- Зависимость силы тока от напряжения. Сопротивление проводника

Презентация "Зависимость силы тока от напряжения. Сопротивление проводника" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Зависимость силы тока от напряжения. Сопротивление проводника" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

1. Сила тока – это заряд, проходящий че-рез поперечное сечение проводника в 1 с. 2. Сила тока обозначается буквой I 3. Формула: 4. Единица силы тока в СИ: 1 А 5. 100 мА = 0,1 А; 3 кА = 3000 А 6. Прибор для измерения силы тока называется амперметром. Он включается в цепь последовательно с тем приборо
Слайд 1

1. Сила тока – это заряд, проходящий че-рез поперечное сечение проводника в 1 с. 2. Сила тока обозначается буквой I 3. Формула: 4. Единица силы тока в СИ: 1 А 5. 100 мА = 0,1 А; 3 кА = 3000 А 6. Прибор для измерения силы тока называется амперметром. Он включается в цепь последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют. 7. Какова цена деления амперметра?

1 вариант

1. Напряжение – это работа электрического поля по перемещению заряда в 1 Кл. 2. Напряжение обозначается буквой U. 3. Формула: 4. Единица напряжения в СИ: 1 В 5. 10 кВ = 10000 В; 50 мВ = 0,05 В 6.Прибор для измерения напряжения называется вольтметром. Он включается в цепь параллельно к прибору, напряжение на котором нужно измерить. 7. Какова цена деления вольтметра?

2 вариант

Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения. Сопротивление проводника.
Слайд 2

Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения. Сопротивление проводника.

Задачи урока: установить опытным путем зависимость силы тока от напряжения; познакомиться с новой физической величиной – сопротивлением проводника; развивать экспериментальные умения (выдвигать и обосновывать гипотезу, планировать эксперимент по её проверке)
Слайд 3

Задачи урока:

установить опытным путем зависимость силы тока от напряжения; познакомиться с новой физической величиной – сопротивлением проводника; развивать экспериментальные умения (выдвигать и обосновывать гипотезу, планировать эксперимент по её проверке)

научный эксперимент: Сформулировать цель; Выдвинуть и обосновать гипотезу; Составить план проведения эксперимента; Подобрать необходимое оборудование; Провести эксперимент; Проанализировать результаты; Сделать выводы.
Слайд 4

научный эксперимент:

Сформулировать цель; Выдвинуть и обосновать гипотезу; Составить план проведения эксперимента; Подобрать необходимое оборудование; Провести эксперимент; Проанализировать результаты; Сделать выводы.

Цель: Выяснить, зависит ли сила тока в цепи от напряжения? Как? Гипотеза: Чем больше напряжение на концах проводника, тем больше сила тока в нем
Слайд 5

Цель:

Выяснить, зависит ли сила тока в цепи от напряжения? Как?

Гипотеза:

Чем больше напряжение на концах проводника, тем больше сила тока в нем

Экспериментальная установка
Слайд 6

Экспериментальная установка

I, A 0 1 2 3 4 5 U, B 1,5 1,25 1,0 0,5 0,25. Сила тока в проводнике прямо пропорциональ-на напряжению на его концах. Вывод:
Слайд 7

I, A 0 1 2 3 4 5 U, B 1,5 1,25 1,0 0,5 0,25

Сила тока в проводнике прямо пропорциональ-на напряжению на его концах

Вывод:

– величина, равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока в нем. 1 Мом = 1000000 Ом 1 кОм = 1000 Ом 1 мОм = 0,001 Ом. Сопротивление. Единица измерения: 1 Ом – сопротивление такого проводника, в котором при напряжении на концах 1 В сила тока равна 1 А
Слайд 8

– величина, равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока в нем. 1 Мом = 1000000 Ом 1 кОм = 1000 Ом 1 мОм = 0,001 Ом

Сопротивление

Единица измерения:

1 Ом – сопротивление такого проводника, в котором при напряжении на концах 1 В сила тока равна 1 А

Сопротивление характеризует свойство проводника препятствовать протеканию электрического тока. Причина сопротивления: взаимодействие свободных электронов с ионами кристаллической решетки. Подумайте дома: От чего может зависеть сопротивление проводников? Запишите свои гипотезы. Что мешает упорядоченн
Слайд 9

Сопротивление характеризует свойство проводника препятствовать протеканию электрического тока

Причина сопротивления: взаимодействие свободных электронов с ионами кристаллической решетки

Подумайте дома:

От чего может зависеть сопротивление проводников? Запишите свои гипотезы.

Что мешает упорядоченному движению электронов?

Задание: Начертите схему цепи, состоящей из источника тока, резистора, вольтметра, амперметра, ключа. Соберите цепь по схеме. Измерьте силу тока в цепи и напряжение на концах резистора. Рассчитайте сопротивление резистора. Проводник, имеющий определенное сопротивление называется РЕЗИСТОРОМ. R
Слайд 10

Задание:

Начертите схему цепи, состоящей из источника тока, резистора, вольтметра, амперметра, ключа. Соберите цепь по схеме. Измерьте силу тока в цепи и напряжение на концах резистора. Рассчитайте сопротивление резистора.

Проводник, имеющий определенное сопротивление называется РЕЗИСТОРОМ

R

0,75 R1 R2 R2 > R1
Слайд 11

0,75 R1 R2 R2 > R1

Подведем итоги! ? Что нового вы узнали сегодня на уроке? ? Как сила тока в цепи зависит от напряжения? ? Что называют сопротивлением проводника? ? Почему проводники обладают сопротивлением? ? Зависит ли сопротивление проводника от силы тока в нем? от напряжения на его концах?
Слайд 12

Подведем итоги!

? Что нового вы узнали сегодня на уроке? ? Как сила тока в цепи зависит от напряжения? ? Что называют сопротивлением проводника? ? Почему проводники обладают сопротивлением? ? Зависит ли сопротивление проводника от силы тока в нем? от напряжения на его концах?

Проверь себя! При напряжении 6 В сила тока в цепи 2 А. Какой будет сила тока при напряжении 12 В? 3В? Сколько омов в 0,25 кОм? Выразите 2500 Ом в килоомах.
Слайд 13

Проверь себя!

При напряжении 6 В сила тока в цепи 2 А. Какой будет сила тока при напряжении 12 В? 3В? Сколько омов в 0,25 кОм? Выразите 2500 Ом в килоомах.

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 U, B. I,A 1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1. 3. Чему равна сила тока в проводнике при напряжении 4 В? При каком напряжении сила тока равна 1 А? Чему равно сопротивление проводника?
Слайд 14

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 U, B

I,A 1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

3. Чему равна сила тока в проводнике при напряжении 4 В? При каком напряжении сила тока равна 1 А? Чему равно сопротивление проводника?

I,A U,B № 2 № 1. 4. Какой из графиков (№ 1 или № 2) соответствует проводнику с меньшим сопротивлением?
Слайд 15

I,A U,B № 2 № 1

4. Какой из графиков (№ 1 или № 2) соответствует проводнику с меньшим сопротивлением?

Домашнее задание: § 42, 43. Упр. 17, 18(2,3)
Слайд 16

Домашнее задание: § 42, 43. Упр. 17, 18(2,3)

Сообрази! В комнате есть три выключателя. Один из них включает свет в соседней комнате, где стоит торшер. Как, имея возможность только один раз перейти от выключателей к торшеру, определить, какой из них включает торшер?
Слайд 17

Сообрази!

В комнате есть три выключателя. Один из них включает свет в соседней комнате, где стоит торшер. Как, имея возможность только один раз перейти от выключателей к торшеру, определить, какой из них включает торшер?

Все молодцы! Всем спасибо!
Слайд 18

Все молодцы! Всем спасибо!

Сила тока – это_______, проходящий через поперечное сечение проводника _____ Сила тока обозначается буквой _____ 3. Формула: 4. Единица силы тока в СИ: ______ 5. 100 мА = ______ А; 3 кА = _________ А 6. Прибор для измерения силы тока называется ______________. Он включается в цепь ________________ с
Слайд 19

Сила тока – это_______, проходящий через поперечное сечение проводника _____ Сила тока обозначается буквой _____ 3. Формула: 4. Единица силы тока в СИ: ______ 5. 100 мА = ______ А; 3 кА = _________ А 6. Прибор для измерения силы тока называется ______________. Он включается в цепь ________________ с тем прибором, силу тока в котором измеряют. 7. Какова цена деления амперметра?

Напряжение – это ________ электричес-кого поля по перемещению заряда ____ Напряжение обозначается буквой ____ 3. Формула: 4. Единица напряжения в СИ: ____ 5. 10 кВ = ______ В; 50 мВ = _____ В 6.Прибор для измерения напряжения называется_____________. Он включается в цепь ________________к прибору, напряжение на котором нужно измерить. 7. Какова цена деления вольтметра?

Сформулируйте цель эксперимента (на какой вопрос вы хотите получить ответ?). Выдвинете гипотезу (как вы предпо-лагаете зависит сила тока от напряжения и почему?). Для обоснования гипотезы вспомните: что такое электрический ток? что характеризует напряжение? что характеризует сила тока? Составьте пла
Слайд 20

Сформулируйте цель эксперимента (на какой вопрос вы хотите получить ответ?). Выдвинете гипотезу (как вы предпо-лагаете зависит сила тока от напряжения и почему?). Для обоснования гипотезы вспомните: что такое электрический ток? что характеризует напряжение? что характеризует сила тока? Составьте план проведения экспери-мента (какие величины нужно измерить? что сделать, чтобы достичь цели исследования?). Какие приборы необходимы для проведения эксперимента?

Задание № 1 Задание № 2

Зависимость силы тока от напряжения. Сопротивление проводника Слайд: 21
Слайд 21

Список похожих презентаций

Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление

Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление

Проверка знаний:. Что такое сила тока?(обозначение, формула, определение, единицы измерения). Назовите прибор для измерения силы тока, его включение ...
Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников

Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников

Установить зависимость силы тока от напряжения. Составить вольт - амперную характеристику. Цели урока. 2. Познакомиться с электрическим сопротивлением, ...
Зависимость сопротивления от температуры

Зависимость сопротивления от температуры

1.2. Резисторы и термисторы. Зависимость сопротивления от температуры. Рис. 1.2.1 Зависимость сопротивления проводников от температуры. Изобразим ...
Атмосферное давление. Барометры. Зависимость давления атмосферы от высоты

Атмосферное давление. Барометры. Зависимость давления атмосферы от высоты

Урок на тему: Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления. Опыт Toрричелли. Барометры. Зависимость давления атмосферы от высоты. План урока ...
Исследование зависимости емкостного сопротивления от частоты напряжения и от емкости конденсатора

Исследование зависимости емкостного сопротивления от частоты напряжения и от емкости конденсатора

Проблема. Установить зависимость емкостного сопротивления от частоты и емкости конденсатора. оборудование. конденсатор 4,7 мкФ конденсатор 18,8 мкФ ...
Измерение силы тока

Измерение силы тока

Демонстрационное оборудование L-микро. Механика. предназначен для проведения демонстрационных экспериментов при изучении механики. Предлагаемые эксперименты ...
Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

Условия существования тока Характеристики тока Закон Ома для участка цепи Напряжение Сопротивление Электрические цепи Измерение I и U Работа и мощность ...
Колебательный контур в цепи переменного тока

Колебательный контур в цепи переменного тока

Для получения электромагнитных колебаний в колебательном контуре надо компенсировать потери энергии на нагревание проводников. Подключим контур в ...
Источники питания и напряжения и контрольно-измерительные приборы

Источники питания и напряжения и контрольно-измерительные приборы

Модель лабораторного стенда. Источники питания и напряжения. Модель гальванического элемента моделирует работу имеющего источника постоянной электродвижущей ...
Импульс тела и импульс силы

Импульс тела и импульс силы

Тема урока:. Импульс тела и импульс силы. Закон сохранения импульса. Цели урока:. образовательные: дать понятие импульса тела, изучить закон сохранения ...
Законы постоянного электрического тока

Законы постоянного электрического тока

Цель урока: повторить и обобщить знания основных законов постоянного тока, видов соединений проводников; найти как перераспределяются между проводниками ...
Генератор трехфазового тока

Генератор трехфазового тока

Генератор трехфазного тока. Цели:. 1) понять принцип действия трехфазного генератора. 2) выяснить преимущества трехфазных систем. 3) рассмотреть соединения ...
Волновой источник тока

Волновой источник тока

Цель: создать автономный волновой источник тока, преобразующий механическую энергию волн в электрическую. Актуальность. В настоящее время все больше ...
Виды силы трения

Виды силы трения

Процесс трения. Трение — процесс взаимодействия твёрдых тел при их относительном движении (смещении), либо при движении твёрдого тела в газообразной ...
Векторы силы в физике

Векторы силы в физике

1 Н F1 F = F2 – F1  F = =. 1. 3. 4. 5. 6. F = F2 – F1  F = 2Н -0,5 Н = 1,5Н. F F = F2 + F1  F = =. 1. 3. 5. 6. F = F2 + F1  F = 1H + 2 Н = 3Н. ...
Атомная физика от А до Я

Атомная физика от А до Я

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я. Атом. Бета-распад. Водород. Гамма-лучи. Дейтерий. Естественная радиоактивность. Жёсткая ...
Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

ТЕМА УРОКА. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА. Цель урока. Поставим пред собою цель, Чтоб после этого урока Мог каждый другу рассказать Как вычислить сопротивление, ...
Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ 2010: Электрический ток. Сила тока, напряжение, электрическое сопротивление Закон Ома для участка цепи Электродвижущая ...
Генераторы переменного тока

Генераторы переменного тока

Определение. Генератор переменного тока (устаревшее «альтернатор») — электрическая машина, преобразующая механическую энергию в электрическую энергию ...
Генерирование переменного электрического тока

Генерирование переменного электрического тока

Электрический ток вырабатывается в генераторах – устройствах, преобразующих энергию того или иного вида в электрическую энергию. К генераторам относятся ...

Конспекты

Исследование зависимости силы тока от напряжения. Сопротивление проводника

Исследование зависимости силы тока от напряжения. Сопротивление проводника

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ялгинская средняя общеобразовательная школа». Городского округа Саранск Республики Мордовия. ...
Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи

Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи

Конспект урока. Тема урока: «Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи.». . Цель урока:. установить зависимость силы тока ...
Решение задач на нахождение сопротивления проводника, силы тока и напряжения

Решение задач на нахождение сопротивления проводника, силы тока и напряжения

«Решение задач на нахождение сопротивления. проводника, силы тока и напряжения». Ф.И.О. Манаева Юлия Александровна. Должность: учитель физики ...
Конденсатор в цепи переменного тока ( Емкостное сопротивление в цепи переменного тока)

Конденсатор в цепи переменного тока ( Емкостное сопротивление в цепи переменного тока)

Технологическая карта урока. 1. . Ф.И.О. . учителя: Курлова Галина Александровна. 2. . Класс. :11 «Б». . Дата. . 12.11.2009г. . Предмет. физика. ...
Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление

Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление

Урок № 35-169. Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление. . Д/з: п.8.1-8.5 [1] ...
Зависимость сопротивления проводника от длины, площади поперечного сечения и удельного сопротивления материала

Зависимость сопротивления проводника от длины, площади поперечного сечения и удельного сопротивления материала

Тема урока:. Зависимость сопротивления проводника от длины, площади поперечного сечения и удельного сопротивления материала. Используемая технология. ...
Емкостное и индуктивное сопротивление в цепи переменного тока

Емкостное и индуктивное сопротивление в цепи переменного тока

Тема урока: Емкостное и индуктивное сопротивление в цепи переменного тока. Тип урока:. урок изучения нового материала. Цель образовательная:. сформировать ...
Решение задач на нахождение силы тока и напряжения

Решение задач на нахождение силы тока и напряжения

- Ребята, сегодня 2. 0. января. - Тема нашего урока:. Решение задач на нахождение силы тока и напряжения. . - Цель урока:. Умение применять полученные ...
Сила тока. Измерение силы тока

Сила тока. Измерение силы тока

Тема урока. . « . Сила тока. Измерение силы тока». Тип урока: . формирование новых знаний. Цели урока:. -. сформировать у учащихся понятие, ...
Сила тока. Измерение силы тока

Сила тока. Измерение силы тока

Урок физики. Класс:. 8. Авторы программы:. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Учитель:. Захарова Светлана Николаевна. Тема урока:. Сила ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 марта 2019
Категория:Физика
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации