Презентация "Налоги и доходы" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Налоги и доходы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Налоги. “Надо делиться” (Из выступления бывшего министра экономики А.Лившица)
Слайд 1

Налоги

“Надо делиться” (Из выступления бывшего министра экономики А.Лившица)

НАЛОГИ - обязательные платежи фирм и населения, взимаемые государственными органами власти на основе государственного законодательства. Функции налогов. .Выражают обязанность физических и юридических лиц участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. .Налоги являются инструментом перера
Слайд 2

НАЛОГИ - обязательные платежи фирм и населения, взимаемые государственными органами власти на основе государственного законодательства.

Функции налогов.

.Выражают обязанность физических и юридических лиц участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. .Налоги являются инструментом перераспределения дохода. .Налоги призваны стимулировать или сдерживать ту или иную сферу деятельности.

Вопросы и задания. 1. Когда, по вашему мнению, впервые появились налоги? 2. Какие государственные органы нашей страны определяют размеры налоговых начислений?
Слайд 3

Вопросы и задания

1. Когда, по вашему мнению, впервые появились налоги?

2. Какие государственные органы нашей страны определяют размеры налоговых начислений?

Ставка налога - величина налоговых начислений на единицу объекта. Субъект налога (налогоплательщик) - лицо, которое по закону обязано платить налог. (Носитель налога - лицо, которое фактически платит налог). Объекты налога (налоговая база) - доход, продукция или имущество, с которого начисляется нал
Слайд 4

Ставка налога - величина налоговых начислений на единицу объекта.

Субъект налога (налогоплательщик) - лицо, которое по закону обязано платить налог. (Носитель налога - лицо, которое фактически платит налог).

Объекты налога (налоговая база) - доход, продукция или имущество, с которого начисляется налог.

виды налогов

Примеры: доходы физических лиц , размер наследства или дарения, сумма сделки и т.д.

Примеры: Подоходный налог, налог на имущество и т.д.

Примеры: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог с продаж.

Элементы налога

3. Иногда налоги на наследство и дарение осуждаются как “несправедливые”. Согласны ли вы с подобной точкой зрения? Ответ обоснуйте.
Слайд 5

3. Иногда налоги на наследство и дарение осуждаются как “несправедливые”. Согласны ли вы с подобной точкой зрения? Ответ обоснуйте.

далее. Виды налоговых ставок
Слайд 6

далее

Виды налоговых ставок

Твердые налоговые ставки. Налог с 1 дерева - 1 $. Устанавливаются в абсолютной сумме на единицу налогообложения.
Слайд 7

Твердые налоговые ставки

Налог с 1 дерева - 1 $

Устанавливаются в абсолютной сумме на единицу налогообложения.

Действует в одинаковом процентном соотношении к объекту налога без учета дифференциации его величины. Пропорциональная ставка. Налог на имущество
Слайд 8

Действует в одинаковом процентном соотношении к объекту налога без учета дифференциации его величины

Пропорциональная ставка

Налог на имущество

Регрессивная ставка. Предполагает снижение величины ставки по мере роста дохода. 20% 5%
Слайд 9

Регрессивная ставка

Предполагает снижение величины ставки по мере роста дохода.

20% 5%

Предполагает возрастание величины ставки по мере роста дохода. Налогоплательщик уплачивает не только все большую абсолютную сумму дохода (по мере его роста), но и большую его долю. Прогрессивная ставка
Слайд 10

Предполагает возрастание величины ставки по мере роста дохода. Налогоплательщик уплачивает не только все большую абсолютную сумму дохода (по мере его роста), но и большую его долю.

Прогрессивная ставка

Переложение налогового бремени. После введения 5-процентного налога с продаж стоимость многих товаров и услуг увеличилась…. Результатом увеличения налоговой ставки на недвижимость стало существенное увеличение арендной платы за помещения, сданные в наем…. Из приведенных примеров видно, что продавцы
Слайд 11

Переложение налогового бремени

После введения 5-процентного налога с продаж стоимость многих товаров и услуг увеличилась…

Результатом увеличения налоговой ставки на недвижимость стало существенное увеличение арендной платы за помещения, сданные в наем…

Из приведенных примеров видно, что продавцы товаров и услуг, (а по закону именно они являются плательщиками упомянутых налогов), повышая стоимость продаваемых благ, перекладывают налоговое бремя на покупателей, делая их тем самым фактическими носителями налога (или его части). Как правило, это процесс осуществляется в тех случаях, когда применяются косвенные налоги, такие как НДС, налог с продаж, акцизы… Хотя и с прямыми налогам, как это видно из второго примера, можно в ряде случаев провести подобную операцию.

Регрессивные налоги. Решите задачу. Продавец компакт-дисков продает свой товар по цене 120 рублей, из которых 20 рублей – налог на добавленную стоимость (20%), включенный им в стоимость товара. Какую часть (в%) будет составлять данный НДС от дохода человека, купившего диск, если доход покупателя рав
Слайд 12

Регрессивные налоги

Решите задачу. Продавец компакт-дисков продает свой товар по цене 120 рублей, из которых 20 рублей – налог на добавленную стоимость (20%), включенный им в стоимость товара. Какую часть (в%) будет составлять данный НДС от дохода человека, купившего диск, если доход покупателя равен: а) 1000 рублям; б) 10000 рублям?

Ответ: а) 2%; б) 0,2%

Следовательно, чем выше доход покупателя, тем меньший процент от дохода он платит как фактический носитель НДС или любого другого косвенного налога.

Вывод: Косвенные налоги – регрессивные налоги (по отношению к доходу), хотя ставки таких налогов обычно пропорциональные или твердые.

Справка. В России ставка НДС устанавливается Налоговым Кодексом РФ и составляет 20% от налогооблагаемой базы (на некоторые товары первой необходимости такие как хлеб, мука, масло и др. – 10%); налог с продаж устанавливается региональными органами власти для предприятий, реализующих товары за наличный расчет физическим лицам (ставка не может превышать 5% от стоимости товаров).

4. Тесты: А) Доходы Иванова в этом году составили 10 тыс., Петрова - 100 тыс., Смирнова – 1 млн. Согласно законодательству Иванов должен уплатить налог в сумме 100, Петров - 1 тыс., Смирнов – 10 тыс. Это налог… в) регрессивный; б) пропорциональный; в) регрессивный. Б) При доходах в 10тыс., 100тыс. и
Слайд 13

4. Тесты: А) Доходы Иванова в этом году составили 10 тыс., Петрова - 100 тыс., Смирнова – 1 млн. Согласно законодательству Иванов должен уплатить налог в сумме 100, Петров - 1 тыс., Смирнов – 10 тыс. Это налог… в) регрессивный; б) пропорциональный; в) регрессивный. Б) При доходах в 10тыс., 100тыс. и 1млн. Кузнецов, Степанов и Блинов уплатили налог соответственно в 20%, 25% и 50% от дохода. Это налог... а) прогрессивный; б) пропорциональный; в) регрессивный. В) К изъятию относительно большей доли дохода у малоимущих семей приводит налог … а) прогрессивный подоходный; б) налог на имущество; в) дорожный налог; г) налог на добавленную стоимость.

Налоговые льготы. Налоговые льготы - частичное или полное освобождение физических и юридических лиц от налогов. Справка В России гражданам, чей совокупный доход не превышает 20 тыс.. рублей в год, предоставляются стандартные налоговые вычеты (налоговые льготы), составляющие 400 рублей в месяц на раб
Слайд 14

Налоговые льготы

Налоговые льготы - частичное или полное освобождение физических и юридических лиц от налогов.

Справка В России гражданам, чей совокупный доход не превышает 20 тыс.. рублей в год, предоставляются стандартные налоговые вычеты (налоговые льготы), составляющие 400 рублей в месяц на работающего и 300 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Влияние льгот на налоги. Решите задачу. В январе совокупный доход Николаева составил 8000 рублей, Грибова – 24000 тыс.. Рассчитайте, какой налог на доходы физических лиц (НДФЛ) должен заплатить каждый из них, если оба имеют по два несовершеннолетних ребенка (напоминаем: номинальная ставка налога в Р
Слайд 15

Влияние льгот на налоги

Решите задачу. В январе совокупный доход Николаева составил 8000 рублей, Грибова – 24000 тыс.. Рассчитайте, какой налог на доходы физических лиц (НДФЛ) должен заплатить каждый из них, если оба имеют по два несовершеннолетних ребенка (напоминаем: номинальная ставка налога в РФ составляет 13%). Рассчитайте для каждого, какую долю от совокупного дохода составляет выплаченный ими налог (т.е. реальную ставку).

Николаев должен заплатить: (8000 – 400 – 300х2)х0,13 = 910 рублей;

Грибов: 24000х0,13 = 3120 рублей;

Льгот нет

13% – реальная ставка совпадает с номинальной.

910/8000х100% = 11,4% – реальная ставка налога ниже номинальной.

Льготы

Вывод. Несмотря на то, что ставка НДФЛ пропорциональная (13% для всех физических лиц), сам налог в данном случае становится прогрессивным благодаря наличию налоговых льгот для одного из участников налогообложения.

“Уплата по возможностям” (“по платежеспособности”). “Получающие преимущество”. “Подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства.” (Адам Смит). Основные концепции налогообложения
Слайд 16

“Уплата по возможностям” (“по платежеспособности”)

“Получающие преимущество”

“Подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства.” (Адам Смит).

Основные концепции налогообложения

5. Какую цель преследует государство, предоставляя налоговые льготы а) физическим лицам; б) юридическим лицам; в) целым отраслям? 6. Какой принцип налогообложения (полученных благ или платежеспособности) вы бы порекомендовали использовать местным органам власти для финансирования: а) системы здравоо
Слайд 17

5. Какую цель преследует государство, предоставляя налоговые льготы а) физическим лицам; б) юридическим лицам; в) целым отраслям? 6. Какой принцип налогообложения (полученных благ или платежеспособности) вы бы порекомендовали использовать местным органам власти для финансирования: а) системы здравоохранения, образования? б) системы раннего предупреждения наводнения? в) строительства и оборудования склонов для занятия горнолыжным спортом?

Структура налоговых поступлений в федеральный бюджет России за 10 месяцев 1996г (по данным Госналогслужбы РФ). 7. Как вы думаете, почему в структуре налоговых поступлений в РФ преобладают косвенные налоги? организаций
Слайд 18

Структура налоговых поступлений в федеральный бюджет России за 10 месяцев 1996г (по данным Госналогслужбы РФ).

7. Как вы думаете, почему в структуре налоговых поступлений в РФ преобладают косвенные налоги?

организаций

Список похожих презентаций

Налоги как фактор финансовой безопасности

Налоги как фактор финансовой безопасности

Пока на свете существуют деньги, вы будете вертеться волчком по вечной колее, проложенной звонкой монетой. Р. Киплинг. К основным видам налоговых ...
Налоги и налогообложение

Налоги и налогообложение

НДПИ: общая характеристика Налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база. Ставки и налоговый период НДПИ. Тема №7 «Налог на добычу полезных ...
Налоги и сборы

Налоги и сборы

«Налоги — это суть средства к достижению цели общества или государства…» Н.И. Тургенев «Опыт теории налогов». Понятие налога и сбора. Налог – это ...
Налоги и налоговая система РФ

Налоги и налоговая система РФ

Сущность налога. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения ...
Налоги и налоговые системы

Налоги и налоговые системы

Налоги есть принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления высших ...
Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц

1.НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. 2.ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. ПРИМЕРЫ ДОХОДОВ ОТ ИСТОЧНИКОВ В РФ. дивиденды и проценты, ...
Налоги и их виды

Налоги и их виды

налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых деклараций. начисляются на основе. НАЛОГИ. это обязанность уплачивать. неограниченная налоговая повинность. ...
Налоги в экономической системе общества

Налоги в экономической системе общества

Вопрос 1. изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости внутреннего продукта в виде обязательного взноса. Сущность налогов. ...
Налоги и бюджет

Налоги и бюджет

Налоги как источник доходов государства. Ты можешь и не заметить, что у тебя всё идёт хорошо, но налоговая служба напомнит. Пьер Данинос. Налоговая ...
Налоги

Налоги

Главный источник средств для государства - налоги - обязательные платежи в государственную казну. Туда же поступают штрафы, пошлины за ввоз в страну ...
Налоги

Налоги

Налог. Классификация налогов. Структура налоговой системы РФ. Принципы налогообложения. Кривая Лаффера. Налог - это обязательный сбор, взимаемый государством ...
Налоги

Налоги

Налог -. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, ВЗИМАЕМЫЕ ГОСУДАРСТВОМ С ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ. Физическое лицо в налоговом ...
Налоги

Налоги

План: 1. Понятие и признаки налогов 2. Виды налогов 3. Функции налогов 4. Налоговая политика. Понятие и признаки налогов. Налог – это обязательный, ...
Налоги

Налоги

Цель урока:. Сформулировать определение налога, познакомиться с видами налогов, элементами налога, доказать необходимость налогообложения. Субъекты ...
Налоги России прошлое, настоящее, будущее

Налоги России прошлое, настоящее, будущее

Воздействие налоговой системы на национальную экономику. ВОЗДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ. ВОЗДЕЙСТВИЕ Н. ВОЗДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВОЙ ...
Налоги и их виды

Налоги и их виды

Налог на транспортные средства. В целях введения норм прямого действия, в новом Налоговом кодексе предусмотрен полный перечень хозяйствующих субъектов, ...
Факторы производства и факторные доходы

Факторы производства и факторные доходы

Сравните: ресурсы и факторы производства. Определения:. Ресурсы – это всё, что необходимо для производства товаров или услуг. Факторы производства ...
Эластичность, рынки факторов производства, доходы

Эластичность, рынки факторов производства, доходы

1. Эластичность. 1.Понятие эластичности, точечная, дуговая и перекрёстная эластичность. Анализ спроса и предложения, позволил выявить общие направления ...
ИМС Налоги

ИМС Налоги

ИМС «Налоги». Содержит структурированное и логически взаимосвязанное описание: видов налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации оснований ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

. Промышленность. Сельское хозяйство. Транспорт. Продолжите список отраслей хозяйства. Экономика. Экономика (от греч. буквально- искусство ведения ...

Конспекты

Семейный бюджет. Как формируются доходы семьи?

Семейный бюджет. Как формируются доходы семьи?

Экономика. 1 учебный час. 10 класс. Учебник И.В.Липсиц. Тема урока: «Семейный бюджет. Как формируются доходы семьи?». Цели и задачи урока:. Знание. ...
Налоги –главный источник государственного бюджета

Налоги –главный источник государственного бюджета

Налоги –главный источник государственного бюджета. Цели урока :. Образовательные –. рассмотреть понятие налоги, экономическую сущность налогов ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 февраля 2019
Категория:Экономика
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации