- Духовное краеведение святого Белогорья

Конспект урока «Духовное краеведение святого Белогорья» по окружающему миру

Конспект урока на тему

«Духовное краеведение святого Белогорья»

Тема занятия: Народные ремесла Белгородской области.

Цель:  формировать у детей  представления о многообразии  существующих видов народных ремесел  на территории Белгородской области, вызвать интерес к истокам отечественной художественной культуры;

Образовательные задачи:

  • формирование представлений о различных сторонах жизни своего края и населения;

  • изучение народных ремёсел;

Воспитательные задачи:

  • развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю, формирование личностно-ценностного отношения к своему родному краю;

  • формирование толерантности и толерантного поведения;

  • формирование экологической культуры;

  • воспитание любви и уважения к народному промыслу и ремеслам.

Развивающие задачи:

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, стимулирование стремления знать как можно больше о родном крае,

  • адаптация к реальной деятельности, к местной социально-экономической и социокультурной ситуации;

  • формирование способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни; видение своего места в решении местных проблем сегодня и тех вопросов, которые будут стоять перед ними в будущем.

Материалы к занятию: предметы декоративно-прикладного искусства  и народных промыслов, выполненные из различных материалов

Планируемые результаты:

- личностные

приобщение к русской культуре;

привитие интереса к изучению ремесел;

профориентация

- метапредметные

развитие нравственно – эстетического чувства;

развитие художественного воображения;

принятие и осмысление информации в разных формах народной культуры

- предметные

знание о народно-художественных промыслах Белгородского края,

знания об истории возникновения, художественных и культурных особенностях;














Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап мотивации.

Приветствует детей, настраивает на доброжелательное отношение друг к другу.


Улыбаясь, приветствуют друг друга, учителя.

Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися

Сегодняшнее занятие будет для нас познавательным и поучительным.

У нас сегодня не класс, а небольшой музей декоративно - прикладного искусства.

Рассмотрите предметы у вас на столах.

Послушайте стихотворение. Чем пахнут ремесла?

Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятии?

Как бы вы назвали наше сегодняшнее занятие?

Итак, тема занятия «Народные ремесла Белгородской области»

На доске вывесить тему занятия.

Сформулируем цель занятия.

Цель занятия:

познакомиться с народными ремеслами Белгородской области.

Работа в группах

Раасматривают предметы.

Делают вывод из какого материала и каким способом изготовлено.

Слушают стихотворение Д.Родари.

Называют тему занятия

Называют цель занятия


Работа со словарём





Работа с презентацией











Давайте обратимся к словарям. Они сегодня будут нашими помощниками. А что можно узнать, благодаря словарям?

Поработайте в группах. Найдите определение слова «РЕМЕСЛО» в словарях


А теперь приглашаю всех в горницу. Вспомните наши экскурсии в музей народной культуры в г. Белгороде и в центр народной культуры в с.Купино Шебекинского района.

В старину всё делали своими руками. Ремёсла кормили, одевали, обували.

Недаром русская пословица гласит «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит»

Наши предки испокон веков славились добрыми мастерами, людьми, которые создавали своими руками сказочную красоту.

Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,

 Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.

 Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.

 Чтоб сказать, что есть в России чудо- люди-мастера!

Работа в группах

Ответы детей каждой группы.

Коллективная работа

Обобщают, одно определение на экране.








Работа с информацией

Как вы думаете, откуда появились ремесла?


Своё начало народные ремесла берут в крестьянском бытовом искусстве, связанным с натуральным хозяйством. Большое развитие они получили и на Белгородской земле в Старооскольском, в Корочанском, Белгородском, Грайворонском, Новооскольском уездах. Целые сёла специализировались, по отдельным видам промыслов. Для каждой местности были характерны те ремёсла, которые, используя местный материал, удовлетворяли бытовым запросам местного населения.

Дети слушают и отвечают на вопросы.



Работа с картой Белгородской обл.

Показывают районы.


.


Закрепление

Какие же ремесла были на Белгородской земле?

Ответы детей.

Закрепление материала на основе личного опыта

Следующая наша экскурсия будет в п.Борисовка. По описанию краеведов Борисовка была самым многолюдным поселением Российской Империи, в котором насчитывалось до 25 тысяч жителей. Это известное на всю Россию село было одним из самых знаменитых центров художественных ремесел разных видов народного искусства.

Какими же ремеслами славилась Борисовка на всю Россию? Как вы думаете?

Ответы детей.

Работа с информацией.

***Одним из старейших в Борисовке был гончарный промысел и с начала XYIII века он становится одним из развитых. Промысел развивался благодаря наличию достаточно крупных месторождений пригодной для изготовления посуды глины.

В конце XIX века в Борисовке насчитывалось более 100 дворов, принадлежащих гончарам. Борисовские гончары, в отличие от мастеров Курской губернии жили исключительно промыслом, забросив свои земельные наделы. Большая часть гончаров работала всей семьёй.

- Какой промысел старейший в Борисовке?

- Почему в Борисовке было развито гончарное ремесло?

- Кто из членов семьи занимался ремеслом?

-Сколько семей занимались гончарным ремеслом?

***

Гончарами изготовлялись простейшие предметы кухонной утвари – крынки, макитры, круглые горшки для щей, кружки, миски, цветочницы и др. в день каждый работник изготовлял от 70 до 100 горшков средней величины.

В меньшей степени известны игрушки – свистульки Борисовских гончаров. Это небольшие, наскоро вылепленные, скупо украшенные налепами и проминкой фигурки животных, реже человека.

- Какие предметы изготовляли гончары?

- Сколько изделий в день делали мастера?

-Какими были игрушки Борисовксих мастеров? Почему?

***
Наряду с гончарным промыслом, плетение из лозы является также традиционным. Поселок с давних времен славился своими мастерами по плетению корзин, ажурных оплеток для бутылей и посуды, подставок.

-Какой еще промысел кроме гончарного существовал в Борисовке?

-Что плели мастера из лозы?

***

Широкую известность слободе Борисовка принес иконописный промысел, который начал развиваться в 18 веке. В зависимости от рода занятий художники делились на «личкунов» и «красочников». К первым относились те, кто писали только лица и руки, ко вторым – писали икону целиком. Первых, т.е. личкунов было немного, около 50, из которых высокого класса лишь 4. Икон ежегодно изготовлялось около трёхсот тысяч. Рабочий день начинался с 3-4 часов, и длился до глубоких сумерек. Во многих губерниях России борисовские иконы были неотъемлемой частью храмового убранства и домашнего молитвенного обихода. Известно также, что развозчики и продавцы борисовских икон завозили и сбывали их в Болгарии и Сербии.

-Какой промысел принес известность Борисовке в 18 веке?

-Кто такие «личкуны» и «красочники»?

-Сколько икон изготавливали за год?

-Как иконы борисовских мастеров оказались в Европе?

***

В Белгородской области ведется последовательная работа по развитию народных ремесел. Практически в каждом районе созданы Дома ремесел. На сегодняшний день в области работают 149 домов мастера и 23 дома ремесел, а декоративно-прикладным творчеством занимаются свыше двух тысяч мастеров. В Белгородской области принята областная программа «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел».

Работа в группах с текстами.





Дети читают текст в группе.каждая группа отвечает на вопросы по своему тексту.






Ответы детей.















Ответы детей.










Ответы детей.




















Ответы детей.






Учитель подводит итог

Преобразование информации

- Подумайте, еще раз рассмотрите изделия на вашем столе и скажите: легким ли был труд ремесленника?

Составьте небольшую характеристику ремесла:

-В чем трудность этого ремесла?

-Какими навыками должен обладать ремесленник?

-Какими чертами характера обладал мастер?

Работа в группах . Составьте характеристику, выберите лидера, который будет отвечать. Помните о правилах работы в группе.

Минутка отдыха

Ремесленники трудились целый день. Это был тяжелый труд. Вот и вам я предлагаю отдохнуть.

После долгого сидения за своим ремеслом у мастера

- уставали глаза (быстро поморгайте, посмотрите вдаль)

-уставали руки (стряхните усталость)

- уставала спина (потянитесь, наклонитесь влево, вправо, вперед, назад)

- уставали ноги (сделайте несколько приседаний, стряхните усталость с ног)

Учащиеся выполняют упражнения.

Творческое задание.

А теперь я предлагаю вам представить, что вы начинающий ремесленник. Выберите себе занятие по душе. Кто-то может заняться росписью, кто- то лепкой, кто-то плетением или вышивкой. Займите место в своей «мастерской».

Смена состава групп.

Дети выбирают себе вид работы и выполняют творческое задание.

Итог урока.

Наше занятие подходит к концу. Вспомните, какую цель вы перед собой поставили в самом начале занятия? Вы достигли данной цели?

Что нового узнали? Что повторяли? Что вас удивило?

Ответы детей.

Рефлексия.

У меня на столе есть ваза с деревянными бусинками. Пусть каждый возьмет себе по бусинке. Если вам понравилось на занятии, вы узнали что-то новое, захотели продолжить знакомство с каким-то из ремесел - то выберите светлую бусинку.

Если же на занятии вам было трудно, неинтересно и вам показалось, что вы зря теряете время- то ваша бусинка пусть будет темной.

А теперь я соберу все ваши бусины в одни бусы.

Молодцы. Спасибо за занятие.

Дети собирают бусы.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Духовное краеведение святого Белогорья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 января 2019
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект