- Основные понятия оценки бизнеса и ее цели

Презентация "Основные понятия оценки бизнеса и ее цели" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30

Презентацию на тему "Основные понятия оценки бизнеса и ее цели" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 30 слайд(ов).

Слайды презентации

ОЦЕНКА БИЗНЕСА. Кафедра: Экономики и менеджмента Преподаватель: Батурина Ольга Андреевна
Слайд 1

ОЦЕНКА БИЗНЕСА

Кафедра: Экономики и менеджмента Преподаватель: Батурина Ольга Андреевна

План лекции. Основные понятия оценки бизнеса и ее цели 1 Основные понятия оценки 2 Виды стоимости 3 Основные цели оценки
Слайд 2

План лекции

Основные понятия оценки бизнеса и ее цели 1 Основные понятия оценки 2 Виды стоимости 3 Основные цели оценки

Формируемые знания, умения и навыки. 1 базовые знания по оценке бизнеса 2 умение работать с различными источниками информации 3 умение применять знания для решения поставленных задач
Слайд 3

Формируемые знания, умения и навыки

1 базовые знания по оценке бизнеса 2 умение работать с различными источниками информации 3 умение применять знания для решения поставленных задач

Источники информации. Непериодическая литература: А.Г Грязнова, М.А. Федотова, «Оценка бизнеса». – М: «Финансы и статистика», 2004. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. «Оценка бизнеса».- СПБ: Питер, 2001 г. Источники интернет: -www.ocenchik.ru -www.labrare.ru
Слайд 4

Источники информации

Непериодическая литература: А.Г Грязнова, М.А. Федотова, «Оценка бизнеса». – М: «Финансы и статистика», 2004. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. «Оценка бизнеса».- СПБ: Питер, 2001 г. Источники интернет: -www.ocenchik.ru -www.labrare.ru

Основные понятия оценки бизнеса и ее цели Слайд: 5
Слайд 5
Ключевые понятия Оценка бизнеса. оценочная деятельность; объект оценки; субъект оценки; особенности оценки бизнеса; бизнес; виды стоимости бизнеса.
Слайд 6

Ключевые понятия Оценка бизнеса

оценочная деятельность; объект оценки; субъект оценки; особенности оценки бизнеса; бизнес; виды стоимости бизнеса.

Оценочная деятельность -. это профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.
Слайд 7

Оценочная деятельность -

это профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Оценка стоимости объекта -. это целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка.
Слайд 8

Оценка стоимости объекта -

это целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка.

Субъекты оценки. это профессиональные оценщики, обладающие специальными знаниями и практическими навыками.
Слайд 9

Субъекты оценки

это профессиональные оценщики, обладающие специальными знаниями и практическими навыками.

Объектом оценки. любой объект собственности в совокупности с правами, которыми наделен его владелец.
Слайд 10

Объектом оценки

любой объект собственности в совокупности с правами, которыми наделен его владелец.

Особенности процесса оценки. Рыночный характер учитывает: фактор времени, фактор риска, рыночную конъюнктуру,
Слайд 11

Особенности процесса оценки

Рыночный характер учитывает: фактор времени, фактор риска, рыночную конъюнктуру,

Рыночный характер учитывает: уровень и модель конкуренции, экономические особенности оцениваемого объекта, макро- и микроэкономическую среду.
Слайд 12

Рыночный характер учитывает: уровень и модель конкуренции, экономические особенности оцениваемого объекта, макро- и микроэкономическую среду.

Что такое бизнес: Бизнес – товар, в состав которого входят все виды имущества, функционирующие в его организационно-правовых рамках при осуществлении предпринимательской деятельности, и права на это имущество.
Слайд 13

Что такое бизнес:

Бизнес – товар, в состав которого входят все виды имущества, функционирующие в его организационно-правовых рамках при осуществлении предпринимательской деятельности, и права на это имущество.

Особенности бизнеса: Бизнес – является системой состоящей из подсистем и элементов.
Слайд 14

Особенности бизнеса:

Бизнес – является системой состоящей из подсистем и элементов.

Бизнес – зависит от процессов происходящих как внутри самого товара, так и во внешней среде.
Слайд 15

Бизнес – зависит от процессов происходящих как внутри самого товара, так и во внешней среде.

Бизнес – имеет особое значение для стабильности в обществе.
Слайд 16

Бизнес – имеет особое значение для стабильности в обществе.

Особенности бизнеса как товара: 1 Бизнес – товар инвестиционный; 2 Продаваться может как вся система, так и по частям; 3 Процесс купли-продажи требует регулирования со стороны государства .
Слайд 17

Особенности бизнеса как товара:

1 Бизнес – товар инвестиционный; 2 Продаваться может как вся система, так и по частям; 3 Процесс купли-продажи требует регулирования со стороны государства .

Требования, предъявляемые к оценщику. Объективность и независимость суждений; Профессионализм; Опыт работы; Соблюдение законодательных требований к проведению оценки.
Слайд 18

Требования, предъявляемые к оценщику

Объективность и независимость суждений; Профессионализм; Опыт работы; Соблюдение законодательных требований к проведению оценки.

В качестве объекта оценки выступают. 1 предприятие в целом; 2 нематериальные активы;
Слайд 19

В качестве объекта оценки выступают

1 предприятие в целом; 2 нематериальные активы;

3 недвижимость предприятия; 4 оборотные активы; 5 машинный парк.
Слайд 20

3 недвижимость предприятия; 4 оборотные активы; 5 машинный парк.

Виды стоимости Рыночная Инвестиционная Ликвидационная
Слайд 21

Виды стоимости Рыночная Инвестиционная Ликвидационная

Утилизационная Страховая Налогооблагаемая
Слайд 22

Утилизационная Страховая Налогооблагаемая

Стоимость воспроизводства. Стоимость замещения. Балансовая стоимость
Слайд 23

Стоимость воспроизводства

Стоимость замещения

Балансовая стоимость

Стороны, заинтересованные в оценке. Государство Акционеры Инвесторы Кредиторы Управляющие. Страховые компании
Слайд 24

Стороны, заинтересованные в оценке

Государство Акционеры Инвесторы Кредиторы Управляющие

Страховые компании

Цели оценки бизнеса. Повышение эффективности управления. Определение кредито- спосбности. Оценка ценных бумаг. Оценка для продажи предприятия. Реструктури- зация предприятия. Страхование Налого- обложение Развитие бизнеса
Слайд 25

Цели оценки бизнеса

Повышение эффективности управления

Определение кредито- спосбности

Оценка ценных бумаг

Оценка для продажи предприятия

Реструктури- зация предприятия

Страхование Налого- обложение Развитие бизнеса

Приобретенные знания Основные понятия оценки бизнеса и ее цели. Общие понятия оценки: основные термины, особенности оценки бизнеса. Виды стоимости, используемые при определении стоимости бизнеса. Основные цели оценки и группы заинтересованные в оценке.
Слайд 26

Приобретенные знания Основные понятия оценки бизнеса и ее цели

Общие понятия оценки: основные термины, особенности оценки бизнеса. Виды стоимости, используемые при определении стоимости бизнеса. Основные цели оценки и группы заинтересованные в оценке.

Вопросы для самопроверки. Что подразумевается под оценочной деятельностью? Какие требования предъявляются к оценщикам? Какие выделяют особенности бизнеса как товара? Какие основные виды стоимости вам известны? В каких целях необходимо проводить оценку бизнеса?
Слайд 27

Вопросы для самопроверки

Что подразумевается под оценочной деятельностью? Какие требования предъявляются к оценщикам? Какие выделяют особенности бизнеса как товара? Какие основные виды стоимости вам известны? В каких целях необходимо проводить оценку бизнеса?

Задания для самопроверки. Соотнесите стороны, заинтересованные в оценке и цели оценки. Может ли одна и та же цель соответствовать нескольким группам. Аргументируйте свой ответ. Сравните стоимость воспроизводства и стоимость замещения. Сделайте вывод, какая из этих стоимостей имеет боле субъективный
Слайд 28

Задания для самопроверки

Соотнесите стороны, заинтересованные в оценке и цели оценки. Может ли одна и та же цель соответствовать нескольким группам. Аргументируйте свой ответ. Сравните стоимость воспроизводства и стоимость замещения. Сделайте вывод, какая из этих стоимостей имеет боле субъективный характер.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайд 29

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешае
Слайд 30

Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.

Список похожих презентаций

Основные понятия и термины, относящиеся к бюджетному процессу

Основные понятия и термины, относящиеся к бюджетному процессу

Обеспечение открытости и прозрачности бюджета для общества – одна из главных задач Департамента финансов администрации города Южно-Сахалинска. Информационный ...
Организация и ее основные характеристики

Организация и ее основные характеристики

Организация – группа людей, осуществляющих согласованные действия для достижения поставленных целей. Основные характеристики организации Совокупность ...
Система экономических интересов, мотивов, стимулов. Основные понятия

Система экономических интересов, мотивов, стимулов. Основные понятия

Экономический интерес — термин, категория, используемая в экономике, финансах для обозначения стимулов деятельности субъектов экономических отношений, ...
Основные понятия теории моделирования систем

Основные понятия теории моделирования систем

СОДЕРЖАНИЕ. Ключевые понятия Учебный материал Вопросы для самопроверки Рекомендуемая литература. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ. Имитационное моделирование Имитационная ...
Предмет, цели и основные категории товароведения2

Предмет, цели и основные категории товароведения2

План лекции. Предмет товароведения, понятие товара и его характеристики. Основные категории товароведения, их групповая характеристика. Цели и задачи ...
Принципы оценки бизнеса

Принципы оценки бизнеса

План лекции. Принципы оценки бизнеса 1 Принципы основанные на представлениях собственника 2 Принципы связанные с эксплуатацией собственности 3 Принципы ...
Основные понятия и категории управления качеством

Основные понятия и категории управления качеством

Цели курса. Формирование у студентов базовых знаний и компетенции в области управления качеством Изучение сущности и необходимости повышения качества ...
Сущность, содержание и основные понятия менеджмента

Сущность, содержание и основные понятия менеджмента

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЯ "МЕНЕДЖМЕНТ". МЕНЕДЖМЕНТ и УПРАВЛЕНИЕ. С развитием рыночной экономики термины “менеджмент” и “менеджер”, быстро ...
Финансовая система страны, ее сферы и звенья

Финансовая система страны, ее сферы и звенья

План презентации:. Понятие финансовой системы государства 2. Состав финансовой системы 3. Характеристика основных сфер и звеньев финансовой системы ...
Понятие бизнеса

Понятие бизнеса

Бизнес-. это " деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ производства или оказания услуг в обмен ...
Введение в экономику. Экономическая теория и ее развитие

Введение в экономику. Экономическая теория и ее развитие

Литература. Экономика: Учебник для юристов /Под редакцией Д.В. Валового - М: Щит - М, 2001, 2002, 2003. Экономическая теория: Уч.д/вузов (ред.Николаева ...
Основные тренды на рынке производства печатной продукции

Основные тренды на рынке производства печатной продукции

РЕШЕНИЕ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА О корректировке ставки ввозной таможенной пошлины на мелованную бумагу НА 12 МЕСЯЦЕВ. 15% 5%. Издательско-полиграфический ...
Основные этапы экономической теории

Основные этапы экономической теории

Мыслители докапитолистического периода: Аристотель (ок.384–322гг.до н.э) Внес большой вклад в развитие экономической науки своим анализом форм стоимости, ...
Время предпринимательства: глобальный кризис и его перспективы для малого и среднего бизнеса в России

Время предпринимательства: глобальный кризис и его перспективы для малого и среднего бизнеса в России

От макро к микро. Предпринимательство как двигатель мировой экономики после кризиса Майкл Портер и теория конкурентоспособности наций Что может сказать ...
Глобализация и ее последствия

Глобализация и ее последствия

В начале 80-х гг. XX в. американский социолог Джон Нейсбит определил новые тенденции мирового развития:. переход от индустриального общества к информационному; ...
Внутренние барьеры на пути эффективности бизнеса. Эффективность бизнеса и человек

Внутренние барьеры на пути эффективности бизнеса. Эффективность бизнеса и человек

Темы сегодняшней дискуссии:. Какие внутренние барьеры существуют на пути повышения конкурентоспособности бизнеса в Украине сегодня? Что ждет неэффективные ...
Возможные риски при создании собственного малого бизнеса

Возможные риски при создании собственного малого бизнеса

Риски создания собственного бизнеса в России. Институциональные факторы. Административные факторы. Коммерческие факторы. несовершенство законодательства ...
Внешняя торговля России и проблемы ее развития.

Внешняя торговля России и проблемы ее развития.

Экспорт. «Динамика объемов роста Российского экспорта в 1900-2000гг.». «Структура Российского экспорта в 2000г.». Импорт. «Структура Российского импорта ...
Виды и формы бизнеса

Виды и формы бизнеса

Предприниматель открыл завод по производству сока в литровых упаковках. На аренду помещения и заработную плату управляющего персонала он потратил ...
Ведение успешного аптечного бизнеса

Ведение успешного аптечного бизнеса

Основной символ этой презентации – конечно же не дождь, а этот замечательный зонтик Вы будете видеть его на каждом слайде. Непогоды… Расстояния… Трудности… ...

Конспекты

Торговля и ее формы

Торговля и ее формы

КОУ «Петропавловский детский дом». Занятие. . «Торговля и ее формы». подготовила: Андреева Елена ...
Основные фонды предприятия

Основные фонды предприятия

Министерство образования и науки Республики Казахстан. Гуманитарно-технический колледж. Методическая разработка ...
Предпринимательство. Формы организации бизнеса в России

Предпринимательство. Формы организации бизнеса в России

План-конспект интегрированного обобщающего урока экономики и английского языка «Предпринимательство. Формы организации бизнеса в России». МОУ Гимназия ...
Значение рекламы на начальном этапе открытия малого бизнеса

Значение рекламы на начальном этапе открытия малого бизнеса

Василенко Юлия Борисовна. ГБПОУ КК «Краснодарский колледж. электронного приборостроения». Студентка группы 501-кд9-2ЭБУ. Руководитель: преподаватель ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2019
Категория:Экономика
Содержит:30 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации