Презентация "Звезды и созвездия" (11 класс) по астрономии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Звезды и созвездия" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Астрономия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Звёзды и созвездия. Зачётная работа слушателя курсов переподготовки работников образования Слепневой Елены Николаевны МОУ «СОШ № 75»
Слайд 1

Звёзды и созвездия.

Зачётная работа слушателя курсов переподготовки работников образования Слепневой Елены Николаевны МОУ «СОШ № 75»

«Если бы на Земле было только одно место, откуда можно было бы видеть звезды, то люди толпами стекались бы туда, чтобы созерцать чудеса неба и любоваться ими». ( Сенека, 1 век н.э.)
Слайд 2

«Если бы на Земле было только одно место, откуда можно было бы видеть звезды, то люди толпами стекались бы туда, чтобы созерцать чудеса неба и любоваться ими». ( Сенека, 1 век н.э.)

О звёздах. Узнать, сколько звёзд на небе, люди пытались очень-очень давно. Тех, кто проводил бессонные ночи, рассматривая и наблюдая звёзды, так и называли – звездочёты. Позже у них появилось ещё одно имя – астрономы («астр» значит «звезда» ).
Слайд 3

О звёздах.

Узнать, сколько звёзд на небе, люди пытались очень-очень давно. Тех, кто проводил бессонные ночи, рассматривая и наблюдая звёзды, так и называли – звездочёты. Позже у них появилось ещё одно имя – астрономы («астр» значит «звезда» ).

Объясни запись: … – 3 000 звёзд. … - около 30 000 звёзд. … - примерно 200 миллионов. Слова для справок: глаза, подзорная труба, телескоп.
Слайд 4

Объясни запись:

… – 3 000 звёзд. … - около 30 000 звёзд. … - примерно 200 миллионов. Слова для справок: глаза, подзорная труба, телескоп.

Созвездия. Чтобы лучше ориентироваться на небе, небосвод условно разделили на районы, а звёзды – на группы, созвездия. Самые яркие звёздочки в каждой группе соединяли воображаемыми линиями , будто рисовали, а потом смотрели: на что похож рисунок?
Слайд 5

Созвездия.

Чтобы лучше ориентироваться на небе, небосвод условно разделили на районы, а звёзды – на группы, созвездия. Самые яркие звёздочки в каждой группе соединяли воображаемыми линиями , будто рисовали, а потом смотрели: на что похож рисунок?

Из какого ковша не пьют, не едят , а только на него и глядят?
Слайд 7

Из какого ковша не пьют, не едят , а только на него и глядят?

Созвездие Большой Медведицы.
Слайд 8

Созвездие Большой Медведицы.

Созвездие Малой Медведицы.
Слайд 9

Созвездие Малой Медведицы.

Cуществовала такая легенда о созвездиях Большой и Малой Медведиц. Всемогущий бог Зевс влюбился в прекрасную нимфу Каллисто. Супруга Зевса Гера, узнав об этом, страшно рассердилась и превратила Каллисто и ее подругу в медведиц. Сын Каллисто Аракс во время охоты встретил двух медведиц и хотел убить их
Слайд 10

Cуществовала такая легенда о созвездиях Большой и Малой Медведиц. Всемогущий бог Зевс влюбился в прекрасную нимфу Каллисто. Супруга Зевса Гера, узнав об этом, страшно рассердилась и превратила Каллисто и ее подругу в медведиц. Сын Каллисто Аракс во время охоты встретил двух медведиц и хотел убить их. Но Зевс помешал этому, забросив Каллисто и ее подругу на небо и превратив их в яркие созвездия. А забрасывая, Зевс держал медведиц за хвосты. Вот хвосты и стали длинными.

Легенда о созвездиях Цефея, Кассиопеи, Андромеды и Персея.
Слайд 11

Легенда о созвездиях Цефея, Кассиопеи, Андромеды и Персея.

А вот еще одна красивая легенда сразу о нескольких созвездиях. Давным-давно в Эфиопии жил царь Цефей. Женой его была красавица Кассиопея. У них родилась дочь, прекрасная царевна Андромеда. Она подросла и стала самой красивой девушкой в Эфиопии. Кассиопея так возгордилась красотой дочери, что стала с
Слайд 12

А вот еще одна красивая легенда сразу о нескольких созвездиях. Давным-давно в Эфиопии жил царь Цефей. Женой его была красавица Кассиопея. У них родилась дочь, прекрасная царевна Андромеда. Она подросла и стала самой красивой девушкой в Эфиопии. Кассиопея так возгордилась красотой дочери, что стала сравнивать ее с богинями. Боги разгневались и наслали на Эфиопию страшное несчастье. Каждый день выплывал из моря чудовищный кит, и самую красивую девушку отдавали ему на съедение. Пришла очередь и прекрасной Андромеды. Как ни умолял Цефей богов пощадить его дочь, боги оставались непреклонными. Андромеду приковали цепями к скале у моря. Но в это время мимо пролетел герой Персей в крылатых сандалиях.

Он только что совершил подвиг, убив страшную Медузу Горгону. На голове у нее вместо волос шевелились змеи, а один ее взгляд превращал все живое в камень. Персей увидел бедную девушку и страшное чудовище, вытащил из сумки отрубленную голову Медузы и показал киту. Кит окаменел, и Персей освободил Андр
Слайд 13

Он только что совершил подвиг, убив страшную Медузу Горгону. На голове у нее вместо волос шевелились змеи, а один ее взгляд превращал все живое в камень. Персей увидел бедную девушку и страшное чудовище, вытащил из сумки отрубленную голову Медузы и показал киту. Кит окаменел, и Персей освободил Андромеду. Обрадованный Цефей отдал Андромеду в жены Персею. А богам так понравилась эта история, что они превратили всех ее героев в яркие звезды и поместили на небо. С тех пор там можно отыскать и Кассиопею, и Цефея, и Персея, и Андромеду. А кит стал островом у берегов Эфиопии.

Путь указывают звёзды. Знание звёздного неба помогало путешественникам найти дорогу и не заблудиться. Определить направление днём они могли, используя правило: «Иди на полдень» - иди на юг. А ночью - «Иди на Полярную звезду» - на север.
Слайд 14

Путь указывают звёзды.

Знание звёздного неба помогало путешественникам найти дорогу и не заблудиться. Определить направление днём они могли, используя правило: «Иди на полдень» - иди на юг. А ночью - «Иди на Полярную звезду» - на север.

Как найти Полярную звезду? Рассмотри иллюстрацию и ответь на вопрос.
Слайд 15

Как найти Полярную звезду? Рассмотри иллюстрацию и ответь на вопрос.

Солнце бывает «в гостях» у разных созвездий. У каждого из этих созвездий оно «гостит» примерно один месяц. Сколько созвездий посетит Солнце за год? Что это за созвездия? Зодиак – это поле из созвездий, вдоль которого в течении года движется Солнце.
Слайд 16

Солнце бывает «в гостях» у разных созвездий. У каждого из этих созвездий оно «гостит» примерно один месяц.

Сколько созвездий посетит Солнце за год? Что это за созвездия? Зодиак – это поле из созвездий, вдоль которого в течении года движется Солнце.

Не сложно отыскать на небе и Млечный Путь. Он хорошо виден невооруженным глазом. Млечный Путь (а именно так называется наша галактика) – это большое скопление звезд, которое выглядит на небе, как светящаяся полоска из белых точек и напоминает путь из молока. Древние римляне приписывали происхождение
Слайд 17

Не сложно отыскать на небе и Млечный Путь. Он хорошо виден невооруженным глазом. Млечный Путь (а именно так называется наша галактика) – это большое скопление звезд, которое выглядит на небе, как светящаяся полоска из белых точек и напоминает путь из молока. Древние римляне приписывали происхождение Млечного Пути богине неба Юноне. Когда она кормила грудью Геркулеса, несколько капель грудного молока упали и, превратившись в звезды, образовали на небе Млечный Путь...

Как велики звёзды? Солнце по объёму в миллион триста тысяч раз больше Земли. Но Солнце – не самая большая звезда во Вселенной. Из звезды Антарес в созвездии Скорпиона можно выкроить 33 млн. шаров такого объёма, как Солнце. Звезда Бетельгейзе по объёму втрое больше Антареса.
Слайд 18

Как велики звёзды?

Солнце по объёму в миллион триста тысяч раз больше Земли. Но Солнце – не самая большая звезда во Вселенной. Из звезды Антарес в созвездии Скорпиона можно выкроить 33 млн. шаров такого объёма, как Солнце. Звезда Бетельгейзе по объёму втрое больше Антареса.

Все звёзды жёлтые? От чего зависит цвет звёзд? Самые горячие – голубые звёзды. Их температура 20000-50000 градусов. Температура белых звёзд 8000-10000 градусов. Температура оранжевых или жёлтых звёзд 5000-8000 градусов. Температура красных звёзд 3000-4000 градусов. Они остывающие.
Слайд 19

Все звёзды жёлтые?

От чего зависит цвет звёзд? Самые горячие – голубые звёзды. Их температура 20000-50000 градусов. Температура белых звёзд 8000-10000 градусов. Температура оранжевых или жёлтых звёзд 5000-8000 градусов. Температура красных звёзд 3000-4000 градусов. Они остывающие.

Какие звёзды самые яркие? Звезда Арктур - созвездие Волопас. Звезда Антарес - созвездие Скорпион. Звезда Альтаир - созвездие Орёл. Звезда Вега – созвездие Лира. Звезда Сириус – созвездие Большой Пёс. Самыми яркими звёздами при наблюдении с Земли считаются звёзды Вега и Сириус.
Слайд 20

Какие звёзды самые яркие?

Звезда Арктур - созвездие Волопас. Звезда Антарес - созвездие Скорпион. Звезда Альтаир - созвездие Орёл. Звезда Вега – созвездие Лира. Звезда Сириус – созвездие Большой Пёс. Самыми яркими звёздами при наблюдении с Земли считаются звёзды Вега и Сириус.

Наше путешествие подходит к концу. Чтобы приземление было удачным, выполните задание о группах и ответьте на вопросы: Как называются группы звёзд? С какими созвездиями познакомились? Что такое Зодиак? Солнце – самая большая звезда? От чего зависит цвет звёзд?
Слайд 21

Наше путешествие подходит к концу.

Чтобы приземление было удачным, выполните задание о группах и ответьте на вопросы: Как называются группы звёзд? С какими созвездиями познакомились? Что такое Зодиак? Солнце – самая большая звезда? От чего зависит цвет звёзд?

Удачного приземления и успехов в освоении новых знаний!
Слайд 22

Удачного приземления и успехов в освоении новых знаний!

Список похожих презентаций

Звезды и созвездия

Звезды и созвездия

Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне — дна. М. В. Ломо­носов. Звезды (по-гречески “сидус”) светящиеся небесные тела, светимость ...
Многообразие звёзд. созвездия

Многообразие звёзд. созвездия

Отгадайте загадки. В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его - полоска света, А зовут объект…. В голубой станице Девица круглолица. ...
Звёзды и созвездия

Звёзды и созвездия

Звёзды и созвездия. Звезды - огромные раскалённые газовые шары, излучающие свет. Слово звезда произошло от названия цветка, который вы все знаете. ...
Звёзды и созвездия

Звёзды и созвездия

Цель урока:. 1. Определить, что такое звезда, созвездие, световой год. 2. Познакомиться с классификацией звёзд. 3. Уметь называть основные созвездия ...
Звезды ближайшие и далекие

Звезды ближайшие и далекие

Звёзды и их размеры. сириус. Си́риус (лат. Sirius), также α Большого Пса (лат. α Canis Majoris) — ярчайшая звезда ночного неба. Сириус можно наблюдать ...
Звезды

Звезды

Яркость некоторых звезд непостоянна и изменяется в течение определенных периодов времени — от часов до недель или даже года. Яркость переменной звезды ...
Звезды

Звезды

План. Зоря – це; Класифікація зір; Що таке сузір’я? Діаграма Герцшпрунга-Рассела; Що таке подвійна зоря? Зоряні скупчення; Використана література; ...
Звезды

Звезды

Невооруженным глазом люди могут увидеть примерно 6 тыс. звезд. Его масса в 333 000 раз больше массы Земли. Свет от него до нас доходит за 8,3 мин. ...
Двойные звезды, масса звезд

Двойные звезды, масса звезд

Повторение материала. Существуют ли звезды спектрального класса А с абсолютной звездной величиной +4m. Какие звезды самые горячие? Может ли светимость ...
Двойные звезды

Двойные звезды

Типы двойных звезд. Для начала выясним, какие звезды так называют. Давайте сразу отбросим тот тип двойных, который носит название "оптически двойные ...
Двойные звезды

Двойные звезды

1 вариант Вычислите пространственную скорость звезды, зная, что параллакс звезды 0,04 сек, собственное движение 0,1 сек в год, а лучевая скорость ...
Двойные звезды

Двойные звезды

По материалам Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0 и других сайтов, ...
Галактика и звезды

Галактика и звезды

Происхождение и развитие галактик и звезд. К началу нашего века границы разведанной Вселенной раздвинулось настолько, что включили в себя Галактику. ...
Физические переменные звезды

Физические переменные звезды

Открытия переменных звезд ПЗС наблюдения. Каталог USNO-B1.0 (2003) – 1,042,618,261 объектов (звезды и галактики) ~ 1 миллиард звезд до 20-21m 1 из ...
Почему солнце светит днем, а звезды ночью?

Почему солнце светит днем, а звезды ночью?

путешествие в космос. Скафандр-это специальная одежда для космонавтов. Как вы думаете какую форму имеют звёзды? Солнце всходит, освещает землю, начинается ...
Самые ближайшие звезды к земле

Самые ближайшие звезды к земле

В список ближайших к Земле звёзд, отсортированный в порядке увеличения расстояния, вошли звёзды расположенные в радиусе 5 пк (16,308 св. года) от ...
Новые и сверхновые звезды

Новые и сверхновые звезды

Новые и сверхновые звезды - звёзды, заканчивающие свою эволюцию в катастрофическом взрывном процессе. После того как звезда достигнет максимума блеска, ...
Небесные тела: планеты, звезды

Небесные тела: планеты, звезды

Вид звездного неба. Астрономия-наука о звездах и планетах. Звезды. Звезды – это огромные раскаленные светящиеся шары. Они излучают свет и тепло. Ближе ...
История астрономии: новая астрономия

История астрономии: новая астрономия

Иоганн Кеплер (1571-1630) - Вейл Родился 27 декабря 1571 г. в городке Вейл недалеко от Штутгарта (Швабия, Вюртембергское герцогство). Иоганн Кеплер ...
Современная научная космология

Современная научная космология

Космология и космогония. Космология - область науки, в которой изучается Вселенная как целое и космические системы как ее части. Космогония - в современном ...

Конспекты

Звезды и их классификация

Звезды и их классификация

Тема урока:. . Звезды и их классификация. . Цель урока:. . . познакомить учащихся с физическими характеристиками звезд, расширить мировоззрение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 августа 2018
Категория:Астрономия
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации