Конспект урока «Азбука» по педагогике для 10 класса
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области
Упражнение «Азбука»
( Для учащихся 10 класса)
Подготовила учитель математики
Раиса Ивановна Исакова
Барыш 2011
Цель:
- снять коммуникативный барьер,
-создать ситуацию, при которой дети лучше познакомились бы друг с другом, узнали друг друга с новой стороны, чтобы друг на друга по- новому посмотрели, получили оценку из вне.
-прививать здоровый образ жизни, учить детей заботиться о своём здоровье с детства.
Ход проведения:
Вы учитесь в одном классе, казалось бы, давно друг друга знаете. Но человек всегда остаётся загадкой и для себя, и для других. Сегодня речь пойдёт о том, что наше здоровье – основа нашей жизни. Здоровье необходимо для достижения жизненных целей. В игре будут принимать участие несколько групп. Вы должны объединиться в группы по первой букве своего имени. Если имя начинается с разных букв, то вы выбираете любое из них. Те учащиеся, которые оказались в единственном числе, выполняют все задания самостоятельно. После того, как все участники разделились на группы по первой букве своего имени, учащимся предлагается выполнить следующие задания.
1.Каждая группа получает лист бумаги А4, в левом верхнем углу крупно записывают каждый свою букву.
2.Рядом с буквой записываются все имена детей, которые вошли в эту группу.
3.Напротив каждого имени нужно написать прилагательные, которые могут быть характеристикой данного ученика. Для ребят, которые выполняют задания одни, записывают своё имя и качество на ту же букву, а в рамочку вписывают качество, которое присуще людям с таким же именем.
4.Назовите качество, которое вас объединяет. Запишите на листке «Мы - …». Выделите эту запись, взяв в рамочку.
5. Выделите на листке какую-либо область и запишите на этом месте ответ на вопрос: Что, имея не храним, а потерявши плачем? (Учащиеся дают ответ на вопрос). Из всех ответов выбираем «Здоровье».
6. «Как моё здоровье зависит от меня»
а) Что не устраивает вас в вашем здоровье?
б) Дайте себе рекомендации по улучшению состояния своего здоровья.
в) Дайте рекомендации от вашей группы или от себя лично для всех остальных «Как сохранить здоровье?» Ваши рекомендации выделите в рамочку.
Далее каждая группа представляет свою работу.
Вопрос для всех: сколько ты собираешься прожить? Ответ запишите на листке.
Листы с буквами собираются и прикрепляются к стенду, а в дальнейшем оформляются в виде папки.
Далее каждый из учеников получает тест
«Моя продолжительность жизни»
Инструкция для учащихся.
Внимательно прочитай текст, составленный американскими медиками. Запиши ответы и подсчитай результат.
Средняя продолжительность жизни постоянно растёт. Но, каждого интересуют его шансы на долголетие. Отвечайте на вопросы совершенно искренне, а над некоторыми ещё и поразмышляйте. Может быть, вам необходимо в чём-то изменить свой образ жизни. Возраст не имеет значения. Чем раньше вы откажитесь от вредных привычек, тем лучше.
Средний возраст считается 72 года.
-
Если вы мужчина, вычтите из 72 цифру 3. Женщинам - добавить 4. (Средняя продолжительность жизни у женщин – 76 лет, у мужчин – 69)
-
Если вы живёте в населённом пункте с населением более 1 миллиона человек, то вычтите 2 года.
-
Если вы живёте в населённом пункте с населением менее 10 тыс. человек, то добавьте 2 года.
-
Если вы планируете в будущем заниматься умственным трудом, то отнимите 3 года, если физическим – прибавьте 3 года.
-
Если вы занимаетесь спортом пять раз в неделю хотя бы по полчаса, то прибавьте 4 года; если два-три - прибавьте 2 года.
-
Если в будущем вы собираетесь вступить в брак – добавьте 5 лет, если нет, то вычтите по одному году за каждые 10 лет холостой жизни ( начиная с 25-летнего возраста).
-
Если вы постоянно спите больше 10 часов, вычтите 4 года, если по 7-8 часов ничего не вычитайте.
-
Если плохо спите, то отнимите 3 года.
-
Если вы нервный, вспыльчивый, агрессивный человек, отнимите 3 года, если спокойный, уравновешенный – добавьте 3 года.
-
Если вы счастливы, то добавьте 1 год, если несчастливы, отнимите 2 года.
-
Если вы собираетесь получить среднее образование, добавьте 1 год, если высшее – 2 года.
-
Если бабушка(дедушка) дожила до 85 лет, то добавьте 2 года, если оба дожили до 80 – 4 года, если кто-то их них скоропостижно скончался, не дожив до 50 лет( умер от инсульта, инфаркта,…), вычтите 4 года.
-
Если кто-то из ваших родственников, не дожив до 50, скончался от рака, инфаркта и др., вычтите 3 года.
-
Если вы выкуриваете больше трёх пачек сигарет в день, отнимите 8 лет, если одну – 6 лет, если меньше пачки – 3 года.
-
Если каждый день вы выпиваете хоть каплю спиртного, вычтите 1 год.
-
Если ваш вес по сравнению с нормальным весом для вашего возраста и роста превышает 20 кг, вычтите 8 лет, если 15-20, то вычтите 4 года, если 5- 15 кг – 2 года.
Число, которое получится у вас в итоге, и есть тот возраст, до которого вы можете дожить. Но, конечно, вы его превысите, если будите лучше следить за собой и откажетесь от вредных привычек.
После проведения теста результаты нужно обсудить. Учащимся предлагается ответить на вопросы: почему именно так влияет каждый фактор на продолжительность жизни?
Информация для учащихся
На продолжительность жизни влияют разные факторы. Важное место среди них занимает наследственность. Но очень многое зависит и лично от человека: от его привычек и образа жизни. Обратите внимание, насколько сокращают в среднем жизнь такие вредные привычки, как курение, алкоголь, агрессивное поведение, пассивный образ жизни и другие негативные факторы.
Влияет на продолжительность жизни и состояние окружающей среды. Не случайно в тексте есть пункт о том, в каком по масштабу населённом пункте живёт человек: города с населением свыше 1 миллиона отрицательно влияют на здоровье человека и, следовательно, на продолжительность его жизни.
Список литературы
1. Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя: 5-11 классы/ Н. И. Дереклеева. - М.: ВАКО, 2003. - С.86-175.
2. Классному руководителю: Учебно-методическое пособие/ Ред. М. И. Рожков. - М.: Владос, 1999. - С.45-62.
3. Каким может быть классный час? Его функции, виды, формы. Лизинский В. М. Практическое воспитание в школе. Часть II/ В. М. Лизинский. - М.: Центр "Педагогический поиск", 2004. - С.47-72.
4. Тематика классных часов с 5 по 11 класс. Никитина Н. Н. Технологии организации коллективного взаимодействия школьников/ Н. Н. Никитина //Классный руководитель. - 2005. -N 2. - С. 68-81.
5. Степанов Е. Н. Личностно ориентированный классный час/ Е. Н. Степанов //Воспитание школьников. - 2003. - N 3. - С.14-22
6. Березин И.П., Дергачев Ю.В. Школа здоровья. - М, 2004. - 125 с
7. . Куценко Г.И., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни. - С-Пб, 2005. - 122 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Азбука», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.