Конспект урока «Природная зональность» по окружающему миру для 2 класса
Конспект урока по окружающему миру в 2 классе
Киляжова Райса Тулинкалиевна,
учитель начальных классов.
второй категории
МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа №2»
Ленинский район Волгоградской области
Тема: Природная зональность.
Цели урока: 1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.
-
Познакомить учеников с природными зонами, их закономерным чередованием и проявлениями закона природной зональности.
2-я линия развития – уметь определять свое отношение к миру.
-
Учить бережному отношению к природе.
Минимум: ребята должны узнать о чередовании природных зон России. Понятие: природная зона.
Минимакс: к концу урока ученики могут узнавать природные зоны по их характерным ландшафтам, называть порядок чередования зон. Понятие: закон природной зональности.
Максимум: уметь объяснять явление чередования природных зон измерением угла падения солнечных лучей на поверхность Земли.
Оборудование: карта “Природные зоны”, рисунки с изображением природных зон, учебник”Окружающий мир”. Часть 2/ Авт. А.А. Вахрушев и др.- М.: Баласс, 2012., карточки, лист самооценки.
Ход урока.
I.Оргмомент.
Уч-ль: Ребята, проверьте готовность к уроку, пожелайте друг другу удачи. Вспомните, чему был посвящен наш прошлый урок.
Уч-ль: Ребята, на уроке вы будете оценивать свою работу. Для этого сначала подпишите свои листы. Напротив каждого этапа урока вы будете ставить знак + или -.
Уч-ль: Что такое экосистема?
Уч-к: Экосистема – это такое «содружество» живой и неживой природы, в котором все обитатели чувствуют себя как дома.
Уч-ль: Есть ли профессии у животных и растений?
Уч-к: Организмы в экосистеме выполняют три роли: одни из них – «кормильцы», другие – «едоки», третьи – «мусорщики».
Уч-ль: Могут ли существовать экосистемы без участия человека? Как долго?
Уч-к: В экосистеме есть всё, что нужно для жизни её обитателей. Только свет они получают из космоса от Солнца. В экосистеме нет ничеге лишнего, ненужного: всё, что производится, полностью используется её обитателями. Экосистема может существовать как угодно долго без посторонней помощи.
Самооценка. – Ребята, оцените свою работу на этапе проверки домашней работы.
II Актуализация знаний и постановка проблемы.
Уч-ль: Сегодня мы отправимся в путешествие и попробуем выяснить, меняются ли природные условия обитания в каждом поясе.
Уч-ль: Прежде чем мы отправимся в путешествие по нашей планете, мы к нему сами подготовимся. 1. Определим, куда мы отправимся. 2. Решим, что нужно взять в дорогу, как одеться. Почему? 3. Предположим, кого мы там можем встретить.
- Подумайте и ответьте на поставленные вопросы.
Работа в группах по вариантам: получают карточки с изображением места предполагаемого путешествия. 1. Река в летний день. 2. Та же река, но осенью.
Уч-к: Вывод: 1. По пейзажу легко определить место, куда мы направляемся. 2. Чтобы собраться в дорогу, важно учитывать и место, и время года. 3. Надо помнить, что мы гости в лесу и на реке.
Уч-ль: Вы можете предположить одну из рек для путешествия.
Уч-ль: Ребята, вы очень хорошо справились с двумя заданиями. Приступаем к третьему.
- В каком поясе, по вашему мнению, находится место нашего путешествия? Какие природные экосистемы могут окружать это место? Подумайте и ответьте на поставленные вопросы.
- Предположим, наше путешествие пройдет по одной из крупных рек России. Эта река протекает с севера на юг или с юга на север? Одинаковую ли картину природы можно увидеть в один и тот же день, например сегодня, в её верхнем и нижнем течении? (Согласовываю версии)
Уч-ль: Ребята, о чем мы сегодня можем поговорить?
Уч-к: Мы можем поговорить о смене картины природы с севера на юг (или с юга на север).
Уч-ль: Какие знания пригодятся в нашем путешествии?
Уч-к: Это знания о поясах освещенности и разных климатических условиях.
Уч-ль: Мы узнаем о том, как меняется природа, когда мы движемся с севера на юг и с юга на север.
III. Совместное «открытие» знаний (работа в группах)
Уч-ль: Давайте наше путешествие начнем из района Центральной России. Какой у нас климат?
Уч-ль: Предположите, что будет меняться в путешествии на юг или на север. Используйте карточки, с записями погоды.
Уч-к: В горолах, расположенных южнее, температура выше. Значит там теплее.
Уч-к: В городах, расположенных севернее, температура низкая. Там еще зима.
Уч-ль: наши герои Лена и Миша на каникулах тоже отправились в путешествие. Лена на юг, а Миша на север. Картины природы, увиденные ими из поезда, помогут вам составить рассказ.
Работа в группах
Уч-к: Группы работают с учебником (с. 10-11,12-13)
Дети составляют рассказ, используя слова: тёплый или холодный, поздно или рано, долгое или холодное, влажное или засушливое.
План рассказа:
-
Климат.
-
Наличие деревьев.
-
Экосистема.
-
Природная зона.
Работа в парах
Уч-ль: К каким выводам вы пришли?
Уч-к: Мы выяснили, что севернее климат более холодный, а южнее климат более теплый. Меняются и картины природы. На юге и на севере нет лесов.
Узнаем что говорится об этом в энциклопедии ?
Природная зона это территория с похожими природными условиями. В холодном поясе России есть природная зона тундра, в умеренном поясе – лесная зона, степная зона. В направлении от полюса к экватору природные зоны сменяют друг друга в определенном порядке. Этот порядок – один и тот же на всех материках. Природные зоны имеют форму поясов. Потому, что климат зависит от распределения тепла и влаги на Земле. Растительный и животный мир зависит от климата. Это закон природной зональности.
Уч-ль: Прочитайте образные выражения, характеризующие разные природные зоны. Напишите, о каких природных зонах идёт речь
-
Царство деревьев _____________________________________
Царство льда и света ____________________________________
Море трав ___________________________________________
Земля солнечного огня ____________________________________
Царство мхов и лишайников_________________________________
Вывод: В холодном поясе России есть природная зона тундра, в умеренном поясе – лесная зона, степная зона. В направлении от полюса к экватору природные зоны сменяют друг друга в определенном порядке. Этот порядок – один и тот же на всех материках. Природные зоны имеют форму поясов.
Практическая работа с картой
Учащиеся рассматривают карту “Природные зоны России”. Учитель показывает основные природные зоны, а ученики ищут эти природные зоны на карте.
Итог.
Уч-ль: Хорошо, ребята, давайте подведем итог и вернемся к заданию, которое вызвало у вас сначала так много версий.
1.Определим, куда мы отправимся? 2.Решим, что нужно взять в дорогу, как одеться. Почему? 3. Предположим, кого мы там можем встретить.
Уч-к: Нужно учитывать климат той природной зоны,в которой мы будем путешествовать.
(Работа с интерактивной доской.)
Самооценка.
IV. Самостоятельное применение знаний (работа над проектом).
- Ребята, мы продолжаем работу над проектом «Экологические системы». Выберите из материала учебника информацию, которую можно бы было поместить в нашем альбоме-проекте под рубрикой это интересно.
V. Итог урока
Уч-ль: Что узнали, что помогло?
Где пригодятся знания?
Кто из ребят больше всех помог в «открытии» знаний?
Как работал ты.
-
Самооценка. – Ребята, оцените свою работу на уроке. Для этого возьмите листы самооценки и напротив каждого этапа урока закрась кружок
|
| |
1. Практическая работа. | |
|
2. Изучение нового материала. | |
|
3. Закрепление пройденного | |
|
4. Подведение итога урока. | |
|
5. | |
|
Итого: | |
|
Список использованной литературы
Литература: Окружающий мир («Наша планета Земля»). 2 класс. Методические рекомендации для учителя/ Под ред. А.А.Вахрушева. – Изд. 2-е.-М.:Баласс,2012
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природная зональность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.