- Альберт Эйнштейн — биография

Презентация "Альберт Эйнштейн — биография" (9 класс) по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Альберт Эйнштейн — биография" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Эйнштейн 1879-1955. «Хочу выяснить, каким фундаментальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.»
Слайд 1

Эйнштейн 1879-1955

«Хочу выяснить, каким фундаментальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.»

Рождение гения. Родина Эйнштейна - баварский город Ульме. Родился Альберт весьма странным ребенком: большая голова и маленькое тело. Сначала его сочли отсталым ребёнком, но по достижении пяти лет юный гений мог похвастаться речью взрослого человека и хорошими аналитическими способностями.
Слайд 2

Рождение гения.

Родина Эйнштейна - баварский город Ульме. Родился Альберт весьма странным ребенком: большая голова и маленькое тело. Сначала его сочли отсталым ребёнком, но по достижении пяти лет юный гений мог похвастаться речью взрослого человека и хорошими аналитическими способностями.

Отец Герман Эйнштейн. Был весьма образованным и начитанным человеком. На пару с братом Яковом владел небольшим предприятием, однако это приносило мало денег. Именно отец познакомил сына с микроскопом, компасом и телескопом. Особенно будущего ученого заинтересовал компас и явление магнетизма, волнующ
Слайд 3

Отец Герман Эйнштейн

Был весьма образованным и начитанным человеком. На пару с братом Яковом владел небольшим предприятием, однако это приносило мало денег. Именно отец познакомил сына с микроскопом, компасом и телескопом. Особенно будущего ученого заинтересовал компас и явление магнетизма, волнующие его до конца жизни.

Мать Паулина Эйнштейн. Умная и талантливая женщина, больше жизни любившая сына. С раннего детства она приучала Эйнштейна к музыке и литературе. Но не одобряла жён сына: «Все твои возлюбленные, только и умеют, что читать умные книги, а правильная жена должна уметь хорошо готовить и чинить ботинки, а
Слайд 4

Мать Паулина Эйнштейн

Умная и талантливая женщина, больше жизни любившая сына. С раннего детства она приучала Эйнштейна к музыке и литературе. Но не одобряла жён сына: «Все твои возлюбленные, только и умеют, что читать умные книги, а правильная жена должна уметь хорошо готовить и чинить ботинки, а самое важное воспитать детей.»

Учёба. В 11 лет юный гений поступает на учёбу в мюнхенскую гимназию. Однако, несмотря на все его способности он не прижился в гимназии: будучи замкнутым, он постоянно попадал под насмешки одноклассников, а жёсткий режим в гимназии и система наказания, когда учитель приходил на урок с плёткой и бил ё
Слайд 5

Учёба

В 11 лет юный гений поступает на учёбу в мюнхенскую гимназию. Однако, несмотря на все его способности он не прижился в гимназии: будучи замкнутым, он постоянно попадал под насмешки одноклассников, а жёсткий режим в гимназии и система наказания, когда учитель приходил на урок с плёткой и бил ёю учеников, не вызывал в душе ученого ничего кроме отчаяния. Будучи гуманистом Эйнштейн не мог с этим смириться, но продолжал учиться, хотя учителя ему постоянно твердили, что из него ничего путного не выйдет. За два года до окончания учёбы отец окончательно разорился и вся семья переезжает жить в Италию, но юный Эйнштейн остаётся на учёбу, хотя через год также присоединяется к семье, не выносив школьных порядков. Он уверен что сам способен подготовиться для учёбы в цюрихском Высшем техническом училище. Тогда он мечтал стать инженером.

Молодой мечтатель. Эйнштейн в годы студенчества. Переехав для учёбы в Швейцарию шестнадцатилетний Эйнштейн был немало удивлён атмосферой свободы и равенства, царившей в этой стране. Однако он сначала не был зачислен в училище, но получил приглашение поступить туда через год. Эйнштейн полюбил посещат
Слайд 6

Молодой мечтатель

Эйнштейн в годы студенчества

Переехав для учёбы в Швейцарию шестнадцатилетний Эйнштейн был немало удивлён атмосферой свободы и равенства, царившей в этой стране. Однако он сначала не был зачислен в училище, но получил приглашение поступить туда через год. Эйнштейн полюбил посещать с друзьями кафе, где он любил придаваться мечтам. В училище он серьёзно взялся за физику. Изучение этой науки завлекло юношу, особенно его интересовали космические процессы.

Первая жена. Милева Марич. По происхождению сербка. Была единственной женщиной-студентом в училище в котором учился Эйнштейн. Он считал её равной себе и не видел других женщин, думая, что они глупы и не могут составить ему пару. Однако их отношения очень плохо складывались с самого начала. Родители
Слайд 7

Первая жена

Милева Марич. По происхождению сербка. Была единственной женщиной-студентом в училище в котором учился Эйнштейн. Он считал её равной себе и не видел других женщин, думая, что они глупы и не могут составить ему пару. Однако их отношения очень плохо складывались с самого начала. Родители гения были против его брака. И первое время Эйнштейн и Милева жили на случайные заработки, ктомуже Милева не смогла получить сразу диплом, а Эйнштейн не смог с первого раза защитить докторскую десертацию.

Эволюция учёного. Милева Марич и дети Эйнштейна от первого брака. В 1902 году Эйнштейн получает должность в патентном бюро. Через год рождается первый сын Ганс. Работа предпологала изучение новых устройств появляющихся в мире, но на это учёный тратил не больше десяти минут, оставшееся время учёный п
Слайд 8

Эволюция учёного

Милева Марич и дети Эйнштейна от первого брака.

В 1902 году Эйнштейн получает должность в патентном бюро. Через год рождается первый сын Ганс. Работа предпологала изучение новых устройств появляющихся в мире, но на это учёный тратил не больше десяти минут, оставшееся время учёный посвящал своим личным исследованиям. Удивительно, но для работы ученому требовались лишь ручка и бумага, но несмотря на такие скудные приспособления исследования продвигались довольно быстро.

Год чудес 1905. Для научной общественности этот год начался с публикации трёх гениальных теорий Эйнштейна: теория молекулярной физики, теория фотоэлектрического эффекта, теория относительности. Поначалу люди не прислушались к теориям учёного т.к они опровергали все существующие ранее законы Ньютона.
Слайд 9

Год чудес 1905.

Для научной общественности этот год начался с публикации трёх гениальных теорий Эйнштейна: теория молекулярной физики, теория фотоэлектрического эффекта, теория относительности. Поначалу люди не прислушались к теориям учёного т.к они опровергали все существующие ранее законы Ньютона. Эйнштейн утверждал, что единственная постоянная величина это скорость света. Первым кто признал правильность теорий был немецкий физик Макс Планк, сделавший имя Альберта Эйнштейна всемирно знаменитым.

Макс Планк

Всемирное признание. Для Эйнштейна не существовало понятия времени и пространства, он считал что каждая планета создаёт искривление пространства, поэтому солнечные лучи огибая планеты отражаются. Оставалось только доказать правильность теории. Такой случай представился 1919 году, когда фотография, с
Слайд 10

Всемирное признание

Для Эйнштейна не существовало понятия времени и пространства, он считал что каждая планета создаёт искривление пространства, поэтому солнечные лучи огибая планеты отражаются. Оставалось только доказать правильность теории. Такой случай представился 1919 году, когда фотография, сделанная астрономом Артуром Эддингтоном, стала основным доказательством. Это сделало Эйнштейна общепризнанным гением.

Нобелевская премия. Считается, что теории Эйнштейна можно воспринимать только интуитивно. Но в то время он стал самым популярным учёным эпохи: его фотографии были в журналах, все обсуждали его теории, т простых людей до видных учёных. В феврале 1919 года ученый разводится с Милевой Марич, по причине
Слайд 11

Нобелевская премия

Считается, что теории Эйнштейна можно воспринимать только интуитивно. Но в то время он стал самым популярным учёным эпохи: его фотографии были в журналах, все обсуждали его теории, т простых людей до видных учёных. В феврале 1919 года ученый разводится с Милевой Марич, по причине того что жена не хотела жить на чужбине. Известность мужа давила на неё и она уезжает забрав детей. Но гений не мог долго оставаться один и вскоре он встречает новую жену Эльзу.

В 1921 году за открытие законов фотоэфекта ученый получил Нобелевскую премию.

Бегство в Америку. После прихода в Германии Гитлера к власти многие видные деятели попали в немилость у нового режима, среди них был и Эйнштейн. Не выдержав давления он с семьёй уезжает жить в Америку, где соглашается с тем, что фашизм- это зло и надо создать атомную бомбу раньше нацистов и принимае
Слайд 12

Бегство в Америку

После прихода в Германии Гитлера к власти многие видные деятели попали в немилость у нового режима, среди них был и Эйнштейн. Не выдержав давления он с семьёй уезжает жить в Америку, где соглашается с тем, что фашизм- это зло и надо создать атомную бомбу раньше нацистов и принимает в работе над ней самое активное участие. Но после капитуляции Германии он настаивает на прекращении разработок, но его не слышат и вскоре бомбы сбрасывают на Японию.

Последние годы. Последние оды Эйнштейн провел в Принстоне, где ощутимо страдал от заболеваний сердца. Весной 1955 года чувствуя близкую смерть учёный собирает друзей и пишет завещание. Прах гения был развеян по ветру.
Слайд 13

Последние годы

Последние оды Эйнштейн провел в Принстоне, где ощутимо страдал от заболеваний сердца. Весной 1955 года чувствуя близкую смерть учёный собирает друзей и пишет завещание. Прах гения был развеян по ветру.

Список похожих презентаций

Альберт Эйнштейн — личность века

Альберт Эйнштейн — личность века

Во всем виноват Эйнштейн. В 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет. Стивен Ликок канадский писатель-юморист. ...
Теория относительности и Альберт Эйнштейн

Теория относительности и Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн (1879–1955). Кратко об Эйнштейне. Альберт Эйнштейн родился в 1879 году. В 1900 году окончил Цюрихский политехнический институт. В ...
Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

Биография …юные годы. Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 в старинном немецком городе Ульме, в Германии но через год семья переселилась в Мюнхен, ...
Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тяжинская средняя общеобразовательная школа №2» Тяжинского района Кемеровской области. Презентацию составила ...
Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

Детство. Эйнштейн родился в 1879 в старинном городе Ульме. Карта Германии Пифагор. Юность. В 16 лет Эйнштейн отправился пешком из Милана в Цюрих. ...
Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн. Наверно нет такого человека, который не слышал о нем. Он безусловно гений, великий ученый. Его открытия в науке дали огромный рост ...
Теория относительности и Альберт Эйнштейн

Теория относительности и Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн (1879–1955). Кратко об Эйнштейне. Альберт Эйнштейн родился в 1879 г. В 1900 г. окончил Цюрихский политехнический институт. В 1902 ...
А. Эйнштейн — интересные события и фразы

А. Эйнштейн — интересные события и фразы

Что мы знаем о великом ученом? Он не только внес огромный вклад в развитие физики… он умел с юмором и философски относится к своей жизни, с ним происходило ...
Попов А.С. Краткая биография великого советского учёного.

Попов А.С. Краткая биография великого советского учёного.

Место рождения. Александр Степанович Попов родился на Урале в посёлке Турьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне г. Краснотурьинск ...
Краткая биография Исаака Ньютона

Краткая биография Исаака Ньютона

Дом, где родился Ньютон. Детство. Ньютон родился 25 декабря (старого стиля) 1642 г. в самой тяжелой обстановке, вскоре после смерти отца. Роды произошли ...
Альберт Енштейн

Альберт Енштейн

Альбе́рт Ейнште́йн- (*1879, Ульм,Німеччина — † 1955, Прінстон,США). Один з найвизначніших фізиків XX століття. Лауреат Нобелівської премії 1921 року. ...
Эйнштейн

Эйнштейн

Биография Альберта Эйнштейна. Альберт Эйнштейн - физик-теоретик, один из основоположников современной. физики, автор теории относительности (1879–1955). ...
Альберт Абрахам Майкельсон

Альберт Абрахам Майкельсон

Альберт Абрахам Майкельсон (19 декабря 1852— 9 мая 1931). Американский физик-экспериментатор, известен изобретением названного его именем интерферометра ...
Лампы накаливания физика

Лампы накаливания физика

Актуальность. 2 июля 2009 года Президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности ...
Квантовая физика

Квантовая физика

П Л А Н 1. СТО А. Эйнштейна. 2. Тепловое излучение. 3. Фотоэффект. 4. Люминесценция. 5. Химическое действие света. 6. Световое давление. 7. Физический ...
Капиллярные явления физика

Капиллярные явления физика

Ищем:. Капиллярные явления Модель капиллярного вечного двигателя Объяснение невозможности создания такого двигателя. Капиллярные явления. Заключаются ...
Интересная физика

Интересная физика

Интересная физика. Предметная область Физика, информатика Участники: учащиеся 7 – 11 классов, учителя, родители. Цели и задачи: Изучить физику в более ...
Свободное падение физика

Свободное падение физика

Свободное падение тел впервые исследовал Галилей, который установил, что свободно падающие тела движутся равноускоренно с одинаковым для всех тел ...
Строение атома Квантовая физика

Строение атома Квантовая физика

строение атома 11 квантовая физика ФИЗИКА КЛАСС. Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…. Квантовая физика. Строения атома. ВЫХОД. ...
Радиосвязь физика

Радиосвязь физика

Вопросы. Что такое и колебательный контур? Для чего он предназначен Какие превращения энергии происходят в колебательном контуре? Чем отличается открытый ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 августа 2018
Категория:Физика
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации