- Составное глагольное сказуемое

Конспект урока «Составное глагольное сказуемое» по русскому языку для 8 класса

Составное глагольное сказуемое.

Тема урока: «Составное глагольное сказуемое». Урок в 8 классе (по УМК Л.А.ТростенцовойТ.А.Ладыженской)

Цели урока: закрепить сведения по синтаксису простого и сложного предложений; познакомиться с составным глагольным сказуемым; формировать умение находить в предложении сказуемое и отличать разные типы сказуемых

Формируемые УУД:

личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; прогнозирование результата и уровня усвоения знаний, коррекция способов действия

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, ориентация в синтаксической структуре языка и усвоение правил строения предложения, моделирования (составления схемы), ; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Применяемая технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

Ход урока

I. Оргмомент.


II. Стадия вызова.

- Выпишите грамматическую основу из предложений, представленных на доске .Поставьте недостающие знаки препинания:

Наша жизнь тесно связана с природой. Природа дает нам пищу одежду жилище. Из земли мы добываем ископаемые на полях выращиваем урожай. Природа украшает нашу жизнь. Она несет нам много радости М.ы с другом любим ездить в ближний лес за грибами.

Взаимопроверка. Оцените себя.

- Какой вид сказуемого встретился почти во всех предложениях?

Чем оно выражено?

Проблемный вопрос:

- Какое предложение здесь является лишним? Почему?

М.ы с другом любим ездить в ближний лес за грибами.

«Корзина идей»

- Соберем в корзине идей все, что вы можете рассказать о сказуемом этого оставшегося предложения:

М.ы с другом любим ездить в ближний лес за грибами.

Учащиеся называют сведения, а учитель записывает все идеи в виде тезиса без комментариев, даже если они ошибочны.

Целеполагание «от ученика»

-Определим тему сегодняшнего урока.

Какие цели вы себе поставите на этот урок?

III. Стадия осмысления

- Проверим свою «корзину идей», познакомившись с теоретическим материалом параграфа учебника.

Маркировочные знаки:

V - информация, которая уже была известна тебе;

+ - новая информация;

- - неверная информация;

? - информация, которую ты не понял.


Составление кластера

http://gajlevich.ucoz.ru/Pictures1/klaster.jpg

Проблемный вопрос

- Сравните предложения:

Лучи солнца начали пробиваться сквозь облака.

Лучи солнца пробились сквозь облака.

- Не любое сочетание спрягаемого глагола с инфинитивом является составным глагольным сказуемым! Действие инфинитива должно относиться к подлежащему. Если действие инфинитива относится к другому члену предложения, то инфинитив не входит в состав сказуемого, а является второстепенным членом.

Коррекция знаний.

- Устно приведите примеры предложений с составным глагольным сказуемым из упр. 189.

IV. Рефлексия способов и условий действия

Практическое задание :

-- Прочитайте предложения. Сформулируйте задание к упражнению, учитывая тему урока и используя формулу.

Нужно сгруппировать предложения в зависимости от слов, которые использованы в составном глагольном сказуемом. В первую группу включить предложения, в сказуемых которых роль вспомогательного глагола выполняет краткое прилагательное. Во вторую группу – предложения, в сказуемых которых имеется вспомогательный глагол.

-Задание сначала выполняется коллективно, а затем в парах


Учёный готов годами искать истину .Звёзды этой нескончаемой ночи начали блекнуть, исчезать. От горячих лучей солнца стал плавиться снег. Всякое учение должно начинаться с любви к изучаемому предмету. Однажды встретившись, мы не можем расстаться с произведениями искусства до конца жизни.

Из предложенных предложений выписать грамматическую основу

Со старыми знакомыми он перестал видеться В одиночестве мы продолжали горячо спорить о случившемся.
У подъезда вас будут ждать карета и коляска Вскоре в вагоне начали разносить чай. Жизнь не должна рассыпаться на мелочи, растворяться в каждодневных заботах. Она не хочет уезжать, а хочет остаться здесь Не надеялся он его застать. Боюсь тебе наскучить. Я не имею намерения вредить вам .Путешественники еще сделали усилие пройти вперед.

Написание синквейна

Ключевое слово «сказуемое»

Вспомните, что такое синквейн? (в переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк и написанное по определенным правилам. Суть синквейна – в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию).

Какие правила существуют для его написания?

На 1-ой строчке – одно слово – существительное – это и есть тема синквейна.

На 2-ой – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На 3-ей – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На 4-ой – целая фраза, предложение, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза. Последняя фраза – это слово-резюме, которое позволяет выразить личное отношение к теме синквейна.

Какой синквейн получился у вас?

(Учащиеся читают синквейны, которые они написали).

Подведение итогов

- Достигли ли вы поставленной перед собой цели?

Что давалось особенно трудно (легко)?

- Как оцениваете свои знания?

VI. Домашнее задание

Повторить материал по кластеру.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Составное глагольное сказуемое», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Составное глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое

МБОУ «Учхозская СОШ». Краснослободского района Республики Мордовия. Тема урока:. СОСТАВНОЕ ГЛАГОЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ. Учитель: ...
Сказуемое. Простое глагольное сказуемое

Сказуемое. Простое глагольное сказуемое

Открытый урок русского языка. 8 класс. Двусоставные предложения. Тема: Сказуемое. Простое глагольное сказуемое. учитель русского ...
Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения

Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения

МБОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа. Уренского муниципального района Нижегородской области. Методическая разработка урока русского ...
Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения

Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения

Сценарий открытого урока по русскому языку во 2 классе. Тема:. Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Цель. :. . . - познакомить ...
Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения

Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения

Учитель: Баковеев В. Ю. Класс: 3-г. МБОУ СОШ №20. г. Новочеркасск. Урок: Русский язык. Тема: « Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения ...
Подлежащее и сказуемое

Подлежащее и сказуемое

Интегрированный урок русского языка и информатики в 6 б классе. Учитель русского языка Левченко Л.В., учитель информатики Сосновская Т.В.. Тема:. ...
Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое

Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое

Урок русского языка 3 класс ОС « Школа 2100». Тема. Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое. Цели:. 1. Предметные:. находить ...
Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое

Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое

Урок по русскому языку в 5 классе. Тема: «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое». Форма урока:. деловая игра «Издательство». Тип ...
Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое

Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое

План – конспект. открытого урока по русскому языку в 5 классе. Учитель: Лизякина Ирина Константиновна. Дата: 21.10.2013г. Тема урока:. «Главные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект