- Будьте, дети, добры, будьте вежливы, умны!

Конспект урока «Будьте, дети, добры, будьте вежливы, умны!» по педагогике для все классыа

областное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Курская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»



Воспитательное мероприятие

Тема: «Будьте, дети, добры, будьте вежливы, умны!»

для подготовительного класса коррекционных образовательных учреждений VIII вида

Разработал: Баландина Людмила Вячеславовна,

учитель младших классов



Курск, 2012г.


Цели:

- учить детей быть добрыми, внимательными, уважать и ценить друг друга, дружить друг с другом;

- воспитывать у учащихся вежливость, отзывчивость; культуру поведения;

- повторять с детьми вежливые слова, учить применять их в различных ситуациях;

- уточнять и обогащать словарный запас; развивать связную речь;

- корригировать психические процессы у учащихся.


Оборудование: волшебный цветок, декорация в виде лесной поляны, иллюстрации к играм, маски животных, воздушные шары.

Ход мероприятия

Ведущий

-Здравствуйте, ребята, уважаемые гости, родители и учителя!

-Сегодня у нас с вами, ребята, праздник на котором мы будем учиться вежливости, доброте, дружбе.

Мы с вами научимся уважать и ценить друг друга, дружить друг с другом.

-Ребята! Кто это к нам идёт?

-Как тебя зовут, девочка?


Маша

-Ой, я кажется, заблудилась.

-Что мне делать?

-Ау! – Ау!- Ау!!!

Старичок-лесовичок

-Здравствуй, Маша! Здравствуй, милая!

-Я, Старичок-лесовичок. Я по лесу гуляла, цветочки собирала и дорогу потеряла (плачет)


Старичок-лесовичок

-Не плачь, Маша. Дарю тебе волшебный цветок (даёт цветок). Понюхай его – и сразу веселее станешь. Да со мной, старичком попляшешь.


Маша

-Ох, ох, ох, не стою на месте.

-Ох, ох, ох, потанцуем вместе.


Танец «Становись, другу поклонись»


Маша

-Спасибо тебе, Лесовичок, за цветок.


Старичок-лесовичок

- Иди по этой дорожке. Если тебе понадобиться помощь, цветок поможет.


Ведущий

-Ребята! А это кто за зверь такой злой к нам идёт? (волк)

Волк

-Я волк – зубами щёлк, съем тебя, девочка.

Маша

-Не ешь меня, Волк. Лучше понюхай цветок.


Волк

-Что со мною стало? Зубы не щёлкают и злость пропала.

-Нет, не буду Я её есть. Очень она хорошая.

Маша

-Волк, ты стал добрый, а знаешь добрые слова? (волк крутит головой)

-Мы тебя с ребятами научим.


Ведущий

-Ребята! Давайте научим Волка добрым и вежливым словам.

-А для этого мы поиграем в игру «Подскажи словечко»

-Я буду говорить предложения, а вы заканчивать добрым вежливым словом.


Игра « Подскажи словечко»

  1. Говорить друзьям не лень улыбаясь:…..(добрый день).

  2. Растает ледяная глыба от слова доброго….(спасибо).

  3. Друг другу на прощание мы скажем …..(до свидания).

  4. Друга не стоит в обиде винить, лучше скорее его…..(извинить).

  5. До чего ж оно красиво, слово доброе…..(спасибо).

  6. Как похоже слово «царствуй» на приветливое…..(здравствуй).

  7. Когда нас бранят за шалости, говорим….(прости , пожалуйста).

  8. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте).

  9. Когда виноваты, сказать спешите, прошу вас, пожалуйста….(извините).

-В чужой разговор никогда не встревай и взрослых ты лучше не перебивай!


Ведущий

-Ребята! Научили мы волка добрым, вежливым словам? (научили)


Маша

-Волк, теперь ты знаешь много добрых слов.

Ведущий

-А теперь проверим, запомнили ли ребята вежливые слова


Игра со зрителями

-Кто назовёт вежливые слова. (Слова вывешиваются на доску).

Ведущий

-Ребята! А это кто маленький и пугливый скачет? Кто это? (зайчик).

Маша

-Не прячься, зайчик. Покажись!

Заяц

-Как я тебе покажусь, если Волка боюсь?


Маша

-Понюхай цветок (заяц нюхает)


Заяц

-Никого я не боюсь, даже Волку покажусь и с Волком подружусь.


Волк

-Мы с зайчиком друзья.


Ведущий

-Давайте, ребята, споём песенку.


«Песенка друзей». Слова Я. Акима, музыка В. Герчик.

1

Всем советуем дружить,

Ссориться не смейте!

Без друзей нам не прожить

Ни за что на свете!

Припев

Ни за что, ни за что,

Ни за что на свете. 2раза

2

Береги друзей своих

Будь за них в ответе

Не давай в обиду их,

Никому на свете!

Припев


Ведущий

Ребята! А это кто за хитрый зверь идёт? (Лис)

Лис

-Я хитрый Лис.Обхитрю кого хочу, потому и хохочу (смеётся).

-А вот и девочка

-Пойдём со мной

Маша

-Понюхай, Лис, мой цветок

Лис

-Ох, что со мною стало?

-Теперь я не хитрю и только правду говорю.

-Заведу себе друзей, потанцуем веселей.

Танец « Добрый жук»


Ведущий

-Ребята! А это кто к нам в гости пожаловал? (медведь)


Медведь

-А это кто ещё в лесу?

-Задавлю, раздавлю, затопчу.


Маша

-Понюхай цветок, Мишенька.


Медведь

-Что случилось со мной?

-Стал я лёгок, хоть большой.

-Никого не задавлю

-Никого не затопчу.


Маша

-Миша! Ты стал хорошим, а улыбаться не умеешь.


Ведущий

-Давайте, ребята, научим Мишу улыбаться!

-А для этого проведём конкурс «Нарисуй рожицу»

Конкурс «Нарисуй рожицу»

Для участия в конкурсе необходимы 3 человека. На доске 3 рожицы.

Необходимо нарисовать глаза, брови, нос, а главное улыбку.

По окончании конкурса, посмотрим, у кого получилась самая замечательная и очаровательная улыбка.


Ведущий

-Молодцы, ребята, все улыбки были замечательными и очаровательными.

-Научили мы Мишу улыбаться? (да)

-А ну-ка, Мишенька, улыбнись! Молодец!


Маша

-Долго по лесу я шла, но дорогу нашла, а помог мне в этом наш волшебный цветок.


Ведущий

- Спасибо тебе, Машенька, ты нам очень помогла.

-Все звери стали добрыми и вежливыми.

-А цветок этот не простой, а волшебный. На каждом лепестке задания для ребят.

-Сейчас мы узнаем, умеете ли вы быть добрыми и вежливыми.

-Нужно выполнить задания на лепестках. (Дети по очереди выходят , срывают лепестки, говорят вежливые слова , применимые к каждой ситуации на картинке .)

-А теперь давайте хором повторим все вежливые слова, о которых мы говорили. Молодцы!


Представление артистов.

Песня « Улыбка»

-До свидания! До новых встреч!




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Будьте, дети, добры, будьте вежливы, умны!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Почему дети не могут в устном слове МАМА найти ни одного звука М и ни одного звука А

Почему дети не могут в устном слове МАМА найти ни одного звука М и ни одного звука А

Лев Штернберг. март 2010 г., С.-Петербург. Почему. . дети. . не. могут. в. устном. слове. МАМА. . . найти ни одного звука М и ни ...
Почему дети не читают?

Почему дети не читают?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия №4 г. Озеры Московской области. Доклад. на тему:. «Почему дети ...
Неразлучные друзья – взрослые и дети

Неразлучные друзья – взрослые и дети

Родительское собрание 1 «А» класса 2013 г. «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Цель. : подвести итоги первого учебного года. Познакомить с ...
Неразлучные друзья - родители и дети

Неразлучные друзья - родители и дети

Неразлучные друзья - родители и дети. Ты да я, да мы с тобой, Ты да я, да мы с тобой, Здорово, когда на свете есть семья, Будем мы всегда неразлучны. ...
Наши трудные дети

Наши трудные дети

. Муниципальное автономное образовательное учреждение. средняя образовательная школа №1. Родительское собрание для 4 класса. ...
Выбор дальнейшего пути. Готовы ли к нему дети?

Выбор дальнейшего пути. Готовы ли к нему дети?

Краснобаева Ольга Валентиновна, 229-631-139. Родительское собрание (10 класс) Выбор дальнейшего пути. Готовы ли к нему дети? . . Цель:. Помочь ...
Взрослые и дети – неразлучные друзья

Взрослые и дети – неразлучные друзья

Родительское собрание. Тема: Взрослые и дети – неразлучные друзья. Цель. :. помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 сентября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект