Конспект урока «родственные слова» по русскому языку для 2 класса
Стреляева Наталья Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 29 с углублённым изучением
отдельных предметов г. Смоленска
Конспект урока по теме: Знакомство с понятиями «родственные слова», «корень слова»
(«Собираем родственников»)
Цели:
- создание условий для усвоения понятий«родственные слова», «корень слова» ;
- формирование познавательных и регулятивных УУД через развитие умения пользоваться алгоритмом подбора родственных слов;
- формирование коммуникативных УУД: учить работать индивидуально, в паре; формировать умения учащихся: включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, умение формулировать и задавать вопрос.
Оборудование: .
1. Русский язык: к тайнам нашего языка: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
2. К тайнам нашего языка: Тетрадь – задачник к учебнику русского языка для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 3 ч./ М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
3. Проектор для демонстрации презентации.
Ход урока
-
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, дети. Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие «К тайнам нашего языка». Нам предстоит раскрыть тайну «родственных» слов. А помогут нам в этом ваши знания. Слайд 1
-
Актуализация опорных знаний
Учитель: Давайте найдём «лишнее» слово. Слайд 2. Какими знаниями вы руководствовались?
Чай, укроп, собака, плимчик, прогулка
Дети: «Лишнее» слово плимчик, т.к. нам непонятно его значение.
-
Постановка темы урока
Учитель: Вы хорошо усвоили тему предыдущего урока, поняли, что главное в слове – его значение. Какие же слова могут быть названы родственниками? Давайте подумаем о значении самого слова «родственник». Кого мы так называем? Слайд 3. Слайд 4.
Дети: Родственники – близкие люди. Они похожи друг на друга.
Учитель: А чем могут быть похожи слова?
Дети: Слова могут быть похожи своим значением.
Учитель: Давайте посмотрим на данные слова и предположим, какие из них могут быть родственными. Слайд 5.
вода
водяной
подводник
водитель
Дети: к данной группе не подходит слово водитель, т.к. у него нет схоже значения со словом вода.
-
Изучение нового материала
Учитель: Давайте попробуем подобрать «родственников» к словам сахарница и солить. Слайд 6.
Дети: слово конфета не является родственным к слову сахарница, т.к. у этих слов нет общей части.
Учитель: Авторы учебника помогут нам точнее определить признаки родственных слов, чтобы мы не ошибались в их поиске.(стр. 7 учебника)
Дети: У родственных слов есть два признака. Слайд 7.
-
Первичное закрепление
Учитель: Применив новые знания, нам предстоит найти родственные слова в
упражнении № 283. Слайд 8.
Поиск ведётся на основе объяснения значения слов с помощью одного слова. Слова записываются в тетради по столбикам.
6.Физкультминутка
7.Изучение нового материала
Учитель: Мы выяснили, что у родственных слов есть общая часть. Давайте её найдем в записанных словах и узнаем как она называется. Слайд 8. Обратимся к помощи авторов учебника (стр. 8 учебника)
8.Самостоятельная работа
Учитель: Попробуйте самостоятельно найти родственные слова и выделить в них общую часть - корень. Упражнение № 285. (Взаимопроверка в парах). Слайд 9.
9. Физкультминутка
10. Итоговое закрепление
Учитель: Подготовьте и задайте одноклассникам вопрос по изученной сегодня теме.
Дети:
- Какие слова называются родственными?
- Что такое «корень»?
- Сколько признаков есть у «родственных» слов? и др.
Учитель: Давайте вместе выполним задание № 286. Наша цель – не попасть в расставленные ловушки.
11. Домашнее задание. Рассказать о признаках родственных слов родителям, выполнить упражнение № 287 по подбору «родственных» слов.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «родственные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.