Конспект урока «Витамины» по окружающему миру

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 337

Невский район г.Санкт-Петербург









Урок окружающего мира

Тема:

«Витамины»










Выполнила:

учитель начальных классов

Фатиева Татьяна Петровна.















г. Санкт-Петербург

2013г.

Цели: углубить и расширить знания учащихся о витаминах.

Задачи:

  1. раскрыть понятие «витамины»

  2. сформировать знания о витаминах

  3. воспитывать сознательное отношение к своему здоровью

Оборудование:

  1. выставка литературы о витаминах

  2. муляжи овощей и фруктов

  3. иллюстрации продуктов, содержащих витамины

  4. вырезанные буквы (обозначения витаминов)

  5. упаковки от витаминных чаёв

  6. рецепты витаминных чаёв и напитков

  7. компьютер, мультимедийный проектор.

Класс делится на группы


Ход занятия

  1. Вступительное слово учителя

- Для полноценного питания нам нужны витамины. В организме человека эти полезные вещества почти не вырабатываются. Они поступают вместе с пищей и нужны нам в ничтожно малых дозах, в миллиграммах. Несмотря на это, витамины оказывают сильное воздействие на организм. Учёные установили, что витамины участвуют в образовании ферментов, а их отсутствие приводит к серьёзным нарушениям в организме, болезням. Поэтому эпиграф к нашему занятию я выбрала русскую поговорку: «Мал золотник, да дорог». Наша задача – познакомиться с витаминами и определить их роль в жизни человека. А для этого мы совершим путешествие в страну Витаминию. Вы готовились к этому путешествию, вот и посмотрим, насколько оно будет успешным. Итак, начинаем…


2. Путешествие по станциям.

  • Станция «Библиотека»

В словаре дети находят и зачитывают определения понятия «витамины». Рассматривают литературу о содержании витаминов в пище, их влиянии на организм. Учитель может зачитывать (или предложить это сделать детям) какие-то заранее отмеченные места из книг.


  • Станция «Аптека»

На ней представлены упаковки из-под витаминов, принесённые из дома детьми и учителем, а также информация на слайде презентации. Учитель обращает внимание детей на то, что разные витамины предназначены для людей разного возраста, у них также различны схемы приема, дозировка, форма выпуска.


  • Станция «Поликлиника»

За столом сидят ученики, выступающие в роли врачей. На приём к «врачу» можно попасть, предварительно приготовив вопросы, связанные с влиянием витаминов на зрение, рост, состояние кожи, ногтей и т.д. Учитель – «главный врач» - при необходимости корректирует ответы «коллег».

(Каждая группа учащихся выдвигает одного участника на роль «врача», остальные готовят вопросы)


  • Станция «Фитобар»

- Вы, видимо, притомились уже, пора нам немного повысить работоспособность. Давайте заглянем в фитобар.

(«Бармены» рассказывают о содержании витаминов в дикорастущих растениях, плодах и ягодах. Угощают всех клюквенным морсом (или шиповниковым чаем), а также предлагают рецепты витаминных чаёв, отваров, напитков и т.д.)

  1. Напиток брусничный с мёдом. 100 г ягод брусники, 150 г мёда, 1 л воды. Промыть ягоды размять деревянным пестиком и отжать сок. Мезгу залить горячей водой и кипятить 5 мин. Отвар отделить, довести до кипения с мёдом, охладить и смешать с отжатым соком.





  1. Чай из зверобоя с листом смородины. Сушеные зверобой и лист смородины перемешать в равных количествах. Используя как заварку.

  1. Напиток из мяты. 20 г мяты, 50 г сахара, 1 ст. ложка клюквы, 1 л. воды. Мяту заварить кипятком, через 5 мин. процедить через сито. В отвар добавить сахар и сок клюквы. Подавать в охлажденном виде.


  • Станция «Помоги себе сам»

- Вы знаете, ребята, что приближается эпидемия гриппа. Как в домашних условиях проводить профилактику гриппа?

(Чаще проветривать помещение; употреблять в пищу чеснок, а также продукты, содержащие витамин С: квашенную капусту, лимоны, шиповниковый чай и др.; избегать переохлаждений и т.д.)


3.Итог

- Сейчас трудно найти человека, не слышавшего слова «витамины». Хочу вам напомнить о том, что не следует увлекаться витаминками, это не конфеты, а почти лекарство. Постоянное употребление витаминов «приучает» организм к работе при повышенном их количестве. Поэтому прекращать их приём надо постепенно, снижая дозу.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Витамины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Витамины и их значение для человека

Витамины и их значение для человека

«Витамины и их значение для человека». Цели: 1. . . Обучающие:. - сформировать представление детей о значении разных видов. . витаминов;. ...
Витамины в овощах и фрукта

Витамины в овощах и фрукта

Цель. :. открытие новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения. Задачи. : . Образовательные. :. актуализировать знания ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект