- Статистика государственных финансов

Презентация "Статистика государственных финансов" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Статистика государственных финансов" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

11.1 Статистика государственных финансов. Бесплатные презентации http://prezentacija.biz/
Слайд 1

11.1 Статистика государственных финансов

Бесплатные презентации http://prezentacija.biz/

Государственные финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе образования, распределения и перераспределения национального дохода государства. В систему государственных финансов входят также внебюджет
Слайд 2

Государственные финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе образования, распределения и перераспределения национального дохода государства. В систему государственных финансов входят также внебюджетные фонды: - пенсионный, - обязательного медицинского страхования - государственного социального страхования.

1. Состав бюджетной системы РФ
Слайд 3

1. Состав бюджетной системы РФ

– централизованный фонд денежных средств государства, который является основным инструментом перераспределения национального дохода. Государственный бюджет
Слайд 4

– централизованный фонд денежных средств государства, который является основным инструментом перераспределения национального дохода.

Государственный бюджет

Рассмотрим состав бюджетной системы РФ
Слайд 5

Рассмотрим состав бюджетной системы РФ

Рассмотрим состав бюджетной классификации РФ. 1. Классификация доходов бюджетов РФ
Слайд 6

Рассмотрим состав бюджетной классификации РФ

1. Классификация доходов бюджетов РФ

2. Классификация расходов бюджетов РФ
Слайд 7

2. Классификация расходов бюджетов РФ

Статистика государственных финансов Слайд: 8
Слайд 8
Статистика государственных финансов Слайд: 9
Слайд 9
Классификация видов государственных внешних долгов РФ и субъектов РФ, а также государственных внешних активов РФ
Слайд 10

Классификация видов государственных внешних долгов РФ и субъектов РФ, а также государственных внешних активов РФ

Рассмотрим основные понятия, систему показателей статистики бюджета и формулы их расчета. 3. Абсолютные показатели бюджета и бюджетной системы. 4. Относительные показатели эффективности бюджета. Соотношение дохода бюджета, % к ВВП. Доходы бюджета в расчете на душу населения. Удельный вес налоговых (
Слайд 11

Рассмотрим основные понятия, систему показателей статистики бюджета и формулы их расчета

3. Абсолютные показатели бюджета и бюджетной системы

4. Относительные показатели эффективности бюджета

Соотношение дохода бюджета, % к ВВП

Доходы бюджета в расчете на душу населения

Удельный вес налоговых (неналоговых) доходов в бюджете

Соотношение доходной и расходной частей бюджета

Степень дефицитности (профицитности) бюджета, % к ВВП

Степень дефицитности бюджета, % к расходам бюджета

Удельный вес доходов регионального бюджета в доходах консолидированного бюджета

Уровень налоговой недоимки, % к доходам бюджета

11.2 Статистика финансов предприятий и организаций
Слайд 12

11.2 Статистика финансов предприятий и организаций

Финансы коммерческих предприятий и организаций представляют собой денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности и распределения финансовых ресурсов.
Слайд 13

Финансы коммерческих предприятий и организаций представляют собой денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности и распределения финансовых ресурсов.

Сбор данных о показателях, отражающих финансовое положение предприятия, осуществляется на основе статистической и бухгалтерской отчетности.
Слайд 14

Сбор данных о показателях, отражающих финансовое положение предприятия, осуществляется на основе статистической и бухгалтерской отчетности.

Прибыль - результативный показатель, комплексно отражающий хозяйственную деятельность предприятия в форме денежных накоплений. В статистике финансов предприятий (организаций) рассчитываются следующие показатели прибыли: - прибыль от реализации продукции (работ, услуг); - балансовая прибыль; - валова
Слайд 15

Прибыль - результативный показатель, комплексно отражающий хозяйственную деятельность предприятия в форме денежных накоплений.

В статистике финансов предприятий (организаций) рассчитываются следующие показатели прибыли: - прибыль от реализации продукции (работ, услуг); - балансовая прибыль; - валовая прибыль; - чистая прибыль

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) Преал = ∑(p*q) - ∑(z*q), где ∑(p*q) - выручка от реализации продукции (работ и услуг); ∑(z*q) - затраты на производство и реализацию продукции или полная себестоимость реализованной продукции.

Балансовая прибыль - представляет собой финансовые результаты от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков от внереализационных операций. Пбал = Преал ± П(У)пр ± П(У)внереал, где П(У)пр - прибыль (убытки) от прочей деятельности, включающие реализацию имущества нематериальных активов и пр.; П(У)внереал - прибыль (убытки) от внереализационных операций.

Внереализационные доходы включают: -поступления от сдачи имущества в аренду; -доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся на территории РФ и за ее пределами; -дивиденды и доходы по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию; -доходы по операциям в иностра
Слайд 16

Внереализационные доходы включают: -поступления от сдачи имущества в аренду; -доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся на территории РФ и за ее пределами; -дивиденды и доходы по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию; -доходы по операциям в иностранной валюте и положительные разницы курсов по валютным счетам; -прибыль от операций прошлых лет, выявленную в отчетном году; -пени, штрафы, неустойки и другие виды санкций за нарушение хозяйственных обязательств и условий, присужденные должнику или признанные им; -прочие доходы, не связанные с производством и реализацией товаров и услуг.

К вне реализационным расходам относятся: стоимостный ущерб от уценки готовой -продукции и производственных запасов; -убытки от содержания законсервированных объектов и мощностей; -арбитражные и судебные издержки и т.д.; -некомпенсируемые затраты, связанные с ликвидацией последствий от стихийных бедствий, или затраты по их предотвращению; -экономические санкции, включая санкции за невыполне­ние обязательств по поставкам; -отрицательные курсовые разницы по операциям с иностранной валютой; -прочие расходы

Валовая прибыль В отличие от балансовой прибыли в составе внереализационных доходов и убытков учитываются уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пеней, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды)

Чистая прибыль Представляет собой часть балансовой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (организации) после уплаты налогов и сборов. Пчист = Пбал – ПБ, где где ПБ - платежи в бюджет

Рентабельность - относительный показатель эффективности производства, означающий прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Различают три показателя рентабельности: - рентабельность реализованной продукции; - общая рентабельность; - рентабельность капитала. Рентабельн
Слайд 17

Рентабельность - относительный показатель эффективности производства, означающий прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Различают три показателя рентабельности: - рентабельность реализованной продукции; - общая рентабельность; - рентабельность капитала

Рентабельность реализованной продукции Rреал = Преал / С, где С - полная себестоимость реализованной продукции.

Общая рентабельность Rобщ = Пбал / Фср, где Фср - среднегодовая стоимость основных фондов, нематериальных активов и материальных оборотных средств.

Рентабельность капитала Rкап = В / К, где В - выручка от реализации продукции; К - капитал предприятия (основной капитал, материальные оборотные средства, нематериальные активы, фонды обращения) Относительное и абсолютное изменение среднего уровня рентабельности определяется системой индексов: переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов.

Рассмотрим показатели финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость - способность хозяйствующего субъекта своевременно из собственных средств возмещать затраты, вложенные в основной и оборотный капитал, нематериальные активы, и расплачиваться по своим обязательствам, т.е. быть платежеспособным.
Слайд 18

Рассмотрим показатели финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость - способность хозяйствующего субъекта своевременно из собственных средств возмещать затраты, вложенные в основной и оборотный капитал, нематериальные активы, и расплачиваться по своим обязательствам, т.е. быть платежеспособным.

Коэффициент автономии Показывает степень независимости финансового состояния предприятия от заемных источников и определяется по формуле Кавт = Сс / Sфин.рес, где Сс – собственные средства предприятия; Sфин.рес – сумма всех источников финансовых ресурсов. Оптимальное значение коэффициента > 0,5.
Слайд 19

Коэффициент автономии Показывает степень независимости финансового состояния предприятия от заемных источников и определяется по формуле Кавт = Сс / Sфин.рес, где Сс – собственные средства предприятия; Sфин.рес – сумма всех источников финансовых ресурсов. Оптимальное значение коэффициента > 0,5

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (коэффициент финансовой устойчивости) Куст = Зс / Сс, где Зс - заемные средства. Оптимальное значение коэффициента

Коэффициент маневренности Кман = (Сс + ДКЗ – Осв) / Сс, где ДКЗ - долгосрочные кредиты и займы; Осв - основные фонды и иные внеоборотные активы. Оптимальное значение коэффициента ≥ 0,2-0,5

Индекс финансовой напряженности Кфин.напр = Зс / К, где где К - капитал предприятия

Коэффициент финансовой стабильности Определяется как отношение собственных и заемных средств к сумме всех источников финансовых ресурсов: Кфин.стаб = (Сс + Зс) / Sфин.рес

Рассмотрим показатели, характеризующие оборачиваемость оборотных средств. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Показывает, насколько необходимые для предприятия запасы и затраты обеспечиваются собственными оборотными средствами: Кобесп = Сс / ТА, где ТА - текущие активы, т.е
Слайд 20

Рассмотрим показатели, характеризующие оборачиваемость оборотных средств

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Показывает, насколько необходимые для предприятия запасы и затраты обеспечиваются собственными оборотными средствами: Кобесп = Сс / ТА, где ТА - текущие активы, т.е. ТА = Сс + Зс

Рассмотрим показатели ликвидности

Для оценки ликвидности используются следующие показатели: - коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия); - коэффициент срочной ликвидности; - коэффициент абсолютной ликвидности.

Все показатели ликвидности являются моментными, так как определяются на дату составления баланса. Общая схема определения коэффициентов ликвидности - это отношение текущих активов (ТА) к текущим краткосрочным обязательствам (ТО).

Для расчета коэффициентов ликвидности текущие активы подразделяются на следующие группы: - высоколиквидные (ТА1), включающие денежные средства в кассе, на валютных и рублевых счетах в банках, быстроликвидные ценные бумаги и др.; - менее ликвидные активы (ТА2), включающие расчеты с дебиторами за товары, услуги, векселя полученные и др.; - низколиквидные активы (ТА3) - материальные запасы и затраты

Коэффициент срочной ликвидности Кср = (ТА1 + ТА2) / ТО Рекомендуемое значение коэффициента - от 0,7 до 0,8. Коэффициент абсолютной ликвидности Кабс = ТА1 / ТО Рекомендуемое значение коэффициента - от 0,2 до 0,3. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Кобор.зад = В / ДЗ, где где В - вы
Слайд 21

Коэффициент срочной ликвидности Кср = (ТА1 + ТА2) / ТО Рекомендуемое значение коэффициента - от 0,7 до 0,8

Коэффициент абсолютной ликвидности Кабс = ТА1 / ТО Рекомендуемое значение коэффициента - от 0,2 до 0,3

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Кобор.зад = В / ДЗ, где где В - выручка от реализации продукции; ДЗ - дебиторская задолженность (средняя за рассматриваемый период)

Продолжительность нахождения средств в дебиторской задолженности tДЗ = СДЗср / (ДО/Д), где ДО - сумма дебетового оборота по счетам дебиторов; СДЗср - средние остатки задолженности по счетам деби­торов за период; Д – число календарных дней в периоде

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) Кобщ = ТА / ТО = (ТА1 + ТА2 + ТА3) / ТО Если коэффициент имеет значение ниже 1,0, то у предприятия нет средств оплачивать краткосрочные обязательства за счет текущих активов

Список похожих презентаций

Статистика персонала

Статистика персонала

Статистика рабочей силы предприятия. Система показателей статистики рабочей силы предприятия дает комплексную характеристику персонала по основным ...
Статистика по регионам (по данным Минрегионразвития)

Статистика по регионам (по данным Минрегионразвития)

Индекс промышленного производства(%) за период с начала 2010 года в % к февралю 2009 года. Объем инвестиций в основной капитал(млн. рублей) За декабрь ...
Статистика национального богатства

Статистика национального богатства

План лекции. Понятие, состав и структура НБ Задачи статистики НБ Система показателей статистики НБ Баланс НБ. 1.Понятие, состав и структура национального ...
Статистика национального богатства

Статистика национального богатства

Концепции определения национального богатства Национальное богатство — важнейшая макроэкономическая категория, используемая для оценки уровня и потенциала ...
Сущность и функции финансов

Сущность и функции финансов

Экономическая сущность финансов. Понятие финансы зачастую отожествляют с понятием деньги. В действительности это не так, хотя без денег не может быть ...
Особенности финансов кредитных организаций

Особенности финансов кредитных организаций

КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения ...
Статистика занятости и безработицы

Статистика занятости и безработицы

1. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТАТИСТИКЕ ТРУДА. В составе макроэкономических показателей, характеризующих экономическое развитие ...
Статистика уровня жизни населения

Статистика уровня жизни населения

Гусаров В.М. Статистика. Разд. 4; ИОС «Аванта». Материалы: - Социально-экономическая статистика (лекции); - Хрестоматия бакалавра по экономике. 3.    Портал ...
Социально - экономическая сущность финансов и их функции в условиях рыночной экономики

Социально - экономическая сущность финансов и их функции в условиях рыночной экономики

Слайд 1. Термин ``финансы`` происходит от латинского слова «finis», что означает конец, окончание, финиш. Он возник в XIII-XV вв. в торговых городах ...
Статистика денежного обращения

Статистика денежного обращения

Задача № 2 Имеются условные данные: ВВП и денежная масса за I и II кварталы, млн. руб. Показатель I кв. II кв. Валовой внутренний продукт 650·N 600·N ...
Система оказания государственных и муниципальных услуг

Система оказания государственных и муниципальных услуг

Сфера действия 210-ФЗ. Государственные и муниципальные услуги – (ОИВ, ОМСУ) – утверждаются административные регламенты. Услуги государственных и муниципальных ...
Регулирование рынка государственных ценных бумаг

Регулирование рынка государственных ценных бумаг

Государственные ценные бумаги – это бумаги, которые выпускаются и обеспечиваются государством и используются для пополнения государственного бюджета. ...
Особенности финансов организаций различных организационно - правовых форм

Особенности финансов организаций различных организационно - правовых форм

Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. ...
Статистика рынка труда

Статистика рынка труда

План лекции Состав и задачи статистического изучения рынка труда Понятие трудовых ресурсов, их состав. Баланс трудовых ресурсов Экономически активное ...
Статистика инвестиции

Статистика инвестиции

Цель статистики инвестиций. Целью статистики инвестиций является: - формирование актуальной, достоверной и качественной информации об инвестиционной ...
Статистика уровня жизни

Статистика уровня жизни

Понятие «уровень жизни» достаточно сложное и вызывает много дискуссий, особенно связанных с проблемами измерения. Естественно понимать под «уровнем ...
Статистика инфляции

Статистика инфляции

ИНФЛЯЦИЯ - обесценивание денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Существуют две основные ...
Статистика уровня жизни населения

Статистика уровня жизни населения

Уровень жизни – это обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутого уровня их потребления и степени удовлетворения ...
Статистика населения

Статистика населения

«Населить мир людьми легко. Избавить мир от людей легко. В чем же трудность?»(Станислав Ежи Лец). Население – это совокупность лиц, проживающих на ...
Теория и практика становления налогов и финансов в России

Теория и практика становления налогов и финансов в России

Тема ТРЕТЬЕЙ части лекции 11. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИДЕИ И ЭВОЛЮЦИЯ НАРОДНИЧЕСТВА. ПЛАН ЛЕКЦИИ. Экономическая программа и основные направления народничества ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 ноября 2018
Категория:Экономика
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации