Конспект урока «Лесная сказка» по окружающему миру для 1 класса
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Терновский детский сад № 2»
Терновского района, Воронежской области
Конспект урока для 1 класса
«Лесная сказка»
подготовила
музыкальный руководитель
Саблина Ольга Юрьевна
с. Терновка
2014 г.
Направление: развитие музыкальности, сохранение физического
и психологического здоровья.
Образовательная область: ОО « Художественно - эстетическое развитие»
Интеграция видов деятельности: музыка, коммуникация, социализация,
здоровье, познание, физическая культура.
Цель: создание условий для совершенствования музыкально-ритмических
движений в танцевальном исполнительстве
Задачи:
обучающие:
-
совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;
-
совершенствовать тембровый слух;
-
поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;
-
обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас слов, определяющих характер музыки.
развивающие:
-
развивать чувство ритма, слуховое внимание;
-
способствовать развитию памяти, логического мышления, воображения;
-
совершенствовать речедвигательные навыки;
-
развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки;
воспитывающие:
-
воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
-
воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;
-
побуждать детей к двигательным импровизациям;
-
развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.
здоровьесберегающие:
-
создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;
-
повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности (индивидуальной и коллективной);
-
формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности.
Оборудование:
-
пианино;
-
магнитофон.
Ход НОД:
Дети входят в зал, где их встречает музыкальный руководитель.
Музыкальный руководитель: - Что за гости в зал спешат?
Рада видеть я ребят!
Соберёмся в дружный круг: (все собираются в круг)
Справа – друг, и слева – друг!
Здравствуйте, мои друзья! Я сегодня хочу вас спросить вот о чем. Когда вы приходите в детский сад, что вы говорите тем, кого встречаете? Правильно, все воспитанные люди при встрече желают друг другу здоровья – говорят… «Здравствуйте».
Давайте поприветствуем наших гостей.
А Вам я предлагаю поприветствовать друг друга необычно, музыкально. Наше музыкальное приветствие это песенка - эхо. Где можно встретить эхо? (ответы детей) Что эхо делает? (ответы детей) Правильно, оно все повторяет. Сейчас вы станете моим эхо. Я буду петь музыкальную фразу, а вы ее повторите как эхо. А когда я подниму наши сцепленные руки вверх, мы все вместе громко крикнем «Ура!». Задание понятно?
1.Музыкальное приветствие «Как здорово!» (автор слов Е.Плахова) (без сопровождения):
МР: - Как здорово, что все мы здесь
Собрались, собрались!
Дети: - Как здорово, что все мы здесь
Собрались, собрались!
МР: - Друзьям своим ты улыбнись,
Улыбнись, улыбнись!
Дети: - Друзьям своим ты улыбнись,
Улыбнись, улыбнись!
МР: - Все друзья собрались вместе!
Дети: - Все друзья собрались вместе!
Все: - Ура!
Музыкальный руководитель: - Молодцы! Вот мы и поприветствовали друг друга и всех, кто присутствует в зале!
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать в сказочный лес.
- Кто из вас бывал в лесу?
- А каких зверей вы знаете?
- Сегодня, пока мы будем гулять по лесу, нам встретятся некоторые обитатели
леса.
Ну, что ж, приготовились……… отправляемся в лес!
Разминка (Проводится разминка «Поход») Текст (Е.Г.Сайкиной) - проводит воспитатель
Отправляемся в поход,
Много нас открытий ждет
- дети маршируют, (муз. «Марш» И. Кишко)
Зайчик быстрый скачет в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы - ребятишки!
- имитируют прыжки зайца («Песенка зайчиков» муз. А. Филиппенко)
Дальше по лесу шагали - дети маршируют, (муз. «Марш» И. Кишко)
И медведя увидали.
Руки на пояс мы кладем
И вразвалочку идем.
- имитируют ходьбу медведя идут «качающимся» шагом (рус. нар. мел.
«Я на горку шла»)
Разбежались по лужайке
Наши Мишки и зайчата
- бег врассыпную (рус.нар.мел.«Не опоздай», обр. М. Раухвергера)
Стали весело кружиться,
Стали звери веселиться.
- кружение на носочках (укр.нар.мел. «Вертушки», обр. Я.Степового)
Раз — прыжок, два — прыжок!
- прыжки на двух ногах («Песенка зайчиков» муз. А. Филиппенко)
Замри скорей, дружок! - Замереть в произвольной позе до тех пор, пока воспитатель не скажет: «Отомри!»
Мы шагаем, мы шагаем, - маршируют (муз. «Марш» И. Кишко)
Выше ноги поднимаем!
Дышим ровно, глубоко,
Видишь, как идти легко! - делают глубокий вдох и выдох
С какими лесными зверюшками мы познакомились сейчас? (ответы детей)
Сейчас в сказочном лесу раннее-раннее утро, все отдыхают и вам надо потихонечку прилечь на ковре, чтобы никого не разбудить - (ложатся на ковер спиной – «звездочка»)
Игроритмика «Веселые ножки»:
- Полежали,
- потянулись,
- на животики легли - в медленном темпе машут ножками («загорают»)
А теперь на спинку ляжем
Раз (легли на спинку), два (руки положили под головку), три (подняли ножки)
И немного побежим (работают быстро ножками - «велосипед»).
Пробежавшись по дорожке,
Мы немножко отдохнем.
Пробежавшись по дорожке,
Все захлопаем в ладошки.
Поиграем с ладошками? Тогда садимся и играем (из положения «лежа» садятся)
Игроритмика "Весёлые ладошки":
-
медленный темп - ритмично хлопают в ладоши, сидя на полу «звездочкой», спинами друг к другу (рус.нар.мел. «Из-под дуба»)
-
быстрый темп - раздвигают ножки, стучат ладошками быстро по ковру, «как зайцы по барабану»
Дыхательная гимнастика: - Наши ладошки старались громко и быстро работать,
теперь мы давайте подуем на них. Набрали воздух…..
и подули на ладошки (глубокий вдох и выдох – повторить
2 раза) Погладим и помассируем наши пальчики
(массаж рук и пальцев: растирание, поглаживание,
разминание; ладони – повышение активности)
Музыкальный руководитель: Уважаемые гости Вы видели когда-нибудь сладких зайчиков и медвежат? Нет? Сейчас я вас с ними познакомлю.
Девочка - зайчонок: Мы - сахарные зайчики, прыгаем как мячики.
Хрупкие и сладкие, вкусные, приятные.
Медвежонок: Мы - маленькие Мишки, да не простые, а шоколадные…
Музыкальный руководитель: А что Вы умеете делать?
Все вместе: Танцевать.
Музыкальный руководитель: А Вы нам покажете свой танец? Медвежата, приглашайте зайчат.
ТАНЕЦ САХАРНЫХ ЗАЙЧАТ и ШОКОЛАДНЫХ МЕДВЕЖАТ (по окончании танца остаются стоять в кругу)
Музыкальный руководитель: - Ребята, а какое у вас сейчас настроение? (ответ) Давайте ещё раз улыбнемся друг другу! Понравилось ли вам наше занятие? А что понравилось больше всего? (ответы детей) Поверьте мне, сегодня вы все без исключения постарались, были очень внимательными, подтянутыми, красиво и легко двигались. Я говорю вам «спасибо»!
Наше занятие подошло к концу, я прошу медвежат взять зайчат за ручку и пройти в группу.
Список использованной литературы:
-
Стихотворение «Поход» текст Е.Г.Сайкиной
Использованные материалы:
-
«Танец сахарных зайчат и шоколадных медвежат», муз. и сл. А Евтодьевой
-
Музыкальное приветствие «Как здорово!», автор слов Е.Плахова
-
Игроритмика "Весёлые ладошки", авторское - Саблина О.Ю.
4. Игроритмика «Веселые ножки», авторское - Саблина О.Ю.
-
Дыхательная гимнастика, авторское - Саблина О.Ю.
-
«Марш» муз. И. Кишко
-
«Песенка зайчиков» муз. А. Филиппенко
-
«Я на горку шла» рус. нар. мел.
-
«Не опоздай» рус.нар.мел., обр. М. Раухвергера
-
«Вертушки» укр.нар.мел., обр. Я.Степового
-
«Из-под дуба» рус.нар.мел.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лесная сказка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.