Конспект урока «Реки и озера» по окружающему миру для 2 класса

  1. Яковенко Людмила Петровна

  2. МБОУ « СОШ №2 имени А.И.Исаевой», г Нефтеюганска

  3. Учитель начальных классов.

Урок: Окружающий мир - 2100 ( А. А. Вахрушев) Тип: ОНЗ Класс: 2в

Тема: «Реки и озера». Урок № 2. ( по теме)

Цели: - формировать новое географическое понятие: озеро, его особенности и виды, рассмотреть значение озёр в жизни человека;

- развивающие: развивать коммуникативные способности у обучающихся;

-воспитательные: воспитывать любовь к малой Родине и бережное отношение к природе и потребность в охране окружающей среды.

( усвоить понятие озеро, познакомить учащихся с особенностями озёр (пресные, солёные, проточные, бессточные), научить находить крупнейшие озёра на карте России, рассмотреть вопрос значения озёр)

Оборудование: карта России, глобус, карта ХМАО, презентация, планы для работы групп, листы успешности.

Формы работы учащихся – индивидуальная и групповая, фронтальная. Организация класса: Парты в классе расставлены для работы в группах. Рабочие места оборудованы учебниками, атласами, планами работы группы, бумагой для записей, ручками, карандашами.















Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

- С давних пор из века в век

Узнать стремился человек

Как труден путь, что там вдали?

И снаряжал он корабли,

И опускался до глубин,

И поднимался до вершин.

Материки он открывал, как мир прекрасен узнавал.

За знанья жизнь отдать он мог…

А с вами мы начнём урок.

- Прочитайте пожелание на сегодняшний день:



- С хорошим настроением принимайся за работу!

- Оглянись - рядом с тобой друзья!

- У тебя всё получится!







  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии. Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

  1. С чего мы начинаем наш урок?

  2. Какую тему изучаем? Сегодня мы продолжим изучать планету.

  3. Какие шаги учебной деятельности вы должны выполнить?

  4. Ребята, почему нашу планету называют голубой планетой?

Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки, и множество других водоёмов.

Здесь так много воды:

Глаза тонут в воде,

И синее небо тонет в воде,

И солнце, как рыба, попавшая в сеть,

Плещется, плещется в синей воде.

Это стихотворение поэта нашего Края Ювана Шесталова. Наш Край тоже голубой, от множества водоёмов.

- Давайте проверим наши знания прошлого урока :

Учитель задаёт вопросы вслух, а некоторые ответы на экране:

  1. С каким явлением связано испарение воды с поверхности водоёмов?

  2. Как называется проточный водоём с истоком и устьем?

  3. Что такое устью реки?

  4. Что такое исток реки?

Проверьте ответы по ключу: В А Д С

У кого были ошибки в ответах?

- Что нужно повторить?

Слайд – шоу с изображением озёр - Что вы видите на экране?

_ Это озёра.

    1. С повторения.

    2. Наша планета.

    3. Постараемся сами понять чего не знаем и сами открыть новые знания.

    4. Большая часть Земли – вода. Она голубого, синего цвета.

    Голубой краской изображена на глобусе и карте вода – все моря и океаны. Они занимают в два раза больше места, чем суша.



















    Обучающиеся работают на планшетках: Записывают номер ответа на планшетах и озвучивается каждый ответ, если нет ответа -?

    Ответы на вопросы: А. Река. В. Круговорот воды в природе. С. Начало реки. Д. Место впадения реки в другой водоём.

    - Материалы прошлых уроков.

    Все возможные ответы детей

    - Кто из вас бывал на озере?

    - Здорово, значит вы все знаете, что такое озеро?



    Пробное действие:


    - Запишите определение: Что такое озеро.


    Времени даётся 1 минута!

    !!!!!

    Планшетки.

    Затруднение




    3. Выявление места и причины затруднения. Цель этапа: выявление и фиксация места и причины затруднения

    - Кому не удалось записать определение понятия?

    - В чём причина вашего затруднения?

    - Кому удалось выполнить задание? Проговорите свои определения.

    - Ребята, а вам всё понятно? Всё ли мы знаем об озере?



    - Не хватило времени.

    - Не знаем определение. Здесь нужно рассуждать, подумать…





    ??????

    4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации

    - Какие цели поставим перед работой?

    - Так какая тема нашего урока?



    - Отправимся в поход за знаниями.

    -Работать будем по плану: На доске:

    Реки и озёра.

    План: 1. Понятие.

    2. Особенности, виды.

    3. На карте.

    4. Значение.



    - В группах. Группы определены. Вспомните главные правила работы в группе ( правила на доске). Организаторы, получите задание. Времени для работы даётся 10 мин.

    Задания:

    Группа 1. Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110.

    1. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

      • Что такое озеро? Используй Словарь.

      • Чем озеро отличается от реки?

      • Чем озеро похоже на реку?

    2. Нарисуй схему реки. ( Укажите берега) Нарисуй схему озера. Укажите берега)

    Река

    Озеро








    Группа 2. Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110.

    1. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

    • Что называется бассейном? Используй Словарь.

    • Какое озеро называется проточным?

    • Какое озеро называется бессточным?

    1. Определите по схеме и подпишите, где изображено проточное озеро, а где – бессточное. Обведите бассейны озёр.

               

    Группа 3. Прочитайте материал учебника на странице 109-110

    1. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

    1. В каком климате озёрная вода чаще всего бывает солёной?

    2. В каком климате озёрная вода бывает пресная?

    3. Какая вода пригодна для питья?

    1. Закрасьте контуры, используя нужный цвет. Обозначьте на полученной карте местности озеро и реку.







    Группа 4. 1. Найдите на карте России озёра. Запишите названия.

    1. Найдите озёра на карте ХМАО. Запишите названия.





    Группа 5. « Корреспонденты»

    Подготовьте информацию о Значении озёр для Человека.

    Воспользуйтесь: - учебником;

    - энциклопедиями;

    - спросите у взрослых,

    - обратитесь к интернету;

    Запишите значение воды для человека.

    -Познакомиться с новым видом водоёмов – озером.

    Формулируют тему урока:

    Реки и озёра.

    Справка:

    У озера есть берега, только нельзя определить, где левый берег, а где правый.

    1. Реализация построенного проекта. Цель этапа: построение и фиксация нового знания

    1. Время работы в группе истекло.

    2. Подведите итог работы группы. Оцените работу группы: 1 мин.

    3. Представление работы каждой группы.

    Учитель спрашивает, как оценили работу группы, почему - ? или +

    Всем слушающим вас ребятам предстоит определить, удалось ли группе выполнить задание. Задать возникшие вопросы.

    - Вам всё понятно, о чём сообщила группа?

    Фиксируем новое знание на доске по плану:

    Задают вопросы группе.





      1. Дети вслух озвучивают задания, которые выполняли.

      2. Озвучивают, показывают выполненное задание(выставление работ на доске).

    1. Первичное закрепление во внешней речи. Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях

    - Итак, давайте вспомним, на какой вопрос мы не смогли ответить вначале урока?

    - Теперь знаем?



    - Что такое озеро.

    Понятие: Озеро – природный водоём со стоячей водой.

    Виды: Проточные и бесточные

    Особенности: Пресные и солёные

    Значение: Источник питьевой воды!



    1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

    Ответьте самостоятельно на вопросы: Карточка

    1. Каким цветом обозначены реки и озёра на карте?

    А) голубым или синим; Б) зелёным; В) коричневым;

    2. Что не является водоёмом?

    А) Байкал; Б) Обь; В) Австралия;

    3. Какая вода бывает в озере?

    А) Кислая Б) Пресная В) Сладкая

    Дети работают в листе успешности:

    Отвечают выбором ответа /самооценка: +/?

    Самопроверка по ключу: А В Б

    Включение в систему знаний и повторение. Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

    1. Рефлексия учебной деятельности. Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

    - Какую цель ставили перед собой?

    • Достигли мы этой цели?

    - У кого остались затруднения? В чём?

    - Как отличить озеро от реки?

    - Оцените свои знания сегодняшнего урока по карте успеха.



    Домашнее задание:

      1. Учебник стр. 104 – 111 вопросы и задания.

      2. Р.Т. стр. 33-35

      3. * Подготовить сообщения на тему « Берегите водоёмы».

    - Получить знание об озере.



    Ф.И.

    Самооценка: + ?

    1. Каким цветом обозначены реки и озёра на карте?

    А) голубым или синим; Б) зелёным; В) коричневым;

    2. Что не является водоёмом?

    А) Байкал; Б) Обь; В) Австралия;

    3. Какая вода бывает в озере?

    А) Кислая Б) Пресная В) Сладкая


    Лист успешности. Утверждение:

    Поставь: + или ?

      1. Я могу отличить реку от озера.


      1. Я научился обозначать схему реки и озера.


      1. Я запомнил виды озёр и их особенности.


      1. Я понял, как находить озёра и реки на карте.


      1. Ответил на все вопросы самостоятельной работы верно.


    Всего:

    + ?

    Ф.И.

    Самооценка: + ?

    1. Каким цветом обозначены реки и озёра на карте?

    А) голубым или синим; Б) зелёным; В) коричневым;

    2. Что не является водоёмом?

    А) Байкал; Б) Обь; В) Австралия;

    3. Какая вода бывает в озере?

    А) Кислая Б) Пресная В) Сладкая


    Лист успешности. Утверждение:

    Поставь: + или ?

      1. Я могу отличить реку от озера.


      1. Я научился обозначать схему реки и озера.


      1. Я запомнил виды озёр и их особенности.


      1. Я понял, как находить озёра и реки на карте.


      1. Ответил на все вопросы самостоятельной работы верно.


    Всего:

    + ?





    Группа 1. Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110.

    1. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

      • Что такое озеро? Используй Словарь.

      • Чем озеро отличается от реки?

      • Чем озеро похоже на реку?

    2. Нарисуй схему реки. ( Укажите берега) Нарисуй схему озера. Укажите берега)

    Группа 2. Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110.

      1. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

    • Что называется бассейном? Используй Словарь.

    • Какое озеро называется проточным?

    • Какое озеро называется бессточным?

        1. Определите по схеме и подпишите, где изображено проточное озеро, а где – бессточное. Обведите бассейны озёр.

      Группа 3. Прочитайте материал учебника на странице 109-110

          1. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

          1. В каком климате озёрная вода чаще всего бывает солёной?

          2. В каком климате озёрная вода бывает пресная?

          3. Какая вода пригодна для питья?

              1. Закрасьте контуры, используя нужный цвет. Обозначьте на полученной карте местности озеро и реку.

              Группа 4. 1. Найдите на карте России озёра. Запишите названия.

                1. Найдите озёра на карте ХМАО. Запишите названия.





                Группа 5. « Корреспонденты»

                  1. Подготовьте информацию о Значении озёр для Человека.

                Воспользуйтесь: - учебником;

                - энциклопедиями;

                - спросите у взрослых,

                - обратитесь к интернету;

                Запишите значение воды для человека.

                Группа 1.

                Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:


                    • Что такое озеро? Используй Словарь.



                      • Чем озеро отличается от реки?



                        • Чем озеро похоже на реку?







                        Нарисуйте схему реки. Укажите берега.


                        Нарисуйте схему озера. Укажите берега.


                        Справка: У озера есть берега, только нельзя определить, где левый берег, а где правый.

                        Группа 2.

                        Прочитайте материал учебника на странице 109 - 110. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:



                        • Что называется бассейном? Используй Словарь.



                        • Какое озеро называется проточным?





                        • Какое озеро называется бессточным?



                        Определите по схеме и подпишите, где изображено проточное озеро, а где – бессточное. Обведите бассейны озёр.













                        Группа 3.

                        Прочитайте материал учебника на странице 109-110. Используя полученные знания, ответьте на вопросы:



                        1. В каком климате озёрная вода чаще всего бывает солёной?



                        1. В каком климате озёрная вода бывает пресная?



                        1. Какая вода пригодна для питья?



                        Закрасьте контуры, используя нужный цвет. Обозначьте на полученной карте местности озеро и реку.





















                        Группа 4. 1. Найдите на карте России озёра. Запишите названия.



                        1. Найдите озёра на карте ХМАО. Запишите названия.

                        2. Ответьте на вопрос:

                        Как найти озёра на карте?





                        Группа 5. « Корреспонденты»

                          1. Подготовьте информацию о Значении озёр для Человека.

                        Воспользуйтесь:

                        - учебником; - энциклопедиями; - спросите у взрослых; - обратитесь к интернету;

                        Запишите значение воды для человека.





                      1. Здесь представлен конспект к уроку на тему «Реки и озера», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

                        Список похожих конспектов

                        Реки и озера Казахстана

                        Реки и озера Казахстана

                        Рыбакова О.П. Сш.имени Ж.Сыдыкова с дмц. п.Жансугурова. Аксуский район. Познание мира 4 класс. Тема: Реки и озера Казахстана. Цель: ...
                        Реки и озера

                        Реки и озера

                        . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . _____________________ «Реки и озера» ____________________. (Тема урока). . Мельникова Елена Витальевна. ...
                        Реки и озера

                        Реки и озера

                        . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . _____________________ «Реки и озера» ____________________. (Тема урока). . Мельникова Елена Витальевна. . ...
                        Вода. Реки и озера Казахстана. Охрана воды

                        Вода. Реки и озера Казахстана. Охрана воды

                        Раиса Анатольевна Райтенбах. Учитель начальных классов I категории. . Добровольская начальная школа. . . Урок – ассорти. 4 класс. Предмет: ...
                        Экосистема озера

                        Экосистема озера

                        Предмет. : Окружающий мир. Образовательная система «Школа 2100». Класс. : 3. Тема. : «Экосистема озера». Цели. :. Научить узнавать изученные ...
                        Экосистема озера

                        Экосистема озера

                        Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. Образовательная система "Школа 2100" Учитель Фомина О.В. Тема. : Экосистема озера. Цель. : Сформировать ...
                        Экосистема озера

                        Экосистема озера

                        КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ. . ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ШКОЛА 2100. Подготовила:. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №35 г. ...
                        Реки России

                        Реки России

                        Друзина Ирина Владимировна,. учитель начальных классов,. МАОУ Лицей № 88, г. Екатеринбург. Урок окружающего мира в 4 классе (УМК «Перспектива»). ...
                        Реки и озёра

                        Реки и озёра

                        Урок по познанию мира в 4 классе. Тема урока. Реки и озёра. Цель:. познакомить учащихся с реками и озёрами Казахстана Задачи:.  . • в ходе урока ...
                        Реки

                        Реки

                        . Урок окружающего мира. Реки. . Автор: Гербер Оксана Юрьевна. Место работы: МБОУ «Начальная общеобразовательная ...

                        Информация о конспекте

                        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
                        Дата добавления:19 августа 2016
                        Категория:Окружающий мир
                        Классы:
                        Поделись с друзьями:
                        Скачать конспект