Презентация "Оптика." по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Оптика." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Оптика. ( Источники, отражение и преломление света). Подготовил: Ученик МОУ лицея № 18 Кондратов Алексей
Слайд 1

Оптика. ( Источники, отражение и преломление света)

Подготовил: Ученик МОУ лицея № 18 Кондратов Алексей

Источники света. тепловые (Солнце, звезды, пламя костра, лампы накаливания, раскаленные металлы) Для тех кому интересно. холодные (светлячки, гнилушки, некоторые морские организмы, лампы дневного света)
Слайд 2

Источники света.

тепловые (Солнце, звезды, пламя костра, лампы накаливания, раскаленные металлы) Для тех кому интересно.

холодные (светлячки, гнилушки, некоторые морские организмы, лампы дневного света)

Закон прямолинейного распространения света. Формулировка: свет в однородной среде распространяется прямолинейно. Область тени от луны. Область полутени. Зона частичной видимости солнечного света.
Слайд 3

Закон прямолинейного распространения света.

Формулировка: свет в однородной среде распространяется прямолинейно.

Область тени от луны. Область полутени. Зона частичной видимости солнечного света.

Отражение света. Проделаем опыт. На зеркало, лежащее на столе, поставим полуоткрытую книгу. Сверху направим пучок света так, чтобы он отражался от зеркала, но на книгу не попадал. В темноте мы увидим падающий и отраженный пучки света. Накроем теперь зеркало бумагой. В этом случае мы будем видеть пад
Слайд 4

Отражение света.

Проделаем опыт. На зеркало, лежащее на столе, поставим полуоткрытую книгу. Сверху направим пучок света так, чтобы он отражался от зеркала, но на книгу не попадал. В темноте мы увидим падающий и отраженный пучки света. Накроем теперь зеркало бумагой. В этом случае мы будем видеть падающий пучок, а отраженного пучка не будет. Выходит, что свет от бумаги не отражается? Приглядимся к рисункам внимательнее. Заметьте, когда свет падает на зеркало, текст книги практически нельзя прочесть из-за слабого освещения. Но когда свет падает на лист бумаги, текст книги становится видимым гораздо отчетливее, особенно в нижней своей части. Следовательно, книга освещается сильнее.

Зеркальное Законы отражения: 1. Угол падения равен углу отражения. 2. Луч отраженный лежит в той же плоскости, что и луч подающий и перпендикуляр, восстановленный к отражающей поверхности в точке падения луча. Диффузное Законы отражения: Отражение происходит диффузно, т. е. во все стороны.
Слайд 5

Зеркальное Законы отражения: 1. Угол падения равен углу отражения. 2. Луч отраженный лежит в той же плоскости, что и луч подающий и перпендикуляр, восстановленный к отражающей поверхности в точке падения луча.

Диффузное Законы отражения: Отражение происходит диффузно, т. е. во все стороны.

Световые пучки. Как вы думаете, оказывают ли влияние друг на друга пересекающиеся пучки света? Чтобы ответить на этот вопрос, проделаем опыт. Возьмем два диапроектора, расположив их так, чтобы световые пучки пересекались. Вы видите, что синий луч правого проектора проходит сквозь красный луч левого.
Слайд 6

Световые пучки.

Как вы думаете, оказывают ли влияние друг на друга пересекающиеся пучки света? Чтобы ответить на этот вопрос, проделаем опыт. Возьмем два диапроектора, расположив их так, чтобы световые пучки пересекались. Вы видите, что синий луч правого проектора проходит сквозь красный луч левого. Однако это не приводит к искажениям изображений на экране.

Закон независимости распространения света утверждает, что световые пучки, пересекаясь, не влияют друг на друга. Однако этот закон справедлив лишь для световых пучков небольшой интенсивности. Обычно источники испускают свет одновременно во всех направлениях в пространстве, как, например, обычная лампа. Но если ее закрыть непрозрачным корпусом с отверстием, то свет будет распространяться в виде светового пучка, расширяющегося по мере удаления от источника. Например, на фотографии справа вы видите пучок желтоватого света от шахтерской лампы.

Преломление света. Световой луч – это линия, указывающая направление распространения энергии в пучке света. Направим внутрь аквариума, заполненного концентрированным раствором соли и водой, подкрашенной специальной зеленой краской, луч света от маленького лазера. Мы обнаружим, что пока луч распростр
Слайд 7

Преломление света.

Световой луч – это линия, указывающая направление распространения энергии в пучке света. Направим внутрь аквариума, заполненного концентрированным раствором соли и водой, подкрашенной специальной зеленой краской, луч света от маленького лазера. Мы обнаружим, что пока луч распространяется в воздухе, то есть однородной среде, он прямолинеен. На границе раздела двух однородных сред (воздуха и стенки аквариума) луч преломляется. В неоднородной же среде (жидкость в аквариуме) луч распространяется криволинейно. Однако после выхода в однородную среду – воздух – луч света опять становится прямолинейным.

Плоское зеркало. Пусть пучок света от источника S падает на зеркало. Рассмотрим лучи SA и SB. После отражения от зеркала они кажутся нам исходящими из точки S'. То есть источник S нам кажется расположенным за зеркалом! Заметим также, что расстояния SO и S'O равны, а отрезок SS' перпендикулярен зерка
Слайд 8

Плоское зеркало.

Пусть пучок света от источника S падает на зеркало. Рассмотрим лучи SA и SB. После отражения от зеркала они кажутся нам исходящими из точки S'. То есть источник S нам кажется расположенным за зеркалом! Заметим также, что расстояния SO и S'O равны, а отрезок SS' перпендикулярен зеркалу.

Чтобы убедиться в правильности второго вывода, измерим по линейке расстояния от стекла до свечи и от стекла до изображения. Они окажутся равны. Подтвердить третий вывод тоже несложно: угольник с прямым углом нужно приложить к линейке.

Проверим теперь эти выводы экспериментально. Положим на стол линейку, а поверх нее вертикально поставим стекло. Оно будет служить полупрозрачным зеркалом. Поместив перед ним свечу, мы увидим ее отражение. Оно будет казаться расположенным позади стекла. Однако, заглянув туда, мы никакого изображения не увидим. Следовательно, мы убедились, что изображение является мнимым.

Сферические зеркала. Кроме плоских зеркал, существуют еще и сферические, параболические, эллиптические и другие зеркала. Рассмотрим более подробно сферические зеркала. Они представляют собой часть шарообразной поверхности и могут быть выпуклыми или вогнутыми. Направим пучок параллельных лучей на вып
Слайд 9

Сферические зеркала.

Кроме плоских зеркал, существуют еще и сферические, параболические, эллиптические и другие зеркала. Рассмотрим более подробно сферические зеркала. Они представляют собой часть шарообразной поверхности и могут быть выпуклыми или вогнутыми. Направим пучок параллельных лучей на выпуклое зеркало (левый рисунок). После отражения лучи станут расходящимися. Поэтому выпуклое зеркало иначе называют рассеивающим зеркалом. Направим теперь параллельные лучи на вогнутое зеркало (правый рисунок). Сразу же после отражения лучи станут сходящимися. Поэтому вогнутые зеркала иначе называют собирающими зеркалами.

Введем несколько определений. Углом падения луча назовем угол  между падающим лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке излома луча. Углом преломления луча назовем угол  между преломленным лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке излома луча. При преломлении св
Слайд 10

Введем несколько определений. Углом падения луча назовем угол  между падающим лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке излома луча. Углом преломления луча назовем угол  между преломленным лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке излома луча. При преломлении света всегда выполняются две закономерности: 1. Луч падающий,луч преломленный и перпендикуляр к границе раздела двух сред в точке излома луча всегда лежат в одной плоскости. Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух данных сред, не зависящая от угла падения луча. Эти два утверждения выражают закон преломления света:

Работу выполнил Кондратов Алексей 9-2 класс
Слайд 11

Работу выполнил Кондратов Алексей 9-2 класс

Еще Михаил Васильевич Ломоносов пытался разгадать природу холодного света светлячков, он объяснял его сложными химическими и физическими процессами, происходящими в светящихся составах и сопровождающимися выделением энергии. Такое свечение получило название люминесценция («люмен» - в переводе с латы
Слайд 12

Еще Михаил Васильевич Ломоносов пытался разгадать природу холодного света светлячков, он объяснял его сложными химическими и физическими процессами, происходящими в светящихся составах и сопровождающимися выделением энергии. Такое свечение получило название люминесценция («люмен» - в переводе с латыни означает «свет»), а составы излучающие холодный свет – люминофорами. Изобретателем первой дуговой лампы накаливания является Павел Николаевич Яблочков. Впервые предложил использовать люминофоры для создания ламп дневного света советский ученый Сергей Иванович Вавилов. Обратно

Список похожих презентаций

Оптика Световые явления и законы

Оптика Световые явления и законы

Содержание. Свет - это электромагнитная волна Солнце – естественный источник света Закон распространения света Маяк Закон отражения света Отражения ...
Оптика Ломоносова

Оптика Ломоносова

Цель данного проекта:. привлечь внимание учащихся к основам естественных наук, выяснить практическую ценность изучаемых явлений с использованием исторического ...
Оптика свет

Оптика свет

Геометрическая оптика – это раздел оптики изучающий законы распространения света в прозрачной среде на основе представления о свете как совокупности ...
Оптика и ее основы

Оптика и ее основы

Оптика – учение о природе света, световых явлениях и взаимодействии света с веществом. И почти вся ее история – это история поиска ответа: что такое ...
Оптика и свет

Оптика и свет

Свет. - это электромагнитные волны, воспринимаемые человеческим глазом. Он обладает квантово-волновым дуализмом, являясь одновременно электромагнитными ...
Оптика optics

Оптика optics

Определение. OPTICS is a section of physics which learns the spreading of light and it’s interaction with substance. ОПТИКА – раздел физики, изучающий ...
Оптика и атомная физика

Оптика и атомная физика

В основу настоящего конспекта лекций положен курс лекций по оптике, разработанный профессором кафедры оптики Н.К. Сидоровым и заведующим кафедры оптики ...
Оптика

Оптика

Развитие представлений о природе света. В конце XVII века возникли две теории света: корпускулярная (И. Ньютон) и волновая (Р. Гук и Х. Гюйгенс). ...
Оптика

Оптика

Другая точка зрения заключалась в том, что лучи испускаются светящимся телом и, достигая человеческого глаза, несут на себе отпечаток светящегося ...
Оптика

Оптика

ГИПОТЕЗА ПЕЛЛУЦИДА. СИСТЕМЫ ПЛОСКИХ ЗЕРКАЛ (античная оптика). Аристотель считал свет проявлением некоей разряженной среды, называемой пеллуцид и заполняющей ...
Оптика

Оптика

Роль зеркал в жизни человека, в быту и технике. Отражение света α = 90 Зеркало. Типы отражений света. Зеркальное отражение. Диффузное отражение. Что ...
Оптика

Оптика

Оптика – раздел физики, изучающий свойства и физическую природу света, а также его взаимодействие с веществом. Учение о свете принято делить на три ...
Оптика

Оптика

Оптика Источники света Фотометрия Световой поток Световой пучок. Световой луч. Сила света. Освещенность. Нормы освещенности. содержание. Раздел физики, ...
Оптика

Оптика

Науку все глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой томись. Лишь первых познаний блеснет тебе свет, Узнаешь: предела для знания нет. Фирдоуси ...
Геометрическая оптика

Геометрическая оптика

Цель: повторение основных понятий, законов и формул ОПТИКИ в соответствии с кодификатором ЕГЭ. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ 2010: Отражение ...
Геометрическая оптика

Геометрическая оптика

1.Основные положения геометрической оптики. Геометрическая оптика – это раздел оптики, изучающий законы распространения света в прозрачных средах ...
Рздел физики: геометрическая оптика

Рздел физики: геометрическая оптика

Оптика представляет собой раздел физики, в котором изучаются явления и закономерности, связанные с возникновением, распространением и взаимодействием ...
Волновая оптика в задачах повышенного уровня

Волновая оптика в задачах повышенного уровня

Примерная программа среднего (полного) общего образования (базовый уровень). Электродинамика (35/5): волновые свойства света. Демонстрации: Интерференция ...
Волоконна оптика

Волоконна оптика

Що таке волоконна оптика? Волоконна оптика ― це область оптики, яка виникла у 50-их рр. XX ст. і займається вивченням властивостей і застосуванням ...
Волновая оптика

Волновая оптика

Цель: повторение основных понятий, законов и формул ОПТИКИ в соответствии с кодификатором ЕГЭ. Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ 2010: Волновые ...

Конспекты

Оптика

Оптика

ОУ: МОУ ОСШ №10, г. Усть-Кут. . Предмет: физика. . Повторительно–обобщающий урок в 9 классе по теме «Оптика». . Автор: Куркина Ольга Ивановна. ...
Оптика

Оптика

Урок физики. 11 класс. Тема:. Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков по теме «Оптика». Цель урока: . Цель урока: повторение и закрепление ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2019
Категория:Физика
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации