биологии 8 класса авторы: «А.Г. Драгомиров, Р.Д. Маш». Интернет ресурсы: «http://www.medzapros.ru/articles/2011/08/09/zakalivanie-chto-takoe».
Слайд 14

Используемая литература

Учебник биологии 8 класса авторы: «А.Г. Драгомиров, Р.Д. Маш». Интернет ресурсы: «http://www.medzapros.ru/articles/2011/08/09/zakalivanie-chto-takoe».

Список похожих презентаций

Закаливание в ДОУ

Закаливание в ДОУ

Сон, восстанавливает работоспособность организма, имеет большое значение для сохранения здоровья. Особенно важен нормальный сон для маленьких детей. ...
Закаливание

Закаливание

Что такое закаливание? Под закаливанием следует понимать различные мероприятия, связанные с рациональным использованием естественных сил природы для ...
Закаливание

Закаливание

Закаливание – комплексная система оздоровительных мероприятий и воздействий на организм с использованием целебных сил природы – солнца, воздуха и ...
Закаливание

Закаливание

Загартовування - це. система спеціального тренування терморегуляторних процесів організму, що включає в себе процедури, дія яких спрямована на підвищення ...
Закаливание

Закаливание

Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья! Закаливание- один из способов сохранения и укрепления здоровья. Определяющими факторами закаливания являются ...
Закаливание

Закаливание

План. 1. Для чего необходимо закаливание. Слайд № 3 2. Как действует закаливание. Слайд № 4 3. Средства закаливания. Слайд № 5 4. Правила закаливания. ...

Конспекты

Значение физической активности. Закаливание организма

Значение физической активности. Закаливание организма

Тема «Значение физической активности. Закаливание организма». Цель урока:. развитие мотивации на укрепление и сохранение здоровья. Задачи урока. ...
Закаливание организма

Закаливание организма

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ. НИКОЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. Физическая культура. Проект урока физической ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2018
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации