Конспект урока «Аукцион знаний» по обществознанию для 8 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Гимназия №32»

г.Нижнекамска











Аукцион знаний на тему «Символика Российской Федерации»
в 8 классе




подготовила

учитель истории и обществознания

Юганова Евгения Михайловна

















Игра Аукцион знаний по теме: Символика Российской Федерации

Цель аукциона знаний:
-расширить кругозор ребёнка о государственной символике России;

- способствовать принятию детьми нравственных ценностей (любовь к родине, патриотизм гражданственность);


-воспитать у детей уважительное отношение к государственным символам, истории своей страны и своего народа.


Организация аукциона знаний:
В игре принимают участие команды (8-10) человек учащихся 6-8 классов
вопросы задаёт ведущий игры, стоимость стартового вопроса – 2 “умника “
стоимость каждого следующего ответа удваивается
в каждой команде работает консультант , фиксирующий правильные ответы
время обслуживания вопроса – 2 минуты
получив ответ на заданный вопрос , консультант поднимает белую табличку ”ответ принят “
ведущий объявляет правильный ответ .Если команда ответила правильно, консультант меняет белую табличку на табличку с номером команды или другим опознавательным знаком.
Ход игры
1 тур ГИМН
1. Объясните что такое гимн? (Торжественная песня)
2. Назовите название первого официального гимна России, слово которого написал Жуковский (Молитва русских)
3. 19 сентября 1816 года > пели при праздновании годовщины Царскосельского лицея, но с двумя дополнительными куплетами. Кто был их автором? (А.С. Пушкин).
4.Рождение второго официального гимна, с которым страна прожила почти век, связано с именем А.Ф. Львова. 25 декабря 1833 года, в празднование годовщины изгнания французов ,этот гимн был исполнен во всех залах. Как и первый официальный гимн , он начинался словами… А вот какими словами – мы узнаём через одну минуту. (Как и первый гимн, гимн Львова начинался словами >)
5. Гимн > являлся официальным гимном России вплоть до 2 марта 1917 года. Что произошло в этот день? (Отречение от престола царя Николая Второго)
6. С 1918 года по 1943 год национальным гимном России являлся известный международный гимн. Какой? (Интернационал)
7.Когда прозвучал впервые Государственный гимн СССР? (1 января 1944 года)
8. Назовите автора этого гимна ? ( Музыка А.В. Александрова, слова С.В. Михалкова)
9.Кто написал слова к новой редакции текста , который сейчас является официальным гимном России (Михалков С.В)
10. Когда и где был законодательно утверждён текст официального гимна России (25 декабря 2000 года , федеральным конституционным законом «О государственном гимне Российской федерации»).

  1. Тур

1. Что такое герб? (Отличительный знак государства)

2. Что символизировали три короны над головой орла в конце 19 века? (Триединство восточных славян).

3. Двуглавый орел впервые появился на оборотной стороне одной первой известной печати на грамоте 1497 года. А что изображалось на ее лицевой стороне? (Всадник, поражающий копьем змея). Это был символ не столько князя, сколько идеи национального единения. Орел олицетворял Россию. Ездец был геральдической фигурой Великого Новгорода. Соединение двух фигур, как считал Карамзин, стало государственной эмблемой.

4. Появление орла в феодальной России исследователи связывают с царем Иваном Третьим и государством Византией. Каким образом это могло произойти? (Брак Ивана Третьего с племянницей Византийского императора Софьей Палеолог). Этот брак был крайне выгоден для России, так как символизировал преемственность власти московских князей от Византии, и ставил Московского Великого князя в один ряд с европейскими государствами.

5. На гербе России орел держит на груди щит с изображением всадника. В 1727 году этот всадник официально получил имя. Так кто изображен на щите? (Святой Георгий-Победоносец).

6. Конечно, герб России претерпевал множество изменений. Добавлялись и исчезали какие-то детали, изменялся цвет. А как вы думаете, на герб какой эпохи более всего походит герб России? (На герб петровских времен).

7. Сейчас чаще всего мы видим герб в красно-золотом исполнении. А сколько геральдических цветов имеет официальный герб России в цветном исполнении? (Пять цветов. Красный геральдический щит; золотой орел, поднявший вверх крылья; на груди орла в красном щите всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного дракона).

8. Кто был автором эскиза современного герба России, утвержденного Указом Президента Российской федерации от 30 ноября 1998 года? (художник Ухналев Е.И.)

9. С 1918 года, после большевицкого переворота, в России появился новый герб: на красном фоне лучи восходящего солнца, обрамленного снопами пшеницы, внутри – серп и молот. В изображении этого герба был еще один элемент, с которым был категорически не согласен В.И.Ленин. Назовите этот элемент. (Меч над серпом и молотом)

10. Где описан государственный герб России и порядок его официального использования? (В федеральном конституционном законе «О государственном гербе России» от 25 декабря 200 года).

3 тур

Флаг – символ или знак, сделанный из ткани. Сама идея флага возникла очень давно. Первые флаги появились у китайцев и индейцев около 3000 лет назад. Российским флагом на протяжении трех веков является панславянский триколор.

  1. Назовите правильное расположение цветов нашего флага. Начиная с нижней полосы? (Красный, синий, белый)

  2. Что обозначает каждый цвет на флаге России? (Белая – свобода, откровенность, благородство. Синяя – Богородица, верность, честность. Красная – державность, мужество, смелость, любовь.

  3. Во времена правления какого царя появился триколор? (Алексея Михайловича, отца Петра Первого).

  4. С чем был связан выбор цветов флага? (Эти цвета присутствовали на гербе России).

  5. В начале Северной войны возник еще один флаг, почитавшийся так же, как и государственный – синее поле, пересекающееся двумя диагональными белыми полосами. Как назывался этот флаг? (Андреевский флаг).

  6. При правлении Анны Иоановны цвета государственного флага изменились. Какие цвета пришли на смену петровскому триколору? (Черно-желтый-белый флаг).

  7. В конце 19 века панславянский триколор вернулся в Россию. Что стали обозначать три цвета флага? (Россия тогда уже была многонациональной страной, и эти три цвета означали единство трех народов: великороссов, украинцев и белорусов.

  8. 20 января 2005 год Российскому флагу исполняется 300 лет, так как в 1705 году бело-сине-красный флаг стал официально указывать на государственную принадлежность. С чем связана это дата? (В этот день Петр Первый передал бело-сине-красный флаг торговому флоту. Российский флаг стал приниматься во всех странах как государственный флаг России).

  9. С 1918 года флагом России стал красный стяг. Он оставался государственным символом до августа 1991 года. А считается ли красное знамя таковым сейчас? (Нет, государственным символом по указу Президента российской федерации является лишь Знамя Победы).

  10. Где и когда был описан флаг и порядок его официального использования? (В федеральном конституционном законе «О государственном флаге Российской Федерации» 25 декабря 200 года).



Подведение итогов. Награждение победителей.



















Используемая литература:


1.Мир русской истории. Энциклопедический справочник. Под ред. Мячина А.Н.: Москва., Вече., 1997 год.

2.Символы Российской Государственности. Романовский В.К.: Москва., «Русское слово», 2002 год.

3.История Отечества. Справочник школьника.: Москва., «Слово», 1996 год.

4.Гражданско – патриотическое воспитание. Тисленкова И.А.: Волгоград., Учитель, 2007 год.

5.Учебный диск «Государственная символика России».







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Аукцион знаний», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

День правовых знаний

День правовых знаний

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2». ГОРОДА ИСИЛЬКУЛЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. . Классный час ...
Волшебный клубок знаний

Волшебный клубок знаний

Конспект урока на тему. «Волшебный клубок знаний». Семенец Лариса Викторовна. I. квалификационная категория. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 сентября 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект