Конспект урока «Нет!» по педагогике для все классыа
Занятие
«Трудное слово «Нет!»
1.Задачи:
-
Профилактика ПАВ;
-
Учить говорить детей «Нет!» в ситуациях угрожающих их здоровью;
-
Помочь детям осознать ответственность за свой выбор.
2. Ход занятия
Вводное слово.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и поэтому часто берут на себя обязательства, которые не могут выполнить. Однако умение говорить «нет» - это важный социальный навык, который помогает жить.
Упражнение «Нет!»
Сначала педагог задаёт детям вопросы, на которые им легко ответить «Нет!»:
-
Вам хотелось бы спать в ледяной пещере?
-
Вы хотели бы всю свою жизнь просидеть дома и никогда не выходить на улицу?
-
Вы любите горькую пищу?
Затем перечисляются ситуации, в которых детям бывает нелегко отказаться, например, когда им предлагают:
-
Сказать кому-то неправду, для своей выгоды;
-
Съесть мороженое, когда болит горло, но очень хочется;
-
Покататься на крутой машине с незнакомым человеком.
Обсуждение.
Обучающиеся высказывают свои мнения, вопрос – «Почему на одни вопросы трудно говорить «Нет!», а другие – легко?». Необходимо подвести их к выводу, что есть ситуации, которые нам угрожают или не угрожают.
Работа с текстом.
Когда Дима был маленьким, он очень любил говорить слово «Нет!». Его спрашивали: «Ты вымыл руки?»
- «Нет!», - отвечал Дима.
«Ты любишь кашу?»
- «Нет!».
«Ты убрал игрушки?» - опять «Нет!».
Когда Дима подрос, он по-прежнему легко мог сказать «Нет!», если ему предлагали что-то невкусное или заставляли делать уроки и не смотреть долго телевизор.
Но он заметил, что всё чаще ему стало трудно говорить «нет!». Это случалось тогда, когда его приятели звали Диму делать что-то, что было, по его мнению, опасно, вредно и нехорошо. Если в таких случаях он не мог сказать «Нет!», то потом чувствовал себя плохо. Что-то мешало ему сказать «Нет!». Это были мысли: «Если я скажу «Нет!», то я кого-то обижу, если я скажу «Нет!», то со мной не будут играть, если я скажу «Нет!», то меня будут считать трусом». Эти мысли так надоели Диме, что однажды он не выдержал и всё рассказал Другу:
- Я понимаю, откуда идут эти мысли – это мой страх. Я не могу сказать «Нет!» из-за страха и очень злюсь на себя за это. Эти тёмные мысли управляют моим поведением, портят моё настроение и мешают мне. Я хотел бы знать смогу ли я сам справиться с этим?
Обсуждение.
-
Что мешало Диме сказать «Нет!»
-
Бывали ли у вас в жизни ситуации, когда вам было трудно сказать «Нет!»?
-
Что можно посоветовать Диме?
-
Зачем нужно научиться говорить «Нет!», даже когда это нелегко?
Вспомните ситуации, когда нужно категорически отказать, сказать «нет» (предложить перечислить опасные жизненные ситуации, для преодоления последствий, которых потребуется много сил и здоровья).
Дискуссия «Знаете ли вы?..»
1) что американцы называют чумой 20 века?
Курение. Сегодня курит треть населения планеты. В странах Европейского союза курят 42 % мужчин и 28 % женщин. В России, по данным Минздрава, курят 70 % взрослых мужчин и 49 % женщин. Но за этими цифрами скрывается ещё более угрожающая статистика: только в Швейцарии курение ежегодно уносит жизни более 8 000 человек. Это больше, чем от СПИДа, героина, кокаина, алкоголя, пожаров, ДТП, убийств и самоубийств вместе взятых. В Германии ежегодное число жертв курения составляет 100 000, а в Индии доходит до миллиона.
2)Почему табачная индустрия до сих пор не использовала своё политическое влияние, чтобы убрать надпись «Курение опасно для вашего здоровья» с рекламных плакатов и пачек сигарет?
В действительности, эта надпись защищает табачную индустрию от судебных исков. Если человек, начав курить с 12 лет, а в 45 заболев раком лёгких, решил предъявить табачной компании иск, то у неё есть хорошее оправдание: мы предупреждали, что курение опасно для вашего здоровья.
Курение – не единственный порок нашего времени. Есть ещё одно страшное слово- алкоголизм. Слово «алкоголь» пришло к нам из арабского языка и означает «тонкая сущность предмета», а спирт – от латинского «дух».
3)Справедливо ли утверждение: вино родилось вместе с человеком, человечество пьёт всю свою историческую жизнь?
Виноделие, как и изготовление пива, возникло 7-8 000 лет назад. Так что, приобщение к алкоголю - сравнительно молодая ошибка человечества. Но наши предки пили вовсе не для того, чтобы напиться, а в рамках строго заданных обычаев. Например, вино отождествлялось с кровью языческого божества.
4)В начале 20 века говорили, что «сухой закон в Америке потонул….» О каком напитке идёт речь?
После неудачного опыта с введением сухого закона в США был введён закон, который запрещал употребление любых спиртных напитков, кроме пива. В результате за короткое время только за счёт пива были достигнуты ещё большие показатели употребления спиртного.
Сегодня эта проблема касается и нашего государства.
К сожалению, многовековая борьба с алкоголизмом пока так и не увенчалась успехом. Те, кто в погоне за более сильными ощущениями шагнул ещё дальше навстречу пропасти и начал принимать наркотики. Слово «наркотик» в переводе означает «онемение», «оцепенение». Принимая наркотики, человек попадает от них в зависимость физическую и психологическую. В результате вся жизнь летит под откос. Друзья, родные, семья, учёба, карьера теряют свою значимость. Остаётся одно - как достать наркотики. Хотя, может у вас есть другое мнение на этот счёт?..
ПАВ – расшифровывается как психоактивные вещества.
Ребята, как вы думаете, как надо себя вести, если вам предложат попробовать ПАВ.
«Приемы отказа от предлагаемых ПАВ».
СЛАЙДЫ
Ребята, давайте обсудим с вами наиболее эффективные приемы отказа от предлагаемых наркотиков (педагог разъясняет приёмы отказа).
-
Выбрать союзника: поискать, нет ли в компании человека, который согласен с вами, - это помогает получить поддержку и сократить число сторонников употребления.
-
Смените тему: придумайте что-нибудь еще; придумайте что-нибудь, что тоже интересно и не связано с приемом наркотиков (пойти в спортзал, на танцы или еще что-нибудь придумать).
-
Сказать, что как-нибудь в другой раз.
-
Если они убеждают, что это безвредно, указать на то, где они врут или просто не знают последствия (для этого нужно знать, чем вредны табак, алкоголь, наркотики).
-
Упереться: отвечать “НЕТ” несмотря ни на что. Отстаивать свое право иметь собственное мнение. Это, кстати, будет свидетельствовать о твердом характере.
-
Испугать их: описать какие-нибудь страшные последствия, если они будут употреблять (например: поймают, случиться белая горячка, заболеем гепатитом и т. д.).
-
Обходить стороной: если есть подозрение, что в какой-то компании в определенное время могут предложить наркотики, просто обходите ее стороной.
Ребята, как вы думаете, какие из этих приемов наиболее эффективны, а какие не сработают? Почему? Как их лучше использовать? (обучающиеся рассказывают о вариантах отказа, сравнивают их эффективность).
"Словесное дзюдо"
Сейчас мы будем учиться противостоять групповому давлению и критике. В ситуации, которую я предложу вам надо представить свой вариант поведения, чтобы отказаться от употребления ПАВ.
Ситуация
На перемене несколько ребят из твоего класса решили покурить. Ты не куришь, но тебе хочется с ними постоять. Один из них говорит тебе: “Давай закуривай. Не отрывайся от коллектива”.
Ты не хочешь участвовать в этом и отказываешься. Ребята начинают тебя уговаривать и говорить, что если ты не закуришь, то можешь не приходить в их компанию.
-
Что было трудно в данной ситуации?
Если Вас уговаривают попробовать ПАВ:
1. Выслушайте оппонентов, покажите, что Вы слышите их аргументы, задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое НЕТ.
2. Не пытайтесь придумать "уважительные" причины и оправдываться. Это только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений.
3. Откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить альтернативный вариант.
Если Ваше твердое «НЕТ» вызвало реальную атаку критики:
Не концентрируйтесь на сказанном в Ваш адрес в запале гнева. Основная ошибка - это желание защитить себя от любых несправедливых нападок. Помните, что каждая попытка защитить себя в подобной ситуации будет только разогревать пыл противника.
Обсуждение.
В результате обсуждения дети должны прийти к выводу, что если вовремя не сказать «Нет!», то это может привести к печальным последствиям, и они в ответе за своё здоровье.
Далее обсуждаются вопросы:
-
Что мешает нам быть решительным и сказать твёрдое «Нет!»?
-
Что может произойти, если не сказать «Нет!»?
-
Поможет ли вам тренировка сделать выбор и сказать «Нет!», когда это необходимо?
Упражнение «Я взрослый!»
Как вы считаете, какие качества характера человека могут помочь, если ему предлагают попробовать ПАВ?
Предлагается примерный список черт характера. Из них надо выбрать наиболее значимые для противостояния употребления ПАВ. Под спокойную музыку участники выполняют задание. По окончании работы предлагается учащимся показать и желающим зачитать то, что они написали.
На каждом луче напишите черты характера, которые помогут отказаться от предлагаемых ПАВ.
|
Списки ребята оставляют у себя и работают с ними дальше.
-
Есть ли у вас такие черты характера?
-
Что надо сделать, чтобы у вас появились необходимые черты характера?
Дети отвечают (самовоспитание.)
3. Окончание занятия.
Итак, всем спасибо! Вы хорошо поработали, и, надеюсь, с большой пользой. Теперь давайте ответим на вопросы:
-
Что нового вы сегодня узнали?
-
Какой вывод вы можете сделать в конце нашего занятия?
Выслушать мнения ребят и подвести к выводу (исходя из темы): намного легче использовать приемы, обладая знаниями и уважая себя и окружающих.
Помните, что Ваше четкое и уверенное «НЕТ» приему ПАВ и ЕСТЬ ИСТИННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА. Люди, не боящиеся сказать НЕТ, уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нет!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.