Конспект урока «Слогоритм» по русскому языку

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение центр развития ребенка – детский сад №115



Конспект урока русского языка «Слогоритм»

подготовила

учитель-логопед

Крылова Ольга Викторовна

Санкт- Петербург

2014







Логопедическая тема: слогоритм.

Лексическая тема: космос.

Цель: развивать навык определения слогоритмической структуры слова.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

  1. Развитие слогового анализа и синтеза.

  2. Развитие фонематического анализа.

  3. Развитие логического мышления.

  4. Развитие мелкой и общей моторики.

  5. Обогащение лексического запаса.

  6. Формирование навыка самоконтроля.

  7. Развитие зрительного внимания.

  8. Развитие тактильного гнозиса.

  9. Развитие звуко-буквенного анализа.

Воспитательные:

  1. Воспитание умения работать в коллективе.

  2. Воспитание усидчивости.

Технологии:

  1. Здоровьесберегающие.

  2. Информационно- коммуникативные.

  3. Игровые.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, магнитная доска с магнитами.

Раздаточный материал: карточки для записи, простые карандаши, магнитные буквы, карточки с цифрами.

Демонстрационный материал: карточки со слогоритмическими схемами.



План и ход непосредственно образовательной деятельности:

Деятельность логопеда

Деятельность детей


  1. Организационный момент.

-Здравствуйте !

  1. Основная часть.


Раздается музыка.

-Что за музыка звучит? Кто-то в гости к нам спешит.

Под музыку выходит ребенок в костюме инопланетянина.

Инопланетянин:

«Я добрался до Земли
Весь в космической пыли.

У пилота звездолета
Очень важная работа –

Передать всем вам привет
От галактик и планет!

Я иных миров селянин –
Добрый ……(инопланетянин)…...»

В руках у инопланетянина мешочек.

Инопланетянин: «Ребята , я вам привез космические задания(передает логопеду мешочек). Мне пора в путь. Прощайте друзья!»


Развитие фонематического анализа и тактильного гнозиса.


-Ребята, вы узнаете о чем у нас пойдет речь на занятии, если догадаетесь, какие буквы лежат у нашего гостя в космическом мешочке. Каждый из вас должен догадаться и определить на ощупь по одной букве. Какой звук обозначает буква?


-Прикрепите их на доску.


Развитие языкового анализа.

-Ребята, посмотрите на буквы, которые вы прикрепили на доску и подумайте какое слово можно составить из этих букв.

-Это тема нашей беседы.


-Произнесите его по слогам.



-Подумайте и скажите на какой по счету слог падает ударение в слове космос?

- Кто может выйти и составить слогоритмическую схему этого слова?




- Что обозначает х?


- А маленький?


-Дети, подумайте и скажите, как мы с вами определим сколько у нас в слове слогов?



Развитие слогового анализа и синтеза.


-Ребята, перед вами на столах карточки, там есть цифры. Я буду называть слова, а вы должны определить количество слогов в слове и показать нужную цифру.

-Планета

-Луноход

-Ракета

-Земля


Развитие слухового внимания.

-Какие слова по порядку я вам называла?



Молодцы!





-Какое первое было слово?

-Ребята подумайте, сколько слогов в слове планета?

-Ребята, на какой слог в слове планета падает ударение?


- Ребята, перед вами лежат карточки. -Возьмите простой карандаш и начертите слогоритмическую схему слова планета.

-Ребята, каждый крестик должен быть в своей клетке.

-Покажите, что у вас получилось.

-Давайте проверим!


-Хорошо!

- Отложите карточку на край стола.


-Какое второе было слово?

-Ребята подумайте, сколько слогов в слове луноход?

-Ребята, на какой слог в слове луноход падает ударение?


- Ребята,возьмите следующую карточку, простой карандаш и начертите слогоритмическую схему слова луноход.

-Ребята, каждый крестик должен быть в своей клетке.

-Покажите, что у вас получилось.

-Давайте проверим!


-Хорошо!

- Отложите карточку на край стола.



-Какое третье было слово?

-Ребята подумайте, сколько слогов в слове ракета?

-Ребята, на какой слог в слове ракета падает ударение?


- Ребята, возьмите следующую карточку, простой карандаш и начертите слогоритмическую схему слова ракета.

-Ребята, каждый крестик должен быть в своей клетке.

-Покажите, что у вас получилось.

-Давайте проверим!


Какое последнее было слово?

-Ребята подумайте, сколько слогов в слове земля?

-Ребята, на какой слог в слове земля падает ударение?


- Ребята, возьмите следующую карточку, простой карандаш и начертите слогоритмическую схему слова земля.

-Ребята, каждый крестик должен быть в своей клетке.

-Покажите, что у вас получилось.

-Давайте проверим!



Динимичесая пауза.


Выполняют под музыку.


Раз ,два, три , четыре-

В космос мы лететь решили!

Чтобы в космос полететь,

Нужно многое уметь!

Вправо, влево, наклонись

И нисколько не ленись!

Руки вверх, вперед и вниз.

Космонавтом становись!


Развитие логического мышления, развитие слогового анализа слов.


Ребята, теперь отгадайте загадки.


- Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам ...


-Ребята, у меня на столе лежат карточки, на которых находятся слогоритмические схемы слов.

- Кто хочет выйти к доске и подобрать слогоритмическую схему слова « луна»?

-Правильный ответ вывеси на доску.


-Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.

Кто хочет выйти к доске и подобрать слогоритмическую схему слова

« солнце».

-Правильный ответ вывеси на доску



-По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.



Кто хочет выйти к доске и подобрать слогоритмическую схему слова

« звезды».

-Правильный ответ вывеси на доску


- В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его –полоска света,

А зовут объект…..

-Кто хочет выйти к доске и подобрать слогоритмическую схему слова «комета».

-Правильный ответ вывеси на доску


Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора —Это черная …

-Кто хочет выйти к доске и подобрать слогоритмическую схему слова «дыра».

-Правильный ответ вывеси на доску



Молодцы!

Развитие звуко-буквенного анализа. Развитие зрительного внимания, мелкой моторики.

-Ребята, перед вами карточки с зашифрованными словами. Отгадайте их. Запишите ответ в карточке, которая лежит перед вами. Каждая буква должна быть в своей клетке.

МА+РА-А+С=

НЕР-Р+ПО-О+ТУН=

З+Е+М+ЛЯМКА-МКА=


Развитие связной речи.

-Слова, которые у вас получились –это названия планет. Во вселенной, кроме нашей планеты Земля есть и другие планеты. На планетах Марс и Нептун нет жизни.

Подведение итогов:

-О чем мы сегодня говорили?


-Какие задания понравилось выполнять?

-Что было трудно выполнять?

-Как вы думаете мы справились сегодня с заданиями?

-Вы молодцы!


Орг.момент:

Попрощайтесь с гостями.






-Здравствуйте!


























До свидания!





Каждый ребёнок вытаскивает букву, называет ее и вывешивает на доску.

Буква «ка»-звук [к]

Буква «о»-звук [о]

Буква «эс»-звук [с]

Буква « эм»-звук [м]

Буква «о»-звук [о]

Буква «эс»-звук [с]




К О С М О С







-Кос-мос




- В слове космос ударение падает на первый слог.


Выходит ребенок и составляет слогоритмическую схему этого слова на доске.

Хх


Ударный слог.


Безударный слог.


- Сколько в слове гласных столько и слогов.











3

3

3

2



Планета

Луноход

Ракета

Земля






Планета

В слове планета три слога.



В слове планета ударение падает на второй слог.

Ребята выполняют задание.











Луноход

В слове луноход три слога.


В слове луноход ударение падает на третий слог.


Ребята выполняют задание












Ракета

В слове ракета три слога.


В слове ракета ударение падает на второй слог.


Ребята выполняют задание








Земля


В слове земля два слога.


В слове земля ударение падает на второй слог.


Ребята выполняют задание




























Луна




Выходит ребенок и выполняет задание .



хХ





Солнце


Выходит ребенок и выполняет задание.


Хх




Звезды






Выходит ребенок и выполняет задание.



Хх




Комета


Выходит ребенок и выполняет задание

хХх

Дыра


Выходит ребенок и выполняет задание



хХ














Выполняют задание.



Марс


Нептун


Земля









Отвечают на вопросы.







До свидания.


Список используемой литературы

  1. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников: (Дети с общим недоразвитием речи). Кн. для логопеда —— 2-е изд., перераб.—М.: Просвещение, 1985. — 112 с.

  2. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников -- М.: Владос, 1997

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слогоритм», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 октября 2016
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект