- Мы берём природу под охрану

Презентация "Мы берём природу под охрану" () по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34

Презентацию на тему "Мы берём природу под охрану" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 34 слайд(ов).

Слайды презентации

Мы берём природу под охрану. Экологическая работа с младшими школьниками.
Слайд 1

Мы берём природу под охрану

Экологическая работа с младшими школьниками.

Прошлое и настоящее глазами эколога. В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Кто рассказал нам об этом?
Слайд 2

Прошлое и настоящее глазами эколога.

В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Кто рассказал нам об этом?

О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события.	Жизнь древних людей зависела от капризов природы. -Что использовали люди для строительства жилищ? -Как добывали пищу?
Слайд 3

О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события. Жизнь древних людей зависела от капризов природы. -Что использовали люди для строительства жилищ? -Как добывали пищу?

А если случалась засуха или лесной пожар? Или охота была неудачной, то им грозил голод. И поэтому наши предки преклонялись перед силами природы и брали у природы только всё самое необходимое для жизни. Но время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперёд. Человек решил, что не зависит от природ
Слайд 4

А если случалась засуха или лесной пожар? Или охота была неудачной, то им грозил голод. И поэтому наши предки преклонялись перед силами природы и брали у природы только всё самое необходимое для жизни. Но время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперёд. Человек решил, что не зависит от природы, что он сильнее её, и даже решил покорить природу с помощью техники. -К чему привело такое покорение? -Может ли человек господствовать над природой? -А кем человек должен быть для природы?

Причины загрязнения океана. Нефтепродукты Пластмассовые отходы Сточные воды с полей и ферм Бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества Радиоактивные отходы
Слайд 5

Причины загрязнения океана

Нефтепродукты Пластмассовые отходы Сточные воды с полей и ферм Бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества Радиоактивные отходы

Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твёрдый мусор. От нефтяных пятен гибнут птицы. Нарушается газообмен, гибнут мальки. Последнее время обнаруживаю
Слайд 6

Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твёрдый мусор. От нефтяных пятен гибнут птицы. Нарушается газообмен, гибнут мальки. Последнее время обнаруживают много мёртвых китов. Причиной их смерти явилась полиэтиленовая плёнка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов. Опасны бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества. Эти вещества накапливаются в теле рыб, птиц и других животных. Употребление в пищу таких животных может привести к смерти людей.

Как человек может помочь океану? 80 % загрязнений океана – результат деятельности человека на суше. Очень опасны радиоактивные отходы. Особенно тяжёлая обстановка в Средиземном море и на побережье Северного моря. - А какие принимаются меры по охране океанов?
Слайд 7

Как человек может помочь океану?

80 % загрязнений океана – результат деятельности человека на суше. Очень опасны радиоактивные отходы. Особенно тяжёлая обстановка в Средиземном море и на побережье Северного моря. - А какие принимаются меры по охране океанов?

Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твёрдый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. Созданы «Красная к
Слайд 8

Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твёрдый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы». -Какие меры по защите океана предложите вы?

Меры защиты океана от загрязнений. Эффективные химические препараты «Суда-губки» Ограничение отлова рыбы Очистительные сооружения на предприятиях
Слайд 9

Меры защиты океана от загрязнений.

Эффективные химические препараты «Суда-губки» Ограничение отлова рыбы Очистительные сооружения на предприятиях

Люди должны по-сыновьи обращаться с Природой. Уважать её. Быть ей благодарными. А главное – не причинять природе боль! Знаете ли вы, что… -По нормам на каждого жителя города приходится 220 литров холодной воды в сутки. Фактически расход воды не менее 300 литров на человека в сутки. ЭКОНОМЬТЕ ВОДУ!
Слайд 10

Люди должны по-сыновьи обращаться с Природой. Уважать её. Быть ей благодарными. А главное – не причинять природе боль! Знаете ли вы, что… -По нормам на каждого жителя города приходится 220 литров холодной воды в сутки. Фактически расход воды не менее 300 литров на человека в сутки. ЭКОНОМЬТЕ ВОДУ!

Помни! - Принимая душ, в течение 5 минут вы расходуете около 100 литров воды. - Каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды. - Разовый смыв в туалете – 8 – 10 литров воды. - Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете 150 литров воды. Во время влажной уборки расходуется не менее
Слайд 11

Помни! - Принимая душ, в течение 5 минут вы расходуете около 100 литров воды. - Каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды. - Разовый смыв в туалете – 8 – 10 литров воды. - Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете 150 литров воды. Во время влажной уборки расходуется не менее 10 литров воды. Даже самая малая утечка уносит 80 литров воды в сутки! Через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час. Каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды. ПОПРОБУЙ СОСЧИТАТЬ, СКОЛЬКО ВОДЫ ТРАТИТ ТВОЯ СЕМЬЯ В СУТКИ.

Перед человеком стоит ещё одна проблема: как спасти тропические леса? Тропические леса – это «лёгкие» нашей планеты. Учёным удалось выяснить, что в этих лесах удивительные экологические связи между организмами. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчёвыванием леса для сельскохозяйственных плантаций,
Слайд 12

Перед человеком стоит ещё одна проблема: как спасти тропические леса? Тропические леса – это «лёгкие» нашей планеты. Учёным удалось выяснить, что в этих лесах удивительные экологические связи между организмами. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчёвыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины, нарушаются цепи питания.

Нарушение цепей питания в тропических лесах отрицательно сказывается на всех видах животных и растений, в том числе и на человеке, потому что у нас есть определённое место в этой цепи. Это приводит к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению её плодородия, вымиранию растений
Слайд 13

Нарушение цепей питания в тропических лесах отрицательно сказывается на всех видах животных и растений, в том числе и на человеке, потому что у нас есть определённое место в этой цепи. Это приводит к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению её плодородия, вымиранию растений и животных.

Какие проблемы возникли в тропических лесах? С какой целью люди уничтожают тропические леса? К чему приводит вырубка тропических лесов? На нашей планете уже уничтожено больше 50% тропических лесов. Что, по вашему мнению, нужно сделать для их спасения?
Слайд 14

Какие проблемы возникли в тропических лесах? С какой целью люди уничтожают тропические леса? К чему приводит вырубка тропических лесов? На нашей планете уже уничтожено больше 50% тропических лесов. Что, по вашему мнению, нужно сделать для их спасения?

Причины уничтожения тропических лесов. Вырубка ради древесины. Выжигание, выкорчёвывание деревьев для увеличения угодий.
Слайд 15

Причины уничтожения тропических лесов.

Вырубка ради древесины. Выжигание, выкорчёвывание деревьев для увеличения угодий.

Результаты уничтожения тропических лесов. Разрыв цепи питания. Уменьшение кислорода. Разрушение почвы. Гибель растений и животных. Изменение климата.
Слайд 16

Результаты уничтожения тропических лесов.

Разрыв цепи питания. Уменьшение кислорода. Разрушение почвы. Гибель растений и животных. Изменение климата.

Может ли планета заболеть? Охрана окружающей среды – задача всего человечества.
Слайд 17

Может ли планета заболеть? Охрана окружающей среды – задача всего человечества.

Тест «Мой край». Проверочный тест для учеников 4 класса.
Слайд 18

Тест «Мой край»

Проверочный тест для учеников 4 класса.

Мой край расположен на материке…. Африка. Евразия. Австралия.
Слайд 19

Мой край расположен на материке…

Африка. Евразия. Австралия.

Увы! Подумай ещё!
Слайд 20

Увы! Подумай ещё!

Молодец!!!
Слайд 21

Молодец!!!

Мой край находится в природной зоне…. лесов; степи; тундра.
Слайд 22

Мой край находится в природной зоне…

лесов; степи; тундра.

Мы берём природу под охрану Слайд: 23
Слайд 23
Мы берём природу под охрану Слайд: 24
Слайд 24
В моём краю растут…. кактусы, кипарисы; ель, берёза, осина; ягель, клюква, карликовая ива.
Слайд 25

В моём краю растут…

кактусы, кипарисы; ель, берёза, осина; ягель, клюква, карликовая ива.

Мы берём природу под охрану Слайд: 26
Слайд 26
Мы берём природу под охрану Слайд: 27
Слайд 27
У нас обитают…. лоси, зайцы, кабаны; слоны, тигры, зебры; пингвины, белые медведи;
Слайд 28

У нас обитают…

лоси, зайцы, кабаны; слоны, тигры, зебры; пингвины, белые медведи;

Мы берём природу под охрану Слайд: 29
Слайд 29
Мы берём природу под охрану Слайд: 30
Слайд 30
Территория моего края расположена в…. тропическом поясе; полярном поясе; умеренном поясе.
Слайд 31

Территория моего края расположена в…

тропическом поясе; полярном поясе; умеренном поясе.

Мы берём природу под охрану Слайд: 32
Слайд 32
Молодец!!! Задание выполнено!
Слайд 33

Молодец!!! Задание выполнено!

Работу выполнила Павлова Светлана Николаевна учитель начальных классов МОУ «Заклинская средняя общеобразовательная школа». КЦ г. Луга июнь 2005 год.
Слайд 34

Работу выполнила Павлова Светлана Николаевна учитель начальных классов МОУ «Заклинская средняя общеобразовательная школа».

КЦ г. Луга июнь 2005 год.

Список похожих презентаций

Зачем охранять природу?

Зачем охранять природу?

Охрана природы нужна для нас самих. Ведь в окружении этой природы будут жить наши дети. Уже сейчас нужно подумать о будущем. Природа - не только среда ...
Влияние изменения климата на живую природу

Влияние изменения климата на живую природу

Содержание. 1.Введение…………………………………………………………………3 2. Онтологические основания проблемы глобального климата…..5 3.Причины…………………………………………………………………13 ...
Влияние деятельности человека на природу

Влияние деятельности человека на природу

План урока:. Антропогенное воздействие на природу Последствия антропогенного влияния Меры предотвращения катастроф. Воздействие человека на природную ...
Влияние деятельности человека на природу

Влияние деятельности человека на природу

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ. Влияние человека на природу имеет весьма длительную историю. Однако никогда еще оно не достигало такой сокрушительной ...
Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

«Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу». Авторы: учащиеся 7-2 класса Иванова Екатерина Расулов Тимур. Согласно статье 11 ...

Конспекты

Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

Использование демократичных приемов на уроках биологии. . Урок в 9 классе. Тема: «Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли». ...
Экология и Мы

Экология и Мы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнесуньская средняя общеобразовательная школа». . Мамадышского района Республики Татарстан. ...
Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом

Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом

Сценарий анимации Б7П-4. «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом». Экран 1. . . Практическая работа «Приготовление ...
Мы должны сохранить Землю!

Мы должны сохранить Землю!

Седых Елена Викторовна,. учитель биологии МОУ СОШ № 48. г. Белгорода. . Гудина Елена Георгиевна,. учитель русского языка и литературы. ...
Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Никольская средняя общеобразовательная программа». ...
Мы в ответе за свою планету

Мы в ответе за свою планету

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49. . г.Шахты Ростовской области. Конспект отрытого ...
Воздействие человека на природу

Воздействие человека на природу

Воздействие человека на природу. (Перед началом урока запускаем необходимые приложения, после чего сворачиваем для оперативного использования). ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2018
Категория:Биология
Содержит:34 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации