Конспект урока «Изготовление тюльпана в технике оригами» по технологиям
Тема: «Изготовление тюльпана в технике оригами»
Разработала: Журук Ирина Михайловна
Должность: учитель технологии
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 17 г. Канска
Материал рассчитан на возраст 7-8 лет
Мое занятие проводится в рамках системно-деятельностного подхода. В моем понимании системно-деятельностный подход на уроке – это развитие творческой деятельности учащихся. Это когда ребенок испытывает радость, удовлетворение от процесса и конечного результата своего труда, это воспитание ребенка, который умеет сам ставить свои цели, решать заданные задачи, это изучение нового материала с использования интернета.
Задачи:
1. научить ребенка планировать свою деятельность поэтапно, умению оценить свой труд, применять полученные на уроках знания, умения в разных ситуациях;
2. воспитать трудолюбие детей, внимательность, чувство ответственности;
3. привить уважительное отношение к труду, аккуратность;
4. развить логическое мышление ребенка и творческие способности;
5. научить работать с ножницами, линейками
Тема урока: Изготовление тюльпана в технике оригами
Цель: познакомиться с техникой оригами, изготовить тюльпан.
Задачи:
-
Познакомиться с техникой оригами.
-
Ознакомиться и изучить приемы работы с бумагой.
-
Повторить технику безопасности при работе с ножницами.
Форма урока – фронтальная
Ход урока:
-
Организационно-мотивационный момент
Цель: Создать условия, чтобы возникла потребность включения ученика в процесс учебной деятельности, а также мотивировать учащихся к учебному действию
Принцип свободы
Методы стимулирования и мотивации учения - методы эмоционального стимулирования , аудиовизуальные методы
Вид деятельности - игровой
На своем уроке я заинтересовываю детей, создаю условия для возникновения потребности, для этого в кабинете технологии я оформляю выставки детских работ, где ребята смотрят на работы старших детей и заинтересовываются, у них появляется желание, потребность что-то сделать.
.
В добрый день и в добрый час,
Очень рада видеть вас!
Все мы знаем, был звонок, начинаем наш урок!
Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы с вами посетим один сказочный город, название которого вам нужно отгадать. Давайте вместе с вами, отправимся в это путешествие. Для этого нам нужно будет внимательно слушать и запоминать. (Тихонько звучит красивая весенняя музыка). В этом городе живут очень необычные жители, у них существуют свои правила, и те, кто их нарушит, не сможет дальше с нами путешествовать. Здесь ник-то не знает таких слов, как не хочу, не могу, у меня не получается. Ну, что вы согласны отправиться со мной дальше? Чтобы попасть в этот город нужно правильно отгадать загадку:
Загадка: Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут. Ответ: Цветы
На данном этапе формируются:
- регулятивные УУД – волевая саморегуляция – то есть ребенок учиться сдерживать свои эмоции, прислушиваться к тому что я рассказываю;
- личностные УУД – смыслообразование – ребенок начинает думать, фантазировать.
-
Целеполагание. Для того, чтобы дети смогли сформулировать цель, я использую загадки, видеоролики, вопросы.
Цель: познакомиться с техникой оригами, изготовить тюльпан.
Принцип обратной связи
Методы организации и осуществления учебных действий и операций - словесный метод, наглядный метод, аудиовизуальный метод, практический метод, метод иллюстраций, метод аналогий.
Вид деятельности - игровой
Молодцы ребята, мы действительно с вами очутились в городе цветов. Давайте с вами поближе познакомимся с жителями этого цветочного города. На экране на картинке мы видим изображение различных цветочков. Я буду загадывать вам загадки, а вы искать ответ на картинках
.
Как же здорово в городе цветов, здесь так спокойно, красиво. Ребята, вам понравилось путешествовать по городу цветов? А в память о нашем путешествии, мы с вами тоже сделаем цветочек. Загадка: Замечательный цветок, словно яркий огонек, пышный важный словно пан, нежный бархатный …… (тюльпан).
Правильно, мы будем делать тюльпан в технике оригами.
На данном этапе, я показываю ребятам образец, то есть готовый тюльпан в вазе, заинтересовываю. Формируются:
- Коммуникативные УУД – связь ученика с учителем, постоянно идет диалог с детьми.
- познавательные УУД - ребенок узнает что-то новое для себя, учиться пользоваться материалом, искать ответы
- регулятивные УУД – ребенок учиться ставить цель, и предпринимать действия по ее достижению
-
Изучение нового материала
Цель: Ознакомиться с новым материалом. Учащиеся должны поставить для себя цель, а затем обдумать каждый шаг, который необходим для достижения поставленной цели
Принцип деятельности
Методы стимулирования и мотивации учения - аудиовизуальные методы, метод кинопоказа
Вид деятельности - творческий
Для того чтобы нам сделать тюльпан, нам нужно сначала познакомиться с техникой оригами, с историей ее появления
История оригами
Оригами - это искусство складывания фигурок из бумаги. Оригами это как фокус - из обычного листка бумаги за несколько минут рождается чудесная фигурка!
Бумага для оригами появилась в Китае, но именно мастера оригами Японии придумали первые способы складывания из неё удивительных по красоте фигурок. Слово оригами состоит из двух простых иероглифов: ори – что означает «бумага» и гами — «складывание».
ВИДЫ ОРИГАМИ:
. | |
| |
| |
| |
| |
|
Для того чтобы правильно изготовить тюльпан, давайте с вами посмотрим видео. Будьте внимательными и запоминайте. (смотрим видео с пояснениями как делать тюльпан).
На данном этапе формируются:
- личностные УУД - смыслообразование – ученик отвечает на вопрос зачем мне это нужно? Как я могу это сделать?
- регулятивные УУД - прогнозирование, планирование – ребенок учиться ставить промежуточные цели, например для того чтобы сделать тюльпан в данной технике нам необходимо изучить историю, виды оригами и технику выполнения
- Познавательные УУД - умение структурировать полученные знания (получив материал ребенок учиться выстроить последовательность выполнения), Открытие новых знаний – получает новые знания, изучает смотря ролик, учиться воспринимать информацию
-
-
Практическая часть
Цель: повторить ТБ при работе с ножницами. Изготовить тюльпан в технике оригами
Принцип деятельности, творчества, вариативности
Методы стимулирования и мотивации учения - методы эмоционального стимулирования , аудиовизуальные методы, наглядности
Вид деятельности - практический
Сейчас мы повторим правила по технике безопасности при работе с ножницами. Продолжите предложение
-
Ножницы должны лежать …..с сомкнутыми концами.
-
Передавать ножницы нужно ………кольцами вперед.
-
Ножницы это …………..не игрушка.
-
Хранить ножницы………….. лучше в футляре
Первичное закрепление
Ребята, мы с вами просмотрели ролик, где подробно рассказывали, как делать тюльпан. Давайте с вами повторим последовательность выполнения, или этапы:
-
Делаем заготовки для головки тюльпана и стебелька
-
Складываем тюльпан
-
Складываем стебелек
-
Соединяем тюльпан со стеблем
Кто внимательно слушал и запомнил, может приступать к работе, а кто забыл что-то, можно воспользоваться подсказкой. На экране вы можете увидеть картинку, как правильно складывать тюльпан.
На данном этапе ребенок самостоятельно учиться выполнять задание, используя полученные знания. Формируются:
- регулятивные УУД - Познавательная инициатива, планирование, поставить промежуточные цели, то есть сначала сделать головку цветочка, потом стебелек, а затем соединил, сам себя контролирует и проверяет, работа по шаблону (по картинке), контроль, логическое составление целого из частей, то есть соединяем все фрагменты получаем картину
- познавательные УУД - использование полученных раннее знаний (видео), контроль и оценка процесса и результатов деятельности (контролирую себя на каждом этапе)
- коммуникативные УУД – достижение договоренности, при использовании бумаги, ножниц
5. Рефлексия
Цель: Выявить что оказалось трудным на уроке. Выяснить на каком этапе возникли сложности. Что было самым интересным? Что каждый ребенок узнал нового? Важно чтобы каждый ребенок умел порадоваться своему успеху.
Вид деятельности - рефлексийный
Сегодня вы все молодцы, Замечательно потрудились, и у всех получился тюльпанчик.
Скажите мне, пожалуйста, где мы сегодня с вами путешествовали? Какие цветочки вы запомнили? Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было самым интересным на уроке? Что у вас получилось сразу, а что нет? Давайте сейчас, каждый уберет свое рабочее место, и мы посмотрим видео « Самые красивые цветы».(если осталось время)
На данном этапе:
- регулятивные УУД - оценка - выделение и выявление учащимся того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить.
- Личностные УУД - самооценка
- познавательные УУД - выполнение последовательности действий по алгоритму, умение пошагового выполнять задание, оценка результатов деятельности
Литература
-
http://tulaschool65.ru/klassnym-rukovoditelyam/sistemno-deyatelnostnyj-podxod.html
-
Урок в системно деятельностном подходе -
http://detkam.e-papa.ru/zagadki/41/
-
http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-cvety/
-
http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2013/08/23/sistemno-deyatelnostnyy-podkhod-na-urokakh-tekhnologii
-
http://stranaorigami.ru/istoriya-vozniknoveniya-i-razvitiya-origami
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, диск с музыкой, бумага, ножницы, карандаш, линейка
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изготовление тюльпана в технике оригами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.