Конспект урока «Обитатели воды. Рыбы» по педагогике для все классыа
Провела Шпирная В.Н. МБОУ СОШ№4
Открытое подгрупповое логопедическое занятие по теме "Обитатели воды. Рыбы"
Программное содержание:
Образовательные задачи:
формирование знаний о механизме организации звука “Р” и его акустических особенностях;
формирование грамматического строя речи: согласование существительных с числительным в роде, числе; образование притяжательных прилагательных; формирование понятия “родственные слова”;
расширение лексического запаса по изучаемой теме;
развитие связной речи: составление предложений по опорным словам; закрепление умения детей определять место звука в слове; выполнять звуковой анализ в прямых и обратных слогах.
Коррекционные задачи:
развитие моторики артикуляционного аппарата;
формирование речевого дыхания;
развитие внимания, памяти, фонематического слуха, мелкой и общей моторики;
автоматизация звука “Р” в слогах, словах, предложениях, в тексте.
Воспитательные задачи:
воспитывать заботливое отношение к природе;
коррекция личности в целом.
Оборудование: “текс загадок, картинка рыбки, картинки к загадкам. Настольные зеркала, перфокарты . Картинка яблони с яблоками, на которых приклеены картинки с родственными словами слову “рыба”, картинки - рыбок, карточки с цифрами от 1 до 9
Ход занятия
1.Отгадайте загадки.
Кто у речки, на песке
Дремлет с удочкой в руке?
Он вам всем давно знаком,
Он зовется …(рыбаком)
За правильный ответ повторите чистоговорку: РА-РА-РА – поднимайся детвора.
Что за звезды в глубине
На песке лежат на дне?
а вопрос ответить просто:
На песке – (морские звезды)
Повторите за мной РА-РА-РА – в школу нам идти пора. Молодцы!
В слоге РА сколько звуков? Какой первый звук? (Р) Звук Р он какой? (согласный, звонкий, твердый, дрожащий). Какой второй звук? (А). Звук А какой? (гласный). Почему он гласный? Как воздух выходит из ротика? Хорошо!
Он задира, озорник,
Острый у него плавник
Любит он ершиться
Как с ним подружиться?
(Ёрш).
Повторите: ОР-ОР-ОР – вырос в поле мухомор. Сколько звуков в слоге ОР? (два). Какой первый? Какой второй? Молодцы! Следующая загадка.
Он забился меж камней:
Там спокойней и видней,
Кто собрался на охоту,
Кто желает съесть кого-то.
(Краб).
Повторите: ИР-ИР-ИР – Рома пьет кефир.
Ползет наоборот
Задом на перед.
(Рак).
Повторите: АР-АР-АР- в небе вьется белый пар.
В воде она живет
Нет клюва, а клюет.
(Рыба).
В словах отгадках какой встречается один и тот же звук? Как одним словом можно назвать - ерша, карпа, карася? (рыбы)
Молодцы ребята! А кто это у нас получился? (рыба). Какой первый звук в слове рыба? (Р) Правильно!
2) Сегодня мы с вами будем выполнять задания нашей “Золотой рыбки”- повторять звук “Р” и говорить об обитателях воды и рыбах.
3) Артикуляционная гимнастика.
Все ребята по порядку
Утром делают зарядку
Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим.
“Лошадка”
“Качели”
“Маляр”
“Почистим зубки”. Молодцы размяли наш язычок.
4) Характеристика звука.
Логопед: звук [Р] согласный или гласный?
Ребёнок: согласный
Логопед: звонкий или глухой?
Ребёнок: звонкий
Логопед: твёрдый или мягкий?
Ребёнок: твёрдый
Когда мы произносим Звук “Р”, что делает наш язык? (широкий кончик языка поднимается за верхние зубы и под напором сильной воздушной струи дрожит. Боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам). Молодцы! Произнесите звук р-р-р.
5) Ребята у вас на столах лежат карточки. Нужно определить, где звучит звук “Р” в начале, в середине или в конце слова. Для этого возьмите карандаш и закрасьте нужный квадратик. Молодцы, все справились с заданием. Определили место звука в слове.
6) В нашей реке живет не простая рыбка. Она волшебная, золотая.
Вика, это чья голова? – это рыбья голова.
Илья, это чье туловище? – это рыбье туловище.
Егор, это чьи плавники? – это рыбьи плавники.
Рауф, это чей хвост? – это рыбий хвост.
Юра, это чья “чешуя”? – это рыбья “чешуя”.
Дилара, это чей глаз? – это рыбий глаз. Молодцы ребята! Старались отвечать полным предложением.
7) Пальчиковая гимнастика “Рыбка”
Давайте немного поиграем с нашими ручками и порадуем “Золотую рыбку”. (Прикрепить к доске)
Рыбка плавает в водице (Сложенные вместе ладони дети изображают, как плывет рыбка)
Рыбке весело играть
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла (Делают хватательное движение)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла (Снова плывут)
Молодцы! Какие у вас были ловкие рыбки.
8) Фонематический слух.
Ребята давайте проверим, а ушки у вас такие же ловкие и внимательные как ручки. Смогут они справиться со следующим заданием или нет.
Игра «Голова, живот, ноги». Логопед называет слова со звуком [Р], а ребёнок указывает на часть тела, в зависимости от местоположения звука.
Ракушка, баран, комар, жираф, ветер, рысь, грач, рыжик, норка, рыба.
9) Подбор родственных слов.
- Посмотрите, на берегу реки растет яблоня. Она тоже не простая на ней растут не яблоки, а слова. И все эти слова похожи на слово “рыба”. Давайте попробуем сочинить стихи:
Плавники у нас росли бы,
Мы бы плавали, как …(рыбы)
Я б хвостом махала гибким
И резвилась, словно …(рыбка)
Вот с крючка срывает крошки
Очень мелкая… (рыбешка)
Выплывает, корм ища
Пребольшое … (рыбище)
Рыба не клюет никак,
Видно, я плохой... (рыбак)
Но вдруг подул холодный ветер яблонька закачалась, и все слова-яблочки упали на землю. Давайте вернем их обратно на дерево. Нужно вспомнить все слова близкие слову рыба (Дети называют слова и прикрепляют яблоки на дерево). Молодцы ребята! Вспомнили все родственные слова.
10) Игра “Рыболов”.
Ребята вы любите рыбачить? Тогда давайте ловить рыбу. Вот вам удочки. Ловим по одной рыбке и складываем в ведерко. (Логопед показывает детям цифру от 1 до 9) и спрашивает:
- Настя, сколько рыб поймал Рыбалов? (Рыбалов поймал 2 рыбы) Молодец!
- Максим, сколько рыб поймал рыболов? (Рыбалов поймал 5 рыб)
- Настя, сколько рыб ты поймала? (Я поймала 1 рыбу)
- Максим, а, сколько ты поймал рыб? (Я поймал 3 рыбы).
Молодцы!
11) Ребята “Золотая рыбка” говорит, что не может составить предложения. Все слова у нее перепутались. Помогите, пожалуйста!
Настя: рыба, жить, в, река. (Рыба живет в реке)
Максим: рыбаки, поймать, карася. (Рыбаки поймали карася)
Настя: рыба, есть, у, хвост, красивый. (У рыбы есть красивый хвост)
Максим: сказка, рыбак, о, рыбка, и. (Сказка о рыбаке и рыбке)
Молодцы, хорошие составили предложения.
12) Заучивание стихотворения.
- Ребята, послушайте стихотворение
Тянут сети рыбаки –
Тянут рыбу из реки.
Ловят рыбу разную –
Белую и красную.
Много и немножко.
Хор-р-роша р-рыбешка!
- Про кого это стихотворение? Кто такие рыбаки?
- Прослушайте стихотворение еще раз и запоминайте. (Логопед читает второй раз, далее читают дети).
Молодцы!
13) Итог. Вы очень хорошо занимались, старались. Справились почти со всеми заданиями. Что вам понравилось на занятии? Какие трудности испытывали? Занятие закончено.
РАК
| |
ИГРА
| | |
МИР
| |
КРОТ
| | |
РУКА
| | |
ПИР
| |
КАРП
| | |
карп, жить, в, река.
дедушка, поймать, рыбу.
рыба, есть, у, чешуя.
сказка, рыбак, о, рыбка, и.
Петя, поймал, щука, большую.
РЫБЫ
РЫБКА
РЫБАК
РЫБЁШКА
РЫБИЩЕ
Тянут сети рыбаки –
Тянут рыбу из реки.
Ловят рыбу разную –
Белую и красную.
Много и немножко.
Хороша - рыбёшка
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ОБИТАТЕЛИ ВОДЫ. РЫБЫ»
Составила учитель - логопед
Шпирная В.Н.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обитатели воды. Рыбы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.