Конспект урока «Маки» по окружающему миру для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №7 «Рябинушка»










Конспект урока для 1 класса

«Маки»














подготовила воспитатель

Валиева Валерия Валерияновна











г. Набережные Челны

2013 г.

Цель: Познакомить детей со схемой звукового состава слова «мак».

Задачи:

Образовательные:

-закреплять умения детей определять наличие заданного звука в слове.

-учить детей проводить звуковой анализ слов «мак»

-учить определять первый (гласный) звук в слове.

Развивающие:

-развитие фонематического слуха, восприятия, внимания, памяти, словесно-логического мышления;

-развивать умение называть слова на заданный звук.

Воспитывающие:

-воспитывать речевое внимание и фонематический слух

-воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение;

Материал демонстрационный: картинка с изображением мака, картинка с изображением хлебобулочных изделий, картинка с изображением автобуса, утки и ослика, схема для анализа из трех клеточек, указка.

Материал раздаточный: карточка со схемой из трех клеточек (домики для звуков), счетные палочки.

Программное содержание: Познакомить детей со схемой звукового состава слова «мак»; научить произносить слово медленно, интонационно выделяя звук, который отмечается на схеме; произносить слово в соответствии с движением указки по схеме; упражнять в определении первого (гласного) звука в слове, развивать умение называть слова на заданный звук.


Ход занятия.

Воспитатель: Посмотрите, какая у меня здесь картина (на картине нарисован мак, под рисунком схема для анализа из трех клеточек).

Цвёл когда — носил, как франт,

На макушке красный бант,

А созрел он — и макушка

Стала словно погремушка.

Многим в городе большом

Лишь по бубликам знаком. (Мак)

Н. Костарев

Воспитатель: Какой это цветок?

Дети: Мак

Воспитатель: Почему нам знаком мак по бубликам?

Дети: Потому что маком посыпают бублики.

Воспитатель: Правильно, семена мака с древних времен использовали в приготовлении различных блюд: маковые семена абсолютно безвредны и очень питательны. Семенами мака посыпают сверху мучные изделия (булочки, калачи, баранки, сушки и др.) или используют как начинку для макового пирога и рулета, применяют для изготовления халвы и различных кондитерских изделий.(Воспитатель показывает картинки с бубликами, калачами и пр.)

Воспитатель: Вот такой красивый и полезный цветок мак.

Воспитатель: Давайте проведем физкультминутку.

Дети: Да!

Алые цветы

Наши красные цветки

Открывают лепестки. (раскрыть руки над головой)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет. (покачать руками над головой)

Наши красные цветки

Закрывают лепестки. (руки сложить над головой)

Головой качают,

Тихо засыпают. (покачивание головой)

Воспитатель: Посмотрите, под маком нарисованы клеточки. Кто догадается. Что эти клеточки обозначают?

Сережа: Это ящики такие, чтобы цветы сажать.

Воспитатель: Вот как Сережа решил. Нет, он неправильно подумал. Эти клеточки не ящики. Что означают эти клеточки?

Дети: Звуки.

Воспитатель: А в каком слове обозначают звуки эти клеточки? (Указкой показывает на схему звукового состава слова мак)

Костя: В слове мак.

Воспитатель: Очень хорошо! Правильно сказал Костя: эти клеточки обозначают, сколько звуков в слове мак. Сколько же здесь клеточек? Ты посчитала, Катя? Сколько? А у тебя, Саша, а у Сережи? (Вызывает с места 5-7 детей.) У всех получилось три клеточки? Значит, в слове мак сколько звуков?

Дети: Три звука.

Воспитатель: Да, три. Запомните. Это будет наш с вами секрет: сколько клеточек нарисовано под картинкой, столько, значит, в этом слове звуков. Вот теперь давайте попробуем слово мак произнести вместе с моей указкой. Посмотрите, я сначала сама вам скажу: мак(одновременно ведет указкой по схеме звукового состава слова). Теперь давайте все будем хором говорить вместе с моей указкой (сказать хором 2-3 раза, при этом воспитатель очень внимательно вслушивается, не торопится ли кто из детей). Молодцы! А теперь возьмите у себя на столе карточки и переверните их. Что там нарисовано?

Дети: Три клеточки.

Воспитатель: А на подносах у вас лежат счетные палочки – это и будут ваши маленькие указки. Возьмите в руку указку. И давайте попробуем сделать так: я буду произносить слово, а вы ведите указкой по клеточкам. На большой таблице я вела указкой, а вы говорили. Теперь сделаем наоборот: я буду говорить, а вы ведите указкой. Приготовились, внимательно меня слушайте: мак (воспитатель стоит так, чтобы контролировать все действия детей).

Очень неплохо у вас получилось. У Кости, правда указка торопилась и у Андрея тоже, а у Вари и у Степы немножко отставала. Но, конечно, с первого раза этому трудно научиться. Давайте попробуем еще разок. М – Костя, я еще только первый звук говорю, а у тебя указка уже в третьей клеточке оказалась! Не спеши! Давайте снова: мак. Уже гораздо лучше! Научились говорить слово в соответствии с движением моей указки, а ведь это трудно! Я вами очень довольна.

Воспитатель: Молодцы! На столе у меня лежат картинки. Послушайте задание. Выберите картинку и определите звук в начале слова (первый звук). (Воспитатель вызывает всех детей по цепочке.) Выходи, Света.

Света: Автобус.

Воспитатель: Какой звук в начале слова?

Света: Звук а.

Воспитатель: Молодец. Женя, ты назови звук в начале слова.

Женя: Утка. Звук у.

Воспитатель: Хорошо. Лиза, выбирай картинку.

Лиза: Ослик.

Воспитатель: (Для задания подобраны картинки с гласными звуками в начале слова: а, о, у, и. э.) Все справились с заданием, молодцы!

























Список используемой литературы


1. Журова Л.Е. Обучение грамоте в детском саду. М.: Школьная Пресса, 2001.

2. Костарев Н. Для маленьких /Н. Костарев. Загадки. — Пенза: Кн. изд-во, 1957.

3. Нищева Н. В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. Изд. 2-е, дополненное. – СПб: ООО Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.

4. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез, 2011.

5. Программа воспитания и обучения в детском саду/под ред. Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комарова Т.С. - М.: Мозаика-Синтез, 2011.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Маки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 августа 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект