- Редкие хищные птицы костромской области

Презентация "Редкие хищные птицы костромской области" (9 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Редкие хищные птицы костромской области" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Редкие хищные птицы Костромской области. Выполнили учащиеся 10 «в» класса: Князюк Татьяна, Кустова Ольга.
Слайд 1

Редкие хищные птицы Костромской области.

Выполнили учащиеся 10 «в» класса: Князюк Татьяна, Кустова Ольга.

Цель проекта. Узнать какие хищные птицы, обитающие на территории области занесены в Красную книгу. Выяснить причины сокращения их численности. Предложить меры по охране хищных птиц.
Слайд 2

Цель проекта.

Узнать какие хищные птицы, обитающие на территории области занесены в Красную книгу. Выяснить причины сокращения их численности. Предложить меры по охране хищных птиц.

Гипотеза. Численность хищных птиц сокращается под влиянием деятельности человека. С ростом населенных пунктов возросла численность птиц, обитающих в окультуренных ландшафтах.
Слайд 3

Гипотеза

Численность хищных птиц сокращается под влиянием деятельности человека. С ростом населенных пунктов возросла численность птиц, обитающих в окультуренных ландшафтах.

Этапы исследования. Характеристика отряда дневные хищные птицы. Биология и причины сокращения численности хищных птиц в области. Значение хищных птиц Меры охраны хищных птиц.
Слайд 4

Этапы исследования

Характеристика отряда дневные хищные птицы. Биология и причины сокращения численности хищных птиц в области. Значение хищных птиц Меры охраны хищных птиц.

Немного о хищных птицах. Небольшая, но своеобразная группа птиц. В мировой фауне насчитывается 248 видов дневных хищников, в России 55 видов, на территории Костромской области 21 вид. Птицы имеют крючковидный, загнутый вниз клюв, изогнутые острые когти, острое зрение (в 3 -8 раз выше, чем у человека
Слайд 5

Немного о хищных птицах

Небольшая, но своеобразная группа птиц. В мировой фауне насчитывается 248 видов дневных хищников, в России 55 видов, на территории Костромской области 21 вид. Птицы имеют крючковидный, загнутый вниз клюв, изогнутые острые когти, острое зрение (в 3 -8 раз выше, чем у человека), плотоядны. Главное оружие хищника – скорость. Сапсан во время воздушной атаки развивает рекордную скорость – 300 км/ч, полет маневренный. Большинство дневных хищников местом своего пребывания выбирают лесные участки возле открытых пространств. Хищные птицы немногочисленны, каждая пара имеет свой значительный по площади участок, на который не допускаются особи своего и других видов. Треть обитающих в нашей стране хищных птиц занесены в Красную книгу. Из них 5 видов встречаются в фауне нашего края. Это беркут, орлан -белохвост, змееяд, скопа, сокол – сапсан. Птиц этих видов в Костромской области остались считанные пары.

Орлан - белохвост. Самая крупная птица нашего края, размах крыльев - 2,5 метра. Гнезда, до 2 м в диаметре, строят на вершинах высоких деревьев в лесных массивах по берегам рек. Пары постоянные, гнездо занимают много лет, откладывают 1 – 3 яйца. В настоящее время в области сохранилось не более 2 пар
Слайд 6

Орлан - белохвост.

Самая крупная птица нашего края, размах крыльев - 2,5 метра. Гнезда, до 2 м в диаметре, строят на вершинах высоких деревьев в лесных массивах по берегам рек. Пары постоянные, гнездо занимают много лет, откладывают 1 – 3 яйца. В настоящее время в области сохранилось не более 2 пар птиц. Причины сокращения: применение пестицидов в лесном и сельском хозяйстве, вырубка спелых деревьев на местах гнездования, увеличение факторов беспокойства, браконьерство.

Змееяд. Крупная птица с размахом крыльев до 1,5 метров. Гнездится в глухих влажных лесах, перемежающихся с открытыми пространствами. Избирает места, где много влажных полян, бочагов, в этих местах обитают гадюки и ужи, за которыми охотится змееяд. Гнезда использует много лет подряд, откладывает 1, р
Слайд 7

Змееяд.

Крупная птица с размахом крыльев до 1,5 метров. Гнездится в глухих влажных лесах, перемежающихся с открытыми пространствами. Избирает места, где много влажных полян, бочагов, в этих местах обитают гадюки и ужи, за которыми охотится змееяд. Гнезда использует много лет подряд, откладывает 1, редко 2 яйца. На территории Костромской области по оценкам специалистов (Кузнецов,1996)обитает 1, 2 пары змееядов. Находится под угрозой исчезновения. Причины исчезновения: вырубка леса, браконьерство, низкая плодовитость, уменьшение числа рептилий, основной пищи змееяда.

Беркут. Крупный орел с размахом крыльев 2,2 метра. Строит гнезда на старых деревьях в труднодоступных участках леса, в кладке 1-3 яйца. Беркуты – оседлые птицы, в районе гнезда встречаются круглый год. Питается зверями средних размеров: ондатра, заяц-беляк, лиса, различными видами птиц. В Костромско
Слайд 8

Беркут.

Крупный орел с размахом крыльев 2,2 метра. Строит гнезда на старых деревьях в труднодоступных участках леса, в кладке 1-3 яйца. Беркуты – оседлые птицы, в районе гнезда встречаются круглый год. Питается зверями средних размеров: ондатра, заяц-беляк, лиса, различными видами птиц. В Костромской области гнездится в глухих лесах по берегам рек Унжи и Ветлуги не более 3-5 пар. Причины сокращения: неумелое применение пестицидов, вырубка спелого леса, возрастающие факторы беспокойства, капканный промысел.

Сокол – сапсан. Крупный сокол, отличается длинными узкими крыльями в размахе около 1 метра. При нападении на добычу, которую сапсан бьет налету, он развивает скорость до 290 км/ч. Охотится на мелких птиц и мышевидных грызунов. Гнездится по берегам крупных водоемов и на обширных болотах, гнездо разме
Слайд 9

Сокол – сапсан.

Крупный сокол, отличается длинными узкими крыльями в размахе около 1 метра. При нападении на добычу, которую сапсан бьет налету, он развивает скорость до 290 км/ч. Охотится на мелких птиц и мышевидных грызунов. Гнездится по берегам крупных водоемов и на обширных болотах, гнездо размещает на земле, в кладке 3-5 рыже-бурых с пятнами яиц. В настоящее время в северо-восточных районах области обитает не более 5 пар сапсанов. Причины сокращения: высокая чувствительность к ядохимикатам, нарушение коренных местообитаний, осушение болот, фактор беспокойства, браконьерство.

Скопа. Довольно крупная хищная птица. Высматривая рыбу, скопа часто зависает на одном месте, с шумом падает, полностью скрываясь под водой. Встречается на водоемах разного типа, но гнезда устраивает далеко от воды, в сосняках на обширных болотах . В кладке 2-3 яйца. Кормятся скопы только свежей и жи
Слайд 10

Скопа.

Довольно крупная хищная птица. Высматривая рыбу, скопа часто зависает на одном месте, с шумом падает, полностью скрываясь под водой. Встречается на водоемах разного типа, но гнезда устраивает далеко от воды, в сосняках на обширных болотах . В кладке 2-3 яйца. Кормятся скопы только свежей и живой рыбой 0,7-0,9 кг. в день. Единичные экземпляры скопы сохранились на Унже, Ветлуге. Причины сокращения: истощение кормовой базы, рубка крупных деревьев, отравление пестицидами, браконьерство, беспокойство во время гнездования.

Значение хищных птиц в природе. В древнем мире поклонялись силе и ловкости хищных птиц, обожествляли их. Об этом свидетельствуют многочисленные барельефы, стенные росписи, рукописи, легенды. До сих пор сохранился обычай венчать памятники мужественных людей изваяниями орлов. Они украшают гербы, знаме
Слайд 11

Значение хищных птиц в природе.

В древнем мире поклонялись силе и ловкости хищных птиц, обожествляли их. Об этом свидетельствуют многочисленные барельефы, стенные росписи, рукописи, легенды. До сих пор сохранился обычай венчать памятники мужественных людей изваяниями орлов. Они украшают гербы, знамена и эмблемы многих городов и наций. Хищные птицы осуществляют избирательный отлов своих жертв, в их когти попадаются животные, больные или слабые от рождения. Производя такого рода отбор, хищные птицы способствуют оздоровлению популяции животных. Велика санитарная роль хищных птиц. Особенности пищеварения позволяют некоторым из них употреблять в пищу трупы погибших животных, уничтожая источники заражения и не позволяя болезни распространиться. Уничтожая грызунов, хищные птицы еще и защитники урожая. Каждая полевка уничтожает за лето до 1 кг. зерна, хищники же ловят полевок многими сотнями.

Охрана хищных птиц. На численность хищных птиц негативно сказывается загрязнение окружающей среды пестицидами. Находясь на вершине пищевой пирамиды, они аккумулируют в себе химические вещества. Много птиц гибнет от столкновения с самолетами, особенно при взлете и посадке. На линиях электропередач. У
Слайд 12

Охрана хищных птиц.

На численность хищных птиц негативно сказывается загрязнение окружающей среды пестицидами. Находясь на вершине пищевой пирамиды, они аккумулируют в себе химические вещества. Много птиц гибнет от столкновения с самолетами, особенно при взлете и посадке. На линиях электропередач. Учитывая постоянство гнездования хищных птиц необходимо установить охранные зоны вокруг их гнезд, в которых будут исключены все лесохозяйственные и мелиоративные работы. Необходимо вести разъяснительную работу среди населения о значении хищных птиц, их огромной пользе. С 1964 года в нашей стране действует законодательство, запрещающее отстрел, отлов и разорение гнезд всех хищных птиц и призывающее всемерно их охранять. Сохранение местообитаний – главное условие предотвращения вымирания редких видов.

Литература. 1.Евдокимов В.Д. и др. Редкие и охраняемы животные Костромской области, - Кострома, 1998 г. Бекенева Л.А. и др. География Костромской области – Кострома, 1995 г, стр. 52-54. Никишов А.И. Экология – М: «Устойчивый мир», 1999, стр. 246.
Слайд 13

Литература.

1.Евдокимов В.Д. и др. Редкие и охраняемы животные Костромской области, - Кострома, 1998 г. Бекенева Л.А. и др. География Костромской области – Кострома, 1995 г, стр. 52-54. Никишов А.И. Экология – М: «Устойчивый мир», 1999, стр. 246.

Список похожих презентаций

Хищные птицы тамбовской области, занесенные в красную книгу

Хищные птицы тамбовской области, занесенные в красную книгу

Из 243 видов птиц, обитающих на территории Тамбовской области, 22 отнесены к редким. Из них 7 видов хищных птиц. Сапсан. Отряд: Соколообразные Семейство: ...
Хищные птицы

Хищные птицы

Хищные птицы — птицы, которые охотятся в полёте. Они обладают хорошим зрением, большими когтями и клювом, приспособленными для захвата или умерщвления ...
Хищные птицы в городе

Хищные птицы в городе

Введение. Как-то раз, на прогулке, в парке Зеленая роща, мое внимание привлекла падающая пушинка. Проследив глазами, откуда эта пушинка падает, я ...
Оседлые птицы западно-казахстанской области

Оседлые птицы западно-казахстанской области

Кольчатая горлица Сақиналы түркептер Eurasian Collared Dove. Меньше и гораздо стройнее сизого голубя, примерно с обыкновенную горлицу. Верх тела и ...
Редкие растения пензенской области

Редкие растения пензенской области

Предисловие. Растения находятся под большей угрозой исчезновения, чем птицы, сравнимы по этому параметру с млекопитающими и имеют меньший риск исчезнуть, ...
Редкие птицы тульского края

Редкие птицы тульского края

Всего на Земле 8600 видов Россия 750 видов Тульский край 202 вида Редкие 54 вида Красная книга СССР 16 видов. АВИФАУНА. ЧЕРНЫЙ АИСТ. Птица крупных ...
Хищные птицы

Хищные птицы

Дневные хищные птицы. 290 видов дневных хищных птиц. Семейства дневных хищных птиц: Соколиные (62 вида), Ястребиные (224 вида), Американские грифы ...
Перелетные птицы западно-казахстанской области

Перелетные птицы западно-казахстанской области

Обыкновенный скворец Қараторғай Common Starling. Взрослый самец обыкновенного скворца в брачном наряде черный с металлическим блеском зеленого, фиолетового ...
Птицы, занесенные в красную книгу саратовской области

Птицы, занесенные в красную книгу саратовской области

Змееяд Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) Отряд Соколообразные - Falconiformes Семейство Ястребиные - Accipitridae СТАТУС: Категория 1. Исключительно ...
Какие хищные птицы из красной книги обитают в нашей местности?

Какие хищные птицы из красной книги обитают в нашей местности?

Гипотеза. Мы считаем , что в нашей местности обитают хищные птицы , занесенные в Красную книгу. План исследования. Выяснить какие птицы обитают в ...
Хищные птицы

Хищные птицы

. орёл. ястреб. скопа. пустельга. кондор. сокол. гриф. коршун. Отряд совы. филин. сплюшка. ...
Редкие животные пензенской области

Редкие животные пензенской области

Жук-олень. ЖУК-ОЛЕНЬ (Lucanus cervus) самый крупный рогач нашей фауны и один из самых больших наших жуков. Он черный, верхние челюсти и надкрылья ...
Птицы мурманской области

Птицы мурманской области

Из всех животных, обитающих в Кольском Заполярье, самыми многочисленным являются птицы. Их фауна представлена 270 видами, из которых 178 гнездятся ...
Редкие и необычные земноводные

Редкие и необычные земноводные

Китайская исполинская саламандра (Andrias davidianus). Эволюционная линия разошлась с прочими амфибиями более 150 миллионов лет назад. В критическом ...
Редкие животные тувы

Редкие животные тувы

Животные красной книги Тувы. 1. Красный волк 2. Дикий горный баран 3. Манул 4. Северный олень 5. Дзерен 6. Кабарга 7. Ящурка Пржевальского …. Угадайте ...
Редкие животные

Редкие животные

« Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни... Охранять природу -значит охранять Родину!» М.Пришвин. Заповедники. ...
Растительноядные и хищные животные

Растительноядные и хищные животные

Опираясь на житейские представления, распознайте растительноядных животных и хищных. К какой группе по способу питания относится медведь? Медведи ...
Работы и.п. павлова в области физиологии пищеварения

Работы и.п. павлова в области физиологии пищеварения

Актуальность темы питание и пищеварение. Исследованиями физиологии пищеварения Иван Петрович Павлов начал заниматься еще будучи студентом естественного ...
Экология астраханской области

Экология астраханской области

Что такое загрязнение атмосферного воздуха? Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, которое ...
Перелетные птицы

Перелетные птицы

Потепление Проталины Насекомые птицы. ВЕСНА ПРИШЛА…. Увидел грача – весну встречай. Увидал скворца – знай: весна у крыльца. Вслед за скворцами прилетают ...

Конспекты

Хищные птицы

Хищные птицы

Тема:. . Хищные птицы. Цель. : показать многообразие хищных птиц, особенности их строения, связанные с образом жизни, познакомиться с представителями ...
Отряды птиц: Дневные хищные птицы, Совы, Куриные

Отряды птиц: Дневные хищные птицы, Совы, Куриные

Из опыта работы Барышниковой Юлии Ивановны. Учителя биологии, химии и географии МБОУ МО Плавский район «Больше –Озерская основная обшеобразовательная ...
Растительноядные и хищные животные, их отличительные признаки

Растительноядные и хищные животные, их отличительные признаки

Учителя начальных классов. . Аулова С. И. , Агафонова С. В. . . МБОУ «Гимназия № 12». . города Белгорода. . им. Ф. С. Хихлушки. Урок ...
Мхи Тверской области

Мхи Тверской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение. МОУ « Рождественская средняя общеобразовательная школа»Тверская область, Калининский район, с. Рождествено. ...
Многообразие и хозяйственное значение розоцветных на примере типичных представителей Ярославской области

Многообразие и хозяйственное значение розоцветных на примере типичных представителей Ярославской области

Технологическая карта конструирования урока. 1. с использованием учебно-лабораторного оборудования. 2. ФИО учителя. Пелевина Людмила Николаевна-. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 февраля 2019
Категория:Биология
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации