- Иерархическое поведение

Презентация "Иерархическое поведение" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Иерархическое поведение" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

Иерархическое поведение
Слайд 1

Иерархическое поведение

Неполиткорректный слайд: вершина иерархической пирамиды. Стихийно получивший руководящее положение человек, если он не только доминантен, но еще и умен, талантлив, порядочен, добр и заботлив, обеспечит всей группе очень большой успех. Причем у людей вклад такого доминанта может быть (в отличие от жи
Слайд 2

Неполиткорректный слайд: вершина иерархической пирамиды

Стихийно получивший руководящее положение человек, если он не только доминантен, но еще и умен, талантлив, порядочен, добр и заботлив, обеспечит всей группе очень большой успех. Причем у людей вклад такого доминанта может быть (в отличие от животных) неограниченно мощным. Вспомните выдающихся лидеров-ученых, конструкторов, тренеров.

Но беда в том, что доминантом может стать и человек очень опасный для общества, аморальный и даже психически больной. Довольно часто бывает, что небольшой ростом и слабый парень в детстве проигрывал стычки (потому что у детей сила важна, они ей меряются). В результате в нем накопился страшный заряд нереализованной агрессивности и желания как-нибудь оказаться наверху. Став взрослым, он начинает борьбу за свой ранг "взрослыми" способами, действуя интригами, травлей и т. п. Если ему удается захватить власть, он распоряжается ей безобразно. Люди давно заметили, что многие тираны ростом невелики, а в детстве их много били.

В. Р. Дольник, "Этологические экскурсии"

Вершину пирамиды мы увидели. А дно? Увы, на дне самособирающейся пирамиды животные во многом деградируют. "Подонки" - совсем не нечто прямопротивоположное по своим качествам доминантам, а очень малоприятные существа, страдающие от трусости, зависти, нерешительности и подавляемой агрессивно
Слайд 3

Вершину пирамиды мы увидели. А дно?

Увы, на дне самособирающейся пирамиды животные во многом деградируют. "Подонки" - совсем не нечто прямопротивоположное по своим качествам доминантам, а очень малоприятные существа, страдающие от трусости, зависти, нерешительности и подавляемой агрессивности, которую они могут переадресовывать только неодушевленным предметам.

Какие же стимулы вынуждают стремиться вверх? Часто иерархическое положение соответствует размеру того или иного органа: На этот внешний стимул животные и реагируют. К примеру, если петуху приделать большой искусственный гребень, он быстро поднимется в иерархии. Поведение других особей также способно
Слайд 4

Какие же стимулы вынуждают стремиться вверх?

Часто иерархическое положение соответствует размеру того или иного органа:

На этот внешний стимул животные и реагируют. К примеру, если петуху приделать большой искусственный гребень, он быстро поднимется в иерархии.

Поведение других особей также способно активизировать иерархическое поведение.

С биологической точки зрения иерархия – производное от агрессивности и территориальности животных.

Кто может быть наверху пирамиды? Оказывается, помимо агрессивности, способности легко выдерживать чужой прессинг и быстро оправляться от поражения, все остальные качества могут быть у доминанта любыми.
Слайд 5

Кто может быть наверху пирамиды?

Оказывается, помимо агрессивности, способности легко выдерживать чужой прессинг и быстро оправляться от поражения, все остальные качества могут быть у доминанта любыми.

Когда иерархическое поведение появляется и исчезает: Дети (особенно мальчики) начинают устанавливать между собой иерархические отношения в первые годы жизни; позднее они начинают играть в иерархические игры, а в 7-15 лет образуют между собой жесткую пирамидальную структуру соподчинения. И оно не исч
Слайд 6

Когда иерархическое поведение появляется и исчезает:

Дети (особенно мальчики) начинают устанавливать между собой иерархические отношения в первые годы жизни; позднее они начинают играть в иерархические игры, а в 7-15 лет образуют между собой жесткую пирамидальную структуру соподчинения.

И оно не исчезает :) Хотя с возрастом проявления иерархического поведения, как правило, становятся мягче.

И последний вопрос: зачем нужна иерархия? Хороший доминант заботится об обществе, помогает слабым. Ведет своих подчиненных в бой в прямом и переносном смысле слова. Самая выраженная иерархия у видов, которым угрожает больше опасностей. Потому что доминант – сильный и опытный зверь, способный защитит
Слайд 7

И последний вопрос: зачем нужна иерархия?

Хороший доминант заботится об обществе, помогает слабым. Ведет своих подчиненных в бой в прямом и переносном смысле слова. Самая выраженная иерархия у видов, которым угрожает больше опасностей. Потому что доминант – сильный и опытный зверь, способный защитить и помочь.

Список похожих презентаций

Высшая нервная деятельность. поведение

Высшая нервная деятельность. поведение

Высшая нервная деятельность(ВНД). Деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных ...
Зависит ли поведение от особенностей нервной системы?

Зависит ли поведение от особенностей нервной системы?

Сформировать представление о строении нервной клетки, об особенностях нервной системы человека. Цель:. Задачи:. Найти и выучить основные термины Определить ...
Высшая нервная деятельность поведение

Высшая нервная деятельность поведение

Высшая нервная деятельность(ВНД). Деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:Лямина Наталья
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации