Конспект урока «Общество» по обществознанию

Модуль «Общество»


Концепции развития мировой истории:

  • концепция однолинейности мирового развития: все страны и народы проходят в своей эволюции одни и те же стадии, движутся по одному общему пути. Возможно сравнивать уровни развития различных стран.

  • Концепция многолинейности исторического развития: история человеческого общества есть история самобытных цивилизаций, каждая из которых эволюционирует по своему собственному пути.


Цивилизация:

  • Общежитие, гражданственность, сознание прав и обязанностей человека и гражданина

  • Уровень общественного развития и материальной культуры, достигнутой той или иной общественно-экономической формацией

  • Современная культура, просвещение передовых стран мира

  • (от лат civilis – гражданский, государственный) – синоним культуры

  • Уровень, ступень общественного развития материальной и духовной культуры

  • Ступень общественного развития, следующая за варварством

  • Уровень общественного развития материальной и духовной культуры, достигнутый данной общественно-экономической формацией

  • Современная мировая культура

  • Совокупность материальных, духовных и нравственных средств, которыми обладает данное общество в данный исторический период времени, или в данную историческую эпоху.


Основные классификации цивилизаций:

  • по исторической эпохе: античная, средневековая, современная

  • по географическому положению: локальная, региональная, глобальная

  • по религии: исламская, христианская, индуистская

  • по степени социального и культурного развития: атлантическая, тихоокеанская, восточная, западная, евразийская


Типы цивилизаций:

  1. Космогенная (охватывает Древний мир и эпоху Средневековья). Основана на орудийной технике и ручной технологии, значительная зависимость общества от природных условий.

  2. Техногенная, или индустриальная. Основана на машинной технике и, соответственно, машинных технологиях.

  3. Антропогенная, или информационное общество. Основой производства становится информационная насыщенность технологических процессов, которая требует постоянного уровня культуры и образования, квалификации каждой личности и общества в целом.


Теории цивилизационного развития:

  • Теория стадиального развития изучает цивилизацию как единый процесс прогрессивного развития человечества, в котором выделяются определенные стадии (этапы).

  • Теория локальных цивилизаций изучает большие исторически сложившиеся общности, которые занимают определенную территорию и имеют свои особенности социально-экономического и культурного развития.


Типологии цивилизаций:

По Н.Я. Данилевскому: цивилизация – это наиболее творческий период развития культурно-исторического типа. Каждая цивилизация зарождается, расцветает, гибнет. Всего типов цивилизации четыре:

  • Первичные: в них нет ведущего начала, определяющего их смысл. К ним относятся египетская, китайская, иранская, некоторые другие.

  • Одноосновные: имеющие одно выраженное начало, от которого происходят все их особенности. Это еврейская (религия), древнегреческая (культура), древнеримская (политика) цивилизация.

  • Двухосновные: покоящиеся на преобладающем развитии двух начал. Такова европейская цивилизация (политика и культура).

  • Объединительная: в гармонии развивающая начала политические, культурные, религиозные и нравственно-экономические - славянская (пока не как реальность, а как возможность) цивилизация.


По О. Шпенглеру: четко разграничивает понятие цивилизация и культура. Цивилизацию определяет как стадию упадка культуры. Культуры отличаются изолированностью и самостоятельностью. Локальных цивилизаций всего восемь: египетская, вавилонская, китайская, арабо-византийская, Греко-римская, западная и культура инков.


По А. Тойнби: он выделяет цивилизации:

  • первичные (неразвитые, приспособленные к жизни в определенных географических условиях, малосильные, легко возникающие и также легко погибающие)

  • вторичные (возникающие в ответ на «вызов», изменяющий условия их первоначального существования)

  • третичные (возникающие на основе формирования единых религий и церквей из «вторичных» цивилизаций)


Менталитет особенности индивидуального и общественного сознания людей, их жизненных позиций, культуры, моделей поведения, обусловленные социальной средой, национальными традициями и т.д.


Типология обществ:

  • дописьменные и письменные

  • простые и сложные

  • первобытные, рабовладельческие, феодальные, капиталистические, социалистические

  • традиционные (аграрные), индустриальные, постиндустриальные


Типы обществ:

  1. Доиндустриальное: производство ориентированно на удовлетворение простейших потребностей; главная цель – выжить; производство материальных ценностей основано на технологиях, передающихся из поколения в поколение, преобладает ручной или маломеханизированный труд; социальная жизнь основана на мифологических и религиозных идеях; власть основана на авторитете; развитие носит циклический характер

  2. Индустриальное: светский характер социальной жизни; инновация преобладает над традицией; становление персональности индивидуума; производство развивается ради увеличения материальных благ; власть демократична; господство универсального образования; светский характер образования.

  3. Постиндустриальное (постмодернистическое, постцивилизационное, информационное): главная цель- производство нематериальных, духовных благ и услуг; переход от культуры массового потребления к культуре повышенных запросов; в основе социального статуса не экономические индикаторы, а образование, профессиональная компетентность; представительную демократию сменяет непосредственная демократия, или самоуправление.


Модернизация:

  1. коренные изменения в экономике или политике

  2. концепция революционного перехода от аграрного общества к индустриальному в результате комплексных реформ в течении довольно продолжительного времени

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общество», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общество и общественные отношения

Общество и общественные отношения

Конспект. урока. «. Общество и общественные отношения. ». Цель. :. . Данная тема служит своего рода введением к курсу. . Изучить. ключевые понятия — ...
Общество и человек

Общество и человек

Тема:. . Повторительно-обобщающий урок по теме «Общество и человек». Цель:. обобщить полученные знания учащихся по изученной главе; развивать познавательную ...
Общество

Общество

МБОУ «СОШ №2 г.Калининска. Саратовской области». Седова Татьяна Валентиновна. учитель начальных классов. . 1 квал.категории. Тема: «Общество». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект