- Анализирующее скрещивание. неполное доминирование

Презентация "Анализирующее скрещивание. неполное доминирование" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Анализирующее скрещивание. неполное доминирование" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Российская Федерация Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» город Мегион. АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ СКРЕЩИВАНИЕ. НЕНОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ. Урок биологии в 10 классе. Учитель: Кузнецова Н.А.
Слайд 1

Российская Федерация Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» город Мегион

АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ СКРЕЩИВАНИЕ. НЕНОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ

Урок биологии в 10 классе. Учитель: Кузнецова Н.А.

Задачи: охарактеризовать анализирующее скрещивание и убедить учащихся в его практическом значении; сформировать знания о промежуточном наследовании, о явлении неполного доминирования. Средства обучения: таблицы, иллюстрирующие законы Менделя; модель-аппликация «Неполное доминирование и взаимодействи
Слайд 2

Задачи: охарактеризовать анализирующее скрещивание и убедить учащихся в его практическом значении; сформировать знания о промежуточном наследовании, о явлении неполного доминирования. Средства обучения: таблицы, иллюстрирующие законы Менделя; модель-аппликация «Неполное доминирование и взаимодействие генов»; диафильм «Законы наследственности».

Ход урока 1. Проверка знаний. (Проверка правильности выполнения домашнего задания): 1.Сколько и какие типы гамет может образовывать организм генотипа ААВВссДд? (2 типа гамет: АВсД, АВсд). 2.Сколько и какие типы гамет может образовывать организм генотипа СсДдЕекк? (8 типов гамет: СДЕк, СДек, СдЕк, Сд
Слайд 3

Ход урока 1. Проверка знаний.

(Проверка правильности выполнения домашнего задания): 1.Сколько и какие типы гамет может образовывать организм генотипа ААВВссДд? (2 типа гамет: АВсД, АВсд). 2.Сколько и какие типы гамет может образовывать организм генотипа СсДдЕекк? (8 типов гамет: СДЕк, СДек, СдЕк, Сдек, сДЕк, сДек, сдЕк, сдек) 3.Сколько и какие типы гамет может образовывать организм генотипа КкЛлММНноо? (8 типов гамет: КЛМНо, КЛМно, КлМНо, КлМно, кЛМНо, кЛМно, клМНо, клМно) 4.Рожь, имеющую пигмент антоциан, скрестили с неизвестной формой. В потомстве получено 36 растений с пигментом и 12 без пигмента. Определить генотипы исходных растений. Назвать доминантный признак. (Генотипы исходных растений Аа, доминантный признак наличие антоциана)

5.От скрещивания комолого быка с рогатыми коровами получено 17 телят комолых и 15 рогатых. У коров-матерей комолых животных в родословной не было. Какой признак доминирует? Каков генотип быка и коров? (Доминирует комолость, генотип быка Аа, коров - аа) 6.При скрещивании серых кур с белыми потомство
Слайд 4

5.От скрещивания комолого быка с рогатыми коровами получено 17 телят комолых и 15 рогатых. У коров-матерей комолых животных в родословной не было. Какой признак доминирует? Каков генотип быка и коров? (Доминирует комолость, генотип быка Аа, коров - аа) 6.При скрещивании серых кур с белыми потомство оказалось серым. Это потомство скрещивалось снова с белыми. В результате оказалось 172 особи, их которых 85 были белые и 87 серые. Каковы генотипы исходных форм и всех потомков? (Генотипы исходных форм АА(сер) и аа(бел), F1 - Аа, при X аа дает F2 - аа и Аа) 7.В семье, где родители с черными волосами, ребенок имеет рыжие волосы. Какой признак доминантный? Каковы генотипы всех членов семьи? (Доминантный признак – черные волосы, генотипы родителей- Аа, ребенка – аа).

2.Изучение нового материала. Анализирующее скрещивание; его использование в практике. (Рассказ учителя об анализирующем скрещивании как способе выявления неизвестных генотипов животных и растений, о практическом значении подобного скрещивания. Можно рассмотреть на примере окраски шерсти у собак.)
Слайд 5

2.Изучение нового материала.

Анализирующее скрещивание; его использование в практике. (Рассказ учителя об анализирующем скрещивании как способе выявления неизвестных генотипов животных и растений, о практическом значении подобного скрещивания. Можно рассмотреть на примере окраски шерсти у собак.)

Анализирующее скрещивание. При полном доминировании среди особей с доминантными признаками невозможно отличить гетерозиготы от гомозигот (для выведения чистых линий). С этой целью проводят анализирующее скрещивание, при котором исследуемая особь с доминантными признаками скрещивается с анализатором
Слайд 6

Анализирующее скрещивание

При полном доминировании среди особей с доминантными признаками невозможно отличить гетерозиготы от гомозигот (для выведения чистых линий). С этой целью проводят анализирующее скрещивание, при котором исследуемая особь с доминантными признаками скрещивается с анализатором – рецессивной гомозиготой.

Р ♀АА X ♂аa Р ♀ Аа X ♂ аа чер рыж чер рыж G А а G А; а а Fа Аа Fа Аа : аа все черн 50% черн 50% рыж
Слайд 7

Р ♀АА X ♂аa Р ♀ Аа X ♂ аа чер рыж чер рыж G А а G А; а а Fа Аа Fа Аа : аа все черн 50% черн 50% рыж

Для того, чтобы определить генотип особи, обладающей доминантными признаками, проводят анализирующее скрещивание — скрещивают с особью, гомозиготной по рецессивным признакам. Если исследуемая особь гомозиготна (PP), то потомство от такого скрещивания будет иметь фиолетовые цветки и генотип Рр: РР х
Слайд 8

Для того, чтобы определить генотип особи, обладающей доминантными признаками, проводят анализирующее скрещивание — скрещивают с особью, гомозиготной по рецессивным признакам. Если исследуемая особь гомозиготна (PP), то потомство от такого скрещивания будет иметь фиолетовые цветки и генотип Рр: РР х рр; F1 — 100% Рр.

Если исследуемая особь гетерозиготна (Рр), то она образует два типа гамет и 50% потомства будет иметь желтые семена и генотип Рр, а 50% — зеленые семена и генотип рр: Рр х рр; F1 — 50% Рр, 50% рр.
Слайд 9

Если исследуемая особь гетерозиготна (Рр), то она образует два типа гамет и 50% потомства будет иметь желтые семена и генотип Рр, а 50% — зеленые семена и генотип рр: Рр х рр; F1 — 50% Рр, 50% рр.

2. Промежуточное наследование. Неполное доминирование. (Беседа с демонстрацией кадров диафильма. Схема скрещивания рассматривается на примере растения ночная красавица.)
Слайд 10

2. Промежуточное наследование. Неполное доминирование.

(Беседа с демонстрацией кадров диафильма. Схема скрещивания рассматривается на примере растения ночная красавица.)

Р ♀АА X ♂аa крас бел G А а Р(F1) ♀Аа X ♂Аa роз роз G А ; а А ; а F2 АА : Аа : Аа : аа крас роз роз бел 1 2 1. Такое наследование называется промежуточным, так как признак носит промежуточный характер, а явление — неполное доминирование, так как доминантный ген не полностью подавляет проявление рецес
Слайд 11

Р ♀АА X ♂аa крас бел G А а Р(F1) ♀Аа X ♂Аa роз роз G А ; а А ; а F2 АА : Аа : Аа : аа крас роз роз бел 1 2 1

Такое наследование называется промежуточным, так как признак носит промежуточный характер, а явление — неполное доминирование, так как доминантный ген не полностью подавляет проявление рецессивного гена. При неполном доминировании в F2 расщепление по фенотипу и генотипу совпадает и составляет 1:2:1.

3. Закрепление знаний. Элемент практической работы «Решение задач на неполное доминирование». 1.В каком соотношении будет расщепление по фенотипу и генотипу в потомстве, полученном от скрещивания гетерозиготных растений ночной красавицы с Розовыми цветами?
Слайд 12

3. Закрепление знаний. Элемент практической работы «Решение задач на неполное доминирование».

1.В каком соотношении будет расщепление по фенотипу и генотипу в потомстве, полученном от скрещивания гетерозиготных растений ночной красавицы с Розовыми цветами?

2. Задача. У крупного рогатого скота при генотипе АА красная масть, при генотипе аа белая, при генотипе Аа - чалая. Имеется чалый бык, а коровы всех трех мастей. Какова вероятность появления чалого теленка в каждом из трех возможных скрещиваний?
Слайд 13

2. Задача. У крупного рогатого скота при генотипе АА красная масть, при генотипе аа белая, при генотипе Аа - чалая. Имеется чалый бык, а коровы всех трех мастей. Какова вероятность появления чалого теленка в каждом из трех возможных скрещиваний?

Решение. АА- крас Аа-чалая Аа-бел
Слайд 14

Решение

АА- крас Аа-чалая Аа-бел

Домашнее задание: Задача 1. В школьный уголок живой природы принесли двух серых кроликов (самца и самку), считая их чистопордными, но в F2 среди их внуков появились черные крольчата. Почему? Задача 2. Куры с белым оперением при скрещивании между собой всегда дают белое потомство, а куры с черным – ч
Слайд 15

Домашнее задание:

Задача 1. В школьный уголок живой природы принесли двух серых кроликов (самца и самку), считая их чистопордными, но в F2 среди их внуков появились черные крольчата. Почему? Задача 2. Куры с белым оперением при скрещивании между собой всегда дают белое потомство, а куры с черным – черное. Потомство от скрещивания белой и черной особей оказалось серым. Какая часть потомства от скрещивания серого петуха и курицы будет с серым оперением? Задача 3. В стаде коров есть животные черной и красной масти. Известно, что доминантный ген отвечает за формирование черной окраски, а рецессивный – за «красную» окраску. В стаде есть бык с хорошими экстерьерными характеристиками, но неизвестен его генотип.ю этот бык имеет черную масть. Как определить чистопородность быка?

Рефлексия. Оцените свой уровень знаний по трех бальной системе оценки: высокий уровень, средний уровень, низкий уровень. низкий средний высокий
Слайд 16

Рефлексия.

Оцените свой уровень знаний по трех бальной системе оценки: высокий уровень, средний уровень, низкий уровень

низкий средний высокий

Литература. Биология для поступающих в ВУЗы Г. Л. Билич, В.А.Крыжановский М. Онинк,2007 Биологический энциклопедический словарь. М. Просвещение, 2000г Вилли К., Детье В. Биология. М. Мир, 1999 Биология для ущащихся медицинских училищ/ под.ред. проф. В.Н.Ярыгина. М. Медицина, 1998 Биология Н..Грин, В
Слайд 17

Литература

Биология для поступающих в ВУЗы Г. Л. Билич, В.А.Крыжановский М. Онинк,2007 Биологический энциклопедический словарь. М. Просвещение, 2000г Вилли К., Детье В. Биология. М. Мир, 1999 Биология для ущащихся медицинских училищ/ под.ред. проф. В.Н.Ярыгина. М. Медицина, 1998 Биология Н..Грин, В. Стаут, Р. Тейлор М. Мир, 1997 Биология полный курс Зоология Г. Л. Билич,В.А.Крыжановский М. Онинк,2005 Биология полный курс Ботаника Г. Л. Билич,В.А.Крыжановский М. Онинк,2005

Список похожих презентаций

Анализирующее скрещивание. взаимодействие аллельных генов. множественный аллелизм

Анализирующее скрещивание. взаимодействие аллельных генов. множественный аллелизм

Анализирующее скрещивание. Анализирующее скрещивание – это скрещивание особи с неопределенным генотипом (АА или Аа) с рецессивной гомозиготной особью ...
Анализирующее скрещивание

Анализирующее скрещивание

Презентация Ранкайтис Натальи Геннадьевны, учителя биологии МБОУ СОШ №2 г. Макарова Сахалинской области. За основу взят материал Архиповой Татьяны ...
Решение задач на моногибридное скрещивание

Решение задач на моногибридное скрещивание

Моногибридное скрещивание. Алгоритм решения простейших генетических задач. 1. Краткая запись условий задачи. Введение буквенных обозначений генов, ...
Решение генетических задач, моногибридное скрещивание

Решение генетических задач, моногибридное скрещивание

Х = ? Решение генетических задач. Генетическая символика. Моногибридное скрещивание. × ♀ ♂ гаметы А А а а F 1 А , А а , а А а Р Фенотип 1 : 0 Генотип ...
Моногибридное скрещивание

Моногибридное скрещивание

Задача 1. У арбуза окраска плодов бывает зеленой и полосатой. Гибриды от скрещивания зеленоплодного сорта с полосатоплодным - зеленоплодные. От скрещивания ...
Моногибридное скрещивание

Моногибридное скрещивание

Повторение. Дайте определение следующим терминам:. Генетика Гены Наследственность Изменчивость Генотип Фенотип Доминантный признак Рецессивный признак. ...
Исследования Менделя. Моногибридное скрещивание

Исследования Менделя. Моногибридное скрещивание

Исследования Менделя. Моногибридное скрещивание. I и II законы Менделя. Цели урока. Планируемые результаты Учащиеся узнают законы наследование признаков ...
Исследование Г. Менделя. Моногибридное скрещивание

Исследование Г. Менделя. Моногибридное скрещивание

Механизмы и закономерности наследования признаков раскрыл чешский исследователь-любитель Грегор Мендель. Он сумел правильно поставить задачу исследования ...
Законы Менделя. Моногибридное скрещивание

Законы Менделя. Моногибридное скрещивание

Answers:. Biology genetic engineering genes Square food crops / wheat medicine(s). Генетический диктант. 1. Генетика 2. Наследственность 3. Изменчивость ...
Дигибридное скрещивание

Дигибридное скрещивание

Для скрещивания были взяты: Растение с жёлтыми гладкими семенами. Растение с зелёными морщинистыми семенами. Скрещивание по двум парам признаков. ...
Дигибридное скрещивание

Дигибридное скрещивание

ДИГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ. Дигибридное скрещивание Цитологические основы дигибридного скрещивания. Задачи урока:. Продолжить знакомство с основными ...
Дигибридное скрещивание

Дигибридное скрещивание

Дигибридное скрещивание. Организмы отличаются друг от друга по многим признакам. Поэтому, установив закономерности наследования одной пары признаков, ...
Дигибридное скрещивание

Дигибридное скрещивание

Дигибридное скрещивание - скрещивание организмов, различающихся по двум парам альтернативных признаков(по двум парам аллелей), например, окраске цветков ...
Дигибридное и полигибридное скрещивание

Дигибридное и полигибридное скрещивание

П о в т о р и м. Какое скрещивание называется моногибридным? Сильно ли различается набор генов в клетках корня и клетках листа одной и той же особи ...
Биология и генетика пола

Биология и генетика пола

Пол – комплекс морфологических, физиологических, биохимических и поведенческих признаков организма, которые обеспечивают процесс воспроизведения себе ...
Генетика. наследственность и изменчивость

Генетика. наследственность и изменчивость

Термины и понятия. Генетика- это наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости организмов. Ген- это участок молекулы ДНК, содержащий ...
Новая биология

Новая биология

Концепция курса. ИУМК “Новая биология” предназначен для 6-9 классов средней общеобразовательной школы. Содержание курса отличается от традиционного ...
Наука биология и ее значение в нашей жизни

Наука биология и ее значение в нашей жизни

Что такое биология? Биология – наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле. Что изучает биология? Биология изучает строение и жизнедеятельность ...
Наука биология

Наука биология

Наука биология. О чем? Когда? Для чего? Биология. Биология – это учение о жизни, или наука о живой природе. логос" - учение биос" - жизнь. Разделы ...
Молекулярная биология гена

Молекулярная биология гена

План лекции:. Ген – определение, классификация. Понятие о мутоне, реконе, цистроне. Строение гена у про- и эукариот. Регуляторная и кодирующая субъединицы ...

Конспекты

Неполное доминирование и анализирующее скрещивание

Неполное доминирование и анализирующее скрещивание

Тема: Неполное доминирование и анализирующее скрещивание. . . Автор: Камунина Наталья Николаевна,. . учитель биологии высшей категории,. . «МОУ ...
Дигибридное скрещивание

Дигибридное скрещивание

Закономерности наследования. Дигибридное скрещивание. 10 класс. Задачи:. объяснить сущность закона независимого на­следования признаков как ...
Генетические символы . Решение задач на моногибридное скрещивание

Генетические символы . Решение задач на моногибридное скрещивание

План конспект урока № 37 Дата проведения –21.01.2013. Класс -9 «а». Тема :Генетические символы . Решение задач на моногибридное скрещивание. . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации