Конспект урока «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПАДЕЖАХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» по русскому языку для 3 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА г. ЗЕРНОГРАДА
(МБОУ ООШ г. ЗЕРНОГРАДА)
конспект
урока русского языка
в 3 классе
по теме:
«Обобщение знаний о падежах имён существительных»
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
ДОЛГАЛЕВа АЛЛа НИКОЛАЕВНа
ЗЕРНОГРАД
Тема: Обобщение знаний о падежах имён существительных
Задачи:
Создать условия для закрепления и обобщения знаний учащихся о падежах имён существительных на основе:
-
формирование умений осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
-
формирование умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;
-
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;
-
воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Формирование компетенции происходит на основе развития УУД.
Универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные:
использует сравнение для установления общих свойств объекта,
высказывает суждения по результатам сравнения;
умеет самостоятельно работать, соотносить результаты в рамках изученного материала;
понимает цель чтения и осмысливает прочитанное;
осуществляет простейшее планирование своей работы.
Регулятивные:
обладает способностью преодолевать препятствия;
сопоставляет свою оценку с оценкой другого человека;
работая по плану, сверяет свои действия с целью и при необходимости исправляет ошибки с помощью учителя, учащихся, справочника и самостоятельно.
Коммуникативные:
умеет слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними и при работе в группе;
проявляет интерес и уважение к различным точкам зрения;
выступает перед аудиторией сверстников доказывать свою точку зрения.
Оборудование:
-
таблицы с напечатанными словами,
-
интерактивная доска,
-
мультимедийный проектор,
-
электронное приложение к учебнику «Русский язык, 3 класс» В.П. Канакиной,
В.Г. Горецкого.
-
учебники «Русский язык, 3 класс» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого,
-
рабочие тетради В.П.Канакиной, 3 класс.
Ход урока:
I. Психологический настрой.
Запись в тетради: Двадцатое февраля.
Классная работа.
Вот и идут последние денёчки зимнего месяца.
Февраль – месяц, сотканный из противоречий и противоборства природы.
Считается, самый короткий и самый холодный, он и месяц лютый, и солнце
на лето поворачивает, и зиму замыкает, и весну строит.
Февраль – (фиврал,)
- Сколько букв в слове февраль? Сколько звуков?
- Назовите гласные звуки, согласные звуки. Сколько слогов в слове?
II. Актуализация знаний.
1. Словарная работа
На доске записаны словарные слова с пропущенными буквами.
Берег, берёза, город, завод, комната, метро, молоко, облако, погода, рябина, трактор, яблоко.
- Что общего у этих слов? (Словарные слова, имена существительные)
- На какие группы можно эти слова разделить? (Одушевлённые и неодушевлённые, по родам)
- Запишите слова в 3 столбика (м.р., ж.р., ср. р.)
- Взаимопроверка и оценивание работы соседа по парте.
- Вставьте пропущенные буквы
2. Воспроизведение знаний об имени существительном
- Что вы можете рассказать об именах существительных?
- Как изменяются имена существительные? (По числам, по падежам)
- Что такое склонение? (Изменение по падежам)
3. Закрепление знаний о падежах
- Я буду вам рассказывать, а вы попробуете догадаться, кто является героем моего рассказа
1. Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем не спутает никто. (Именительный падеж)
- Дайте характеристику Именительному падежу.
2. Кого же нет?
Я очень беспокоюсь, чего же нет?
Отправлюсь я на поиск
Прошу друзья, скорее помогите!
И как зовут меня, скажите! (Родительный падеж) )
- Расскажите о Родительном падеже.
3. Я работаю старательно
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать с предлогом «К» порой дружу
Но и один гулять хожу. (Дательный падеж) )
- Дательный падеж - это...
4. Кого винить мне видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу
Ведь я важней министра! Все это знают тут!
А ну скорей скажите, Как меня зовут? (Винительный падеж) )
- Что вы знаете о Винительном падеже?
5. Творите чем? Творите с кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад. (Творительный падеж) )
- Расскажите о Творительном падеже.
6. Мне без предлогов свет не мил
Пусть будет «в», и «о», и «при» -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать
О чем мечтаешь и в чем гулять. (Предложный падеж) )
- Что вы знаете о Предложном падеже?
- Я предлагаю рассмотреть, как выполнил такую же работу герой одного из мультфильмов Незнайка, и помочь ему исправить ошибки.
- В каждой группе найдите лишнее слово:
именительный родительный дательный просительный
кто? что? кем? откуда? чего? о ком?
есть нет дать взять вижу думаю
- Я вижу, что вы знаете все падежи.
III. Целеполагание
И тема нашего урока: «Обобщение знаний о падежах имен существительных».
Сегодня на уроке мы будем развивать умение определять падеж имён существительных
IV. Работа по теме урока
1. Работа с диском
- Как определить падеж имени существительного?
(От главного слова ставили вопрос к существительному и по вопросу определяем падеж.)
- Определите падежи у выделенных имён существительных
Ребята шли из школы.
Лисий след ведёт к норе.
С неба летел мокрый снежок.
Яблоко от яблони недалеко падает.
К дому подъехала грузовая машина.
У страха глаза велики
2. Работа по учебнику на с. 58
- На какие вопросы отвечает имя существительное в начальной форме?
- Соответственно, в каком падеже оно стоит?
- Именительный падеж – это начальная форма имени существительного.
- Сегодня мы узнаем, как называются все остальные падежи. Откройте учебники на с. 58 и прочитайте в верхней части листа информацию, которую нам предлагает Умная Сова.
- Так, как же называются все падежи, кроме именительного?
3. Физминутка
Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы кто? Что?
Отвечать оно должно.
Если существительное мужского рода – руки вверх, женского – наклон
вперёд, среднего рода – присесть.
Зима, огонёк, солнце, берёза, ковёр, поле, снег, лес, цвет, роща.
4. Самостоятельная работа.
На листочках записаны предложения.
Задание:
1. Спиши предложение, поставив существительные в нужной форме.
2. Подчеркни подлежащее и сказуемое.
3. Укажи падежи имён существительных.
Шуршит под (ноги) опавшая листва.
Желтеют листья на (берёза).
Ветер срывает с (ветка) последние листочки.
Готовились к (отлёт) журавли.
Чудесный ковёр из (листья) покрыл (земля).
Проверьте свою работу и оцените по волшебным линеечкам БЫСТРО, ПРАВИЛЬНО, КРАСИВО
5. Работа по учебнику упр. 103 на с. 58
- Определите падеж имени существительного в каждой паре. Обратите внимание на предлоги.
- Что вы можете сказать о падежах и предлогах? Что вы заметили?
6. Чтение вывода в учебнике «Обратите внимание!» (на с. 58)
V. Итоги урока
- Сколько падежей у имени существительного?
- Давайте назовём падежи с вопросами и вспомогательными словами.
- Как определить падеж имени существительного?
VI. Домашнее задание
С. 58 упр. 104
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПАДЕЖАХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.