Конспект урока «К нам приехала машина» по окружающему миру
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 221.
«Детский сад комбинированного вида» города Кемерово
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект урока окружающего мира
«К нам приехала машина»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
подготовила воспитатель
Петрова Клавдия Владимировна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
г. Кемерово, 2013
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательная.
 
Цель: формирование представлений о транспорте (грузовая машина).
 
Задачи:
 
Образовательные:
- 
формирование представлений детей о назначении грузовой машины, уточнение название её частей; 
- 
активизировать в речи детей слова и словосочетания (кабина, кузов, колеса, грузовая машина). 
 
Развивающие:
- 
учить собирать из частей целое; 
- 
развивать зрительное восприятие, внимание, память, речь; 
- 
формировать у детей ориентировку в пространстве. 
 
Воспитательные:
- 
воспитывать культуру общения и умения играть и действовать рядом. 
 
Материал: фланелеграф, вырезанные из картона детали машины.
Игрушки: медведь, заяц, лиса, волк.
 
Ход занятия
 
Организационный момент:
Воспитатель: Ребятки, я вам подготовила интересную картинку. Пойдемте сядем на стульчики, и посмотрим на мою картинку. (Дети подходят к стульчикам и садятся)
Воспитатель: Посмотрите на картинку и скажите, что на ней нарисовано? (на фланелеграфе изображена грузовая машина и солнышко белого цвета).
Дети: Солнышко, машина.
Воспитатель: А что есть у машины?
Дети: У машины есть кабина, кузов, колеса.
 
Дидактическая игра «Собери из частей целое»
 
Воспитатель: Ребятки, у меня не получилась разноцветная, красивая картинка. Помогите мне составить красивую картинку.
Посмотрите, на столе лежат детали от машины (на столе лежат разноцветные детали машины и солнце с лучиками).
Нужно найти деталь от машины и приложить к моей картинке.
Воспитатель: Саша, иди, найди кузов от машины. Что ты нашел? (кузов). Где на моей картинке кузов? Приложи к моей картинке кузов. Ой, какой красивый кузов! Какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Даша, иди, найди кабину. Даша, что нашла? (кабину). Какого цвета кабина?
Дети: Красного.
Воспитатель: А что есть еще у кабины?
Дети: окно.
Воспитатель: Даша, найди окно.
Воспитатель: Женя, иди, найди колеса. Что ты нашла? (колеса). Какого они цвета? (черного).
Воспитатель: Лиза, иди, найди, где солнышко и лучики. Какого цвета солнышко?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Какая у нас красивая картинка получилась.
Воспитатель: Послушайте, что это такое? (сигнал машины).
Дети: Это сигналит машина.
Воспитатель: Пойду, посмотрю что это такое (Воспитатель завозит за веревку грузовую машину).
Воспитатель: К нам на занятие приехала машина. Какая она красивая! Посмотрите, да и у этой машины кузов есть. А для чего же нужен кузов машине?
Дети: Чтобы перевозить груз.
Воспитатель: Правильно, кузов нужен для того чтобы перевозить груз. А если машина перевозит груз, значит, это грузовая машина. Какая это машина? Давайте повторим «грузовая» машина.
Дети: Это грузовая машина (индивидуальный и хоровой ответ).
Воспитатель: А какой груз можно перевозить в грузовой машине?
Дети: В грузовой машине можно перевозить кубики, кирпичики, песок, игрушки.
Воспитатель: Как вы меня порадовали. Как вы много знаете! Давайте с вами поиграем.
 
Физкультминутка
 
| (медленная ходьба, переступая с одной ноги на другую, взмахи обеими руками поочередно). | |
| Машина, машина едет, гудит | (имитируют движение) | 
| В машине, машине шофер сидит | |
| Би-би-би | |
| В машине, машине детей полно. | |
| Поехали дети, глядят в окно | (повороты головы вправо, влево) | 
Дидактическая игра
 
Д/и. «Прокатим зверюшек»
Воспитатель: К нам в гости пришли зверюшки, которые ни разу не катались на машине. Давайте прокатим зверюшек на грузовой машине.
Воспитатель: Дима, иди, посади волка в машину (дети сажают медведя, лису, зайца в машину).
Воспитатель: Берите машину за веревочку и прокатим зверюшек.
Воспитатель:
 
Мы машину прикатили.
И зверюшек посадили.
Мы поехали вперед,
Вот так, вот так
Повернули вдруг
И объехали круг.
 
Воспитатель: Кто едет в машине?
Дети: лиса, заяц, волк, медведь.
Воспитатель: На какой машине мы катали зверюшек?
Дети: На грузовой машине.
Воспитатель: Зверюшки нам говорят спасибо, им понравилось кататься на грузовой машине.
Воспитатель: А сейчас мы пойдем, поиграем со зверюшками.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Список использованной литературы
 
1. Гризик Т.И., Глушакова Г.В., Доронова Т.Н. Планирование работы в детском саду с детьми 2-3лет. Рекомендации для воспитателей. 2-е изд.- М.: Просвещение, 2012.
2. Борисенко М.Г., Лукина Н.А. Комплексные занятия с детьми раннего возраста (2-3 года). Методическое пособие. – СПб.: Паритет, 2004. – 112 с.
3. Смирнова Л.Н. Развитие речи детей 2-3 лет. Пособие для воспитателей.
– М.: Мозаика - Синтез, 2007.
 
 
 
 
 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «К нам приехала машина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

