Конспект урока «Умники и умницы» по педагогике для все классыа
Внеклассное мероприятие.
Игра «Умники и умницы»
Цель:
- развивать интеллектуальные способности учащихся;
- развивать устную речь детей, логическое мышление;
- совершенствовать навыки коллективной работы;
- воспитывать дружбу, взаимовыручку;
- развивать любознательность, познавательные способности;
- развивать творческие способности учащихся, расширить кругозор и словарный запас.
Оборудование: ручки; карандаши; листы для ответов; конверты и листы с заданиями; таблички с цифрами (3, 4, 5, 6, 7, 8) и с картинками (пуговка и домик, зеркало и обезьяна, заяц и ёж, кот и сапоги).
Ход мероприятия
Введение.
Добрый день, дорогие ребята. Мы собрались с вами для проведения мероприятия. Предлагаем вам поиграть в игру «Умники и Умницы». Начнём наше соревнование с игры «Да или нет». Я задаю вопросы, если вы со мной согласны, то отвечаете «да», если не согласны, то «нет».
-
Вопросы:
- На улице тепло?
- В классе светло?
- Звонок прозвенел?
- Каникулы начались?
- Хотите играть?
- Значит можно начинать?
-
Выбор жюри:
-Для проведения игры нужно выбрать жюри.
-
Определение настроения в начале игры:
3 смайлика. Каждый отмечает своё настроение на листочке.
1. Конкурс « Представление команд»
Команда: «Умники».
Девиз: «Что одному не под силу – легко коллективу.»
Капитан: ________________________
Команда: «Умницы»
Девиз: «Нам нужна всегда удача. Только так, а не иначе.»
Капитан: _________________________
2. конкурс «Разминка»
Командам поочерёдно задаются вопросы.
-
Пассажир без билета (заяц)
-
Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой, все четыре стороны одинаковой длины, вам его представить рад, а зовут его (квадрат)
-
Её отчество Патрикеевна (лиса)
-
Друг человека (собака)
-
Ей где - то бог послал кусочек сыра (ворона)
-
Кто не боясь греха, хвалит петуха (кукушка)
-
Кто из обитателей болота стал женой царевича (лягушка)
-
Сказочное название скатерти (самобранка)
-
Кто спас Муху - Цокотуху? (комар)
10)Необычный вид транспорта, на котором кто-то поехал во дворец (печка, Емеля)
3. Конкурс «Путаница»
Представьте, что мы прибыли на птичий базар. Но птиц не видно и не слышно. Они запутались в сетях паутины – буквы перемешались. Нужно сложить буквы правильно, и птицы вернутся на свободу.
СТЕКЛ (клест) ЛВИНАП (павлин)
ЛЯДЕТ (дятел) ТАИС (аист)
АЛГАК (галка) ЦЕРВОСК (скворец)
РИНГЕСЬ (снегирь)
Хорошо, что мы освободили птиц из путаницы, и бедные птицы полетели в свои гнёзда.
4. Игра с болельщиками.
- В каком веке мы живём?
- Сколько будет 36 x 1?
- Какой месяц завершает год?
- Как называется треугольник, в котором есть прямой угол?
- С какого месяца начинается год?
- Сколько часов в сутках?
- Как называется шестой день недели?
- Сколько минут в одном часе?
- Как называется учебное время между каникулами?
- Сколько дней в году?
- Сколько метров в одном километре?
5. Конкурс «Угадай - ка»
У каждого участника на груди табличка с цифрами (3, 4, 5, 6,7, 8) и с картинками (пуговка и домик, зеркало и обезьяна, заяц и ёж).
-
При умножении каких чисел получается произведение 28 ?
-
При умножении каких чисел получается произведение 18 ?
-
При умножении каких чисел получается произведение 40 ?
-
По картинкам восстановить название произведения:
- кот и сапоги (- Вера Сергеевна, у вас есть хвост? - Разве я очень похожа на чёрта?)
- пуговка и домик (- Смотрите, смотрите, какой «мерседес»! А бензин куда заливать станешь? Бака - то нет! Может, пить его будешь?)
- заяц и ёж (- Отстань! Я на тебя смотреть боюсь! Ты всё время исчезаешь! – Апчи!)
- зеркало и обезьяна (- Что это там за рожа? Какие у неё ужимки и прыжки.
- Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?)
6. Конкурс «Долина чисел»
Нужно отвечать на вопросы каким - нибудь числом.
-
Сколько колец на олимпийском флаге? (5)
-
Сколько звёзд на погонах армейского капитана? (4)
-
Сколько цветов на георгиевской ленточке? (2)
-
Сколько чудес света? (7)
-
Сколько цветов на российском флаге? (3)
7. Конкурс «Головодумка»
1) Найди общее окончание слов.
СУМ СПИ
ПРИЗ ПЕ
БАТ
ДОВЕ ![]()
БА БРУ
ЗАВТ НО
2) Вместо каждого пропуска поставь одно из слов: «один», «два», «три», «сто» так, чтобы получились новые слова.
С___ЖКА Р___КА ___ЛЯР
ПО___Л С___Ж ВО___РГ
АК___СА СМОР___А И___К
ЧИ___ТА И___РИЯ УС___ЦА
ГОСП___ ПА___ОТ ВИ___НА
8. Конкурс «Художники»
Нарисовать геометрического человечка.
Каждый член команды выходит к доске и рисует по одной геометрической фигуре, чтобы получился человечек.
9. Конкурс «Заморочки из бочки»
В бочке находятся листочки с вопросами. Каждый участник достаёт по одному вопросу и отвечает на него. Выигрывает та команда, у которой больше правильных ответов.
-
Сколько дней в году? (365)
-
Как называется перечень уроков, которые следуют друг за другом? (расписание)
-
Сколько минут идут уроки? (40)
-
Как называется четвёртый месяц? (август)
-
Сколько получится, если 40х9? (360)
-
Как называется шестой день недели? (суббота)
-
Назовите лишнее слово:
пенал, ручка, хлеб, тетрадь.
-
С помощью этого предмета можно сшить самые замечательные вещи, а можно даже убить злого и страшного героя русских народных сказок. (игла)
-
На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (мокрое)
10) Каким гребнем волосы не причешешь? (петушиным)
11) Назовите животное с самой длинной на земле шеей.
12) Какое животное прыгает на задних лапах, носит детёныша в сумке на животе?
10. Конкурс «Собери пословицу» (дополнительно)
В конвертах находятся листочки, на которых написаны части пословиц. Нужно их собрать.
Для команды «Умники»
1-ый конверт (начало): 2-ой конверт (конец):
Один пашет, … … а семеро руками машут.
Одна весна на Родине лучше, … … чем сто вёсен на чужбине.
Лучше один раз увидеть, … … чем сто раз услышать.
Одна голова хорошо, … … а две лучше.
Трус умирает 100 раз, … … а герой один раз.
Для команды «Умницы»
1-ый конверт (начало): 2-ой конверт (конец):
Одна весна на Родине лучше, … … чем сто вёсен на чужбине.
Одна нога тут, … … а другая там.
Раз солгал, … … навек вруном стал.
Одна пчела лучше, … … чем рой мух.
Одно дерево срубишь - … … десять посади.
11. Конкурс – игра «Шустрый карандаш»
На конце карандаша привязана верёвка с конфетой. Каждому участнику обеих команд необходимо смотать верёвку. Побеждает та команда, большее количество участников которой смотают первыми.
12. Музыкальный. Частушки.
Команда «Умники».
Все вместе:
Мы - весёлые ребята
Мы нигде не пропадём.
Если надо, мы станцуем,
Если надо, мы споём.
1-ый ученик:
Я легко могу отнять
От семи и три и пять,
Но отнять у Санечки
Не могу я саночки.
2-ой ученик:
Я с отличником дружу
Помогать ему спешу.
Тихо рядом посижу,
А потом пример спишу.
3-ий ученик:
У неряхи – растеряхи
Всё не этак и не так.
И рубашка нараспашку,
И без пуговиц пиджак.
4-ый ученик:
Дал списать я на контрольной
Все заданья Юлечке.
И теперь у нас в тетрадках
У обоих двоечки.
5-ый ученик:
Просят Сашу сосчитать
Сколько будет пять и пять.
Саша фыркнул «пустяки»,
Это будет две руки.
6-ой ученик:
В школу шёл я по дороге
Чуть передвигая ноги.
Вот ступенька, вот порог…
Тут и кончился урок.
Все вместе:
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.
Команда «Умницы».
Все вместе:
Мы девчушки – хохотушки,
Мы весёлые всегда.
Вам сейчас споём частушки
Да про школьные дела.
1-ый ученик:
Ванечка решал,
Очень даже он устал.
Думал ровно два часа
Сколько будет дважды два.
2-ой ученик:
Сдав по русскому работу
Результат я ждал в субботу.
Папа двойку получил-
Плохо тему освятил.
3-ий ученик:
Витя - очень умный мальчик.
Может всё он смастерить.
Только «здравствуй» и «до свиданья»
Не умеет говорить.
4-ый ученик:
Говорит учитель Толе:
Что ты носишься по школе?
А кому ж меня носить,
Что ли завуча просить?
5-ый ученик:
Говорит на русском Юра:
У меня температура,
Мне не рассказать стишок,
Моя память впала в шок.
6-ой ученик:
В школе длинный коридор.
Антон мчит во весь опор.
На скаку его не тронь,
Он не Антон – а резвый конь.
Все вместе:
Мы частушки дружно спели
И потом споём опять.
Вот учить бы так умели,
Получали б только пять.
13. Подведение итогов.
-
Озвучивание жюри результатов игры.
-
Определение настроения в конце игры. (Смайлики)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умники и умницы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

