- ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА АСТРАХАНИ

Конспект урока «ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА АСТРАХАНИ» по окружающему миру для 3 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КИЛИНЧИНСКАЯ СОШ им.ГЕРОЯ РОССИИ А.ТАСИМОВА»

«ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

ГОРОДА АСТРАХАНИ»

для учащихся 3 класса

Составитель:

Учитель начальных классов

Алимуллаева Ильгиза

Рафисовна

с.Килинчи 2014г.



Цель:

  • систематизировать и актуализировать знания учащихся об истории и  культуре  Астраханского края;

  • формировать активную позицию, направленную на участие в культурной и социально-политической жизни своей страны, региона, населенного пункта;

  • формировать уважительное отношение учащихся к культуре и истории «малой Родины».

Оборудование: презентация,

Ход занятия:

  1. Орг.момент

  2. Сообщение темы и цели

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в России объявлен годом культуры. А вы знаете, что такое культура? Попытайтесь ответить на этот вопрос.

- Трудно, не правда ли? Кого вы можете назвать культурным человеком? ... (Это человек, который имеет высшее образование, знает несколько языков, разбирается в кино, живописи, музыке и литературе? Или тот, кто все умеет делать своими руками, для кого никакая техника не представляет секрета?)


- Культура - это сумма знаний и умений, накопленных человечеством во всех областях деятельности людей (Слайд № 2). Согласитесь, что и далекие наши предки, крестьяне, не знавшие грамоты, могут быть названы культурными людьми. В конечном счете, культурный человек - это каждый из вас, если вы умеете самостоятельно думать и делать (создавать!) то, что нужно людям. То есть творить добро.


-Вот сегодня мы с вами совершим небольшую экскурсию по городу Астрахани. И познакомимся с его достопримечательностями, культурными местами отдыха гостей и жителей города.


  1. Виртуальная экскурсия.


    • Астраханский Кремль - Историческое сердце города. Крепость, выстроенная там, куда в 1558 Иван Грозный перенёс захваченный им город.

Располагается на острове, омываемом водами Волги, Кутума, Царёва и ерика Казачий. На самом высоком холме острова — Заячий бугор. Строители — Михаил Вельяминов, Дей Губастый. . Об этом памятнике архитектуры мы с вами говорили ровно год назад.


    • Музыкальный театр Оперы и Балета - Построен в 2011г. по проекту московского архитектора Алексея Денисова. Грандиозная концепция здания подразумевала строительство театра в русском стиле, но астраханцы называют его купеческим — типичным для Астрахани архитектурным стилем. Сейчас в театре идут спектакли местной труппы и артистов из разных городов России.


    • Памятник Петру I - В 1717 году указом Петра Великого была учреждена Астраханская губерния. Увековечить это важнейшее для области историческое событие решили с помощью установки памятника Петру I . Можно сказать, что именно Петр I оценил истинный потенциал Астрахани и определил ее истинное предназначение – южного форпоста страны на Каспии.


    • Лебединое озеро - Озеро в самом центре города является естественным водоемом. Это участок старого русла реки. Оно полностью оправдывает свое название: по водной глади водоема плавают несколько лебединых пар. В теплое время года можно наблюдать этих красивых птиц вблизи: лебеди почти не бояться людей и охотно подплывают к берегу в надежде, что их угостят вкусным лакомством.


    • Музыкальный фонтан - Цветомузыкальный фонтан представляет собой огромный фонтан, окутанный балюстрадой из более маленьких фонтанов. Фонтан поделен на несколько уровней: во время представления каждый из уровней поочередно вздымает вверх струи воды. Каждый час фонтан под музыку совершает невообразимые танцевальные па.


  1. Итоги занятия.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА АСТРАХАНИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МОСКВЫ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МОСКВЫ

Кушнарчук Наталья Евгеньевна. . МБОУ СОШ № 3 г.о.Самара. Учитель начальных классов. Конспект урока. . ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (2 КЛАСС). ТЕМА ...
ГОРОДА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

ГОРОДА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 9. МО Крыловский район. Окружающий мир. 3 класс. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 января 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект