- Различение сложносочиненных предложений и простых, осложненных однородными членами. 9 класс

Конспект урока «Различение сложносочиненных предложений и простых, осложненных однородными членами. 9 класс» по русскому языку для 9 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область











Конспект урока: «Различение сложносочиненных предложений и простых, осложненных однородными членами»

9 класс





подготовила

учитель русского языка и литературы

Петрова Наталья Васильевна













2013 год

Цели урока:

- создать условия для совершенствования умения различать сложносочиненные предложения и простые, осложненные однородными членами, формирования навыка постановки знаков препинания в ССП и простых предложениях с однородными членами;

- формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия.

Оборудование: проектор, учебник, карточки с текстами.

Ход урока.

  1. Организационное начало урока.

Приветствие, запись в тетрадях.


  1. Оптимизация знаний.

(Проводится в виде теоретической разминки. Вопросы задает учитель либо ученик. Такая форма работы позволяет повторять основные понятия русского языка. Знакомятся учащиеся с этим видом работы в пятом классе).

Теоретическая разминка:

- Как называется наука о языке? (Лингвистика).

- Что изучает состав слова? (Морфемика).

- Раздел языкознания, изучающий способы образования слов. (Словообразование).

- Правильное написание слов изучает… (Орфография).

- Знаки препинания и их постановку изучает… (Пунктуация).

- Словарный состав языка изучает… (Лексикология).

- Наука , изучающая законы построения текста. (Текстоведение).

- Что изучает синтаксис? (Словосочетания и предложения).


  1. Формулировка темы и целей урока.

Ученикам предлагаются для сравнения два предложения (предложения могут быть записаны на доске либо выводятся при помощи проектора).

- Запишите предложения, подчеркните грамматические основы. В чем сходство и различие этих предложений? (Ребята работают в парах)

1. Сбирались умирать последние цветы

И ждали с грустию дыхания мороза.

А.Фет.

2. Опять осенний блеск денницы

Дрожит обманчивым огнем,

И уговор заводят птицы

Умчаться стаей за теплом.

А.Фет.

Вариант ответа. В первом предложении грамматическая основа одна (цветы сбирались умирать и ждали). Это предложение простое. Во втором предложении грамматических основ две (блеск дрожит, и заводят птицы). Это предложение сложное. Этим предложения различаются. Сходство заключается в использовании сочинительного союза И.

- Какие предложения называются простыми? (Предложения, имеющие одну грамматическую основу).

- Дайте определение сложносочиненного предложения. (Предложение с двумя и более грамматическими основами, части которого соединены сочинительными союзами).

- Что еще могут связывать сочинительные союзы? (Однородные члены предложения).

- Какая возникает перед нами проблема? (Как отличить сложносочиненное предложение от простого предложения, осложненного однородными членами с сочинительным союзом).

- Зачем нужно различать эти предложения? (Чтобы правильно ставить знаки препинания).

- Сформулируйте тему урока. (Различение сложносочиненных предложений и простых, осложненных однородными членами).

Через проектор выводится на экран тема урока.

- Запишите в тетрадь.

- Каковы цели урока? (Научиться различать сложносочиненные предложения и простые, осложненные однородными членами).


  1. Изучение новой темы.

Этап №1. Составление алгоритма различения сложносочиненных предложений и простых, осложненных однородными членами.

- Прочитайте рубрику «Знайте и применяйте» в учебнике на странице 104, воспользуйтесь своим опытом работы с предложением и составьте алгоритм различения сложносочиненных предложений и простых, осложненных однородными членами. (Учитывая, что синтаксический разбор разных видов предложений проводится с пятого класса, составление алгоритма не вызовет затруднений).

Вариант алгоритма.

  1. Прочитай предложение.

  2. Найди грамматические основы.

  3. Определи количество грамматических основ:

- если грамматическая основа одна, то предложение простое;

- если грамматических основ две и более, то предложение сложное.

4. Определи союз.

5. Проверь, есть ли однородные члены в простом предложении.

6. Воспользуйся схемой №8 на странице 359 в учебнике.

Этап №2. Защита алгоритмов.

Оценивание ответа с комментарием.

Этап №3. Практическая работа . Выполнение упражнения №207 страница 103. 1-3 человека выполняют работу у доски. Работу можно распределить: один ученик выполняет орфографический анализ, другой - выписывает только грамматические основы, третий - определяет вид предложений.

Задание.

- Прочитайте текст, озаглавьте его. (Хрустальный день осени).

- Сравните фотографию и текст. Что общего между ними? (Тема, настроение радости, торжественности).

- Спишите, вставляя пропущенные буквы. (Можно орфограммы объяснить устно; один учащийся работает у доски).

- Обозначьте грамматические основы предложений.

- Укажите вид предложений.

Есть в осени первоначальной хрустальный день. (Простое). Вот наступил он и теперь. (Простое). Тишина! Не шевелится ни один листик вверху, и только внизу на неслышном сквознячке трепещет на паутинке сухой листик. (Сложносочиненное).

В этой хрустальной тишине и деревья, и старые пни, и сухостойные чудища ушли в себя, и их как будто бы не было. (Сложносочиненное, первая часть осложнена однородными подлежащими).

Я вышел на поляну, и они заметили меня и вышли из своего оцепенения… (Сложносочиненное, вторая часть осложнена однородными сказуемыми).

(По М.Пришвину).

Проверка выполнения работы, оценивание.



  1. Закрепление изученного.

Упражнение №212. Выполняется письменно, 1-2 человека работают у доски.

Задание.

  1. Сначала выпишите сложносочиненные предложения, а затем - простые, осложненные однородными членами.

  2. Объясните орфограммы.

  1. То он собирался поступить в зоологический сад учиться на укротителя львов, то его потянуло к пожарному делу. (ССП).2) То солнце тусклое блестит, то туча черная висит. (ССП). 3) Небо то все заволакивалось рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищалось на мгновение. (Простое). 4) У берегов река то струилась по переметным пескам, то стояла глубокими омутами. (Простое).

Проверка выполнения, оценивание работ у доски с комментарием.

Упражнение №217 выполняется устно.

Задание. Укажите сначала номера сложносочиненных предложений, затем - простых, осложненных однородными членами.

  1. Ласточка быстро пронеслась мимо ног лошади и вдруг, словно что-то вспомнив, взмахнула крылышками, издала мелодический звук и крутым полукругом вильнула обратно.

  2. Синие подснежники цветут, и под ногами лист шуршит дубовый, и ходят дождевые облака.

  3. Воз с знакомыми нам пассажирами въехал в это время на мост, и река во всей красоте и величии, как цельное стекло, раскинулась перед ними.

  4. Город, чудный город древний, ты вместил в свои концы и посады, и деревни, и палаты, и дворцы!

  5. Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи, и с камней, блещущих на зное, в родную глубь спешат ручьи.

  6. Она сидела на полу и груду писем разбирала, и, как остывшую золу, брала их в руку и бросала.

  7. И тихо, и ясно, и пахнет сиренью, и где-то звенит соловей.

Ответы:

сложносочиненные предложения - 2, 3, 5, 7;

простые предложения - 1,4, 6.


  1. Рефлексия.

- Запишите начало предложения Сегодня на уроке я … и закончите его самостоятельно. (Сегодня на уроке я научился различать сложносочиненные предложения и простые, осложненные однородными членами. Сегодня на уроке я узнал, чем отличаются сложносочиненные предложения от простых предложений, осложненных однородными членами).


  1. Домашнее задание.

Упр. 209, задание 1-3.







































Литература.

  1. Русский язык. 9 класс. Под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. М.: Дрофа, 2012. С. 103-111.

  2. В.А. Иванова, З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь. Занимательно о русском языке. Пособие для учителя. Л.: Просвещение. Ленинградское отделение, 1990.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Различение сложносочиненных предложений и простых, осложненных однородными членами. 9 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Упражнение в анализе, составлении и написании предложений с однородными членами, соединёнными как при помощи союзов, так и без союзов

Упражнение в анализе, составлении и написании предложений с однородными членами, соединёнными как при помощи союзов, так и без союзов

Учитель начальных классов. Панкратова Нина Михайловна. Класс 4. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9. Имени Героя Российской Федерации. ...
Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненных предложений

Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненных предложений

Урок Дата. . Тема:. . Синтаксический и пунктуационный разбор. . сложносочиненных предложений. Цель. :.  научить последовательно осуществлять ...
Распространение предложений второстепенными членами

Распространение предложений второстепенными членами

Тема: Распространение предложений второстепенными членами. Цели урока:. Формирование представлений о распространенных и нераспространенных предложениях; ...
Сложносочиненное предложение. Виды сложносочиненных предложений

Сложносочиненное предложение. Виды сложносочиненных предложений

. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №129. . Красногвардейского района Санкт-Петербурга. ...
Предложения. Сложные предложения и простые предложения с однородными членами

Предложения. Сложные предложения и простые предложения с однородными членами

Открытый урок в 4 классе по русскому языку. Учитель Феденева Т.В. Тема. Предложения. Сложные предложения и простые предложения с однородными. ...
Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщаюшего слова

Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщаюшего слова

Конспект урока русского языка в 5 классе. «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщаюшего слова». Тип урока:. урок изучения ...
Предложения с однородными подлежащими, сказуемыми. Употребление запятых между однородными членами

Предложения с однородными подлежащими, сказуемыми. Употребление запятых между однородными членами

Урок "Предложения с однородными подлежащими, сказуемыми. Употребление запятых между однородными членами". 4 класс. УМК «Планета знаний». Задачи:. ...
Предложения с однородными членами

Предложения с однородными членами

МБОУ СОШ № 1 г. Горбатов. Разработка урока. русского языка в 8 классе. 1. . Программа. по русскому языку. . 5-9 классы. . М.М. ...
Предложения с однородными членами

Предложения с однородными членами

Конспект урока по русскому языку . Предмет. – русский язык. Класс. – 4-в. Тема урока. : Предложения с однородными членами. Цели урока. :. ...
Предложения с однородными членами

Предложения с однородными членами

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I. и II. видов». Конспект урока грамматики. в 6 глухом классе. ...
Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами

Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами. 1. Фамилия имя, отчество. . Чернякова Ирина Николаевна. ...
Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Какие члены предложения являются однородными. Урок ...
Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Открытый урок. . русского языка в 8 В классе. Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Учитель ...
Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами

Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами

Класс: 3. Тема: «Постановка знаков препинания в предложениях с однородными членами». Цели:. •Познакомить с понятием «однородные члены». Задачи:. ...
Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Задание А 23. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания ...
Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Знаки препинания в предложениях с однородными членами. 5-й класс. . Цели:. -.  . закрепить знания об однородных членах предложения;. - развивать ...
Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но

Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но

Тема: «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но. и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но». Цель:. создать условия ...
Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но

Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но

Аникашина И.В.,. . учитель начальных классов,г.Москва. 4 класс. Тема: . «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении ...
Запятая в сложном предложении с союзами и в постом с однородными членами

Запятая в сложном предложении с союзами и в постом с однородными членами

. План урока по русскому языку. . в 4-ом классе на тему:. «Запятая в сложном предложении с союзами. и, а, но. и в простом предложении ...
Составление предложений по схемам

Составление предложений по схемам

Русский язык. Предложение. Урок 8. Примечание:. при планировании уроков из расчёта 4 часа в неделю 7-й и 8-й уроки объединяются. Тема:. Составление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект