- Взаимодействие между телами

Презентация "Взаимодействие между телами" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Взаимодействие между телами" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок-соревнование. «Взаимодействие тел» 7 класс Разработал: учитель физики первой квалификационной категории Ефимов Ю.А. МОБУ СОШ с.Ефремкино. 5klass.net
Слайд 1

Урок-соревнование.

«Взаимодействие тел» 7 класс Разработал: учитель физики первой квалификационной категории Ефимов Ю.А. МОБУ СОШ с.Ефремкино

5klass.net

Эпиграф урока. Физика! Какая ёмкость слова! Физика для нас не просто звук! Физика – опора и основа Всех без исключения наук!
Слайд 2

Эпиграф урока

Физика! Какая ёмкость слова! Физика для нас не просто звук! Физика – опора и основа Всех без исключения наук!

Цели урока: 1. Формирование познавательного интереса к физике. 2. Повторение и обобщение изученного материала. 3. Развитие навыков решения экспериментальных, качественных и количественных задач. 4. Закрепить навыки работы в группе, умения применять прием разделения труда и оказывать взаимопомощь. 5.
Слайд 3

Цели урока:

1. Формирование познавательного интереса к физике. 2. Повторение и обобщение изученного материала. 3. Развитие навыков решения экспериментальных, качественных и количественных задач. 4. Закрепить навыки работы в группе, умения применять прием разделения труда и оказывать взаимопомощь. 5. Развитие коммуникативных способностей учащихся. 6. Развитие положительного отношения к предмету.

1 конкурс. Приветствие команд
Слайд 4

1 конкурс. Приветствие команд

2 конкурс. Кто открыл явление инерции? Из чего состоят вещества? Прибор для измерения массы тела. Основная единица сил. В каком городе жил Архимед? Научное предположение о чем-либо. Плотность чистой воды. Какую физическую величину измеряют мензуркой?
Слайд 5

2 конкурс.

Кто открыл явление инерции? Из чего состоят вещества? Прибор для измерения массы тела. Основная единица сил. В каком городе жил Архимед? Научное предположение о чем-либо. Плотность чистой воды. Какую физическую величину измеряют мензуркой?

Основная единица плотности. Основная единица скорости. Растяжение, сжатие, изгиб. Жидкость жизни. Чем объясняется, что все тела падают на Землю? Какой вид трения имеет место при катании с горы на санках? Как в технике заменяют трение скольжения трением качения?
Слайд 6

Основная единица плотности. Основная единица скорости. Растяжение, сжатие, изгиб. Жидкость жизни. Чем объясняется, что все тела падают на Землю? Какой вид трения имеет место при катании с горы на санках? Как в технике заменяют трение скольжения трением качения?

3 конкурс.
Слайд 7

3 конкурс.

4 конкурс. Составь формулу. На листочках учащиеся составляют формулы, изученные ими в курсе физики. Выигрывает та команда, которая составит больше правильных формул.
Слайд 8

4 конкурс. Составь формулу.

На листочках учащиеся составляют формулы, изученные ими в курсе физики. Выигрывает та команда, которая составит больше правильных формул.

5 конкурс. Найди общий признак. 1 вариант. Колба, мензурка, термометр, оконное стекло, стакан. 2 вариант Динамометр, мензурка, термометр, спидометр, весы.
Слайд 9

5 конкурс. Найди общий признак.

1 вариант. Колба, мензурка, термометр, оконное стекло, стакан. 2 вариант Динамометр, мензурка, термометр, спидометр, весы.

6 конкурс. Отгадай физическую загадку. 1. Я подмышкой посижу И что делать укажу. Или разрешу гулять Или уложу в кровать. 2. Две сестры качались Правды добивались. А когда добились То остановились.
Слайд 10

6 конкурс. Отгадай физическую загадку

1. Я подмышкой посижу И что делать укажу. Или разрешу гулять Или уложу в кровать. 2. Две сестры качались Правды добивались. А когда добились То остановились.

3. Сначала — блеск, за блеском — треск, за треском плеск. Что это? 4. То как арбузы, велики То, словно яблоки, мелки. Они не могут говорить, Но могут массу определить.
Слайд 11

3. Сначала — блеск, за блеском — треск, за треском плеск. Что это? 4. То как арбузы, велики То, словно яблоки, мелки. Они не могут говорить, Но могут массу определить.

5. Чудо-птица, алый хвост, полетела в стаю звезд. 6. Ежедневно в семь утра, я трещу «Вставать пора». 7. Летит — молчит, лежит — молчит, когда умрет, тогда заревет. Что это такое? 8. Цветное коромысло, над лесом повисло. 9. Что с земли не поднимешь?
Слайд 12

5. Чудо-птица, алый хвост, полетела в стаю звезд. 6. Ежедневно в семь утра, я трещу «Вставать пора». 7. Летит — молчит, лежит — молчит, когда умрет, тогда заревет. Что это такое? 8. Цветное коромысло, над лесом повисло. 9. Что с земли не поднимешь?

7 конкурс. Экспериментальный тур. Задание1: рассчитать диаметр проволоки. Оборудование: проволока, карандаш, линейка, калькулятор. Задание2: Определить плотность алюминия. Оборудование: Алюминиевый цилиндр с ниткой, мензурка, стакан с водой, весы с гирями. Задание3: Проградуировать динамометр. Обору
Слайд 13

7 конкурс. Экспериментальный тур.

Задание1: рассчитать диаметр проволоки. Оборудование: проволока, карандаш, линейка, калькулятор. Задание2: Определить плотность алюминия. Оборудование: Алюминиевый цилиндр с ниткой, мензурка, стакан с водой, весы с гирями. Задание3: Проградуировать динамометр. Оборудование: динамометр с заклеенной шкалой, набор грузов по 102 грамма, карандаш, линейка.

8 конкурс. Конкурс с болельщиками. Зрители, поделившись на болельщиков соответствующих команд, поочередно поют или декламируют строки из песен либо стихов, где говорится о движении, например:«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, он летит себе в волнах на раздутых парусах»; «На простом велосипе
Слайд 14

8 конкурс. Конкурс с болельщиками.

Зрители, поделившись на болельщиков соответствующих команд, поочередно поют или декламируют строки из песен либо стихов, где говорится о движении, например:«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, он летит себе в волнах на раздутых парусах»; «На простом велосипеде по деревне парень едет. Едет, смотрит и дивится: На столбе сидит девица»; «Ехали на тройке с бубенцами, а вдали мелькали огоньки»; «Гарун бежал быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла». Один балл выигрывают те, после кого наступила продолжи­тельная пауза.

9 конкурс. Кто быстрей решит задачу? 1. Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Какой путь он проедет за 10 с. 2. По горизонтальному участку пути автомобиль проехал 12 км за 10 мин, а в гору 6 км за 20 мин. Чему равна средняя скорость автомобиля на всем пути? 3. Масса яблока 40 г. С какой силой он
Слайд 15

9 конкурс. Кто быстрей решит задачу?

1. Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Какой путь он проедет за 10 с. 2. По горизонтальному участку пути автомобиль проехал 12 км за 10 мин, а в гору 6 км за 20 мин. Чему равна средняя скорость автомобиля на всем пути? 3. Масса яблока 40 г. С какой силой оно притягивается Землей? 4. Длина бруска 30 см, ширина 5 см, толщина 2 см. Масса бруска 1,2 кг. Определите плотность вещества, из которого изготовлен брусок. 5. Сколько железнодорожных цистерн требуется для перевозки нефти, если объем каждой цистерны 50 м3. Масса нефти 400 т.(плотность нефти принять за 800 кг/м3).

10 конкурс. Вычеркните лишний термин в каждом пункте. В этом конкурсе учащиеся должны найти лишний термин и вычеркнуть его. 1. Сила, ньютон, время, масса. 2. Масса, километр, килограмм, дециметр. 3. Плотность, движение, время, скорость. 4. Миллиметр, динамометр, часы, спидометр. 5. Термометр, весы,
Слайд 16

10 конкурс. Вычеркните лишний термин в каждом пункте.

В этом конкурсе учащиеся должны найти лишний термин и вычеркнуть его. 1. Сила, ньютон, время, масса. 2. Масса, километр, килограмм, дециметр. 3. Плотность, движение, время, скорость. 4. Миллиметр, динамометр, часы, спидометр. 5. Термометр, весы, насос, динамометр, мензурка.

11 конкурс. Составьте как можно больше слов из слова «Взаимодействие».
Слайд 17

11 конкурс.

Составьте как можно больше слов из слова «Взаимодействие».

Подведение итогов. Спасибо за игру
Слайд 18

Подведение итогов.

Спасибо за игру

Окончена игра, но не грустите, Хоть проиграли вы сейчас – Будут в вашей жизни успехи И победы еще не раз. Главное, не забывайте: Чтоб врачом, моряком Или летчиком стать, Надо прежде всего Физику знать. молодцы!
Слайд 19

Окончена игра, но не грустите, Хоть проиграли вы сейчас – Будут в вашей жизни успехи И победы еще не раз. Главное, не забывайте: Чтоб врачом, моряком Или летчиком стать, Надо прежде всего Физику знать.

молодцы!

МОБУ СОШ с.Ефремкино - 2009. Ефимов Юрий Аркадьевич Учитель физики и информатики МОБУ СОШ с. Ефремкино. Образование: высшее, в 1992 г. окончил Башкирский государственный педагогический институт. Педагогический стаж: 18 лет. С 2004 года использую информационные технологии на уроках физики и информати
Слайд 20

МОБУ СОШ с.Ефремкино - 2009

Ефимов Юрий Аркадьевич Учитель физики и информатики МОБУ СОШ с. Ефремкино. Образование: высшее, в 1992 г. окончил Башкирский государственный педагогический институт. Педагогический стаж: 18 лет. С 2004 года использую информационные технологии на уроках физики и информатики.

Список похожих презентаций

Реальные газы. Взаимодействие между молекулами в реальном газе

Реальные газы. Взаимодействие между молекулами в реальном газе

Обобщая теорию и эксперимент можно резюмировать, что силы притяжения между молекулами, также как и силы отталкивания убывают с расстоянием r между ...
Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой

Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой

Два одинаковых атома элемента-неметалла могут объединяться в молекулу только одним способом:. обобществив свои внешние электроны, т.е. сделав их общими ...
Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов

Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов

Электризация тел при соприкосновении Взаимодействие заряженных тел Два рода зарядов. Цель: ввести понятие электрического заряда; рассмотреть виды ...
Плотность вещества. Взаимодействие тел. Решение задач

Плотность вещества. Взаимодействие тел. Решение задач

Цели урока: закрепить знания по теме; совершенствовать навыки решения качественных и расчётных задач; развивать навыки решения качественных и расчётных ...
Молекулы. Диффузия. Взаимодействие молекул

Молекулы. Диффузия. Взаимодействие молекул

Молекула – это мельчайшая частица данного вещества, еще обладающая его свойствами. Н О. Молекула также состоит из частиц – атомов. Молекулы одного ...
Инерция тел. Взаимодействие тел

Инерция тел. Взаимодействие тел

Скорость тела не может измениться сама по себе! Опыт 1. Шарик налетает на неподвижный брусок. Вывод: Для изменения скорости тел необходимо действие ...
Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела

Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела

Цель урока:. Познакомить учащихся с единицами измерения силы; ввести понятие кратной и дольных единиц силы; Помочь определить силу в 1 Н; ввести понятие ...
Взаимодействие частиц вещества

Взаимодействие частиц вещества

Основные положения в молекулярном строении. Все вещества состоят из молекул, атомов, ионов. Между молекулами есть промежутки. Частицы вещества находятся ...
Взаимодействие тел

Взаимодействие тел

Механическое движение Инерция Взаимодействие тел Плотность вещества Сила. Сила. Определение силы Сила тяжести Сила упругости Вес тела Сложение сил ...
Взаимодействие тел

Взаимодействие тел

Цели урока. * Закрепление понятия «инерция», необходимость учета ее водителями транспортных средств на примерах решения качественных проблемных задач. ...
Взаимодействие тел

Взаимодействие тел

Проверь себя!!! Из чего состоят вещества? Что такое молекула? Что такое диффузия? Как протекает диффузия в жидкостях? Как взаимодействуют молекулы ...
Взаимодействие тел

Взаимодействие тел

Проверка домашнего задания. Какое движение называют движением по инерции? В какую сторону падает споткнувшийся человек? Поскользнувшийся человек? ...
Взаимодействие молекул

Взаимодействие молекул

Мини-тест Вопрос 2. I вариант Газы обладают свойством: а) сохранять неизменными форму; б) никогда не изменять объем и форму; в) занимать весь объем, ...
Взаимодействие дефектов в приближении упругой среды

Взаимодействие дефектов в приближении упругой среды

ПОВЕДЕНИЕ ДЕФЕКТА ВО ВНЕШНЕМ ПОЛЕ СМЕЩЕНИЯ. Дня описания поведения дефекта во внешнем поле воспользуемся уравнением статического равновесия упругой ...
Взаимодействие гамма-квантов с веществом

Взаимодействие гамма-квантов с веществом

Э/м взаимодействие гамма-квантов: -фотоэффект; - упругое рассеяние на электронах (комптон-эффект); - рождение пар частиц. Процессы происходят в области ...
Взаимодействие токов. Магнитное поле. Вектор магнитной индукции. Линии магнитной индукции

Взаимодействие токов. Магнитное поле. Вектор магнитной индукции. Линии магнитной индукции

Возьмём два гибких проводника, укрепим их вертикально, а затем присоединим нижними концами к полюсам источника тока. Притяжения или отталкивания проводников ...
Взаимодействие тел

Взаимодействие тел

ПОДУМАЙ ! Выбежав из-за угла, леопард столкнулся с зайцем лоб в лоб. Кто из них отлетел дальше? Почему споткнувшийся человек падает вперед, а поскользнувшийся ...
Взаимодействие электрических токов

Взаимодействие электрических токов

Цели урока:. Сформировать у учащихся представление о природе взаимодействия токов; Выяснить физическую сущность этого явления; Применить знания при ...
Взаимодействие тел

Взаимодействие тел

Содержание. Тест-разминка (15 мин) Практическая работа «Определение массы, объёма и плотности твёрдого тела (бруска)» Тест-проверка (15 мин). 1. Какой ...
Знакомство с кристаллическими и аморфными телами

Знакомство с кристаллическими и аморфными телами

Кристаллические тела. При наличии периодичности в расположении атомов (дальнего порядка) твердое тело является кристаллическим. Кристаллическая решетка. ...

Конспекты

Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов

Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов

Конспект урока по физике в 8 классе. Кошикова Виктория Александровна. ,. . учитель физики. . МБОУ СОШ № 47 города БелгородаБелгородской области. ...
Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов

Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов

Автор: Крылов Вячеслав Анатольевич. Место работы: МОУ Ковалевская СОШ с. Жутово-1. Должность: учитель физики и математики. Урок на тему «Электризация ...
Первоначальные сведения о строении вещества. Взаимодействие тел

Первоначальные сведения о строении вещества. Взаимодействие тел

Физика 7 класс / повторение, контроль/ презентация, тест. Темы: «Первоначальные сведения о строении вещества. Взаимодействие тел». Аннотация. ...
Связь между силой тяжести и массой тела. Динамометры

Связь между силой тяжести и массой тела. Динамометры

Тема урока «Связь между силой тяжести и массой тела. Динамометры». Цель урока : определить как сила тяжести связана с массой тела, познакомиться ...
Взаимодействие молекул

Взаимодействие молекул

Открытый урок. . Взаимодействие молекул. 7 класс. Учитель физики Аниканова Ольга Васильевна ГБОУ СОШ 1994. . Тип урока. : комбинированный. ...
Инерция. Взаимодействие тел

Инерция. Взаимодействие тел

. Инерция Взаимодействие тел. . . . 7 класс. . . Разработал: Трусов Александр Анатольевич,. учитель физики МБОУ ...
Генетическая связь между классами неорганических соединений

Генетическая связь между классами неорганических соединений

5. . . Методическая разработка урока. . «Генетическая связь между классами неорганических соединений». . (8 класс). Разработана учителем ...
Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел

Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел

Тема урока: . Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел. . Цель урока:. . Образовательная:. •. Формирование начальных ...
Взаимодействие тел. Масса тела

Взаимодействие тел. Масса тела

Предмет: физика Класс: 7 № урока 23/ 1 Дата проведения: _____________. Тема урока: Взаимодействие тел. Масса тела. Цели урока: сформировать общие ...
Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона

Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона

Разработка открытого урока по физике. Тема: « Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона». Ч.г. «Торжан». Учитель Астанова И.Г. Цели: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июня 2019
Категория:Физика
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации