Конспект урока «Дружи с водой. Советы доктора Воды» по педагогике для все классыа
Уроки здоровья
Цели: Воспитывать в детях стремление заботиться о своём здоровье;
Познакомить с правилами ухода за своим телом, глазами;
Развивать любознательность.
Оборудование: сказка К.Чуковского «Мойдодыр», картинки умывающихся животных, плакаты с советами, плакат с алгоритмом «Как следует мыть руки», мыло, таблица «глаз».
Тема 1. Дружи с водой.
Советы доктора Воды.
Ход занятия
1. Вступительное слово учителя.
- Наши занятия необычны. Их можно назвать школой здоровья. На этих занятиях вы узнаете о себе, об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, как сберечь зрение и слух, сохранить здоровыми зубы, что и как нужно есть и многое другое, т.е. узнаете, как попасть в страну Здоровячков.
В этой стране есть много докторов, которые дают здоровье ежедневно, бескорыстно и всем без выбора. Кто же это? Сейчас мы это узнаем.
Почему вы идёте гулять на улицу, а не сидите дома? (Нужен свежий воздух. Вот он первый доктор – Доктор Свежий воздух.)
- А без какого доктора засохли бы деревья, кусты и мы не смогли бы жить? (Доктор Вода.)
- Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
Природа подарила людям ещё и других докторов: доктор Упражнение, доктор Красивая Осанка. Тот, кто не дружит с такими докторами, ходит сутулым, горбатым, с кривым позвоночником.
Три раза в день, а иногда и больше мы едим. Пища должна быть здоровой. Поэтому есть доктор Здоровая Пища.
Может человек бодрствовать день и ночь, работать беспрерывно? (Нет, нужен сон, отдых.)
- И доктор Отдых подсказывает, как правильно это делать.
И ещё есть один доктор, без которого свет был бы не мил, все были бы злые, вредные. Это доктор Любовь.
Будем дружить с ними? Они помогут нам попасть в страну Здоровячков. Сегодня мы познакомимся с доктором Вода. Итак: В путь – дорогу собирайся.
За здоровьем отправляйся!
2. Беседа по теме.
- Как умывается кошка? (Она вылизывает себя языком.)
- Зачем она это делает?
А как другие животные ухаживают за собой (картинки – слон из хобота обливает себя водой, обезьяны чистят друг друга и др.).
- Не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои дома.
Белые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шкирку. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.
Вспомним сказку «Мойдодыр». (Чтение отрывка стихотворения: «Рано утром на рассвете умываются утята…»)
Зачем животные купаются и чистят своё тело? А зачем моется человек?
Почему плохо быть грязнулей? (Никто не хочет дружить с грязнулей. Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа – организм плохо дышит. Грязные руки – появляются глисты и т.д.)
- Где больше всего скапливается грязь на теле человека? Как вы заботитесь о чистоте тела?
3. Оздоровительная минутка.
4. Советы Доктора Воды.
* Раз в неделю мойся основательно.
* Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.
* Каждый день мой ноги и руки перед сном.
* Обязательно мой руки после6 уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездке в транспорте.
5. Анализ ситуации.
Я под краном руки мыла,
А лицо помыть забыла.
Увидал меня Трезор,
Закричал: «Какой … (позор)».
- Как же не быть грязнулей?
6. Вывод.
Нужно самому научиться умываться, купаться, чтобы получать от этого удовольствие.
Тема 2: Друзья Вода и Мыло.
Ход занятия
1. Повторение правил доктора Воды.
2. Беседа по теме.
- Послушайте «Сказку о микробах»:
Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе кто-то оставил не мытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и Мухи!» И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
- Подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел? Что помогает нам победить микробы? ( Вода. С водой надо дружить. Вода – доктор. Без воды не может жить человек.)
- Как вы думаете, повар (или мама) перед тем, как готовить пищу, моет руки? А врач перед операцией? А портной?
- Что нужно, чтобы как следует вымыть руки? (Мыло, вода и чистое полотенце.)
- Да Мыло и Вода – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы.
- Когда следует мыть руки? Как надо правильно мыть руки? (При обсуждении этого вопроса к доске прикрепляется большой лист бумаги и отмечается фломастером каждый шаг:)
* Сильно намочите руки.
* Пользуйтесь мылом.
* Намыливайте руки с обеих сторон.
* Намыливайте руки между пальцами.
* Полощите руки чистой водой.
* Вытирайте руки насухо полотенцем.
( Сначала некоторые дети, а потом и все остальные демонстрируют все стадии мытья и вытирания рук.)
3. Заучивание слов.
От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
4. Оздоровительная минутка.
5. Задание.
- Бывают на свете такие дети, которые делают всё наоборот. Когда им говорят: «Умойся!» - они не умываются. Когда им говорят: «Не лезь на дерево!» - они лезут. Для таких детей писатель Г.Остер придумал «Вредные советы».
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит не к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
- Нарисуйте портрет человека, который выполнил эти «вредные советы». Это красивый человек?
Выскажите своё мнение об этих «советах».
Составьте небольшой рассказ о Неряхе, который стал Чистюлей.
6. Итог.
Как правильно мыть руки и лицо?
Тема 3: Забота о глазах.
Глаз – главный помощник человека.
Ход занятия
1. Повторение.
- Как правильно мыть руки и лицо?
2. Беседа по теме.
- Как человек общается с окружающей средой? (С помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания – 5 органов чувств.)
- Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир? Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать своё тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.
Заучивание слов:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
- А о чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Два братца через дорогу живут, друг друга не видят.
- Как вы думаете, кто из животных самый зоркий?
Самое зоркое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.
Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.
Почему? (Они помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.)
- Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глаза! Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (Прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые и т.д.)
- Каким бывает цвет глаз? Какой бывает величина глаз? (Можно показать – строение глаза.)
- Что можно обнаружить в глазу, рассматривая его? (Цветное колечко.)
- Это радужная оболочка, или радужка. От неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка роговица. В центре глаза мы видим чёрную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это – зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.
3. Опыт (дети наблюдают).
Яркий свет – зрачок сужается, слабый – расширяется.
- Глаз устроен из очень нежных тканей. Глаза очень защищены.
Как защищены глаза? (Веки, ресницы защищают их.)
- Что ещё оберегает глаза? Загадка поможет вам дать ответ:
Под мостом-мостищем, под соболем-соболищем два соболька разыгрались. (Брови и глаза.)
- Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно.
А зачем человеку слёзы? (Тоже защищают глаза от пыли.)
4. Оздоровительная минутка. (Гимнастика для глаз.)
- Если глаза устали, выполните такие упражнения:
* Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторить 5 раз.
* Делайте круговые движения глазами:
Налево – вверх – направо – вниз;
Направо – вверх – налево – вниз. Повторите 10 раз.
-
Вытяните вперёд руки. Следите взглядом за ногтем указательного пальца: медленно приближайте его к кончику носа, а затем медленно отводите обратно. Повторите 5 раз.
-
Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
5. Игра «Полезно - вредно».
- Рассмотрите картинки и скажите, что для глаз полезно, а что вредно:
* читать лёжа;
* смотреть на яркий свет;
* смотреть близко телевизор;
* оберегать глаза от ударов;
* промыва глаза по утрам;
* тереть глаза грязными руками;
* читать при хорошем освещении.
6. Правила бережного отношения к зрению.
* умываться по утрам;
* смотреть телевизор не более 1 - 1,5 часа в день;
* сидеть не ближе 3 м от телевизора;
* не читать лёжа;
* не читать в транспорте;
* оберегать глаз от попадания в него инородных предметов;
* при чтении и письме свет должен освещать страницу слева;
* расстояние от глаз до текста должно быть 30 – 35 см;
* употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий перец);
* делать гимнастику для глаз;
* укреплять глаза, глядя на восходящее (заходящее)солнце.
7. Если вы носите очки:
* не горюйте! Со временем с помощью очков зрение может улучшиться;
* берегите свои «вторые» глаза;
* храните их в футляре;
* не кладите стёклами вниз;
* регулярно мойте тёплой водой с мылом;
* снимайте очки во время занятий спортом.
8. Итог.
Что для глаз полезно, а что вредно?
Задание на дом – нарисовать то, что вредно для глаз.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дружи с водой. Советы доктора Воды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.