- Зачистка и склеивание деталей

Конспект урока «Зачистка и склеивание деталей» по технологиям

Тема урока: Практическая работа: Зачистка и склеивание деталей. Цель урока: научиться приемам склеивания и окончательной обработки (зачистке) изделий из дерева. Задачи урока: 1. Образовательная: Систематизировать и обобщить знания учащихся по обработке древесины. 2. Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, путем выполнения специальных упражнений; 3. Воспитательная: Воспитывать положительное отношение к труду, знакомить с профессией столяра. Оборудование: столярный верстак, струбцина, напильники, наждачная шкурка, различные клеи, тряпка, раздаточный материал, проектор, компьютер. Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие;

  2. Психологический настрой класса;

  3. Сообщение темы. (Слайд1).

  4. Постановка цели и задач урока. (Слайд2)

  1. Актуализация знаний. Устный опрос. (Слайд 3)

  1. Какой инструмент нужен для выпиливания деталей из фанеры?

  2. Назови детали лобзика.

  3. Куда должны быть направлены зубья у пилки лобзика?

  4. Расскажи правила техники безопасности при работе лобзиком.

  5. Почему нельзя прокалывать отверстие шилом ,если держишь деталь в руке?

  6. В детали с отверстием, что выпиливают сначала - внешний контур или внутренний?

  7. Почему нельзя сильно нажимать на пилку лобзика?

  8. Пиление лобзиком происходит при движении пилки вверх или вниз?

  9. Какие способы соединения деталей в конструкцию тебе известны? С помощью каких инструментов и конструктивных элементов они выполняются?

  10. Какие общие и отличительные признаки таких соединений?

  1. Изложение программного материала.

Жизнь давно нас убедила, что склеить можно все. В промышленности склеивают любые материалы - бетон, металлы, стекло, пластмассы. Мы читаем о строительстве мостов на клею, мы летаем самолетами, в которых многие элементы конструкций склеены. Современные синтетические клеи обеспечивают такую прочность клеевого шва, что если со временем склеенные изделия и выходят из строя, то в ряде случаев разрушение происходит по склеиваемому материалу - шов остается целым. Известны многочисленные случаи удачных операций, в которых раздробленные в аварии кости руки или ноги "собирали" из кусков на клею и возвращали людям способность нормально жить и трудиться.

В быту также можно и нужно уметь широко пользоваться клеями, чтобы самим приклеить обои, продлить жизнь лыж и красивой вазы, заделать течь в аквариуме, подремонтировать мебель и т. д. В продажу поступают самые разнообразные клеи - специального назначения и так называемые универсальные (вполне универсальных клеев пока не существует).

Многие детали из древесины соединяют склеиванием. (Слайд 4).

Клеем называют вязкое вещество, которое при затвердевании образует прочную пленку, соединяющую склеиваемые поверхности деталей.

Клеи бывают синтетические и природные.

Синтетические клеи нашли широкое применение и выпускаются уже готовыми к применению (ПВА, БФ и др.) Их преимущество состоит в том, сто ими можно склеивать не только деревянные поверхности).

Природный клей нужно готовить самому (казеиновый и столярный клеи). Долговечный – такой, который долго существует, не разрушается. Крепкий – тяжело поддающийся разрушению.

Существуют общие правила обращения с клеями, выполнение которых способствует надежному соединению склеиваемых материалов. ( Слайд5).Во-первых, склеиваемые поверхности обязательно должны быть хорошо подготовлены - очищены от жира и грязи, от остатков старого клея или краски, по возможности они должны быть не гладкими, а шероховатыми - обработанными напильником, шкуркой и т. д. Второе правило гласит, что чем тоньше слой клея, тем меньше вероятность возникновения в нем сил, "распирающих" клеевую пленку, а следовательно, шов получается более прочный. Наконец, в-третьих, чем тоньше слой клея, тем меньше вероятность возникновения в нем сил, "распирающих" клеевую пленку, а следовательно, шов получается более прочный. Это нужно для клеев, приготовленных на воде или растворителях. Перед склеиванием поверхности деталей очищают от опилок или краски, намазывают клеем на обе склеиваемые поверхности, выдерживают 2-3 минуты на воздухе и соединяют друг с другом. (Слайд6)

Для прочного соединения шов необходимо нагрузить или зажать склеиваемые детали в струбцине на 25-30 мин. После отверждения шва не следует нагружать изделие в течение суток.(Слайд6) Затем детали сжимают струбциной и выдерживают до полного затвердевания клея (обычно около 24 часов).(Слайд7). Уплотнение склеенных деталей струбцинами(Слайд8). Для уплотнения мест склеивания используют специальные устройства – струбцины (Слайд 8). Детали, которые склеиваются, размещают между упорами струбцины и уплотняют с помощью винтов. При этом клей проникает в древесину и после высыхания удерживает детали. Остатки клея, выступившие на поверхность соединяемых деталей при их сжатии, нужно удалить влажным тампоном или тряпкой, не дожидаясь высыхания клея. Необходимо помнить, что большие усилия, прилагаемые при склеивании, приводят к чрезмерному удалению клея из промежутков между поверхностями, поэтому соединение будет некачественным.

Виды струбцин: ( Слайд 9). При схватывании клея его жидкая или пастообразная пленка переходит в твердое или пластичное состояние. Это происходит у разных клеев по-разному. Одни клеи приготовлены на воде или органических растворителях, и когда они испаряются, остается твердая пленка из основного материала клея. У других клеев такая пленка образуется в результате химических реакций, для протекания которых в ряде случаев надо либо повысить температуру, либо перед самым склеиванием ввести в состав клея еще один компонент- отвердитель или катализатор.

Нагрузка клеевого шва будет не только способствовать проникновению клея в микропоры и трещины и лучшему сцеплению его с материалом (для чего, кстати, и проводят предварительную очистку поверхности и придание ей шероховатости), она приведет к еще большему утончению слоя клея. Представьте себе сами, что будет происходить, если пленку клея сделать толстой: пары воды или растворителя будут тогда с трудом проходить через нее и "расталкивать" склеиваемые детали. Вот этому-то и должна помешать нагрузка. Если материалы непористые или поверхность не может быть сделана шероховатой, особенно в тех случаях, когда клеевой шов широкий, применяют так называемый контактный способ склеивания. При этом способе клеем покрывают обе склеиваемые поверхности, нанесенные слои подсушивают для того, чтобы из них испарилось основное количество воды или растворителя. Клей при этом образует эластичную пленку. После подсушивания, а иногда и после повторного нанесения клея на подсушенный слой обе поверхности соединяют и сильно сдавливают. Заметьте, что такой способ можно применять далеко не для всех клеев. Для того чтобы попытаться создать универсальный клей, необходимо ввести в его состав большое число компонентов, обеспечивающих возможность склеивания любого материала. Поэтому рецептура даже не вполне универсальных клеев весьма сложна, а по-настоящему универсальных клеев вообще нет. Условились считать универсальными такие клеи, которые могут склеивать несколько различных материалов.

Сейчас в продажу поступает около 50 различных клеев, герметиков, мастик и замазок, не считая так называемых изделий с остаточной липкостью - липких лент, самоклеющихся обоев и т. д.

В их числе клеи на естественной основе (например, казеиновые, декстриновые) и синтетические (нитроцеллюлозные, поливинилацетатные, перхлорвиниловые, фенолоформальдегидные, карбамидные, каучуковые и эпоксидные), универсальные и специальные. Рассмотрите таблицу, которая поможет вам выбрать нужный клей для материалов из древесины. (Слайд10)

Клеи и мастики

Древесина

1. Нитроцеллюлозные - Аго, Рапид

+

2. Поливинилацетатные:

Синтетический для быта;

Обойный ПВА

 

+

+

3. Перхлорвиниловые и поливинилхлоридные:

Марс, Уникум    

 

+

4. Фенолоформальдегидные, карбамидные и поливинилбутиральные:

БФ-2;

Синтетический столярный 

 

+

+

5. Каучуковые, латексные:

Бустилат, Бустилат-М;

Герметик, Герметик-2

 

+

+

6. Эпоксидные:

Эпоксидная шпаклевка;

Эпоксидный универсальный

 

+

+

7. Клеи естественного происхождения и прочие:

Костный;

Мездровый;

Казеиновый;

Акрилакс

 

+

+

+

+

Безработица  это такое социально-экономическое явление, прикотором часть взрослого трудоспособного населения, не имеет работы и активно ее ищет. Рассмотрение технологического приема "Зачистка поверхностей деталей".(Слайд11) Беседа - объяснение. Зачистку детали производят с помощью напильника, шлифовальной шкурки. Кто может сказать, какие формы напильников вы знаете? (Плоские, круглые, квадратные, треугольные, ромбические, полукруглые и др.) Удобство форм напильников позволяет обрабатывать как наружные, так и внутренние поверхности. Для зачистки изделие надежно закрепляют в тисках или в верстаке. Чтобы обеспечить гладкую и прямолинейную зачистку, ее делают в нескольких направлениях под углом 45°-90°.Окончательную зачистку выполняют наждачной шкуркой, помещенной в шлифовальную колодку.

При зачистке необходимо соблюдать правила безопасности: (Слайд 12). -Использовать напильник только с исправной ручкой; -Для уборки рабочего места пользоваться щеткой.

  1. Практическая работа. ( Слайд 13). Выполнение заданий по обработке технологического приема - зачистка деталей: 1.Подобрать напильник и шкурку. 2.Зачистить ранее выполненные соединения и детали.

Техника безопасности при соединении деталей на клею.(Слайд 14)

  • Склеивать детали необходимо только на подкладных досках.

  • Не дотрагиваться до горячей клееварки.

  • При работе избегать попадания клея на кожу рук.

  • После работы тщательно вымыть руки с мылом и проветрить помещение.

  1. Практическая работа. Выполнение заданий по овладению технологическим приемом склеивания:(Слайд15)

  1. Подготовить склеиваемые детали.

  2. Нанести клей на детали.

  3. Через 2-3 минуты уплотни места соединений зажимными устройствами.

  4. Вытри остатки клея тампоном или тряпкой. Основные понятия урока (слайд 16). Долговечный – такой, который долго существует, не разрушается. Соединение – скрепление, складывание. Клей – липкое вещество, которое используют для соединения деталей в конструкцию. Крепкий – тяжело поддающийся разрушению.

  1. Закрепление материала. (Слайд 17).

  1. Какие способы соединения древесины тебе известны?

  2. В чем заключается технология склеивания?

  3. От чего зависит прочность склеивания?

  4. Какие приспособления применяют для уплотнения мест склеивания?

  5. Как организовать рабочее место при склеивании?

  6. Какие правила безопасного труда следует соблюдать при склеивании? Тестовые задания: (Слайд 18). 1. Для уплотнения деталей при склеивании применяют

А). молоток 
Б ).стамеску
 
В ).лобзик
 
Г ).струбцину
2. Для склеивания деталей из древесины используют клей

А). «Секунда» 
Б). обойный
 
В ).ПВА
3. При загустевании клей ПВА разводят

А ).растворителем 
Б). ацетоном
 
В ).водой
 

Г). Бензином 4. Деревянные лыжи и хоккейные клюшки склеивают из отдельных частей древесины для

А). улучшения их внешнего вида 
Б ).увеличения их упругости и прочности 
В ).экономии материалов 5. Какими инструментами наносят клей на поверхность деталей? А ).специальной лопаткой 
Б). ложкой 
В). кистью 
Г). тампоном

  1. Итог урока.

  1. Уборка рабочих мест.

  2. Домашнее задание-конспект урока.( Слайд 19).

  3. Анализ выполненных работ.

  4. Выставление оценок учащимся за работу на уроке.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зачистка и склеивание деталей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разметка деталей кукольной мебели

Разметка деталей кукольной мебели

Интегрированный урок. . математики + столярного дела. «Разметка. . деталей кукольной мебели». Перова А.В. Промский И.А. ...
Разметка деталей по шаблону. Разметка круглых деталей

Разметка деталей по шаблону. Разметка круглых деталей

Горошникова Людмила Анатольевна. МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 78» города Саратова. Учитель начальных классов. Тема: Разметка деталей ...
Приемы работы на токарном станке, вытачивание деталей цилиндрической, конической и фигурной формы

Приемы работы на токарном станке, вытачивание деталей цилиндрической, конической и фигурной формы

Тема урока:. Приемы работы на токарном станке, вытачивание деталей цилиндрической, конической и фигурной формы. Цели урока:. Образовательная ...
Проверка на износ крепежных деталей

Проверка на износ крепежных деталей

Открытый урок по слесарному делу. Учитель Головкин В.А. Класс 9а. Вступление в урок. В группе по списку 6 учеников. По степени сформированности ...
Точение цилиндрических деталей

Точение цилиндрических деталей

6 класс. . Раздел: Технология обработки древесины. Тема урока:. . Точение цилиндрических деталей. Цели:. . образовательная:. расширение ...
Вырезание, склеивание модулей снежинок

Вырезание, склеивание модулей снежинок

Урок труда. Учитель: Калабина О. С. Тема:. Вырезание, склеивание модулей снежинок. Цель:. Изготовить снежинки: вырезные, с помощью бумагопластики, ...
Обработка деталей салфетки из лоскутков

Обработка деталей салфетки из лоскутков

План - конспект урока по технологии 6кл. Тема: Обработка деталей салфетки из лоскутков. Цели:. Образовательная – повторить понятия, связанные с ...
Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов

Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей и шурупов

Департамент образования Вологодской области. Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования ...
Измерение деталей с помощью штангенциркуля

Измерение деталей с помощью штангенциркуля

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей села Хлевное, Хлевенского района. Липецкой области. Конспект урока по технологии. ...
Обработка деталей с кокетками

Обработка деталей с кокетками

Тема программы. :. . «Технология_изготовления_женской_и_детской легкой одежды». . . Тема урока:. «Обработка деталей с кокетками». Цель урока:. ...
Изготовление ёлки из четырех деталей

Изготовление ёлки из четырех деталей

Урок по технологии в 3 классе. Широкова Зульфия Раульевна. учитель начальных классов. «Бугульминская специальная (коррекционная) общеобразовательная. ...
Зачистка тонколистового металла, проволоки, пластмассы

Зачистка тонколистового металла, проволоки, пластмассы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема урока:. Зачистка тонколистового металла, проволоки, пластмассы. . . Тюрина Сергея Владимировича, МБОУ «СОШ № 1 г. ...
Графическое изображение деталей цилиндрической формы.

Графическое изображение деталей цилиндрической формы.

Конспект. . открытого урока на тему. . «Графическое изображение деталей цилиндрической формы.». МОУ «Гимназия № 5». Учитель технологии ...
Сборка модели самолета из деталей конструктора

Сборка модели самолета из деталей конструктора

Критерий 4. Показатель 4.2. ПРИЛОЖЕНИЕ 4.2.8. Конспект урока технологии в 3 классе. «Сборка модели самолета из деталей конструктора». Раздел:. ...
Обработка отдельных деталей и узлов плечевых швейных изделий

Обработка отдельных деталей и узлов плечевых швейных изделий

Тип урока:. Практическое повторение. Тема:. Обработка отдельных деталей и узлов плечевых швейных изделий. Тема урока:. Раскрой детали воротника. ...
Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия

Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия

Раздел:. Технология обработки древесины. Тема урока:. Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия. . . Цели:. образовательная:. закрепить у ...
Передача информации о размерах сборочных единиц и деталей, входящих в нее. Правила нанесения размеров на сборочных чертежах

Передача информации о размерах сборочных единиц и деталей, входящих в нее. Правила нанесения размеров на сборочных чертежах

Передача информации о размерах сборочных единиц и деталей, входящих в нее. Правила нанесения размеров на сборочных чертежах. Цель. : создать условия ...
Точение конических и фасонных деталей

Точение конических и фасонных деталей

7 класс. Раздел: Технология обработки древесины. Тема урока:. Точение конических и фасонных деталей. Цели:. образовательная:. расширение ...
Подготовка деталей кроя фартука к обработке

Подготовка деталей кроя фартука к обработке

Технологическая карта урока технологии. Ф.И.О. учителя Королева Нина Владимировна. . Класс:. 5 А. 5 Б, 5 В Дата:. ________2014,. . Место ...
Чертежи деталей, изготовленных на станках

Чертежи деталей, изготовленных на станках

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. имени Героя Советского Союза Н.П.Кочеткова. села ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июля 2016
Категория:Технологии
Поделись с друзьями:
Скачать конспект