Конспект урока «Употребление слова в переносном значении» по русскому языку
Употребление слова в переносном значении
Цель урока: Выявление особенностей употребления переносного значения слова в речи.
Задачи:
1. Развитие понятия слова в переносном значении.
2. Развитие речемыслительной деятельности учащихся на уроке.
3. Воспитание культуры умственного труда.
-
сопровождение
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Шум прибоя
I Вводно-мотивационный этап
Здравствуйте, ребята.
- Прислушайтесь, ребята, что он вам напоминает?
- Вспомните и расскажите, где мы с вами путешествуем. Для этого я приготовила слайды, а вы составьте свой ответ в виде текста.
Главной единицей раздела «Лексика» является слово. По словам Л.Успенского «Если в мире есть вещи, достойные звания «чуда», то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них». Мы с вами на прошлом занятии слово изобразили в виде алмаза, потому что слово, как алмаз многогранно. Одна грань- это однозначные и многозначные слова. Слово может иметь одно или несколько значений, при затруднении нам помогает словарик (в конце учебника), так же есть специальные словари – толковые: например,
Словарь Ожегова, Даля.
Интересно, что некоторые слова имеют очень много значений, например:
Золотой- 6 значений
Голова- 7 значений
Смотреть- 10 значений
Идти- 26 значений
Как вы думаете, откуда же берется несколько значений у одного и того же слова?
Когда я готовилась к уроку, нашла в Интернете рисунки вашего сверстника, который, выполняя домашнее задание, проиллюстрировал значения следующих слов.
Посмотрите, правильно ли он понимает значения этих слов?
А в чем его ошибка? Какие он допустил ошибки и почему?
Значит, у чуда- слова есть прямое и переносное значение, это и еще одна грань нашего слова-алмаза.
О чем мы с вами будем говорить на уроке?
Запишите число, тему урока
Употребление слова в переносном значении
Море, волны, морское путешествие
Учащиеся сидят по группам, поэтому возможен ответ от групп
Он спутал прямое и переносное значение слова
II Операционно-содержательный этап
Итак, мы сегодня рассматриваем слово,
его прямое и переносное значение.
Писатели и поэты, создавая свои произведения, ищут неожиданные и более точные переносные значения. Попробуйте найти их в тексте.
Работа в группах:
I группа
1.Составьте словосочетания со словами в переносном значении:
Волчий хвост - волчий……………….
Золотое кольцо – золотой…………………..
2. Чем отличаются словосочетания с прямым значением от словосочетаний с переносным значением?
3.Найдите в тексте прилагательные с переносным значением, которое передает чувство автора к изображаемому предмету и является образным определением. Подчеркните их.
Вспомните, как они называются?
Побледневшие, нежно-стыдливые,
Распустились в болотной глуши
Белых лилий цветы молчаливые,
И вокруг них шелестят камыши.
(К. Бальмонт)Волчий аппетит
Золотой характер
Эпитеты
II группа
1. Составьте словосочетания со словами в переносном значении:
Железный гвоздь - железная……………
Медвежья шкура – медвежья ……………
2. Чем отличаются словосочетания с прямым значением от словосочетаний с переносным значением?
3. Найдите в тексте примеры, когда неодушевленные предметы наделяются человеческими чувствами, мыслями, речью…
Вспомните, как они называются?
Тропами потаенными, глухими,
В лесные чащи сумерки идут.
Засыпанные листьями сухими,
Леса молчат - осенней ночи ждут.
(И.Бунин)Железная воля
Медвежья услуга
Олицетворение
Проецируется текст групп при выступлении
III группа
1. Составьте словосочетания в переносном значении:
Холодный ветер - холодный……………….
Хрупкая ваза – хрупкая …………………..2. Чем отличаются словосочетания с прямым значением от словосочетаний с переносным значением?
3.Найдите в тексте слова, которые употребляются в переносном значении. Это средство очень близко к скрытому сравнению. А знаете, как оно называется? Запишите.
Пошел снег. Все пространство от земли до неба наполнилось тихим шорохом. Ветер сперва кружил: то в спину толкал, то с боков.
Потом наладился встречный - в лоб. В ушах засвистело, в лицо полетели тысячи маленьких холодных пуль. (В.Шукшин)
Выступления групп, анализ их работ.
Таким образом, перенос значения слова служит для создания образной и выразительной речи. На основе переносного значения слов создаются:
- метафора (костер рябины красной)
- олицетворение (запела капель)
- эпитет (холодный взгляд)Ребята, чтобы закрепить свои знания выполним вместе упражнение №232.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
Итак, что нового мы узнали на уроке
Домашнее задание:
1. Упражнение 233
2. Найдите текст с эпитетами, сравнениями, метафорами
3. Составьте небольшой текст с эпитетами, сравнениями, метафорамиХолодный взгляд
Хрупкая девочка
метафора
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Употребление слова в переносном значении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.