Презентация "Явление" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Явление" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

«Путешествие в страну любознательных физиков»
Слайд 1

«Путешествие в страну любознательных физиков»

«Только ориентир делает движение уверенным и определенным» М.И.Блудов.
Слайд 2

«Только ориентир делает движение уверенным и определенным» М.И.Блудов.

НАМ ФИЗИКА НУЖНА!
Слайд 3

НАМ ФИЗИКА НУЖНА!

Физические величины. Объем. Масса. Плотность. Сила. Скорость. Длина. Газ. Давление. Мощность. Что лишнее? Шкала Шкала Кельвина Цельсия. 373К 273К 1000С 00С ОК -2730С
Слайд 4

Физические величины

Объем. Масса. Плотность. Сила. Скорость. Длина. Газ. Давление. Мощность. Что лишнее?

Шкала Шкала Кельвина Цельсия

373К 273К 1000С 00С ОК -2730С

Физические приборы. Весы Линейка Динамометр Термометр Часы Жидкость Мензурка Спидометр Барометр Что лишнее?
Слайд 5

Физические приборы

Весы Линейка Динамометр Термометр Часы Жидкость Мензурка Спидометр Барометр Что лишнее?

Физические явления. Молния Инерция Радуга Падение тел Движение Молекула Трение Нагревание Диффузия Что лишнее?
Слайд 6

Физические явления

Молния Инерция Радуга Падение тел Движение Молекула Трение Нагревание Диффузия Что лишнее?

Вопросы к ключу. 1.Назовите состояние вещества, при котором молекулы движутся беспорядочно, с большими скоростями. (Из ответа взять 3-ю букву). 2. Какое явление возникает при движении одного тела по поверхности другого. ( взять 4-ю букву) 3.Назовите вещество, которое все видели в трех состояниях: тв
Слайд 7

Вопросы к ключу.

1.Назовите состояние вещества, при котором молекулы движутся беспорядочно, с большими скоростями. (Из ответа взять 3-ю букву). 2. Какое явление возникает при движении одного тела по поверхности другого. ( взять 4-ю букву) 3.Назовите вещество, которое все видели в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном. ( взять 4-ю букву) 4. Как называется явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел. ( взять 2-ю букву) 5. Физическая величина , характеризующая действие одного тела на другое. (взять 2-ю букву) 6.Физическая величина измеряемая в джоулях. (взять последнюю букву)

Город ЛИТЕРАТУРОГРАД. Хоть я не снег, но таю, не птица ,а летаю.(…) Дерево даешь – съедает, от воды же умирает. (…..) Как солнце горит, быстрее ветра летит, дорога в воздухе лежит, по силе себе равных не имеет. (……)
Слайд 8

Город ЛИТЕРАТУРОГРАД

Хоть я не снег, но таю, не птица ,а летаю.(…) Дерево даешь – съедает, от воды же умирает. (…..) Как солнце горит, быстрее ветра летит, дорога в воздухе лежит, по силе себе равных не имеет. (……)

Из романа « Евгений Онегин». Смеркалось; на столе , блистая, Шипел вечерний самовар, Китайский чайник нагревая, под ним клубился легкий пар Вопрос: О каких тепловых явлениях идет речь в этом четверостишии?. Из романа « Евгений Онегин». Но чай несут: девицы чинно Едва за блюдечки взялись… Вопрос: Поч
Слайд 9

Из романа « Евгений Онегин». Смеркалось; на столе , блистая, Шипел вечерний самовар, Китайский чайник нагревая, под ним клубился легкий пар Вопрос: О каких тепловых явлениях идет речь в этом четверостишии?. Из романа « Евгений Онегин». Но чай несут: девицы чинно Едва за блюдечки взялись… Вопрос: Почему намеревались пить чай из блюдечек, а не из чашек? Из романа « Евгений Онегин». Татьяна перед окном стояла, На стекла хладные дыша, Задумавшись, моя душа, Прелестным пальчиком писала Заветный вензель О да Е Вопрос: Какое физическое явление при этом происходило?

«ГОРОД ТЕОРЕТИКОВ»
Слайд 10

«ГОРОД ТЕОРЕТИКОВ»

1.По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге. Но , надев лыжи, он может идти по снегу, почти не проваливаясь в него .Почему? 2.Почему растительное масло, налитое в воду всегда всплывает наверх? 3. Почему лед медленнее тает, если его завернуть в мокрую газету
Слайд 11

1.По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге. Но , надев лыжи, он может идти по снегу, почти не проваливаясь в него .Почему? 2.Почему растительное масло, налитое в воду всегда всплывает наверх? 3. Почему лед медленнее тает, если его завернуть в мокрую газету? 4. Почему в сильный мороз катки заливают горячей водой? 5. Почему за тюлевой занавеской не видно днем снаружи то, что находится в комнате, а вечером то, что происходит на улице? 6. Сегодня в 12 ночи идет дождь. Можно ли утверждать, что через 3 суток будет ясная солнечная погода?

«Город Смекалистых. О какой физической величине идет речь? Тяжело понесешь – домой не донесешь. Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять или уложу в кровать? Стоят – молчат, пойдут- запоют. 1. 2 3.
Слайд 12

«Город Смекалистых

О какой физической величине идет речь? Тяжело понесешь – домой не донесешь. Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять или уложу в кровать? Стоят – молчат, пойдут- запоют.

1. 2 3.

С какой физической величиной можно связать эти пословицы: 4.Семь раз отмерь – один раз отрешь; Не все на свой аршин меряй. 5. Поспешишь – людей насмешишь; Тише едешь – дальше будешь. 6. Без уменья и сила не при чем; Через силу и конь не тянет.
Слайд 13

С какой физической величиной можно связать эти пословицы: 4.Семь раз отмерь – один раз отрешь; Не все на свой аршин меряй. 5. Поспешишь – людей насмешишь; Тише едешь – дальше будешь. 6. Без уменья и сила не при чем; Через силу и конь не тянет.

«Город Тайн»
Слайд 14

«Город Тайн»

Разгадайте ребус 4
Слайд 15

Разгадайте ребус 4

Разгадайте ребусы
Слайд 16

Разгадайте ребусы

«Город Знаменитых физиков». ПОПОВ А.С. (1859-1906) Ньютон И. (1643-1727) Эйнштейн А. ( 1879- 1955) Ломоносов М.В. (1711-1765)
Слайд 17

«Город Знаменитых физиков»

ПОПОВ А.С. (1859-1906) Ньютон И. (1643-1727) Эйнштейн А. ( 1879- 1955) Ломоносов М.В. (1711-1765)

Физик и математик Г. Галилей 91564-1642). Архимед (287-212 до н.э.)
Слайд 18

Физик и математик Г. Галилей 91564-1642)

Архимед (287-212 до н.э.)

«Город Эксперимента». Бутылку заткнуть пробкой, в которую воткнуть иголку острием вверх. На острие надеть перевернутый стакан. Гребенку из пластмассы натереть о шерсть и положить на донышка стакана. Поднести палец к концу гребенки, которая поворачиваясь, будет следовать за ним. Объясните явление.
Слайд 19

«Город Эксперимента»

Бутылку заткнуть пробкой, в которую воткнуть иголку острием вверх. На острие надеть перевернутый стакан. Гребенку из пластмассы натереть о шерсть и положить на донышка стакана. Поднести палец к концу гребенки, которая поворачиваясь, будет следовать за ним. Объясните явление.

Физические опыты. 2.Опустите в бутылку монету, не дотрагиваясь до нее . На горлышко бутылки поставить кольцо диаметром около 15см, склеенное из плотной бумаги, и точно над отверстием бутылки положить на кольцо монету в 10 коп. Внутрь кольца ввести палочку и резко ударить ею по кольцу в горизонтально
Слайд 20

Физические опыты

2.Опустите в бутылку монету, не дотрагиваясь до нее . На горлышко бутылки поставить кольцо диаметром около 15см, склеенное из плотной бумаги, и точно над отверстием бутылки положить на кольцо монету в 10 коп. Внутрь кольца ввести палочку и резко ударить ею по кольцу в горизонтальном направлении. Кольцо отлетит в сторону, а монета в бутылку. Объясните явление. 3.Опустите яйцо в бутылку В бутылку с широким горлышком опустить зажженную бумажку и быстро закрыть горлышко круто сваренным и очищенным яйцом. Яйцо постепенно втягивается и проваливается внутрь бутылки. Объясните явление.

4. Как положить находящийся на столе шарик в банку, не прикасаясь к нему руками и не подкатывая его к краю стола? 5. Сухим из воды.
Слайд 21

4. Как положить находящийся на столе шарик в банку, не прикасаясь к нему руками и не подкатывая его к краю стола? 5. Сухим из воды.

А завершить наше путешествие я хотела бы словами Конфуция: «Три пути ведут к знанию: -путь размышления – это путь самый благородный, -путь подражания – это путь самый легкий, - и путь опыта – это путь самый горький». Не важно, каким путем человек получает истинные знания, важен результат. И я надеюс
Слайд 22

А завершить наше путешествие я хотела бы словами Конфуция: «Три пути ведут к знанию: -путь размышления – это путь самый благородный, -путь подражания – это путь самый легкий, - и путь опыта – это путь самый горький»

Не важно, каким путем человек получает истинные знания, важен результат. И я надеюсь, что сегодня вы получили именно тот результат, которого ожидали.

ВСЕМ СПАСИБО!!!
Слайд 23

ВСЕМ СПАСИБО!!!

Список похожих презентаций

Явление электромагнитной индукции

Явление электромагнитной индукции

Проверка усвоения ранее изученного материала. Выберите варианты правильных ответов. 1. Магнитное поле существует… а) вокруг проводника с током б) ...
Явление тяготения. Сила тяжести

Явление тяготения. Сила тяжести

Цель урока:. усвоить, что такое явление тяготения и сила тяжести на уровне применения знаний в знакомой ситуации. Задачи урока:. Повторим и вспомним: ...
Явление электромагнитной индукции

Явление электромагнитной индукции

Часть 1. Историческая справка. Открытие электромагнитной индукции. Майкл Фарадей. 1821 год: «Превратить магнетизм в электричество». 1931 год – получил ...
Явление света

Явление света

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПТИКИ. 6 в. до н. э. Пифагор, 4 в. до н.э. Аристотель, 3 в. до н. э. Евклид занимались изучением света. Евклид изложил 2 закона ...
Явление трения. Сила трения

Явление трения. Сила трения

Цели урока. Ознакомить учащихся с явлением трения; Сформулировать понятие силы трения; Экспериментально установить, от чего зависит сила трения; Продолжить ...
Явление электромагнитной индукции. 9-й класс

Явление электромагнитной индукции. 9-й класс

Цель урока:. Ввести учащихся в мир электромагнитной индукции, организовав исследовательскую деятельность учащихся. Показать практическую значимость ...
Явление радиоактивности

Явление радиоактивности

Предположение о том, что все тела состоят из мельчайших частиц, было высказано древнегреческим философом Демокритом еще 2500 лет назад. Частицы были ...
Явление интерференции

Явление интерференции

Цель урока:. Продолжить изучение интерференционных явлений, познакомить студентов с интерференцией и дифракцией света и их применением в технике и ...
Явление интерференции света

Явление интерференции света

Разложение белого света в спектр при прохождении через призму обусловлено интерференцией света отражением света дисперсией света дифракцией света. ...
Явление в физике

Явление в физике

Что изучает физика. Физика – одна из основных наук о природе. Она изучает разные изменения или явления. В физике изучают: механические, электрические, ...
Явление дисперсии света

Явление дисперсии света

Актуализация опорных знаний. Что изучает оптика? Какие существовали взгляды на природу света? Что такое свет в теории Ньютона? Что такое свет в волновой ...
Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.

Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.

Примеры взаимодействия тел. Какие тела взаимодействуют между собой? Что происходит с направлением движения мяча, при воздействии на него ногой мальчика? ...
Сила. Явление тяготения. Сила тяжести

Сила. Явление тяготения. Сила тяжести

Примеры взаимодействия тел. Какие тела взаимодействуют между собой? Что происходит с направлением движения мяча, при воздействии на него ногой мальчика? ...
Сила. Явление тяготения. Сила тяжести

Сила. Явление тяготения. Сила тяжести

Понятие силы первоначально возникло из ощущения мышечного усилия. Чтобы поднять груз, бросить копьё, необходимо некоторое напряжение мышц, причем ...
Явление электромагнитной индукции

Явление электромагнитной индукции

I этап – Погружение в эксперимент и его отображение. Изучается явление возникновения электрического тока в замкнутом поводящем контуре в различных ...
Явление молнии

Явление молнии

Мо́лния — гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим ...
Явление электромагнитной индукции

Явление электромагнитной индукции

Сравнение электростатического и магнитного полей. Знаем:. Электрическое поле создается неподвижными заряженными частицами Магнитное поле – движущимися, ...
Правило Ленца. Явление самоиндукции

Правило Ленца. Явление самоиндукции

Цель: научиться определять направление индукционного тока; на примере правила Ленца сформулировать представление о фундаментальности ЗСЭ; разъяснить ...
"Явление тяготения, сила тяжести". 7-й класс

"Явление тяготения, сила тяжести". 7-й класс

Повторим понятие "Сила":. 1. Что называется силой ? 2. Когда действует сила, что меняется у тела ? 3. Когда действует сила, что еще может происходить ...
Оптика и атомная физика

Оптика и атомная физика

В основу настоящего конспекта лекций положен курс лекций по оптике, разработанный профессором кафедры оптики Н.К. Сидоровым и заведующим кафедры оптики ...

Конспекты

Явление электромагнитной индукции. Магнитный поток. Правило Ленца. Закон электромагнитной индукции Фарадея. Электромагнитная индукция

Явление электромагнитной индукции. Магнитный поток. Правило Ленца. Закон электромагнитной индукции Фарадея. Электромагнитная индукция

Урок № 45-169 Обучающий модуль №4 «Электромагнитная индукция». Явление электромагнитной индукции. Магнитный поток. Правило Ленца. Закон электромагнитной ...
Явление электромагнитной индукции. Модели и моделирование в среде электронных таблиц Exсel

Явление электромагнитной индукции. Модели и моделирование в среде электронных таблиц Exсel

Интегрированный урок (физика + информатика) по теме:. " Явление электромагнитной индукции. Модели и моделирование в среде электронных таблиц. Ex. ...
Явление электромагнитной индукции

Явление электромагнитной индукции

Технологическая карта урока. Сведения об авторе: Вяткина Татьяна Борисовна, учитель физики МБОУ "СОШ№3 г.Осы". . Технологическая карта урока:. ...
Явление электромагнитной индукции

Явление электромагнитной индукции

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 г.Павлово. . КОНСПЕКТ УРОКА. Предмет: ...
Явление тяготения. Сила тяжести

Явление тяготения. Сила тяжести

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Таловская средняя общеобразовательная школа. Урок физики в 7 классе. по теме «Явление тяготения. ...
Явление электромагнитной индукции

Явление электромагнитной индукции

Стерлитамакский районный отдел образования. Конспект урока по физике. в 9-ом классе на тему:. «Явление электромагнитной индукции». посвященный ...
Явление преломления света

Явление преломления света

. Тема урока: «Явление преломления света». Предмет : физика. Класс: 8. Автор: Дубровская Ирина Александровна. Образовательное учреждение: ...
Явление тяготения. Сила тяжести

Явление тяготения. Сила тяжести

7 класс. Урок на тему « Явление тяготения. Сила тяжести». Цели урока:. . 1. Образовательные:. . Познакомить с явлением тяготения, ввести понятие ...
Явление на границе твердое тело – жидкость (смачивание и не смачивание)

Явление на границе твердое тело – жидкость (смачивание и не смачивание)

Попова Людмила Ивановна. . Разработка урока. Тема урока:. Явление на границе твердое тело – жидкость (смачивание и не смачивание). Цели и задачи ...
Явление инерция. Масса

Явление инерция. Масса

РОСКОШНЕНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА. РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. Разработка урока по физике. Тема:. . Явление инерция. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2019
Категория:Физика
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации