Конспект урока «Нравственный поступок» по ОРКСЭ
Беседина Елена Владимировна. МОУ ООШ № 26, учитель истории.
Модуль основы светской этики. Урок 17. Тема «Нравственный поступок»
Этапы урока:
-
Организационный этап
-
Повторение пройденного.
-
Подготовка к усвоению нового материала.
4. Поступок, его составляющие.
А) Работа в группах.
5. Нравственный поступок.
6. Круговорот (обсуждение работ в группах)
7. Подведение итогов работы групп
8. Закрепление.
9. Информация о домашнем задании.
Задачи урока
- получают знания о структуре поступка (Мотив, цель, средства, действие, результат)
- продолжают коллективно работать на уроке, анализировать.
Цели:
-
рассмотреть алгоритм поступка;
-
формирование прочной нравственной позиции, уметь распознавать нравственный поступок, выбирать средства достижения цели.
Используемый учебный материал
-
- Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы. М., «Просвещение» 2010.
-
- Электронное приложение к учебному пособию «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики.» 4-5 классы. М., «Просвещение» 2010.
Форма работы: Фронтальная, работа в группах.
Оборудование: Листы бумаги А4; фломастеры. компьютер, проектор.
Основные термины и понятия: Поступок. Нравственный поступок. Мотив. Цель поступка. Средства достижения цели. Действие. Результат.
Ход урока
-
Организационный этап.
-
Повторение пройденного :
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Выставка нарисованных учащимися родовых гербов и родовых древес. Обсуждение гербов. Возможные вопросы учащимся:
Как вы думаете, почему на родовом гербе вашего одноклассника изображено то или иное явление? О каких традициях семьи это говорит?
-
Подготовка к усвоению нового материала.
Учитель: Вашей целью было дома, составить родовое дерево или нарисовать родовой герб. С помощью чего, кого и как вы это делали?
(Дети отвечают на вопрос).
-
Объяснение нового материала. Поступок, его части.
Учитель: Вся наша деятельность, как ваше задание, имеет определенные шаги.
Идет объяснение новой темы с использованием схемы на доске.
ПОСТУПОК
1.Мотив
2. Цель поступка
3. Средства достижения цели
4. Действие
5. Результат
Работа в группах.
Дети делятся по группам, каждая группа придумывает свой поступок и расписывают его, используя схему на доске.
-
Продолжение объяснения нового материала. Нравственный поступок.
Дети пока откладывают в сторону результат своей работы. Идет просмотр интерактивной презентации из мультимедийного пособия, ( урок 19) «Котенок. По рассказу Л.Н. Толстого». Разбор понятия нравственный, моральный поступок.
-
Круговорот. Задания группам , передавая свои листы с результатом работы, отметить каждой группе + те элементы поступка, которые они считают нравственными, - те которые нельзя отнести к нравственным.
-
Этап выступления групп. Обсуждение результатов
-
Закрепление материала.
Просмотр иллюстраций из мультимидийного пособия.
(помощь бабушке на даче, посадка дерева…)
-
Задание на дом: Выберите свой поступок или героя какого-либо произведения, фильма. Проанализируйте его с точки зрения признаков морального, нравственного поступка. Сделайте вывод, можно ли этот поступок считать моральным. При желании сделайте рисунок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нравственный поступок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.