Конспект урока «Страницы всемирной истории» по окружающему миру для 4 класса
Конспект урока по окружающему миру.
Обобщающий урок по теме «Страницы всемирной истории»
4 "А" класс. Учитель: Ракова И. В.
Цели и задачи:
- 
Обобщить знания учащихся по изученному разделу; 
- 
Проверить усвоение материала по теме; 
- 
Развивать кругозор и устную речь учащихся, учить делать выводы; воспитывать любовь и интерес к истории. 
Ход урока.
- 
Организационный момент. 
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи, и кроссворды
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час.
- 
Актуализация знаний. 
-Сегодня мы совершим путешествие по страницам всемирной истории. Чтобы наше путешествие было интересным и полезным, вы должны правильно выполнять все задания. Итак, мы начинаем наше путешествие.
- Вспомним, что такое история? (История - наука.Она изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменилась и стала такой, как сейчас.)
III. –Работу будем вести пятью группами, каждая группа получит для работы
всё необходимое.
Первая группа –первобытная эпоха (табличка), вторая- Древний Египет (табличка), третья- Средние века (табличка), четвертая- Новое время (табличка), пятая- Новейшее время (табличка).
1-ое задание «Восстанови текст»
1группа: История первобытного мира- самая . . . (длительная ) эпоха в
развитии человечества. Ученые считают, что древнейшие люди
появились свыше . . . (двух миллионов) лет назад. Первобытные
люди жили . . . (сообща, группами). Говорить древние люди не
умели. . . . (крики, гримасы, жесты) заменяли им речь. Они
научились изготавливать . . . ( из камня орудия). К концу
первобытной истории занятия стали разнообразными: . . .
(сбор плодов, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство).
2 группа: В эпоху Древнего мира существовали такие государства: . . . ,
. . . , . . . (Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим). Древние
египтяне считали, что миром управляют . . . (боги): . . . , . . . , . . .
(Ра, Себек, Тот). Писали египтяне особыми знаками- . . .
(иероглифами). Датой основания Рима считается . . . ( 753 год до
нашей эры). В современном городе Риме сохранилось немало
древних построек: . . . , . . . , . . . (Колизей, Римский Форум, Пантеон).
3 группа: Эпоха Средневековья продолжалась с конца . . . (5 до конца 15 век).
В Средние века по всей Европе распространяется религия . . .
(христианство), на Ближнем Востоке-. . . (ислам), в Индии - . . .
(буддизм). Появились благородные воины на коне, закованные в
латы, в шлеме, с мечом- . . . (рыцари). Жили они в . . . (замках),
которые были окружены . . . (рвом с водой), к воротам . . . ( шёл
подъёмный мост, вход преграждала решетка, дубовые ворота).
4 группа: Новое время продолжалось с . . . (1500 до 1900г.). В конце 15 века
великий мореплаватель Христофор Колумб открыл . . . (Америку).
Первую кругосветную экспедицию возглавил . . . (Фернан
Магеллан). В 1820 году русские путешественники Фадей
Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли . . . (Антарктиду). Новое
время подарило миру картины великих итальянцев- . . . , . . .
(Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти и др.), произведения писателей
- . . . , . . .( Д. Дефо, Ж. Верн).
5 группа: 20 столетие – это время величайших открытий в истории
человечества.В 1909 году американец Роберт Пири достиг . . .
( Северного полюса),а норвежец . . . (Руал Амундсен) покорил . . .
( Южный полюс). Началось освоение космоса. . . . (12 апреля 1961г.)
наш соотечественник . . . (Юрий Гагарин) впервые побывал в
космосе. 20 век запомнился двумя страшными войнами . . . и . . . .
( Первая и Вторая мировые войны). Было изобретено самое
разрушительное оружие- . . . (атомное).
На выполнение задания отводится 7 минут . Далее представитель от каждой группы зачитывает получившийся текст.
Итак, мы вспомнили основные моменты каждой эпохи.
IV.А теперь посмотрим страницы всемирной истории в картинках.
2-ое задание:
( Учитель показывает слайды, учащиеся называют изображение и определяют, к какой эпохе оно относится).
- 
Юрий Гагарин; 
- 
Москва; 
- 
Облик древнего человека; 
- 
Мечеть; 
- 
Акрополь; 
- 
Бог Ра; 
- 
Египетские пирамиды; 
- 
Рисунки в пещерах; 
- 
Гутенберг; 
- 
Джоконда; 
- 
Эмблема ООН. 
V. – В каком веке мы сейчас живём?
3 задание:
- Придумайте ему название, основные характеристики, можно с использованием рисунков. ( На выполнение задания 5 минут, далее один из группы представляет проект).
VI. Итоговое проверочное тестирование.
VII. Рефлексия урока.
Ребенок должен задуматься над такими вопросами: "Что я успел сделать на уроке? Чего достиг? Что осталось для меня нерешенным?"
Оформляется "лестница успеха". Ребенок сам оценивает, на какой ступеньке он оказался в результате деятельности во время урока.

Вариант №1.
1.Большинство учёных считают, что древнейшие люди появились:
- 
100 тысяч лет назад 
- 
Миллион лет назад 
- 
Свыше 2 миллионов лет назад 
2.Река, на которой возникло Египетское царство называется:
- 
Амазонка 
- 
Сена 
- 
Нил 
- 
Темза 
- 
Годом рождения книгопечатания считается: 
- 
801 год 
- 
1445 год 
- 
1205 год 
- 
1492 год 
- 
В каком ряду перечислены только изобретения Нового времени: 
- 
Фотография, телефон, телевизор, видеокамера. 
- 
Фотография, телефон, телеграф, радио. 
- 
Фотография, радио, компьютер, мобильный телефон. 
- 
Кто автор книги « Дети капитана Гранта»: 
- 
Жюль Верн 
- 
Даниэль Дефо 
- 
Рафаэль Санти 
- 
Первый полёт человека в космос состоялся: 
- 
7 ноября 1958 года 
- 
12 апреля 1961 года 
- 
10 февраля 1970 года 
Вариант №2.
- 
Какая эпоха была первой в истории человечества: 
- 
История Древнего мира 
- 
История Нового времени 
- 
Первобытная история 
- 
История Средних веков 
- 
История Новейшего времени 
- 
История Древнего мира длилась: 
- 
Несколько столетий 
- 
Несколько тысячелетий 
- 
Несколько миллионов лет 
- 
Узнай по описанию. 
Эти неприступные твердыни возвышались по всей Европе. Они говорили о силе и могуществе их владельцев, служили им надёжной защитой.
- 
Храмы 
- 
Замки 
- 
Кремли 
- 
Дворцы 
- 
Кто открыл Америку: 
- 
Фернан Магеллан 
- 
Христофор Колумб 
- 
Михаил Лазарев 
- 
Кто был первым космонавтом: 
- 
Алексей Леонов 
- 
Юрий Гагарин 
- 
Валентина Терешкова 
- 
В ХХ веке было изобретено самое разрушительное оружие в истории: 
- 
Атомное 
- 
Химическое 
- 
Бактериологическое 
Вариант №3.
- 
Первобытная история была в прошлом человечества: 
- 
Самой короткой эпохой 
- 
Самой долгой эпохой 
- 
Средней по продолжительности эпохой 
- 
Центром общественной жизни города Рима в древности был: 
- 
Колизей 
- 
Римский форум 
- 
Пантеон 
- 
Холм в Афинах, где находились главные храмы города: 
- 
Акрополь 
- 
Агора 
- 
Академия 
- 
Антарктида была открыта путешественниками из: 
- 
Португалии 
- 
Франции 
- 
Испании 
- 
России 
- 
Кто первым побывал на Южном полюсе: 
- 
Роберт Пири 
- 
Фернан Магеллан 
- 
Руаль Амундсен 
- 
В каком ряду исторические эпохи перечислены в правильной последовательности: 
- 
Первобытная история, история Средних веков, история Нового времени, история Древнего мира, история Новейшего времени. 
- 
История Древнего мира, первобытная история, история Средних веков, история Новейшего времени, история Нового времени. 
- 
Первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, история Новейшего времени 
Вариант №4.
- 
Когда появились люди, похожие по своему облику на современного человека: 
- 
100 тысяч лет назад 
- 
40 тысяч лет назад 
- 
Тысячу лет назад 
- 
Чем занимались мужчины в первобытном обществе: 
- 
Выкапывали съедобные корешки 
- 
Ходили на охоту, рыбалку 
- 
Поддерживали огонь 
- 
Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида- : 
- 
Эхнатон 
- 
Хеопс 
- 
Тутанхамон 
- 
Эпоха Средневековья продолжалась: 
- 
Сотни тысяч лет 
- 
Несколько тысяч лет 
- 
Тысячу лет 
- 
Кто автор книги «Робинзон Крузо»: 
- 
Даниэль Дефо 
- 
Жюль Верн 
- 
Рафаэль Санти 
- 
Это техническое изобретение ХХ века: 
- 
Паровоз 
- 
Автомобиль 
- 
Компьютер 
Вариант №5.
- 
В глубине пещер первобытный человек изображал: 
- 
Животных 
- 
Людей 
- 
Растительность 
- 
К какой эпохе относится история Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима: 
- 
К первобытной истории 
- 
К истории Древнего мира 
- 
К истории Средних веков 
- 
К истории Нового времени 
- 
К истории Новейшего времени 
- 
В Средневековье, воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом называли: 
- 
Рыцарь 
- 
Ковбой 
- 
Оруженосец 
- 
История Нового времени продолжалась: 
- 
С 1200 года по 1500 года 
- 
С 1500 года по 1900 года 
- 
С 1900 года по 2000 года 
- 
Какие мероприятия проводились в римском амфитеатре: 
- 
Гладиаторские бои 
- 
Театральные представления 
- 
Конные бега 
- 
Какое географическое открытие относятся к Новейшему времени: 
- 
В 1492 году Х.Колумб открыл Америку 
- 
В 1820 году М.П.Лазарев и Ф.Ф.Беллинсгаузен открыли Антарктиду 
- 
В 1909 году Роберт Пири достиг Северного полюса 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страницы всемирной истории», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

