Конспект урока «Планета знаний» по русскому языку для 2 класса

Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний»

(Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина )

Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Цель: углубление представлений об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных (вопросы, термины),

Задачи: организовать наблюдение над одушевлёнными существительными – названиями животных (звери, птицы, рыбы, насекомые). Формировать орфографическую зоркость обучающихся, развивать речь, мышление, внимание, развивать коммуникативные навыки, навыки самостоятельной работы, самооценки и взаимооценки.

Ход урока:

1. Актуализация знаний.


- Мы начали изучать части речи. О какой части речи говорится в стихотворении?

Давно живу на свете этом,

Даю название предметам.

Слайд № 1.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- А что вы знаете об имени существительном?

- Сегодня на уроке вы пополните свой багаж знаний об имени существительном.

Словарная работа

- Дайте названия предметам. Внимание на слайд (Слайд № 2.). (Появляются картинки.)

Мужчина, велосипед, компьютер, женщина, ворона, аттракцион, обезьяна, конфеты.

Слова записываем самостоятельно.

- А теперь проверьте сами себя. (Слайд № 3.) Если нет ошибок, на полях поставьте букву М – молодец, 1 ошибка – Х – хорошо, если больше – П – подучить.

- Что вы можете сказать об этих словах? На какие группы можно разделить эти существительные?

- По какому признаку я поделила слова на группы: Слайд № 4

Мужчина велосипед

Женщина компьютер

Ворона конфеты

Обезьяна аттракцион

(живые) (неживые)

3. Первичное усвоение новых знаний.

- На какие вопросы отвечают слова 1 столбика? 2 столбика?

Почему одни слова отвечают на вопрос ЧТО?, а другие на вопрос КТО?

- Как называются такие слова? (предположения обучающихся)

- Где вы можете проверить свои предположения?

- Давайте проверим, прочтём правило в учебнике на с. 82.1

- Какие существительные называются одушевлёнными? Неодушевлёнными?

- Впервые термин «одушевлённость» пришёл в науку 335 лет назад. Его ввёл английский учёный Ральф Кедворт (Слайд № 5). До этого лишь были понятия «живое - неживое».

4. Первичная проверка понимания

1) Работа в парах.


- Прочтите задание к упр 2.

Упражнение 2.

Прочтите слова. Выпишите отдельно имена существительные, обозначающие профессии, отдельно остальные слова. Поставьте ударение в словах.

Девочка, учитель, мучина, дети, шофёр, почтальон, лётчик, ребята, строитель, подросток, юноша, врач, женщина, мальчик.

- Договоритесь в парах, кто какие слова будет выписывать. Что ещё надо сделать?

Проверка:

- Кто выписывал профессии? Прочитайте, назовите орфограммы.

- К каким существительным относятся эти слова? Почему? (обозначают людей)

- Кто выписывал остальные слова? Прочитайте, назовите орфограммы.

- К каким существительным относятся эти слова? Почему? (обозначают людей)

- Сделаем вывод: слова, обозначающие людей - …..(относятся к одушевлённым существительным)

2) Первичное закрепление.

Комментированное письмо.


- Какие ещё слова относятся к одушевлённым существительным?

Упр 4 - текст читает учитель.

Животные…Кого ты представляешь за этим словом? Собаку? Может быть, белочку?

А рыбок, мохнатых шмелей, раков представляешь? Ты спросишь: разве они тоже животные? Да. И звери, и птицы, и рыбы, и насекомые, и даже черви – всё это животные.

- Кого мы относим к животным?

Упр 5 выполняется с комментированием у доски, дети получают оценку.

Упражнение 5.

Продолжи запись названий зверей, рыб, птиц.

Насекомые: оса,…….. .

Кто? Рыбы: ёрш, ….. .

Птицы: соловей, …. .

- Это одушевлённые или неодушевлённые имена существительные? Докажите.

Физминутка

Я буду называть существительные. Если одушевлённое – поднимитесь на носочки, если неодушевлённые – присядьте. «ПТИЦА, ВЬЮГА, ПЕНАЛ, ВОДОПРОВОД, ВОДОПРОВОДЧИК »

Если одушевлённое –руки вверх,, если неодушевлённые – на пояс «СНЕГОПАД, ПАЛЬМА, ЛЫЖНИК, ЛЫЖИ, ЯБЕДА»

3) Работа в печатной тетради.2


- Кроме одушевлённых, какие есть существительные?

- На какой вопрос они отвечают?

Вопрос на засыпку: к каким существительным относятся растения? (предположения детей).

- Несмотря на то, что растения относятся к живой природе, это неодушевлённые существительные.

Печатная Тетрадь с 30 упр 3 – выполняем самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

Задание: распределите имена существительные по указанным группам, покажи стрелочками. Вставь буквы.

Почталь__н одушевлённые чу__ство

Су__ота существительные фу__болист

В__теран неодушевлённые тро__ейбус

Па__ажир существительные шампин__он

- Кто хочет сказать о работе своего соседа?

4) Самостоятельная работа.


Печатная Тетрадь с. 30 упр 4.

Укажи над именем сущствительным буквой «О» - одушевлённое, «Н» - неодушевлённое.

Самая быстрая птица – это сокол. Эту птицу специально используют для охоты. Искусство соколиной охоты очень древнее и, судя по всему, зародилось в Азии.

- Прочтите текст. Как его можно озаглавить? Прочтите задание. Выполните самостоятельно.

Проверка: Прочтите одушевлённые существительные, затем неодушевлённые. В каких словах есть орфограммы?

5. Рефлексия


С какими существительными познакомились?

Образуйте новые слова (Слайды № 6, 7).


Слайд №8.

- Удалось ли пополнить свой багаж знаний об имени существительном? Закончите предложение:

Я не знал……Теперь я знаю……….

Оценивание.

Домашнее задание: с.82 правило, упр 7

1Русский язык: учебник: в 2ч.: /Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина.-М.: АСТ: Астрель, 2012.

2 Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. К учебнику Л.Я.Желтовской «Русский язык». В 2-х частях/ Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина.-М.: АСТ: Астрель, 2012.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Планета знаний», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. Знакомство с планетами Солнечной системы

Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. Знакомство с планетами Солнечной системы

Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. Знакомство с планетами Солнечной системы (русский язык + окружающий мир). 4-й ...
Урок-закрепление знаний о глаголе в 5 классе

Урок-закрепление знаний о глаголе в 5 классе

Тема урока:. Урок-закрепление знаний о глаголе в 5 классе. Цель урока:. Обобщить. , закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе.    . ...
Путешествие по стране знаний 1 класс

Путешествие по стране знаний 1 класс

1 класс. 1) Формировать орфографическую зоркость учащихся. Развивать навыки употребления изученных орфограмм на письме и в речи. 2) Учить применять ...
Обобщение знаний по теме имя существительное

Обобщение знаний по теме имя существительное

Открытый урок по русскому языку. в 4 «Б» классе ГБОУ «СОШ № 1098 - 246». Тема:. «Обобщение знаний по теме имя существительное». ...
Обобщение знаний об имени существительном

Обобщение знаний об имени существительном

Конспект урока русского языка во 3 классе по теме:. « Обобщение знаний об имени существительном». Предмет: Русский язык Тема:» Обобщение знаний ...
Обобщение знаний об имени прилагательном

Обобщение знаний об имени прилагательном

Самоанализ урока:. Урок по теме «Обобщение знаний об имени прилагательном. ». Это седьмой урок по этой теме. Учащиеся умеют по вопросу определять ...
Закрепление знаний о местоимении

Закрепление знаний о местоимении

Конспект урока по русскому языку в 3 классе. Акулинушкина Ирина Васильевна,. . учитель начальных классов. . первой категории. МОУ СОШ ...
Обобщение знаний о частях речи

Обобщение знаний о частях речи

Статья. DOC. Полозкова И.Ю. 233-175-310. Тема «Обобщение знаний о частях речи». Цель. : обобщить и систематизировать первоначальные знания учащихся ...
Закрепление знаний о гласных и согласных звуках

Закрепление знаний о гласных и согласных звуках

Конспект урока обучения грамоте. . Урок путешествие «В Стране слов». Тема урока. : Закрепление знаний о гласных и согласных звуках. . Цель:. ...
Закрепление знаний о гласных и согласных звуках

Закрепление знаний о гласных и согласных звуках

Урок-путешествие «В стране Слов». Тема урока. :Закрепление знаний о гласных и согласных звуках. Цели:. закрепить умение распознавать гласные звуки ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Тема урока. : Закрепление знаний о глаголе. Цели:. . . - Повторить изученное о глаголе;. - Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Татарова Нина Владимировна. Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
Обобщение знаний о составе слова

Обобщение знаний о составе слова

План-конспект урока русского языка в 3 классе. Тема урока: Обобщение знаний о составе слова. Цели урока:. . Совершенствование знаний об однокоренных ...
Закрепление знаний о наречии

Закрепление знаний о наречии

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 21. г. Белорецк, Республики Башкортостан. Русский язык ...
Обобщение знаний о частях речи

Обобщение знаний о частях речи

Урок русского языка. 2 класс. Тема: «. Обобщение . знаний . о . частях . речи». Провела учитель начальных классов. МОУ «Ленинская ...
Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе. Растения и животные леса

Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе. Растения и животные леса

Тема. :. Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе . Растения и животные леса . Цели :. 1) Закрепить знания ...
Обобщение знаний об именах прилагательных

Обобщение знаний об именах прилагательных

Урок русского языка в 3 классе. Тема : Обобщение знаний об именах прилагательных. Цель урока : 1) Обобщить теоретические знания об именах прилагательных. ...
Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема урока: Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне. . . Цель:. 1. Закрепить знание ...
Обобщение знаний об имени прилагательном

Обобщение знаний об имени прилагательном

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС. . Предметная область:. русский язык. Класс:. 3 класс. Автор УМК:. Русский ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 сентября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект