- Кто такой потребитель

Презентация "Кто такой потребитель" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Кто такой потребитель" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Кто такой потребитель
Слайд 1

Кто такой потребитель

Задание экономиста. Проверка
Слайд 2

Задание экономиста

Проверка

Кто такой потребитель Слайд: 3
Слайд 3
Задача 1: В магазине рядом со школой альбом для рисования стоит 20 рублей, а в магазине через 10 автобусных остановок – 17 рублей. В каком магазине покупка альбома обойдется дешевле? хотя альбом для рисования в магазине рядом со школой стоит дороже, его с точки зрения экономики выгоднее купить, так
Слайд 4

Задача 1: В магазине рядом со школой альбом для рисования стоит 20 рублей, а в магазине через 10 автобусных остановок – 17 рублей. В каком магазине покупка альбома обойдется дешевле?

хотя альбом для рисования в магазине рядом со школой стоит дороже, его с точки зрения экономики выгоднее купить, так как на приобретение более дешевого альбома придется потратить время на дорогу (10 остановок) и деньги на дорогу.

Ответ:

1.Глобус продается в единственном магазине; Задача 2: В каком случае цена на глобус увеличится: 2.Глобус продается в каждом книжном магазине; 3.Глобус стало модно ставить на письменный стол; 4.Глобус можно заменить картой мира, занимающей мало места; 5.На глобусе поставил свою подпись Президент Росс
Слайд 5

1.Глобус продается в единственном магазине;

Задача 2:

В каком случае цена на глобус увеличится:

2.Глобус продается в каждом книжном магазине;

3.Глобус стало модно ставить на письменный стол;

4.Глобус можно заменить картой мира, занимающей мало места;

5.На глобусе поставил свою подпись Президент Российской Федерации .

Вывод: Цена – это то, что платит потребитель. Если его цена не устраивает, он ищет такой же, но более дешевый товар либо другой товар, отвечающий тем же самым требованиям.

Кто такой потребитель и какую роль он играет в экономике? Потребитель – это такой участник экономики, которым может быть отдельный человек, целое предприятие и даже государство, имеющий материальные и духовные потребности и возможности их удовлетворить, т. е. средства для покупки товаров и услуг, и,
Слайд 6

Кто такой потребитель и какую роль он играет в экономике?

Потребитель – это такой участник экономики, которым может быть отдельный человек, целое предприятие и даже государство, имеющий материальные и духовные потребности и возможности их удовлетворить, т. е. средства для покупки товаров и услуг, и, наконец, желание и умение использовать их по назначению.

Подумай: Откуда заводы и фабрики узнают, какую продукцию им надо выпускать? Им об этом напоминает потребитель. Он покупает только нужные вещи, и если объем покупок увеличивается, то это является для производителей сигналом к действию. Потребителя в первую очередь характеризует наличие потребностей.
Слайд 7

Подумай:

Откуда заводы и фабрики узнают, какую продукцию им надо выпускать?

Им об этом напоминает потребитель. Он покупает только нужные вещи, и если объем покупок увеличивается, то это является для производителей сигналом к действию.

Потребителя в первую очередь характеризует наличие потребностей.

Вспомним «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Золотая рыбка исполняла желания жадной старухи, но потом уплыла от нее и старика, поняв, что потребности людей безграничны.
Слайд 8

Вспомним «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина

Золотая рыбка исполняла желания жадной старухи, но потом уплыла от нее и старика, поняв, что потребности людей безграничны.

Давайте вспомним. Потребность – это надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. Физиологические, потребность в безопасности, социальные, потребность в уважении, потребность в самореализации. Что означает термин «потребность»? Какие виды потребностей вы знаете?
Слайд 9

Давайте вспомним

Потребность – это надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения.

Физиологические, потребность в безопасности, социальные, потребность в уважении, потребность в самореализации.

Что означает термин «потребность»?

Какие виды потребностей вы знаете?

Заполним таблицу. Покупка в магазинах пищевых продуктов, вещей, товаров для дома. Приобретение квартиры. Пищевые продукты, предметы быта, одежда, квартира, мебель и др. Создание семьи. Участие в культурной и общественной жизни. Создание собственной семьи и укрепление родительской. Формирование круга
Слайд 10

Заполним таблицу

Покупка в магазинах пищевых продуктов, вещей, товаров для дома. Приобретение квартиры

Пищевые продукты, предметы быта, одежда, квартира, мебель и др.

Создание семьи. Участие в культурной и общественной жизни

Создание собственной семьи и укрепление родительской. Формирование круга друзей и близких.

Установка различных видов защиты своего имущества, информации и права. Непосредственное участие в защите себя, родных и близких, общества. Получение рабочего места. Металлические двери, система сигнализации, страхование имущества. Создание внутренних и внешних вооруженных сил. Оказание мед. помощи,
Слайд 11

Установка различных видов защиты своего имущества, информации и права. Непосредственное участие в защите себя, родных и близких, общества. Получение рабочего места.

Металлические двери, система сигнализации, страхование имущества. Создание внутренних и внешних вооруженных сил. Оказание мед. помощи, социальной защиты

Высокий уровень реализации себя в работе, семье, общественной деятельности. Качественное выполнение всех жизненных прав, обязанностей и возможностей. Получение образования (в том числе дополнительного). Добиваться решения поставленных жизненных задач. Обучение в школе, колледже, ВУЗе. Устроиться на
Слайд 12

Высокий уровень реализации себя в работе, семье, общественной деятельности

Качественное выполнение всех жизненных прав, обязанностей и возможностей

Получение образования (в том числе дополнительного). Добиваться решения поставленных жизненных задач

Обучение в школе, колледже, ВУЗе. Устроиться на работу, соответствующую твоим склонностям и интересам

Игра «Волшебная палочка». Правила У каждого из вас есть волшебная палочка, которая может исполнить одно заветное желание. Скажите чего бы вы хотели, обязательно употребив слово «потребители»?
Слайд 13

Игра «Волшебная палочка»

Правила У каждого из вас есть волшебная палочка, которая может исполнить одно заветное желание. Скажите чего бы вы хотели, обязательно употребив слово «потребители»?

Человеческие потребности безграничны, а ресурсов для их удовлетворения недостаточно. Экономика должна как можно лучше обеспечить людей материальными благами из ограниченного количества ресурсов, которым она располагает. А каждый потребитель должен стать рациональным потребителем.
Слайд 14

Человеческие потребности безграничны, а ресурсов для их удовлетворения недостаточно. Экономика должна как можно лучше обеспечить людей материальными благами из ограниченного количества ресурсов, которым она располагает. А каждый потребитель должен стать рациональным потребителем.

Рациональный потребитель тратит деньги только на то, в чем он действительно нуждается, что приносит ему наибольшую пользу. Рациональный потребитель – очень разборчивый человек.
Слайд 15

Рациональный потребитель тратит деньги только на то, в чем он действительно нуждается, что приносит ему наибольшую пользу. Рациональный потребитель – очень разборчивый человек.

Задача: Вспомни, какие покупки ты и твоя семья сделала за последнюю неделю. Выпиши эти покупки с их стоимостью. Распредели покупки по следующим группам: Сделай вывод, какой ты покупатель рациональный или нет. Объясни почему.
Слайд 16

Задача: Вспомни, какие покупки ты и твоя семья сделала за последнюю неделю. Выпиши эти покупки с их стоимостью. Распредели покупки по следующим группам:

Сделай вывод, какой ты покупатель рациональный или нет. Объясни почему.

Задача: Заполни таблицу «Важность отдельных товаров». В графе «Товары» перечисли товары, которые удовлетворяют данную потребность; в графе «Необходимость» условными обозначениями «+», «-» или «+/-» отметь необходимость данного товара для удовлетворения этой потребности: «+» - товар нельзя заменить н
Слайд 17

Задача: Заполни таблицу «Важность отдельных товаров». В графе «Товары» перечисли товары, которые удовлетворяют данную потребность; в графе «Необходимость» условными обозначениями «+», «-» или «+/-» отметь необходимость данного товара для удовлетворения этой потребности: «+» - товар нельзя заменить никаким другим товаром (например: хлеб); «-» - товар имеет заменитель (например, ветчина – мясо); «+/-» - товар заменить нечем только в определенных случаях (например, лимон).

Домашняя работа. Гл 12 Приведите примеры некоторых своих потребностей. Какие блага (товары и услуги) нужны, чтобы их удовлетворить? § 1
Слайд 18

Домашняя работа

Гл 12 Приведите примеры некоторых своих потребностей. Какие блага (товары и услуги) нужны, чтобы их удовлетворить?

§ 1

Список похожих презентаций

Товар и потребитель как объекты маркетинговой деятельности

Товар и потребитель как объекты маркетинговой деятельности

Товар – начальное звено маркетинга, создается согласно возникающей потребности. «Маркетинг – это создание того, что мы можем продать, а не сбыт того, ...
Кто ваш пользователь Узнайте это с помощью Персон

Кто ваш пользователь Узнайте это с помощью Персон

Кто я? Юрий Веденин Эксперт в области бизнес-анализа и юзабилити. План. Зачем персоны? Что такое персоны? Как составлять Сценарии Разбор примера Что ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Экономика
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации